Семья!

Православный христианин
На форуме уже не первый раз обсуждалась тема о послушании жены мужа это понятно все и с Новым Заветом разногласий нет, а вот когда говорят причем не на улице где то а в церкви священик что должна быть такая "иерархия" младшие слушаются старших без прикословно как то у меня это идет в разрез с верой, потому что получается что я этого не понимаю. Уважение это одно к старшим и помогать тоже нужно, а когда молодая пара к примеру создает "свой мир" отлепились от родителей а им говорят что по церковному нужно подчинятся родителям как то глупо мне видится все это. Жена слушается мужа, муж слушается родителей, а дети мужа и жены их слушаются... Тогда задается сразу вопрос, а как же муж который должен отлепиться от родителей своих и прилепится к жене и будут они одно целое?
 
Асино
Православный христианин
Стали самостоятельными - родителей почитать.
Слушать очень часто тоже полезно.
Но послушание во всем с созданием своей семьи и обретением самостоятельности все-таки прекращается.
Почитание - остается
 
Православный христианин
Так об этом и пишу что уважение, помощь, почитание всегда останется но слушаться во всем ни как не идет... Дело в том что и сказать ни как нельзя почему то расценивается как ересь а молчишь еще хуже будет там и тебя будут к этому привязывать не сразу так постепенно такое впечатление что самое главное в церкви это послушание, вера и все остальное где то отдыхает, либо мне так "везет" на таких священиков - либо все одинаковые. От такой похожей ситуации ушла где в итоге выяснилось куда я ходила и свекровь одновременно , мне как православной жене положено слушаться мужа а свекровь приходила и говорила что делать мужу а муж вообще ни о чем не подозревал потому что в церковь не ходит хоть на свои места все стало (муж объяснил хоть за столько лет почему в церковь не ходит),свекровь аргументировала тем что священик так говорил делать, разбираться я не стала кто прав кто не прав, получается что "нарываюсь" теперь на похожее...
 
Православный христианин
Ни чего не понятного нет, я слушаю мужа так дальше - свекровь со своей стороны командовала мужем вот этого как раз и не должно было быть , чего не понятного?
 
Асино
Православный христианин
Ну что ж Вашему мужу придется учиться быть самостоятельным. И худший способ в этом заменить командира-маму на командира-жену.
Кроме того, ну кто ж сказал, что мама априори советует плохо?
Помягше-помягше)))
С любовью и по-христиански

Как там про голову-шею ;-)
 
Православный христианин
Да муж у меня самостоятельный его учить не надо, просто если что то не делает что говорит ему свекровь оказывается она в истерике - вот оно что.
 
Асино
Православный христианин
Ну что поделаешь...
Просто что ли не хотите, чтоб Вами пытались командовать?
Так этого вообще в жизни никогда и никому не избежать)))))
Итак возвращаемся к чему начинали. Почитание, уважение...
Истерика? Жаль.. До завтра, мама, чего в магазине купить?
Вы что пожилого человека думаете изменить сможете?
 
Православный христианин
Ну что поделаешь...
Просто что ли не хотите, чтоб Вами пытались командовать?
Так этого вообще в жизни никогда и никому не избежать)))))
Итак возвращаемся к чему начинали. Почитание, уважение...
Истерика? Жаль.. До завтра, мама, чего в магазине купить?
Вы что пожилого человека думаете изменить сможете?


Григорий, Вы меня неправильно поняли,скорее сама написала не точно, простите. Свекровь менять не собираюсь это все равно что пытаться земной шар обойти, поэтому оставила все как есть. Это был приведен пример уже из того с чем столкнулась сама в этой жизни и не более, на мой вопрос, получается что в церкви послушание самое главное - это везде так или нет ? А что касается командовать мной ну почему же может может только муж мой имеет на это право! )))
 
Армавир
Крещён в Православии
У меня друг очень самостоятельный парень, но его мама постоянно влазит в его семью и манипулирует его женой. Он то ещё как то с мамой разговаривает, а вот свекровь постоянно держит жену в ежовых рукавицах. До истерик доводит, а потом со стороны наблюдает. Маму друг очень почитает, а это как раз беда для жены и оказывается.
Со стороны на это глядя нельзя почитать то, что ведёт к насилию и манипуляции, будь то хоть и старшая и мама. Так что надо мужу голову на плечах иметь, а не буквы перед глазами. Да и жене тоже.
А если мама экстрасенс будет, тоже надо сыну или дочери говорить, чтобы её почитали? Разумный подход должен быть, отделять семена от плевел.
Так же и жене командоваться мужем. Смотря какой муж и чем командоваться.
 
