Шведская философия "лагом".

Православный христианин
Хотелось бы обсудить этот вопрос с православными людьми, дорогие форумчане.

Много лет уже я говорю полушутливо знакомым: "В наших школах чувство меры и золотую середину надо преподавать как предмет, как научную дисциплину - чтобы жизнь не была похожа на вечнобезумный маятник - из одной крайности - в другую".

И к моменту, когда я узнала о шведской философии лагом - она очень хорошо легла на мое собственное ощущение по этому вопросу.


Здесь эта философия неплохо изложена и иллюстрирована.

Вот некоторые принципы:
1. Умеренность, баланс, золотая середина. Lagom иногда переводят как «достаточно, достаточный, адекватный, в самый раз». Lagom также широко переводится как «умеренно», «равновесие», «оптимальный» и «подходящий». В то время как такие слова, как «достаточный» и «средний» предлагают какой-то степени воздержание, дефицит или недостаточность, lagom несёт оттенок целесообразности. Архетипическая шведская пословица «Lagom är bäst», буквально «нужное количество лучше», переводится как «золотая середина». (вики)

2. В Швеции не любят выскочек - не принято демонстрировать свое превосходство над окружающими. В том числе - финансовое.

3. Консерватизм.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена, у меня один вопрос (Вам) и одно небольшое замечание (не к Вам - к ролику).
Вопрос: Елена, Вы живете в Швеции?
Замечание (вопрос). Разве Шведская фирма не продала Икею несколько лет назад?
 
Москва
Православный христианин
А чем не угодило святоотеческое учение?
1) Преподобный Иоанн Лествичник, обобщая опыт древних св. отцов, призывает всякого христианина "идти царским путём". Также этот путь называется "средним", и, согласно "Лествице", он "многим приличен" (т.е. удобно исполним для всякого человека). Речь идёт о "терпеливом пребывании в общежитии", что актуально не только для иноков, но и для христиан, живущих в миру.
2) Старайся оставаться сзади других, а не лезть наперёд ни в чём, ни в словах, ни в делах. Словом, старайся быть незаметной, неслышной, тихой, мирной.
Игумен Никон (Воробьев)
На ряду с этими словами есть слова Архимандрита Иоанна(Крнстьянкина):
«Нельзя в наше время жить бездумно», ‒ часто говорил своим духовным чадам Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).
3) Консерватизм - это же следование традициям...в России это жизнь по Евангелию, - Православные традиции.
Зачем шведская философия то?
 
Православный христианин
А чем не угодило святоотеческое учение?
1) Преподобный Иоанн Лествичник, обобщая опыт древних св. отцов, призывает всякого христианина "идти царским путём". Также этот путь называется "средним", и, согласно "Лествице", он "многим приличен" (т.е. удобно исполним для всякого человека). Речь идёт о "терпеливом пребывании в общежитии", что актуально не только для иноков, но и для христиан, живущих в миру.
2) Старайся оставаться сзади других, а не лезть наперёд ни в чём, ни в словах, ни в делах. Словом, старайся быть незаметной, неслышной, тихой, мирной.
Игумен Никон (Воробьев)
На ряду с этими словами есть слова Архимандрита Иоанна(Крнстьянкина):
«Нельзя в наше время жить бездумно», ‒ часто говорил своим духовным чадам Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).
3) Консерватизм - это же следование традициям...в России это жизнь по Евангелию, - Православные традиции.
Зачем шведская философия то?
Спасибо за вопрос, Татьяна.

Соль в том, что философию умеренности шведам удалось воплотить в жизнь. И построить много хорошего именно на этом.

А нам, православным христианам - нет, не удается. При всей сокровищности св. отеческого учения на эту тему. С постулатами которого я, конечно, знакома. Начиная ещё с "не уклоняйся ни направо, ни налево" (Притч 4:27).

У шведов мы можем поучиться умеренности, ибо наглядно воплощено.
 
Москва
Православный христианин
Не согласна.Ибо никто бы не приходил ко Христу, а значит и не принимал бы Его учение, если бы не видел что Оно даёт. - Не видеть вокруг себя чего-то не обозначает что этого чего-то нет вокруг.А наши старцы как жили? Жили как учили.Евангелие, поучения старцев - живы до сих пор,по которым жили и живут православные христиане тех и нынешних времён.Много есть православных христиан у которых есть чему научиться.Умеренности и сдержанности,в том числе.Бог многое показывает.Нужно просто смотреть вокруг и не отрицать родное.
 
