Семинария после развода.

Крещён в Православии
1 - Я Верю Богу и люблю Его. Если Он пожелает то и из камней возведет мне жену, если не пожелает то не одна девушка во всем белом свете не взглянет на меня. Я просто оставлю это Богу. За свои 35 лет я много раз самовольничал и продумывал много всего. Но лишь теперь через много лет я понял то, что истинная свобода и истинное счастье в Боге. В доверии к нему и упованию на Него. Буду учится 4-5 лет, за это время Бог управит, а если я так-же буду один, то посвящу себя Богу.

2 - Священство это не профессия. Это служение Богу, мне плевать на деньги, на славу или карьеру. Я просто желаю служить своему Творцу, так как я Его люблю.
А вы понимаете насколько тяжело быть священником? Сколько на него возложено и сколько сил он тратит? А уж что священнику спастись труднее чем мирянину вы в курсе? Может для начала вам трудником в монастырь поехать? Помолитесь с монахами, Бог и просветит и управит...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
На какую специальность надо выучится чтобы быть Священником (прошу дать точное название специальности)?
Мне 35 лет, во многих семинариях набор до 35 лет, но я знаю что многие люди и в 40 обучались на Священника, объясните пожалуйста как это?
Можно ли сократить обучение в семинарии и поступить удаленно, если у меня есть 2 высших образования и я работаю ?
Могу ли я поступить, будучи в разводе. Что-бы в процессе обучения стать монахом и соответственно Иеромонахом. Или закончить, жениться 2 раз а там как благословят ?
Посоветуйте семинарию, где будет проще учится, я не лентяй, просто работаю 5/2 и мне будет сложно совмещать программу обучения с работой. А я не хочу никого подвести и чтобы все было по силам.
Александр, мне думается, эти вопросы имеет смысл "мониторить"на сайтах семинарий. Открываем сайт ближайшей к Вашему месту жительства семинарии и внимательно читаем, обучение по каким направлениям там ведется, есть ли заочное или очно-заочное отделения, каковы требования к абитуриентам. Затем ищем семинарию чуть далее от дома и снова обращаемся к соответствующему сайту. И так далее.
Если в процессе поиска остаются какие-то частные вопросы, то пишем/звоним по указанным номерам/адресам.
Кроме семинарий есть еще светские вузы, осуществляющие обучение по богословским специальностям. Но это тоже нужно мониторить.
Подавляющее большинство форумчан не являются священнослужителями, не обучались в семинарии, не имеют связи с этими учебными заведениями. Поэтому ничего конкретного об обучении в семинарии Вам здесь не получить. Подобные вопросы имеет смысл задавать священнослужителям, особенно тем, кто живет рядом с Вами. Если хотите получить ответы здесь, на форуме, то можно задать вопросы в соответствующих разделах, которые ведут священники, преподаватели семинарии (академии) или дьякон. См. в перечне форумов в самом верхнем разделе.
И согласна с теми, кто Вам уже написал: сто раз подумать, перед тем, как принять решение, о котором Вы пишете.
 
Православный христианин

Что значит: Царственное священство?​

Однажды, обращаясь к братьям по вере, апостол Петр провозгласил: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет.2:9). Как следует из контекста речи апостола, под царственным священством он подразумевает не только представителей церковной иерархии (епископов, пресвитеров, диаконов), а христиан вообще — членов Церкви Христовой.
В своей жизни я мало что сделал для Бога. И понимаю что от меня мало толку, лишь ем, сплю и потребляю. И у меня душевное расположение к тому, чтобы Ему служить. Я так чувствую. Что хочу быть Священником, хоть и не достоин.
 
Православный христианин
И тем не менее, это выбор. Вопрос как раз в том, умеете ли Вы делать жизненный выбор так, чтобы потом не разочаровываться.
Святой Варсонофий Оптинский ушел в Монастырь в 40 лет. Старец Иероним Санаксарский тоже в 40 лет. Один работал чиновником, другой на заводе. Господь направляет нас и зовёт к себе. Я чувствую что хочу служить Богу. Это проснулось во мне не в 20 лет, не в 25. Лишь в 30, когда пришло время. Когда Господь захотел.
 
Православный христианин
А вы понимаете насколько тяжело быть священником? Сколько на него возложено и сколько сил он тратит? А уж что священнику спастись труднее чем мирянину вы в курсе? Может для начала вам трудником в монастырь поехать? Помолитесь с монахами, Бог и просветит и управит...
Был трудником, не один раз. Дело тут не в том тяжело или нет. Это смысл жизни, служение Богу, это величайший дар. Быть Тем, кем был Иоанн Кронштадский, Иоанн Златоуст и тысячи других Великих Святых. Служить самому Богу, создателю Вселенной.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сколько лет вы воцерковлены?

И еще... Был тут некий АлександрМ. Ему тоже 35 и ваш IP совпадает с его IP (как, впрочем, и фамилия на М) И вот незадача: этот АлександрМ находит современные браки сатанинскими. А другой Александр (видимо, тот же самый) хочет стать священником, имея вот такие суждения о браке... Мне очевидно, что с таким настроем быть у алтаря - непростительное своеволие. Программист, а сдали себя с потрохами, залогинившись под старым профилем...
 

Вложения

  • IMG_8159.jpeg
    IMG_8159.jpeg
    184,7 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:
Православный христианин
Служить самому Богу, создателю Вселенной.
Мне кажется, слишком пафосный подход. Достаточно служить людям, хоть и священником. Искать способы сближения с ребенком, как первоочередная и самая важная на данный момент Ваша задача. Знаете, часто парни избегают отношений, выбирая специально тех девушек, которые избегают их. Или встретил в автобусе и потом все время только о ней и мысли, типа вот бы еще раз ее встретить. А на самом деле просто избегают реальных встреч, только мечтают. Так и у Вас может быть. Создаете себе малоосуществимую мечту, вместо того, чтобы просто искать способы сближения с ребенком. Или хотя бы при этой мечте сближаться. Почему Вы у нас ищите ответа, проще же со своим священником узнать все и о себе и о своих способностях. Мы то каким образом сможем Вам помочь? Если реально хотите стать священником, в первую очередь говорите со своим священником. Поменьше мечтайте, действуйте, время то идет.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Есть тут один важный момент. Многие порекомендовали обратиться к священнику. Но вот какое дело. Священники бывают разными. Может быть священник либерального толка, который мыслит почти по-протестантски и легко благословит вам ваше пожелание, может быть очень добрый священник, но при этом слабый в понимании канонов - по ложной доброте душевной разрешит, может быть просто хорошо знакомый вам священник, который "проще" смотрит на вопрос, благословит "по знакомству".
Но вот вопрос - оно вам надо, чтобы вот так получить легкомысленное благословение и присупить к реализации вашего пожелания? Ведь все мы понимаем, что священник должен быть мужем одной жены. Какие тут могут быть исключения? Вам реально будет достаточно "липового" благословения? Надеетесь прикрыться им от Бога, который спросит вас за это на Страшном Суде? При том, что на самом деле вы знаете, как правильно?
Я бы на вашем месте пошел не к "своему" священнику, а непосредственно в семинарию, и там у них спросил, у ректора, о допустимости такой ситуации. Ректор особо в вас не заинтересован, скорее всего, скажет как есть.
 
Одесса
Православный христианин
Да скорее всего автор уже спрашивал священника и ответ ему по какой-то причине не подошёл, вот он и решил ещё поспрашивать "у народа". Вероятно, в описанном случае можно стать иеромонахом, но автор до этого пока не дозрел.
Кстати, иеромонах может ведь впоследствии не только в монастыре служить, но и на приходе - например, в местах весьма отдалённых, или не столь отдалённых, где семейному священнику было бы чересчур тяжко.
 
Сверху