Самый важный вопрос мусульманам: БОГООБЩЕНИЕ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
неужели вы верите в то, что Всемогущий Бог, сотворивший все, не смог для своего Сына, придумать ничего более оригинального, чем позаимствовать сценарий спасения человечества у язычников?
Павел, нетерпение свойственно молодости, в моей бороде, увы, больше седин ...
Вы мне про Осириса и расчленёнку?
Многое в истории человечества происходило ПРООБРАЗОВАТЕЛЬНО ... так Богу угодно было ...

Апостол Павел, определяя значение Ветхого Завета, истории его лиц и обрядов, говорит, что все это служило «тенью» или предызображением новозаветных лиц и событий (Евр.10.1). Значение предызображений (прообразований) признавал Сам Господь Иисус Христос – в проповеди Он применял ветхозаветные события к новозаветным; например, Он говорил: «Как Моисей вознес змию в пустыни; так должно быть вознесену Сыну человеческому» (Ин. 3.14), и еще: «К ак Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12.40).

Помнишь истории с Валаком, магом и не принадлежащему к народу Божию?
Полагаю, что Господь не безразличен к людям, потерявшим подлинное Боговедение, называемых нами язычниками, когда Он хочет, то наставляет и их, хотя они не знают Его (лучше найди время хотя бы по диагонали прочесть интересную статью).
Я ответил на твой вопрос?

«Муж с открытым оком»

Для начала обратимся непосредственно к тексту Священного Писания. История Валаама описана в книге Чисел, в главах 22–24. Само повествование свидетельствует о Валааме скорее как о положительном персонаже: он действует как посланец Бога; советуется с Ним, когда приходит посольство от Валака; приносит Ему жертвы; также обращает на себя внимание тот факт, что Валаам называет Бога по имени, т. е. использует священную тетраграмму «יהוה» (Числ. 22, 8.13.18.19); наконец, Валаам благословляет Израиль, а также изрекает пророчество, которое считается мессианским (Числ. 24, 17–19).

Блж. Феодорит также рассуждает об источнике видений Валаама. Однако, в отличие от двух святителей, он предлагает иное решение этого вопроса. По его мысли, Валаам не знает истинного Бога, а потому взывает не к Нему. Однако отвечает ему именно Господь. «Он не вопрошал истинного Бога; но ответствовал ему Бог не призываемый, даже неведомый им. Ибо сказано: “прииде Бог Валааму и рече ему: что человецы сии у тебе” (Числ. 22, 9)? Спрашивает же о сем не потому, что не знал причины их пришествия, но чтобы по ответу волхва приказать, что ему делать»[15].

Последний раз упоминание о Валааме в Новом Завете мы встречаем в книге Откровения. «Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали. Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу» (Откр. 2, 14–15). Мы видим, что в данном случае, как и в послании апостола Петра, Валаам выступает прототипом еретиков (николаитов), которые вводят христиан в соблазн, как некогда язычники по совету прорицателя соблазняли евреев идолослужением и блудом.
 
Крещён в Православии
Павел, придание образа Богу, в исламе считается - Богохульством, ибо сам Бог об этом нигде не сказал.
Хорошо. Как Вы понимаете вот это вот:
  • ... И пошли дары пред ним, а он ту ночь ночевал в стане.
  • И встал в ту ночь, и, взяв двух жен своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешел через Иавок вброд;
  • и, взяв их, перевел через поток, и перевел все, что у него было.
  • И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
  • и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
  • И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
  • И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
  • И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
  • Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там.
  • И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
  • И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое.
  • Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова (Быт. 32:21-32).
Кто был этот "Некто", который коснулся бедра Иакова?
 
Россия
мусульманин (суннит)
Хорошо. Как Вы понимаете вот это вот:
  • ... И пошли дары пред ним, а он ту ночь ночевал в стане.
  • И встал в ту ночь, и, взяв двух жен своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешел через Иавок вброд;
  • и, взяв их, перевел через поток, и перевел все, что у него было.
  • И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
  • и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
  • И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
  • И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
  • И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
  • Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там.
  • И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
  • И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое.
  • Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова (Быт. 32:21-32).
Кто был этот "Некто", который коснулся бедра Иакова?
Я не специалист по толкованию русскоязычного перевода Библии
 
Православный христианин
Я помню, кто-то Очень авторитетный для христиан(Вы наверное его тоже знаете), как-то сказал:

"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого."
По догматам православия Иоанн Предтеча - печать пророков, как их служения в рамках Ветхого Завета, но люди пророческого духа регулярно появлялись в Церкви. Прочти ниже фирман халифа Мохаммада и ты увидишь, что он сам ставил себя вне Церкви христиан, сохраняя полное к ней уважение : "Поистине, они мои союзники".
А далее - простой вывод, подкрепляемый авторитетом Евангелия:
Евангелие от Марка

9:40. Ибо кто не против вас, тот за вас.
9:41. И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому
что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

Если халиф Мохаммад благоволил защищать христиан, дал охранный фирман Синайскому монастырю, то он не потеряет награды своей ...