Православный христианин
Не согласна.Ибо никто бы не приходил ко Христу, а значит и не принимал бы Его учение, если бы не видел что Оно даёт. - Не видеть вокруг себя чего-то не обозначает что этого чего-то нет вокруг.А наши старцы как жили? Жили как учили.Евангелие, поучения старцев - живы до сих пор,по которым жили и живут православные христиане тех и нынешних времён.Много есть православных христиан у которых есть чему научиться.Умеренности и сдержанности,в том числе.Бог многое показывает.Нужно просто смотреть вокруг и не отрицать родное.
Суперправославная Россия - страна контрастов. В этом нет никакого отрицания родного, не надо этот ярлык сюда. Наоборот. Так же, как видение грехов своих - начало выздоровления. Так и здесь - сформулировать проблему - уже что-то для её решения.
 
Православный христианин
Много лет уже я говорю полушутливо знакомым: "В наших школах чувство меры и золотую середину надо преподавать как предмет, как научную дисциплину - чтобы жизнь не была похожа на вечнобезумный маятник - из одной крайности - в другую".

И к моменту, когда я узнала о шведской философии лагом - она очень хорошо легла на мое собственное ощущение по этому вопросу.
Однополые браки в Швеции заключаются на государственном уровне с 1 мая 2009 года. Это является результатом нового (нейтрального в отношении пола супругов) закона о браке, принятого шведским парламентом 1 апреля 2009 года[1]. Закон был одобрен 261 голосом парламентариев при 22 голосах против и 16 воздержавшихся[2]. Только одна партия (Христианско-демократическая партия) из семи, заседающих в парламенте, выступила против. Таким образом, Швеция стала седьмой страной в мире, в которой однополые браки узаконены на общенациональном уровне.
Простите так о чем можно говорить далее???????????
Хотелось бы обсудить этот вопрос с православными людьми
 
Православный христианин
У шведов мы можем поучиться умеренности, ибо наглядно воплощено.
Елена, я читал, что в скандинавских странах безверие фактически вытравило христианство. Это видно и по шведской литературе, по женскому священству, ЛГБТ-женщине епископу и т.д., и т.п.. Что Вы называете умеренностью, которой у них можно поучиться?
 
Православный христианин
Елена, я читал, что в скандинавских странах безверие фактически вытравило христианство. Это видно и по шведской литературе, по женскому священству, ЛГБТ-женщине епископу и т.д., и т.п.. Что Вы называете умеренностью, которой у них можно поучиться?
Вот именно, я не предлагаю учиться у шведов "всему". Это как раз неумеренность и будет. Нет. Но именно эта черта общества - лагом - замечательная.
 
Православный христианин
Вот именно, я не предлагаю учиться у шведов "всему". Это как раз неумеренность и будет. Нет. Но именно эта черта общества - лагом - замечательная.
Лагом — широкая идея, прочно укоренившаяся в шведском менталитете. Это слово часто переводят как «умеренность во всем», «не слишком много и не слишком мало». Но по сути лагом — баланс, подходящий именно вам. Например, вода может быть лагом-теплой — комфортной для вас температуры. Работать можно лагом — не переусердствуя, сколько нужно. Брюки могут сидеть на вас лагом — как надо. Это слово можно использовать почти в любом контексте, и в этом его прелесть.
Говорят, философия лагом восходит к эпохе викингов, а само слово произошло от сочетания «лагет ом» («передавать по кругу»). Ковш или рог с медовухой пускали по кругу, и каждый должен был отпить столько, чтобы хватило остальным. Конечно, викинги не образец морали, но что-то в этом есть. В наши дни понятие «лагом» тесно связано с культурной и общественной идеологией равенства и справедливости, лежащей в основе шведского образа жизни. Как бы рьяно шведы ни отстаивали свою индивидуальность, они известны своим коллективизмом — умением работать сообща на благо общества. Брать ровно столько, сколько нужно, оставляя достаточно для всех, — первый шаг к справедливому распределению общественных благ. […]
Шведы соблюдают умеренность отнюдь не во всем и кутить тоже умеют. Любой, кто бывал на празднике летнего солнцестояния в Швеции или пробовал невероятно крепкий шведский свежезаваренный кофе, знает, что это так. Но потом они не наказывают себя воздержанием, а продолжают вести умеренный образ жизни до следующего праздника! Стремясь к более скромному, комфортному и сбалансированному существованию и научившись довольствоваться тем, что есть, вы сбросите с плеч огромный груз. Жизнь станет проще и для вас, и для окружающих. А главное, вы в достатке приобретете самый ценный ресурс — время.
Так чем учиться у шведов лучше, чем у св. отцов православной Церкви?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Суперправославная Россия - страна контрастов.
Интересно, где такая "супер" находится?

