Семинария после развода.

Православный христианин
Мне 35 лет, развелся 3 года назад, есть ребенок. Брак был не венчанный.
Имею желание, мечтаю быть Священнослужителем, но как видно выше я в разводе.
Ввиду того что тема для меня важная и сложная и есть массу вопросов и создаю тему.
Если что-то не так напишу или скажу прошу простить за невежество и глупость.
Но вопрос для меня острый и сложный, а тема очень щепетильная не только для меня.

По канонам церкви Священником может стать только муж одной жены или монах.
Так в жизни сложилось что я разведен, это моя была ошибка, ошибка в выборе жены. Я не говорю что я хороший а Она плохая или наоборот,
но совместная жизнь у нас была сложной а потом невозможная. А значит иметь первую жену и быть священником я не могу.
Но при этом слышу часто одну фразу - "рукоположение в священники на усмотрение архиерея", а так-же слухи о том что некоторые священники имели 2 жену и даже есть некий дьякон что живет с 3 женой (прошу не банить, я реально хочу понять). При этом в понятие Священнослужитель должен быть муж одной жены, не означает именно бракосочетание, а наверное чистую жизнь. То есть мужчина должен познать только свою жену и больше никогда ни какую другую женщину, иначе Он не может быть уже Священником. То есть все Семинаристы по идее должны быть девственниками. Я очень извиняюсь, но во мне сомнения что все семинаристы девственники. А значит внутренние фактические правила рукоположения могут слегка отличатся. Поэтому вопрос. На сколько реально можно стать Священником если у тебя есть 2 жена ? Или дьяконом ? Я почитаю Дьяконство так-же сильно как и Священство.
Путь монашества для меня не решен, изначально и не думал над этим, даже боялся этих мыслей, но со временем они меня больше стали посещать. Девушку что полюбила-бы меня, которую я полюбил, и при этом полюбил не за красоту а за чистую жизнь, я найти не могу. Первый брак меня научил многому и мне теперь сложно найти подходящую девушку. Все девушки хорошие вокруг, но мне нужна определенная. И очень может быть что я так и останусь один и возможно стану монахом, но эти мысли пока очень далекие.
Уважаемые ответьте мне на вопросы пожалуйста.
Есть ли шанс стать Священником (Дьяконом) если у тебя есть 2 жена ?
На какую специальность надо выучится что-бы быть Священником (прошу дать точное название специальности)?
Мне 35 лет, во многих семинариях набор до 35 лет, но я знаю что многие люди и в 40 обучались на Священника, объясните пожалуйста как это?
Можно ли сократить обучение в семинарии и поступить удаленно, если у меня есть 2 высших образования и я работаю ?
Могу ли я поступить, будучи в разводе. Что-бы в процессе обучения стать монахом и соответственно Иеромонахом. Или закончить, жениться 2 раз а там как благословят ?
Посоветуйте семинарию где будет проще учится, я не лентяй, просто работаю 5/2 и мне будет сложно совмещать программу обучения с работой. А я не хочу никого подвести и что-бы все было по силам.

Да и вообще дайте пожалуйста добрый совет. Так получилось, я разведен. Так бывает. Но я искренне желаю служить Богу.
 
Россия
Православный христианин
Александр, все эти вопросы необходимо задать священнослужителям. Можно здесь на форуме. Есть раздел, где они отвечают. А также священнику в храме, в который вы ходите. Вы же в него ходите, раз хотите стать служителем церкви?
 
Киев
Православный христианин
Брат Александр, ну вот нельзя. Забудьте об этом. Или предпочитаете как-то проскочить, где-то что-то утаить и взять еще бОльший грех на душу? Да и зачем вам то священство? Самолюбие потешить? Или думаете, что священнику спастись проще?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр, все эти вопросы необходимо задать священнослужителям. Можно здесь на форуме. Есть раздел, где они отвечают. А также священнику в храме, в который вы ходите. Вы же в него ходите, раз хотите стать служителем церкви?
Согласен. В любом случае при поступлении в семинарию запрашивают рекомендательное письмо от священника своего прихода.
 
Православный христианин
Брат Александр, ну вот нельзя. Забудьте об этом. Или предпочитаете как-то проскочить, где-то что-то утаить и взять еще бОльший грех на душу? Да и зачем вам то священство? Самолюбие потешить? Или думаете, что священнику спастись проще?
Я хочу служить Богу.
Согласен. В любом случае при поступлении в семинарию запрашивают рекомендательное письмо от священника своего прихода.
Я 3 года пономарил в Храме.
 
Православный христианин
Православный христианин
"Аще же кто о своих, паче же о присных не промышляет, веры отверглся есть, и невернаго горший есть" (1Тим. 5:8)

"Юридическую" то лазейку, для удовлетворения своего стремления, найти то можно. Но правильно ли это? По Духу ли это? Ребёнок то Вам Богом дан, а Вы его на безотцовщину, или чужого папу, обрекаете. По хорошему, пока он мал, с супругой надо (ребёнка ради) сойтись. Через всё "нехочу и не могу", да разрешив разногласия и брак опять заключить (если расторжен) и повенчаться. Это станет не просто служение Богу, а подвиг христианский, сродни мученечеству. Воспитаете как христианина, поставите на ноги в жизни. После, хоть в монастырь, хоть куда ещё. Совесть будет чиста.
имхо
 
Крещён в Православии
"Аще же кто о своих, паче же о присных не промышляет, веры отверглся есть, и невернаго горший есть" (1Тим. 5:8)

