Сестры поздравляю вас с 8 марта.

Православный христианин
Конечно же, поздравлю!!!

НО в третье воскресенье после Пасхи, считающегося православным Женским днем.

А так я, никого из знакомых православных не поздравляю с праздником 8-е Марта. И никто при этом не обижается.
Да здесь обиды и не причем))) Для некоторых иноверцев и Рождество - язычество. Если уж хотите полностью отделиться от светского общества - не празнуйте Новый Год, 23 февраля, 9 мая. И прочие светские раздники. ИМХО - излишняя демонизация всегда ведет к радикализму.
 
Православный христианин
Да здесь обиды и не причем))) Для некоторых иноверцев и Рождество - язычество. Если уж хотите полностью отделиться от светского общества - не празнуйте Новый Год, 23 февраля, 9 мая. И прочие светские раздники. ИМХО - излишняя демонизация всегда ведет к радикализму.

Дорогая Юлия!
Я же сказал православных христианок не поздравляю с 8-м Марта.
Тех кто этого не понимает и не может понести, я конечно же не оставляю без хороших слов.
Но при этом стараюсь не упоминать про женский день.
 
Православный христианин
Дорогая Юлия!
Я же сказал православных христианок не поздравляю с 8-м Марта.
Тех кто этого не понимает и не может понести, я конечно же не оставляю без хороших слов.
Но при этом стараюсь не упоминать про женский день.
Ну вот, женщины - конечно сорт второй, нечего их поздравлять.... а вот вы наверно обидетесь если вас не поздравят с днем защитника Родины? А вы уверены что православные христианки оскорбятся если вы их поздравите с праздником весны?
 
Православный христианин
Ну вот, женщины - конечно сорт второй, нечего их поздравлять.... а вот вы наверно обидетесь если вас не поздравят с днем защитника Родины? А вы уверены что православные христианки оскорбятся если вы их поздравите с праздником весны?

Дорогая Юлия, поверьте мне не обижаются.
 
Москва
Православный христианин
После того что объявил о. Шляпин о разводах, я не особо доверяю его мыслям и проповедям.....

Не нравится мне этот праздник Юль,не нравится именно с исторической точки зрения(как минимум).Да и Великий Пост по-моему сейчас... .

Дело не в отце Алексие,(впрочем такое же мнение встречал часто),а в том,кто этот праздник придумал и для чего и кто его на протяжении многих лет внедрял в нашу жизнь.... .Мнение отца Алексия здесь разделяю и в целом согласен с ним.

Я советовался,изучал исторические документы,думал и пришел к выводу,что 8 марта я поздравлю только православных и исключительно с днем памяти Святой блаженной Матроны(перенесение мощей) и всё.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я от души повеселился, когда моя старшая дочь сказала, что сегодня в Вузе преподаватель поздравил их с ТРИНАДЕСЯТЫМ праздником 8-е МАРТА???
 
Москва
Православный христианин
Я изучал дискуссии на форумах,посвященных этой теме,знаю аргументы сторон, изучал историю праздника на многочисленных сайтах, советовался со многими священниками.... .

Дискутировать сейчас не буду...решение уже принял и решение осознанное и естественно никому его не навязываю.

Поэтому прошу простить,но в этой теме ставлю точку и откланиваюсь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не нравится мне этот праздник Юль,не нравится именно с исторической точки зрения(как минимум).Да и Великий Пост по-моему сейчас... .

Дело не в отце Алексие,(впрочем такое же мнение встречал часто),а в том,кто этот праздник придумал и для чего и кто его на протяжении многих лет внедрял в нашу жизнь.... .Мнение отца Алексия здесь разделяю и в целом согласен с ним.

Я советовался,изучал исторические документы,думал и пришел к выводу,что 8 марта я поздравлю только православных и исключительно с днем памяти Святой блаженной Матроны(перенесение мощей) и всё.

Кстати, примечательно, что в Греции тоже помнят 8 марта, воспринимаемое как день, когда отдается должное борьбе женщин за свои права. Покойный архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул по случаю Международного женского дня говорил своей пастве: «Церковь радуется правам женщин и всегда молится за их духовное возвышение во всех народах Земли. Этот день посвящен по всему миру правам женщин, и это справедливо: женщина — не вещь, не сосуд бесчестия и предмет порабощения. Она — Божье творение, украшение мужа и опора цивилизации».

По-моему даже православный праздник можно снизвести до язычества или отметить с чисто атеистической манерой...
 
Православный христианин
Клара Цеткин от нас бы 8 Марта тоже отказалась бы поздравления принимать. ) Мы неправильные пчелы, мы неправильно, не для эмансипе поздравляем. Но мы поздравляем только тех, кто согласен. Кто не согласен - создайте тему, поставьте вопрос на голосование. Для меня это в обще праздник детства, когда девочек поздравляли. И мам тоже, ну и сестренку тоже поздравлял. Конфетами. Мама сейчас категорически против, я ее и не поздравляю. Не хотите весеннего настроения - не надо.
 
Православный христианин
Женщина - труженица. На плечах женщин держится экономика страны. Это и детские садики, школы, больницы, торговля, обслуживание, производство. Женщины исполнительные, надежные и ответственные работники. Женщины трудится на работе, и продолжает трудиться дома: готовит, содержит в чистоте дом и одежду своих близких, работает на приусадебных участках, делает с ребенком уроки, нянчит внуков и так далее и тому подобное. Не жалуется, не ропщет, не требует себе лишнего, не ждет ни от кого цветов и подарков. И один единственный день в году, весенний день, кто то вспомнит что эта труженица еще и настоящая красавица - женщина. Скажут несколько приветственных слов соседи, поцелует и подарит цветочек супруг, принесет коробку шоколадных конфет уже взрослый сын... Любовь, слезы и благодарность. И я могу поздравить всех тружениц, всех красавиц, всех умниц с этим весенним днем. Я могу поздравить с этим праздником Марию Магдалину, Нину просветительницу Грузии, равноапостольную Ольгу, и думаю, что если бы я пришла к ногам Богородицы с букетом цветов в этом не было никакой кромолы.
 
Православный христианин
Прикольная тема! :)
А у меня 8 марта - день рождения сына, так что в любом случае праздник, так вот, ;)
Классный подарок тебе преподнес сыночек. Поздравляю. Но с моей мамой праздника не было бы, она даже свой день рождения не празднует, только именины. Она то и монахиней хотела стать, совсем уйти из мира, в Дивеево ездила, но старец не дал благословения на постриг. Обиделась, а думаю что пока обижается то и в монахини рано. Впрочем, совсем не в тему уже. Но если кто ее надумает с 8 Марта поздравить тот нарвется, заработает на орехи, даже если бы я родился 8 Марта. )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
17190836_1440157636026554_6578939208088988117_n.jpg
 
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
«День рождения справляют язычники, а у нас, христиан, день ангела!».

Подробнее:

https://azbyka.org/otechnik/Savva_Ostapenko/polnoe-sobranie-propovedej-i-pouchenij-shiigumena-savvy/2


Эта песня без конца, видимо.
Этот поздравительный топ так и будет складываться - будем выкладывать друг другу ссылки, подтвержающие то мнение, что любо нам?
Праздновать день рождения не грех и не язычество.

Кстати, Сергий, мы же празднуем Рождество Господа Иисуса Христа, рождество Матери Божией, рождество Иоанна Крестителя, и великих святых :)
 
Православный христианин
Пользуясь случаем милых женщин хочу поблагодарить за их любовь, сострадание, заботу, милосердие. Спаси Господи вас!

ПС. Мама стала помягче , наши дети (ей внуки) ее поздравляли с днем рождения. С 8 Марта ее поздравлять не будем. Но раньше она и день рождения отвергала.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Позорный день России: 8 марта 1917 года предателями были арестованы свв. мученики Государь, Государыня и их Августейшие дети!

-tUkDOjlGfUH0TE0F-HlVQif5HB-uOCdTW8TC6EVJnA2gYEps4AT_jXxoGzFwbLET_qunXJdcKJH8qBfcMzJaNm2Q_80zcaAaOJzWWbsanJGA0JISknZUXBQY_AJzIFCCccXM4SasUVLJCNr1sqMkw


7 Марта 1917 года (по старому стилю) Синод, поддержав революцию, официально стал молиться за «благоверное» Временное правительство, а не за Царскую Власть.
В тот же день «благоверное» Временное правительство приказало арестовать Николая II и Александру Федоровну.
Исполнение приказа было осуществлено именно 8 марта.

http://monomah.org/archives/10763
 
Последнее редактирование:
Сверху