Семья разрушилась?

Православный христианин
Тоесть по вашему мнению,я должен сидеть
и просто ждать. Зачем молиться,если можно просто уповать на волю Божью?
Нет.Вернее не совсем нет.Тут нужно внутренне почувствовать,что вот,все-что мог сделал.Я не знаю,насколько вы можете уловить эту грань,дальше которой нужно сказать-стоп,дальше пусть Бог решает.
Мне лично кажется,что вы эту грань отодвигаете и отодвигаете дальше.Подкармливаете сам себя.Могу ошибаться
 
Православный христианин
Воля Божья,я думаю не спроста была дать нам еще неделю времени подумать,пока мне печать ставят в паспорт. Хотя я честно готов был написать заявление,не потому что хотел этого,а жена хотела.
Если не хочет она жить со мной,я не буду ее заставлять.
 
Православный христианин
Семен,вам тоже спасибо за ваши сообщения. Они помогают более ответственно ответить на вопросы которые я задаю сам себе. Не подумайте ничего плохого,с головой у меня все в порядке. Как то более вникнуть в суть происходящего.
 
Православный христианин
Воля Божья,я думаю не спроста была дать нам еще неделю времени подумать,пока мне печать ставят в паспорт. Хотя я честно готов был написать заявление,не потому что хотел этого,а жена хотела.
Если не хочет она жить со мной,я не буду ее заставлять.
Да нет.Все нормально.Просто небольшие разночтения по поводу того,намеренны вы бороться и дальше или нет?...
 
Православный христианин
Это говорит о том, что Вы не внимательны и желаете настоять на своем. Сергей должен был и сделал ВСЁ ОТ НЕГО ЗАВИСЯЩЕЕ, чтобы сохранить семью. Дальше Бог.
.
Наверное понимание придет,стоит дальше бороться или нет. Время покажет.
Что скажете,коллега?..
 
Православный христианин
Наверное понимание придет,стоит дальше бороться или нет. Время покажет.
Понимаете...Как бы вам обьяснить.У вас такой своеобразный компромисс между своей волей и божьей.Посередке.И нашим-и вашим.
А тут середки не бывает.
Теоретически вы понимаете(умом),что тут надо бы пустить на самотек-предоставить Богу решать,а вот сердце не отпускает.Подвернись случай-все равно по своему поступите.
Божья воля начинается тогда,когда вы скажете стоп!Но вы не говорите этого.Отодвигаете дальше и дальше.Боитесь.Подстраховываетесь.
Вы ж учтите,страсть,она штука хитрая.Прячется под благородные мотивы.Не отпускает.Манит.Держит мертвой хваткой.
 
Православный христианин
Я не упрашиваю свою супругу вернуться ко мне,я не прошу Господа во что бы то ни стало вернуть мою семью,я еще раз повторю,что я прошу для своей пока еще семьи.:Здоровья и если будет угодно Господу,чтобы мы были вместе то,прошу его помочь.
Сказать стоп своим чувствам и двум людям с которыми я прожил 14 лет,давайте до свиданья, у которых в России кроме меня никого родных нет,я не могу. Не так плохо я воспитан. Плохого во мне достаточно было и еще осталось,выгребать и выгребать,но я не хочу быть скотиной в полном смысле этого слова. Семен,при всем к вам уважении,вы знаете планы Господа по поводу меня и моей семьи? Поделитесь пожалуйста.
А если замысел Господа именно в том,чтобы развести нас по углам и чтобы каждый подумал и решил,что для него дорого и важно.
Пока я чувствую,что точка еще не поставлена в наших отношениях. И сам поэтому не говорю нет.Поэтому и возникает у вас чувство,что я хочу и нашим и вашим.
 
А

Алексей189

Guest
Вот эта недо-деланность меня и беспокоит,честно говоря.Двусмысленность.Как бы половинчатость.
Извините Семён, но человеку свойственно сомневаться, однозначность только у Владимира Вольфовича в почете. Не хочу быть сопричастным к препарациям чувств Сергея, который и так в непростом положении, поэтому тему покидаю.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Наверное понимание придет,стоит дальше бороться или нет. Время покажет.
Бороться??? С кем? С волей Божьей? А отсрочка - это от лукавых сил вбить смуту и ложную надежду в сердце Сергея, ведь заметьте,отсрочка произошла тогда,когда Сергей смирился с ситуацией...но вот "лучик надежды" на желаемое, опять возвращает его на круги своя.
 
Православный христианин
Здравствуйте.Я думаю, Божья воля в данном случае не заключается в отпускании ситуации.По поводу развода,какой,например,старец посоветует Сергею разводиться?Из Евангелия известно,что сочетает Господь,разделяет дьявол.Сейчас особенно видно,как рушатся семьи.Противостоять этому,бороться за семью-наверно и будет правильным для Сергея.Ну да,начало было не очень.Значит теперь и время принести плоды,достойные покаяния.Причём,Сергей,развод-еще не Божья воля на окончательный разрыв с супругой.Если любите,борьба может затянуться.Ведь любовь,по определёню,не перестаёт.Думаю,и для вашего сына это было бы хорошим примером для него в будущем.Спросят подписывать развод-подписывайте,раз жена просит.Это вообще ерунда.
 
Православный христианин
Сегодня попытка развода номер два. Все разговоры с супругой ни к чему не привели. Даже объяснить не может. Просто хочу и все. Еду в ЗАГС,на все Воля Божья.
 
Чехов
Православный христианин
Сегодня попытка развода номер два. Все разговоры с супругой ни к чему не привели. Даже объяснить не может. Просто хочу и все. Еду в ЗАГС,на все Воля Божья.
Это воля,желание женщины,которая пока твоя жена.Воля ,желание Бога это Его заповеди ,повеления и благословения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всем доброго времени суток. Хочу рассказать историю своей семейной жизни.
Все началось в 2003-м году,на свадьбе у друзей встретил девушку!
Никогда не верил в любовь с первого взгляда,но жизнь моя с того момента перевернулась с ног на голову. Это был мой идеал! На тот момент девушка была замужем и у них был ребенок,сын Виктор. При помощи моих друзей я узнал о том,что мои чувства оказались взаимными. И о том,что она давно живет с мужем на грани развода. Через какое то время мы начали тайно встречаться,встречались мы ровно месяц.(Скажу честно,за это время кроме поцелуев и объятий ничего не было) После этого моя будущая жена ушла от мужа ко мне,через два года мы поженились. И вроде все хорошо и жить бы нам долго счастливо,НО. Мой характер изменился,я превратился в домашнего тирана. Это не так,это не правильно и т.п. В основном все касалось сына. Я не испытывал к нему любви,но ненависти никогда не было. Не скажу что был один негатив,но на одно хорошее сделанное для сына,было гораздо больше сделано плохого. Несколько раз за время нашей совместной жизни мы расходились,один раз развелись даже,но снова поженились. В декабре прошлого года дела совсем пошли плохо и мы решили разойтись мирно. О чем я тогда думал идиот. Был как в тумане. Договорились вместе встретить Новый Год и расходится после этого. Но 5-го декабря я скажу честно,напился как свинья. Наговорил жене таких слов,от каких самому стыдно до сих пор. И что самое страшное я подрался с сыном,точнее я его ударил,а он уже 16-ти летний парень,быстро объяснил мне ,что я не прав. Сломав мне нос и разбив голову.
Супруга и сын собрав вещи уехали. Я еще неделю пил,точнее вливал в себя огромные дозы алкоголя. Потом немного придя в себя и выйдя на работу я еще продолжал пить по вечерам,и жалеть себя несчастного.
Проснувшись однажды утром,до меня наконец дошло,что произошло самое страшное для меня. Я потерял свою семью. Это было своего рода прозрение,я как будто снял грязные очки и увидел мир таким,какой он есть.
Первым моим желанием стало примирение с семьей,я очень долго просил прощения и у жены и у сына. Естественно они ничего и слышать не хотят.
В один Прекрасный для меня день,я понял,что мне нужно делать.
И я пошел в церковь,точнее меня очень сильно потянуло. Я до этого момента верил в Бога,но в церковь ходил очень редко. Не знал молитв и как правильно молиться.
И я начал делать первые шаги,неуверенные,робкие. И почувствовал как моя душа стала мне подсказывать,что я на правильном пути. Я перестал сквернословить,употреблять алкоголь,причем сам. Мне очень захотелось исповедаться,но ни первая,ни вторая и третья исповедь практически не принесли мне облегчения. После стало намного легче в душе и я начал понимать,что во всем со мной происходящем виноват только я сам. Начал думать о том,что я за свою жизнь сделал не так,кого обидел словом или поступком. Продолжал ходить в храм,молиться дома. И исповедоваться. На крещение первый раз в жизни посетил купель. Я начал потихоньку меняться,стали меняться мои мысли,мое отношение к людям,коллегам,примирился со многими людьми с которыми враждовал. При чем получал от этого не с чем не сравнимую радость. Две недели назад меня допустили до причащения,хотя я не был готов и Батюшка сделав для меня исключение,сказал,что бы в следующий раз я подготовился как положено.
Подготовился я основательно и после таинства Причащения я испытал огромную радость. Сейчас продолжаю молиться и утром и вечером. И прошу Господа помочь мне вернуть семью. Потому как со всеми изменениями которые со мной произошли,неизменными остаются: мое желание жить по закону Божьему и желание вернуть свою семью.
Супруга конечно мне не верит,говорит все уже проходили. Но я не хочу сдаваться и буду бороться. Честно,иногда немного сомневаюсь в себе и честно,очень боюсь окончательно потерять свою семью.
Думаю ваша ошибка кроется в нескольких из десяти Заповедей Божьих:

1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Божьей Вам помощи!
 