"Юридическую" то лазейку, для удовлетворения своего стремления, найти то можно. Но правильно ли это? По Духу ли это? Ребёнок то Вам Богом дан, а Вы его на безотцовщину, или чужого папу, обрекаете. По хорошему, пока он мал, с супругой надо (ребёнка ради) сойтись. Через всё "нехочу и не могу", да разрешив разногласия и брак опять заключить (если расторжен) и повенчаться. Это станет не просто служение Богу, а подвиг христианский, сродни мученечеству. Воспитаете как христианина, поставите на ноги в жизни. После, хоть в монастырь, хоть куда ещё. Совесть будет чиста.
имхо
То есть брак с каинитянкой для вас так же священен? Они не были венчаны...т.е. гражданский брак, только что не блудное сожительство, а ребёнок, перед Богом, нагулянный т.е. не в законном, не церковном браке рождён... Воспитывать его можно и без повторного бракосочетания, лишь бы мамаша была не против... Вы почему человека толкаете на подвиг, про который он уже сразу написал :
Я не говорю что я хороший а Она плохая или наоборот,
но совместная жизнь у нас была сложной а потом невозможная. А значит иметь первую жену и быть священником я не могу.
Сами подобный-равный подвиг несёте? Расскажите хотя бы в личку...иначе вы пустобрёх...
 
Православный христианин
То есть брак с каинитянкой для вас так же священен? Они не были венчаны...т.е. гражданский брак, только что не блудное сожительство, а ребёнок, перед Богом, нагулянный т.е. не в законном, не церковном браке рождён... Воспитывать его можно и без повторного бракосочетания, лишь бы мамаша была не против... Вы почему человека толкаете на подвиг, про который он уже сразу написал :

Сами подобный-равный подвиг несёте? Расскажите хотя бы в личку...иначе вы пустобрёх...
В конце моего поста стоит - "имхо" *Произошло от английской аббревиатуры IMHO, которая расшифровывается «In My Humble Opinion». На русский язык переводится как «по моему скромному мнению» или «это мое скромное мнение».
Т. е. Ни к чему не обящывающее "мнение", от уст. слова "мнить/мыслить"
* "Развелось теперь пишущей братии… и всякий о себе мнит, что гений." А. Т. Аверченко, «Ещё воспоминания о Чехове», 1910 г.*
Судя по всему, Ваше мнение иное, также никого ни к чему не обязывающее .
" пустобрёх" - список далеко не полный. Спаси Господи.
" подобный-равный подвиг" - имею свой (о подобности/равности не могу судить), да и подвигом бы не назвал "но нечто героическое в этом есть. "
 
Одесса
Православный христианин
Девушку что полюбила-бы меня, которую я полюбил, и при этом полюбил не за красоту а за чистую жизнь, я найти не могу.
Или закончить, жениться 2 раз а там как благословят ?
Извините, а на ком Вы собираетесь жениться, если, по Вашим же словам, не можете найти подходящую? Ну так, теоретически. А если не женитесь до рукоположения, то потом ведь всё равно уже не сможете.

у меня есть 2 высших образования
И такой ещё вопрос для Вашего же собственного размышления. Вы два раза получали высшее образование и, как можно понять, оба раза впоследствии разочаровались в выборе профессии. Не получится ли потом и со священством так же?
 
Православный христианин
Православный христианин
"Аще же кто о своих, паче же о присных не промышляет, веры отверглся есть, и невернаго горший есть" (1Тим. 5:8)

"Юридическую" то лазейку, для удовлетворения своего стремления, найти то можно. Но правильно ли это? По Духу ли это? Ребёнок то Вам Богом дан, а Вы его на безотцовщину, или чужого папу, обрекаете. По хорошему, пока он мал, с супругой надо (ребёнка ради) сойтись. Через всё "нехочу и не могу", да разрешив разногласия и брак опять заключить (если расторжен) и повенчаться. Это станет не просто служение Богу, а подвиг христианский, сродни мученечеству. Воспитаете как христианина, поставите на ноги в жизни. После, хоть в монастырь, хоть куда ещё. Совесть будет чиста.
имхо
Ребенок не хочет меня видеть. Бывшей жене хорошо одной. В семейной жизни были ежедневные скандалы, склоки, ссоры и все при ребенке. Такая атмосфера в семье вела лишь к погибели, травмировании детской психики.
Я не хочу все описывать, просто так вышло, так получилось.
Говорить о сложном всегда просто.
 
Православный христианин
Извините, а на ком Вы собираетесь жениться, если, по Вашим же словам, не можете найти подходящую? Ну так, теоретически. А если не женитесь до рукоположения, то потом ведь всё равно уже не сможете.


И такой ещё вопрос для Вашего же собственного размышления. Вы два раза получали высшее образование и, как можно понять, оба раза впоследствии разочаровались в выборе профессии. Не получится ли потом и со священством так же?
1 - Я Верю Богу и люблю Его. Если Он пожелает то и из камней возведет мне жену, если не пожелает то не одна девушка во всем белом свете не взглянет на меня. Я просто оставлю это Богу. За свои 35 лет я много раз самовольничал и продумывал много всего. Но лишь теперь через много лет я понял то, что истинная свобода и истинное счастье в Боге. В доверии к нему и упованию на Него. Буду учится 4-5 лет, за это время Бог управит, а если я так-же буду один, то посвящу себя Богу.

2 - Священство это не профессия. Это служение Богу, мне плевать на деньги, на славу или карьеру. Я просто желаю служить своему Творцу, так как я Его люблю.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это служение Богу,

Что значит: Царственное священство?​

Однажды, обращаясь к братьям по вере, апостол Петр провозгласил: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет.2:9). Как следует из контекста речи апостола, под царственным священством он подразумевает не только представителей церковной иерархии (епископов, пресвитеров, диаконов), а христиан вообще — членов Церкви Христовой.
 
Одесса
Православный христианин
Сверху