Прошу, не вопрошай меня о том, какова эта награда ... Это превышает меру любого человека, ибо и ангелы не судят, но Суд принадлежит одному Богу.

Друг мой, для меня это основоположник одной из мировых религий, имеющей более миллиарда последователей, в требованиях милосердия идентичной православию, во многих требованиях к членам уммы - похожей на требования нашей Церкви.

Знаешь фирман первого Халифа?
Ниже выдержки из него и подробная статья, обязательная для мусульман и христиан информация.
Богу изволилось населить землю Вами и Нами и не для взаимной вражды, а для доброго соревнования в милосердии, как мне видится, для взаимного терпения и смирения перед Волей Всемогущего.

«Это послание от Мухаммеда, сына Абдуллы, пусть будет соглашением с принявшими Христианство, далеко или близко, мы с ними. Поистине, я, мои помощники и мои последователи защищают их, потому что христиане – наши сограждане, и по воле Аллаха я выступаю против всего, что может их обидеть. В их отношении не должно применяться никакого принуждения. Как их судьи не будут сняты со своих постов, так и их монахи не будут выдворены из монастырей. Никто не разрушит дом их религии и не повредит его и не унесет из него ни единой вещи в жилища мусульман. Если же кто-то возьмет ту или иную вещь оттуда, он нарушит Божьи предписания и окажет неповиновение своему Пророку. Поистине, они мои союзники, заручившиеся моей гарантией безопасности против всего, ненавистного им. Никто не заставит их переезжать с места на место или участвовать в битвах. За них должны сражаться мусульмане. Если христианка выйдет замуж за мусульманина, это должно происходить только по ее согласию. Запрещается препятствовать ей посещать церковь для молитв. Их церкви следует уважать. Не нужно мешать им восстанавливать свои церкви и поддерживать святость их Заветов. Никто из мусульман не должен нарушать это соглашение до самого Судного дня».
 
Последнее редактирование:
Россия
мусульманин (суннит)
Уважаемые мои собеседники, прошу меня простить за мои краткие ответы потому, что пишу, можно сказать на ходу, с коленки, через смартфон. Если Вам не сложно, то давайте будем общаться в рамках заявленной автором темы. На мой взгляд, я ответил на первоначально поставленный вопрос о сути Богообщения в исламе.
 
Россия
мусульманин (суннит)
Хорошо. Как Вы понимаете вот это вот:
  • ... И пошли дары пред ним, а он ту ночь ночевал в стане.
  • И встал в ту ночь, и, взяв двух жен своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешел через Иавок вброд;
  • и, взяв их, перевел через поток, и перевел все, что у него было.
  • И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
  • и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
  • И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
  • И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
  • И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
  • Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там.
  • И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
  • И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое.
  • Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова (Быт. 32:21-32).
Кто был этот "Некто", который коснулся бедра Иакова?
Уважаемый Павел, я на самом деле не являюсь знатоком православного и даже общехристианского Богословия, поэтому если я изложу мое понимание приведенных Вами слов Писания(точнее - перевода), то оно будет отличаться от того, чему Вас учат Ваши наставники. Я лишь скажу, что в исламе главное найти истинный Божественный смысл, а не смысл вложенный в слова каким-то человеком, и это целая наука, потому как смысл Корана, в исламе берут из Сунны(хадисы)...по вашему - предание, и категорически запрещено толковать Коран самому(т.к. правильность или неправильность понимания Слов Бога зависит от таких факторов как праведность и чистота помыслов. В современном мире уже нет таких людей, которые могут считаться толкователями Корана и весь учёный исламский мир опирается на старинные книги древних учёных, начиная с современников Пророка(мир ему) которые это право заслужили своей жизнью. Кроме этого, есть ещё признание человека достойным того, чтобы верить его словам или не признание. Короче говоря, как сказал, в конце своей жизни, основатель одной из четырех правовых школ ислама(мазхабов) Имам Шафии: « Ислам - это океан знаний, а я только подошёл к его берегу». Очень не хочется говорить впустую...
Если есть какие-то вопросы, то попробую, в рамках своей области знаний, дать Вам на них ответы, если ответов знать не буду, то честно скажу, что не знаю и посоветую найти более знающего мусульманина.

Добавлю ещё, что мы(мусульмане) признаем всех Посланников Единого Бога, от Адама до Мухаммада(мир им всем) и признаем все ниспосланные людям через них, Откровения. НО! Принимаем на веру из тех книг, которые сегодня называются Откровениями только то, что не противоречит тексту Корана. ( т.е. можно сказать, используем Коран как фильтр, с помощью которого отделяем истину, от привнесенного в Божественные Откровения, людьми, вымысла)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Очень не хочется говорить впустую...
Если есть какие-то вопросы, то попробую, в рамках своей области знаний, дать Вам на них ответы, если ответов знать не буду, то честно скажу, что не знаю и посоветую найти более знающего мусульманина.
Хорошего дня!
 