Некоторое время назад посмотрела фильм "Вторая жизнь Уве", заинтересовалась автором, стала читать книги Ф.Бакмана. Потрясающее чувство юмора, милота по отношению к своим героям необычайная, психологизм зашкаливающий и при всем этом распространение любующихся взглядов на нетрадиционные сожительства во всех без исключения книгах. Увы и ах, больше читать книги этого автора не буду. И, кстати, у него довольно много в каждой из книг отражено теневых сторон их общества, не скажешь, что оно такое уж идеальное. Люди - они везде люди. Не буду ни хаять, ни хвалить. Все мы страдаем одними и теми же пороками.
Вот именно, я не предлагаю учиться у шведов "всему". Это как раз неумеренность и будет. Нет. Но именно эта черта общества - лагом - замечательная.
Конечно, умеренность - черта замечательная. Об этом еще герой А.Грибоедова говаривал:
"Молчалин: Нет-с, свой талант у всех...
Чацкий: У вас?
Молчалин: Два-с:
Умеренность и аккуратность.
Чацкий: Чудеснейшие два! и стоят наших всех."
https://ilibrary.ru/text/5/p.3/index.html

Елена, хотите учиться - учитесь. А кого Вы еще призываете? К кому лично обращен призыв?
 
Православный христианин
Так если "лагом" - это то, "что надо", то может наши "контрасты" - это и есть "русский лагом", а иначе бы мы не выжили.
Точно. Нам бы не пришлось постоянно выживать. Мы бы просто жили.

Если бы мы выполняли заповедь Господню об умеренности.
Второзаконие
5:32. Смотрите, поступайте так, как повелел вам
Господь, Бог ваш; не уклоняйтесь ни направо, ни налево;

Мы эту заповедь не выполняем.

А шведы - выполняют.

Вот.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Точно. Нам бы не пришлось постоянно выживать. Мы бы просто жили.
Нам такого никто не обещал.
Если бы мы выполняли заповедь Господню об умеренности.
Второзаконие
5:32. Смотрите, поступайте так, как повелел вам
Господь, Бог ваш; не уклоняйтесь ни направо, ни налево;

Мы эту заповедь не выполняем.

А шведы - выполняют.
Оставлю шведов в покое. И повторю свой вопрос: кто эти "мы"? К кому Вы, Елена, обращаетесь? Кого именно призываете к умеренности?
 
Православный христианин
Нам такого никто не обещал.

Оставлю шведов в покое. И повторю свой вопрос: кто эти "мы"? К кому Вы, Елена, обращаетесь? Кого именно призываете к умеренности?
1. Елена Анатольевна, я осмысляю, как могу приложить это к себе, в первую очередь.

2. Благоразумно умеренные святые никак не повлияли на состояние общества в нашей стране. Они скрыто жили. Ничему мы у них не научились.
 
Православный христианин
Нам такого никто не обещал.
Обещали, кстати.

Второзаконие

30:19. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и
землю: жизнь и смерть предложил я тебе,
благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил
ты и потомство твое,
 
Православный христианин
Мы бы просто жили.
что-то это мне напоминает "ням-ням".
Второзаконие...
дабы жил
ты и потомство твое
Если Вы на этот уровень переводите "дискурс", то я против лагома. Это мировоззрение уместно в быту, так же как уместны другие естественные добродетели; но если это становится целью, то это ошибка.

И "жизнь" в этой Книге - это не "лагом", а исполнение заповедей Божиих:
"... дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им." (Втор.30:20)

блажени людие, имже Господь Бог их (пс.143:15)

Каким боком "лагом" сюда относится?
 
Москва
Православный христианин
Елена,может жёстко так получится ответить в теме.Вы цитируете Писание.Процитирую его и я тоже.
- Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего (Мф. 7:5).
(Толькование можно прочитать по этой ссылке):
А Вы на целую Россию замахиваетесь и на всех православных христиан,что в России живут.
А нам, православным христианам - нет, не удается. При всей сокровищности св. отеческого учения на эту тему. С постулатами которого я, конечно, знакома. Начиная ещё с "не уклоняйся ни направо, ни налево" (Притч 4:27).

У шведов мы можем поучиться умеренности, ибо наглядно
Вот именно,что только знакомы с учением.Я,Вы знакомы...а сколько людей живут по Евангелию,со Христом,скольким удаётся эта жизнь...Кто же их видит?В Православии ведь не принято выставлять всё напоказ,все свои дела и свою жизнь.Так учили святые отцы.Поэтому своих не видно.А их молитвами мир держится.
 
Православный христианин
Если Вы на этот уровень переводите "дискурс", то я против лагома. Это мировоззрение уместно в быту, так же как уместны другие естественные добродетели; но если это становится целью, то это ошибка.
Целью! Но отнюдь не единственной и, конечно, не главной.
 
Сверху