Православный христианин
Уважаемые форумчане, родителей конечно себе не выбирают, не нам судить, такую свекровь пожалеть только надо, несчастный видимо человек что еще скажешь Бог ей судья. Главное все на места свои встает Слава Богу что еще скажешь.

Но вопрос остается вопросом, во всех храмах главное послушание младшие слушаются старших?
 
Асино
Православный христианин
Ну нет конечно же. Не старость как таковая и не возраст, а опыт, мудрость и иерархия определяют кого слушать. Просто надо не забывать что иногда слушаться полезно, хоть и может казаться наоборот.
Почитание не означает всегда послушания и даже всегда одобрения всех действий.
Но и про "не открывай наготы отца твоего" забывать также не надо
 
Москва
Православный христианин
Ну нет конечно же. Не старость как таковая и не возраст, а опыт, мудрость и иерархия определяют кого слушать. Просто надо не забывать что иногда слушаться полезно, хоть и может казаться наоборот.
Почитание не означает всегда послушания и даже всегда одобрения всех действий.
Но и про "не открывай наготы отца твоего" забывать также не надо

Да,конечно,опыт,мудрость,иерархия показывают кого слушать.Когда,как и что сказать,когда промолчать.Но,ведь,есть же ещё и любовь...Любовь долгоперпит,любовь не мыслит зла,не превозносится...помните?
Всяк человек образ Божий,ведь так? Бог любит всех? - так?..
И тестя,и тёщу,и свёкра,и свекровь,и зятя,и сноху...и всех,кто с нами стоит на Литургии...
Так,если помнить об этом,то,многое станет на свои места.Пусть не сразу,со временем.
 
Асино
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 145926" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Да,конечно,опыт,мудрость,иерархия показывают кого слушать.Когда,как и что сказать,когда промолчать.Но,ведь,есть же ещё и любовь...Любовь долгоперпит,любовь не мыслит зла,не превозносится...помните?
Всяк человек образ Божий,ведь так? Бог любит всех? - так?..
И тестя,и тёщу,и свёкра,и свекровь,и зятя,и сноху...и всех,кто с нами стоит на Литургии...
Так,если помнить об этом,то,многое станет на свои места.Пусть не сразу,со временем.

Конечно,
но тут ведь имеется ввиду скорее не слушать, а слушаться
А с любовью - обязательно)))
 
Но вопрос остается вопросом, во всех храмах главное послушание младшие слушаются старших?

Не знаю,я больше встречаю и слышу,что не послушание,а РАССУЖДЕНИЕ самое главное.Ведь во всем слушаться безприкословно тоже нельзя.А,если муж,свекровь и.т.п требуют что-то нехорошее делать?Тогда слушаться ?Нет конечно.Всё должно быть с рассуждение!
А в данном случае вашему мужу нужно взрослеть и самому решать что и как делать,на то он и муж!Но,если мать советует что-то толковое,так почему не прислушаться?
 
Православный христианин
Дело в том что мужу нянька ненужна, он давно взрослый, самостоятельный человек. В этом случае больше дело обстояло из за капризов свекрови как сказала что бы было сделано если ее не слушают она либо "вешалась" либо еще чего нибудь "придумывала" - мужу конечно проще что то было сделать чем это все слушать, сейчас конечно это все позади, тут конечно муж перетерпел еще молчал ничего не говорил может оно и к лучшему или всему свое время как говорится.