Православный христианин
«Если в исламском государстве существует дискотека, где собираются молодые мусульмане, разрешается ли взорвать такое заведение?» Он ответил, обратившись ко мне:
«Конечно это является разрешенным, почему оно должно быть запрещено?»
Я спросил:
«И можно ли убить тех, людей, кто внутри?»
Он ответил:
«Можно, почему нет»

Очень хорошо когда можно объяснить верующему почему нельзя убивать молодых людей на дискотеке.

Но аргумент - "потому что они попадают в ад (рай) " - неужели аргумент?
 
Россия
мусульманин (суннит)
Очень хорошо когда можно объяснить верующему почему нельзя убивать молодых людей на дискотеке.

Но аргумент - "потому что они попадают в ад (рай) " - неужели аргумент?
 
Православный христианин
Павел, тогда зачем вы написали ту глубокую богословскую мысль ислама про недопустимость взрывов дискотек с молодëжью?
 
Православный христианин
Очень хорошо когда можно объяснить верующему почему нельзя убивать молодых людей на дискотеке.

Но аргумент - "потому что они попадают в ад (рай) " - неужели аргумент?
Как последний аргумент, да ...
Хотя дискотека, если не в пятницу, чем раздражает Бога?
Танец Саломеи навсегда скомпрометировал это искусство в глазах учителей веры ...
 
Православный христианин
Как последний аргумент, да ...
Хотя дискотека, если не в пятницу, чем раздражает Бога?

А если в пятницу, то аргументов не хватит?

Танец Саломеи навсегда скомпрометировал это искусство в глазах учителей веры ...

Учителя веры на балет то ходят хоть?
 
Россия
мусульманин (суннит)
Павел, тогда зачем вы написали ту глубокую богословскую мысль ислама про недопустимость взрывов дискотек с молодëжью?
Я хотел показать, что внутри ислама ведётся непрерывная работа с неокрепшей духом, и невежественной в религиозных вопросах, молодежью. Это был ответ на пост об убийстве Д.Сысоева
 
Православный христианин
А если в пятницу, то аргументов не хватит?



Учителя веры на балет то ходят хоть?
Кто как, не слышал, чтобы епископат покупал абонементы в партер ...
В полемике вообще употребима гипербола и не будьте буквалистом, даже в Евангелии много поэтических метафор, например:
«Петр пришёл к Иисусу и спросил: „Господи, если брат мой грешит против меня, то сколько раз я должен прощать ему? До семи раз?" И сказал ему Иисус: „Говорю тебе, что это будет не до семи, а до семижды семидесяти раз».
Мф. 18:21-22 (Современный перевод Библии)
Значат ли эти слова, что, простив обидчика 490 раз, на 491-й можно уже со спокойной душой не прощать и отправиться составлять коварный план мести? Нет, конечно.
 
Православный христианин
Я хотел показать, что внутри ислама ведётся непрерывная работа с неокрепшей духом, и невежественной в религиозных вопросах, молодежью. Это был ответ на пост об убийстве Д.Сысоева

Знаю несколько мусульман - искренние добрые хорошие люди. Думаю, что если бы они были православными, то достигли бы не малых высот святости, имея изначально такой потенциал. Правда мы никогда не говорим о религии, только с праздниками поздравляем.
 
Православный христианин
Россия
мусульманин (суннит)
Знаю несколько мусульман - искренние добрые хорошие люди. Думаю, что если бы они были православными, то достигли бы не малых высот святости, имея изначально такой потенциал. Правда мы никогда не говорим о религии, только с праздниками поздравляем.

Ещё Сам Бог нигде не сказал, что в интернете беседовать можно о Нём
Слово "нигде" является ошибкой, так как нам(мусульманам), не только можно, а нужно постоянно размышлять о Боге и делиться истинными знаниями с окружающими. Ведь эта жизнь, лишь временная обитель и место, где каждому из нас дано полное право и свобода - определить свою дальнейшую участь. Можно сказать - гостиничный гипермаркет планетарного масштаба, где в билетах указано время пребывания, а касса установлена на выходе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Слово "нигде" является ошибкой, так как нам(мусульманам), не только можно, а нужно постоянно размышлять о Богу и делиться истинными знаниями с окружающими. Ведь эта жизнь, лишь временная обитель и место, где каждому из нас дано полное право и свобода - определить свою дальнейшую участь. Можно сказать - гостиничный гипермаркет планетарного масштаба, где в билетах указано время пребывания, а касса установлена на выходе.
Попробую объяснить по другому:
всё что запрещено - не разрешено
Но не всё что не разрешено - запрещено.

А про истинные знания - вам привёл конкретное место из корана на арабском, но вы стали делиться роликами из ютюба в качестве аргументов.

Ну да ладно, хотя б скажите - чем подтверждён коран?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху