Семья разрушилась?

Православный христианин
Я полагаюсь во всем на Волю Господа и мне стало спокойнее. Ушла боль,тоска и уныние. Супруга категорически настаивала на разводе,заявление я подписал. Выполнил ее желание. Что дальше? Не знаю,честно.
 
Православный христианин
Сергей,пишите,что любви нет(раньше писали,что любите).Молодым вообще сложно отличить любовь от влюбленности.Много ли молодых,образующих семьи,понимают любовь,как апостол Павел?Важнейшая задача семейной жизни-научиться любить супругу(-га).Детей учить больше своим примером.Бог есть Любовь.Научаясь любви,мы приобретаем Бога.Может ради этой учёбы Господь и терпит ещё нас с нашими грехами.
Вы не один подписали,я тоже сразу подписал,чтоб после не дергали по судам.Что дальше?Жить и ждать.Слушать духовника.Ставить реальные задачи.1-ый год тяжело,потом полегче.Сторониться женщин.Это самое сложное.
 
Православный христианин
Сейчас идёт Великий пост. Каждому из нас в первую очередь нужно учиться любви. Настоящая любовь творит великие дела.
Но пока мне хочется предложить Вам пройти по этим ссылкам, возможно вы для себя почерпнёте что-то полезное, возможно решитесь на что-то богоугодное:

http://vladimir-golovin.ru/o-molitve-po-soglasheniyu.html - о соборной молитве

Лекции - Евгения Авдеенко
- лекции очень насыщенные, глубокие. В этих лекциях представлен частично материал трудов автора, большая часть же изложена в книгах. Желанный объем трудов в лекциях увы не записан , т.к. автор в 2014 г. ушёл из жизни.
Суд предлагаю не выносить сразу по первым лекциям, предлагаю ознакомиться с большей частью трудов, а параллельно и с самим Священным Писанием (новоначальным), а первую очередь, конечно, с Новым Заветом. Но хорошо бы ничего не упускать.

- отзывы о Е.Авдеенко.

Возможно это поможет вам понять и принять, что Господь хочет, чтобы каждый человек любил Его больше чем ближнего своего: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня"

Т.е. любовь к Богу должна быть на первом месте, потом любовь к ближним своим, но ближний не должен стать для тебя богом.

Всем Бог в помощь!
 
Православный христианин
Я полагаюсь во всем на Волю Господа и мне стало спокойнее. Ушла боль,тоска и уныние. Супруга категорически настаивала на разводе,заявление я подписал. Выполнил ее желание. Что дальше? Не знаю,честно
Сергей, но ведь это еще не конец! Если Вам суждено быть с этой женщиной и жить с ней до конца Ваших дней, то Господь приведет вас к этому. Вам в этой ситуации остается только ждать и молиться, поскольку осознание к Вам уже пришло.
Послушайте тех, кто рассказывает о долгих браках - 40, 45 лет совместной жизни. Все они говорят о том, что им было нелегко, бывали разлады.
 
оренбург
Православный христианин
Православный христианин
но ведь это еще не конец
То что это не конец,я уверен. Скорее всего сейчас все только начинается,но совсем в другом смысле. Я честно не хочу торопить события,но вещи происходящие со мной меня удивляют. Могу сказать только,что на душе мне никогда не было так спокойно как сейчас. Я никуда не тороплюсь,не спешу как это было всегда. Просто знаю,что все будет так как нужно.
Я не хочу возвращаться назад. Не хочу. Я хочу идти вперед.
 
Православный христианин
То что это не конец,я уверен. Скорее всего сейчас все только начинается,но совсем в другом смысле. Я честно не хочу торопить события,но вещи происходящие со мной меня удивляют. Могу сказать только,что на душе мне никогда не было так спокойно как сейчас. Я никуда не тороплюсь,не спешу как это было всегда. Просто знаю,что все будет так как нужно.
Я не хочу возвращаться назад. Не хочу. Я хочу идти вперед.
Лично меня удивляет,как вы еще 14 лет продержались.
 
Православный христианин
Мне бы очень хотелось бы Всех Вас поблагодарить,за ваши ответы,советы,подсказки и просто за то что Вы Все есть.
Скажу честно,по началу некоторые ответы меня шокировали. Но это было поначалу,потом все стало на свои места.
Спасибо что говорили как есть,а не то,что мне хотелось услышать в тот момент.
Я сейчас пишу это сообщение и вышло солнышко. Я так рад этому! Особенно если учесть,что раньше я его не замечал. Спасибо Вам.
 
Православный христианин
То что это не конец,я уверен. Скорее всего сейчас все только начинается,но совсем в другом смысле. Я честно не хочу торопить события,но вещи происходящие со мной меня удивляют. Могу сказать только,что на душе мне никогда не было так спокойно как сейчас. Я никуда не тороплюсь,не спешу как это было всегда. Просто знаю,что все будет так как нужно.
Я не хочу возвращаться назад. Не хочу. Я хочу идти вперед.
Хорошее состояние.Благодать называется.Я бы на вашем месте запомнил это.Потом при принятии решений помогает.
А с женой,насколько я понял у вас вопрос не совсем закрыт.
 
Православный христианин
По честному,хотелось бы разойтись как нормальные люди. Без негатива и прочего. Все таки столько лет прожили вместе.
 
Православный христианин
Если нет смысла все сохранять? Если супруга не хочет ни видеть,ни разговаривать,ни сохранять семью какой смысл заставлять человека? Да и я со временем понял,что не это мне нужно.
Лучше сейчас расстаться,чем дальше мучить друг друга.
 
Православный христианин
Вам видней...Моя тоже не хочет ни видеть,ни разговаривать...я ещё подержусь маленько.
 
Православный христианин
…Часто близкая к отчаянию душа не знает, что стоит уже на грани, за которой начинается новый путь.

Преподобный Варсонофий Оптинский

Отчаяние у меня было полное,мне казалось,что жизнь кончилась.Оказывается нет.....
 
Последнее редактирование:
Сверху