Православный христианин
Сегодня попытка развода номер два. Все разговоры с супругой ни к чему не привели. Даже объяснить не может. Просто хочу и все. Еду в ЗАГС,на все Воля Божья.
Повторение:Кирилл Т:
"Здравствуйте.Я думаю, Божья воля в данном случае не заключается в отпускании ситуации.По поводу развода,какой,например,старец посоветует Сергею разводиться?Из Евангелия известно,что сочетает Господь,разделяет дьявол.Сейчас особенно видно,как рушатся семьи.Противостоять этому,бороться за семью-наверно и будет правильным для Сергея.Ну да,начало было не очень.Значит теперь и время принести плоды,достойные покаяния.Причём,Сергей,развод-еще не Божья воля на окончательный разрыв с супругой.Если любите,борьба может затянуться.Ведь любовь,по определёню,не перестаёт.Думаю,и для вашего сына это было бы хорошим примером для него в будущем.Спросят подписывать развод-подписывайте,раз жена просит.Это вообще ерунда."
Иногда перечитывайте такие советы.
Помните, вы сейчас воцерковляетесь, вам проще. Ваша жена вне храма, ей сложнее.
Если вы любите, вы найдете способ и решение быть вместе, рано или поздно.
Николай второй ждал брака с супругой и молился Богу 5 лет, родители не давали благословение на барк. Но молитва, вера и любовь победили! И какое общение, какая открытость, нежность даже в словах, и пр.
Потерять доверие легко. Заслужить, вернуть - дружбу, любовь сложнее чем вам кажется.
Если вы знаете, что вас любили (ят) - не теряйте надежду.
В православии становление христианина на много сложнее, чем вернуть дружбу и любовь близкого человека. Здесь мы тоже просим прощения в надежде, что нас простят, примут такими какие мы есть и будут любить! И почитайте в житиях святых каких трудов стоит верным христианам быть ближе к Богу! Чего стоят ошибки! Сколько слез, сколько разочарований в самих себе, сожалений, что прежнего они не могут вернуть... И не получают, даже иногда усилив подвиг. Одному Богу известно почему!
 
Православный христианин
Повторение:Кирилл Т:
"Здравствуйте.Я думаю, Божья воля в данном случае не заключается в отпускании ситуации.По поводу развода,какой,например,старец посоветует Сергею разводиться?Из Евангелия известно,что сочетает Господь,разделяет дьявол.Сейчас особенно видно,как рушатся семьи.Противостоять этому,бороться за семью-наверно и будет правильным для Сергея.Ну да,начало было не очень.Значит теперь и время принести плоды,достойные покаяния.Причём,Сергей,развод-еще не Божья воля на окончательный разрыв с супругой.Если любите,борьба может затянуться.Ведь любовь,по определёню,не перестаёт.Думаю,и для вашего сына это было бы хорошим примером для него в будущем.Спросят подписывать развод-подписывайте,раз жена просит.Это вообще ерунда."
Иногда перечитывайте такие советы.
Помните, вы сейчас воцерковляетесь, вам проще. Ваша жена вне храма, ей сложнее.
Если вы любите, вы найдете способ и решение быть вместе, рано или поздно.
Николай второй ждал брака с супругой и молился Богу 5 лет, родители не давали благословение на барк. Но молитва, вера и любовь победили! И какое общение, какая открытость, нежность даже в словах, и пр.
Потерять доверие легко. Заслужить, вернуть - дружбу, любовь сложнее чем вам кажется.
Если вы знаете, что вас любили (ят) - не теряйте надежду.
В православии становление христианина на много сложнее, чем вернуть дружбу и любовь близкого человека. Здесь мы тоже просим прощения в надежде, что нас простят, примут такими какие мы есть и будут любить! И почитайте в житиях святых каких трудов стоит верным христианам быть ближе к Богу! Чего стоят ошибки! Сколько слез, сколько разочарований в самих себе, сожалений, что прежнего они не могут вернуть... И не получают, даже иногда усилив подвиг. Одному Богу известно почему!
Сергей. Это и все предыдущие советы, конечно замечательно. "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны" Но духовник-то ваш, что вам советует, если не секрет. А то мы насоветуем по простоте душевной а разгребать вам.
 
Православный христианин
Вот только по прошествии некоторого времени я начал понимать,что любви то нет. Была зависимость,страсть и не более.
 
Сверху