Слагаемые счастья

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо Елена!
Отличная статья! Трогает до глубины души. И об этом, я уже как-то слышал или читал. И даже сталкивался с подобным. Поэтому, мне кажется, что я понимаю о чем речь. Хотя, может мне только так кажется. Или не до конца.
Спаси Вас Господи!
 
Иваново
Православный христианин
"Счастье - это жизнь среди хороших людей, объединённых одной целью в приятной обстановке"

Заманчиво...НО
В данных слагаемых счастья все элементы заключаются в чем-то внешнем (жить где-то, с кем-то, в каких-то нужных условиях). Царство Божие внутрь вас есть - одно из "открытий" для всех предшествующих и последующих религиозных мировоззрений.
Получается, что счастливым нельзя быть при скорбях, в неприятностях, в плену...
Но христианство и христианских опыт святых говорит НЕТ. Обстоятельства ничего не значат для человека, не сковывают его в плен бедам и унынию, христианство освобождает человека от внешних условий и призывает обратиться к миру его души. Там нужно искать это Царство.

Где есть Бог, там и мир, и любовь, и смирение, и кротость и радость - а все вместе и есть - счастье. Бог внутри человека, поэтому и счастье тоже определяется отнюдь не внешними факторами.
 
Православный христианин
Настоящее счастье - это пребывать неосужденно (хоть бы и своей совестью) перед Господом. Вполне мирское, всем доступное счастье.)))
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё-таки, для каждого счастье - это что-то свое. Можно ли вообще определить, что есть счастье? В какие-то моменты, ты просто ясно осознаешь, что ты счастлив. В какие-то моменты, чувствуешь, что нет. Чего-то или кого-то не хватает.
Но одно я знаю точно - каждый точно замечает, когда он счастлив.
 
оренбург
Православный христианин
Как можно говорить о личном счастье, если знаешь, сколько горя вокруг? Если только закрывать на это глаза. И мне сейчас стыдно перед детьми, что я привёл их в этот жестокий мир, но ничего не сделал, чтобы его изменить. И мне тяжело сидеть в компаниях с друзьями и что-то отмечать, как прежде, будто бы нам есть, что отмечать.
Ваши рассуждения близки к пониманию Писания Л.Н.Толстого. Это путь в неверие. Ваших детей в этот мир привёл Бог(хотя и не без вашего участия), т.е. вы обвиняйте Его в жестокости. И не отмечайте то что тяжко от совести - отмечая то, осуждаетесь.
 
Ваши рассуждения близки к пониманию Писания Л.Н.Толстого. Это путь в неверие. Ваших детей в этот мир привёл Бог(хотя и не без вашего участия), т.е. вы обвиняйте Его в жестокости. И не отмечайте то что тяжко от совести - отмечая то, осуждаетесь.
Если рассуждать так, то не об одном человеке и не об одном действии, нельзя говорить плохо, если это автоматически обвиняет Бога? Однако и Иисус говорил. Что же Он, обвинял Бога? Неверие было раньше, когда я, вопреки мягким подсказкам Бога, делал то, что хотел. И даже не помышлял о том, как на это посмотрит Бог. Разве можно обвинять Бога, давшего нам волю выбора, в жестокости нашего мира? Потому тот, кто кается, не обвиняет, но софистика и доктринёрство искажают веру.
 
оренбург
Православный христианин
Неверие было раньше, когда я, вопреки мягким подсказкам Бога, делал то, что хотел.
Как часто в среде христиан понятия веры и знания подменяются. Многие, в прошлом будучи неверующими, перешли в разряд знающих о Боге. И, зная, пребывают или в законничестве, или в беззаконии... но в обоих случаях - в неверии.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
И хорошо, что в Божей воле. Тогда и жизнь и смерть, всё во счастье.

Автор тему назвал, - Слагаемые счастья. Есть два пути к счастью; по крупице собирать большое, и большим малое иметь. Вот когда человек имеет душу больше чем мир, для него несчастья нет. Вы знаете таких людей, встречаем их по жизни, они и не святые, а с ними рядом счатье быть.
Как научиться быть более несчастья?
Василко, Вы поэт.)
Как научить свою душу быть более мира?
Отдать душу Богу, Который победил мир. ))
Всё просто.
 

Василко

Заблокирован
Какой я к едрене фене поэт....)
С остальным согласен. Когда Бог в душе, мир сей веками маленький, маленький, а счастье большое до бесконечности.
 
Пятигорск
Православный христианин
А мы и не рождены для счастья ( в мирском понимании этого слова). Мы вызваны из небытия вовсе не для того, чтобы стать здоровыми, успешными и взаимнолюбимыми...Никто нам этого и не обещал (по крайней мере, в нашей, земной жизни). Спаситель отнюдь не призывал нас стать счастливыми. Наш земной путь состоит из лишений, скорбей, страданий и искушений.Думаю, наша задача научиться правильно и достойно жить в этом.
"Как только ты почувствуешь себя страдающим, телесно или душевно, — вспомни сейчас же, что ты не один страдаешь и что всякое страдание — всякое без исключения — имеет некий высший смысл. И тотчас же придет облегчение.Ты страдаешь не один, потому что страдает вокруг тебя весь мир. Надо только открыть свое сердце и внимательно присмотреться, и ты увидишь, что приобщен страданию вселенной. Все страдает и мучается — то в беззвучной тишине, скрывая свою боль, замалчивая свою скорбь, преодолевая страдание про себя, то в открытых муках, которых никто и ничто не может утолить... Томясь в любви, вздыхая от неудовлетворенности, стеная в самом наслаждении, влачась в борении, в грусти и тоске, — живет вся земная тварь, начиная с ее первого беспомощного деяния — рождения из материнского лона и кончая ее последним земным деянием, таинственным уходом “на покой”. Так страдает и человек вместе со всею остальною тварью — как член мирового организма, как дитя природы. Страданий нам не избежать; в этом наша судьба и с нею мы должны примириться. Естественно желать, чтобы они были не слишком велики. Но надо учиться страдать достойно и одухотворенно. В этом великая тайна жизни; в этом — искусство земного бытия" (Ильин И.А."О страдании").

"Яко искусил ны еси, Боже, разжегл ны еси, якоже разжизается сребро.

Ввел ны еси в сеть, положил еси скорби на хребте нашем.

Возвел еси человеки на главы наша, проидохом сквозе огнь и воду, и извел еси ны в покой".(Пс. 65)
 

Василко

Заблокирован
А мы и не рождены для счастья ( в мирском понимании этого слова). Мы вызваны из небытия вовсе не для того, чтобы стать здоровыми, успешными и взаимнолюбимыми...Никто нам этого и не обещал (по крайней мере, в нашей, земной жизни). Спаситель отнюдь не призывал нас стать счастливыми. Наш земной путь состоит из лишений, скорбей, страданий и искушений.Думаю, наша задача научиться правильно и достойно жить в этом.
"Как только ты почувствуешь себя страдающим, телесно или душевно, — вспомни сейчас же, что ты не один страдаешь и что всякое страдание — всякое без исключения — имеет некий высший смысл. И тотчас же придет облегчение.Ты страдаешь не один, потому что страдает вокруг тебя весь мир. Надо только открыть свое сердце и внимательно присмотреться, и ты увидишь, что приобщен страданию вселенной. Все страдает и мучается — то в беззвучной тишине, скрывая свою боль, замалчивая свою скорбь, преодолевая страдание про себя, то в открытых муках, которых никто и ничто не может утолить... Томясь в любви, вздыхая от неудовлетворенности, стеная в самом наслаждении, влачась в борении, в грусти и тоске, — живет вся земная тварь, начиная с ее первого беспомощного деяния — рождения из материнского лона и кончая ее последним земным деянием, таинственным уходом “на покой”. Так страдает и человек вместе со всею остальною тварью — как член мирового организма, как дитя природы. Страданий нам не избежать; в этом наша судьба и с нею мы должны примириться. Естественно желать, чтобы они были не слишком велики. Но надо учиться страдать достойно и одухотворенно. В этом великая тайна жизни; в этом — искусство земного бытия" (Ильин И.А."О страдании").

"Яко искусил ны еси, Боже, разжегл ны еси, якоже разжизается сребро.

Ввел ны еси в сеть, положил еси скорби на хребте нашем.

Возвел еси человеки на главы наша, проидохом сквозе огнь и воду, и извел еси ны в покой".(Пс. 65)
Один вопрос только имею к этому замечательной проповеди о страдании. Почём вы уверены, что страдаете, когда счастья не знаете, и для него не рождены?

Спаситель отнюдь не призывал нас стать счастливыми
Если блаженство не счастье, то неужели несчастье?
 
Православный христианин
а разве счастлив был Иов, когда лишился практически всего, хотя его совесть была чиста перед Богом?
Я всё же отвечу. Не уверена, что Иова можно приводить в пример. Спаситель тогда не пришёл, и чистым он не был перед Богом.

Не уверена, что стоит в одной теме обсуждать две: о земном (временном) или точнее о счастье в мирском понимании и о настоящем. Стоит определиться.

Вообще есть заповеди блаженства и не надо ничего выдумывать. А если тема всё же о временном счастье,то его правильнее было бы назвать утешением, радостью, ликованием, достижением цели, но счастьем - нет.
 
Пятигорск
Православный христианин
Уважаемый Василко, речь шла о счастье в его мирском понимании. Заповеди блаженства говорят о счастье духовном : "Блаженны плачущие...алчущие...чистые сердцем...". Заметьте,там не говориться о том, что блаженны - здоровые, богатые и успешные. С ув., Юлия.
 
Православный христианин
Василко, кажется, как раз о истинном счастье и пишет. а Юлия писала о земле - юдоли печали.
 
Православный христианин
И в страдании может быть счастье, если страдаешь вместе с Богом. Как-то так можно объединить...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А мы и не рождены для счастья ( в мирском понимании этого слова). Мы вызваны из небытия вовсе не для того, чтобы стать здоровыми, успешными и взаимнолюбимыми...
А каково духовное понимание счастья для Вас лично, Юлия? Как страдание?
 
Сверху