А что касается послушания в церкви ну действительно приходишь в церковь с верой причащаешься, исповедуешься потом просто тупо пытаются заглушить послушанием то что в человеке уже заложено наоборот уж если говорить о послушании то оно должно добавлять в духовное развитие человека что ему дано а если не могут к этому добавить к тому что есть, зачем пытаться закапывать, мне вот это не понятно.
 
Киев
Православный христианин
Ни чего не понятного нет, я слушаю мужа так дальше - свекровь со своей стороны командовала мужем вот этого как раз и не должно было быть , чего не понятного?

Христос Воскресе!

Уважаемая Ирина, скажу Вам так: Вы, конечно, должны слушать мужа, но при этом всем и муж должен заботиться о жене.
Свекровь, в Ваши отношения лезть не должна. Это раз. И второе, если уж она говорит о том, что ей, какой то священник сказал - берете мужа и идете в храм, куда Вы ходите, и задаете вопрос. Вы знаете, что некоторые священники прямо свои направления создают. Кроме этого, и Вы и муж, должны сами услышать ответ на вопрос из уст священника, а не свекрови.
При всем к ней уважении, ответ должен быть только из уст священника.
Вы ведь знаете как создаются сплетни или происходит перекручивание фактов. И это может быть даже не специально, а потому, что человек не доконца понял и рассказал все в своей интерпретации.
Так что, берите мужа - и идите в церковь.



Спаси Господи
 
Киев
Православный христианин
Дело в том что мужу нянька ненужна, он давно взрослый, самостоятельный человек. В этом случае больше дело обстояло из за капризов свекрови как сказала что бы было сделано если ее не слушают она либо "вешалась" либо еще чего нибудь "придумывала" - мужу конечно проще что то было сделать чем это все слушать, сейчас конечно это все позади, тут конечно муж перетерпел еще молчал ничего не говорил может оно и к лучшему или всему свое время как говорится.

А что касается послушания в церкви ну действительно приходишь в церковь с верой причащаешься, исповедуешься потом просто тупо пытаются заглушить послушанием то что в человеке уже заложено наоборот уж если говорить о послушании то оно должно добавлять в духовное развитие человека что ему дано а если не могут к этому добавить к тому что есть, зачем пытаться закапывать, мне вот это не понятно.


"Вешалась"? Ну так спросите ее, при муже - кто она. Она точно православная? Ибо православному и мысль такая в голову не придет. НИКОГДА! И соответственно ее словам веры быть не может... Какой уж там священник... Кстати, сейчас под видом православия процветают секты... Аргумент для мужа - очевиден. Послушание не есть рабство. Конечно Вы должны и свекровь свою любить и слушать ее. Но помните, что Ваша семья - это Ваша семья. Ибо в ней двое суть одна плоть. Иметь свою голову на плечах и поговорить со своей свекровью. Объяснить, что ее уважают, ценят и любят, но бесприкословно исполнять все ее прихоти не будут.
Ее семья - это ее семья, а Ваша - это Ваша. Разумный совет Вы с радостью примете, но разрушать чужой брак, под видом благого дела - это страшный грех... В семье должен быть мир.



Спаси Господи
 
Православный христианин
Алексей, спасибо большое но все итак встает на свои места Слава Богу за все потому что без Его участия врятли бы все развернулось в лучшую сторону, еще раз доказывает что никогда ненужно терять веру а обидчиков прощать ибо они сами нуждаются в утешении...
Что касается послушания, здесь полностью согласна, что не нужно никакое рабство устраивать хоть в семье, хоть в церкви поэтому муж и не ходит в церковь потому что он столкнулся так же в свое время как мне недавно пришлось столкнуться, так и сказал поэтому и не хожу.
Единственно могу добавить что Сам Господь ведь сказал что бы не назывались учителями ибо один у Вас учитель-Христос, все Вы братья. И отцом себе не называйте ни кого на земле ибо один у Вас Отец, который на небесах; и не называйтесь наставниками ибо один у Вас наставник - Христос. Больший из Вас да будет Вам слуга ибо кто возвышает себя тот унижен будет а кто унижает себя тот возвысится (Мт. 23, 8-12)
Слава Богу за все!!!
 
Сверху