С утра я думал о суициде

Странно...Вот вроде бы человек никого не убил,ни у кого не украл,и совесть чиста-как в песне у Цоя-"Вроде жив и здоров.Вроде жить-не тужить.Так откуда взялась-печаль?"
Может быть на отрезке "совесть чиста"-не совсем уж так все гладко?
А тема-о человеческой гордыне.Делает неправильно.Знает,что делает неправильно.Но,блин ни за что не раскается.Убеждает себя в чем то,но все равно совесть,зараза не молчит...
Я же вам говорил-по правде вам и будет.Вот и "прилетело".Бог отомстил?Да нет-сами себя и наказали...Вы думаете Богу ваши жертвы нужны?Нет-что бы сами себя не калечили.
За жалостью пришли.Ну пожалеют,а дальше?...
Честно говоря, не понял о чем Вы. В чем я должен раскаяться? Может читали роман "Дочь священика"? Это как Дороти. Можно конечно искать за что наказать самого себя, но, пожалуй, я не получаю от этого удовольствия и считаю это делом бесперспективным. Грехов за собой либо не чувствую, либо не помню.
 
Всем спасибо за ответы, мысли дельные. Во многом вы правы. Я думал над своей проблемой. Думаю, что слишком много на себя взял. И правда, я пытаюсь установить тотальный контроль над своей жизнью при помощи оценочных маркеров. Пытаюсь посмотреть на себя с высоты. Пытаюсь как в шахматах, видеть всю доску, просчитать все ходы, даже с учетом того что противник еще не успел сходить. Хочу иметь ответы на еще даже не поставленные вопросы. Горе от ума. Взваливаю на себя такие проблемы, решить которые не в состоянии. Вот так и сходят с ума.

Сегодня начал играть в шахматы по другому принципу. Обдумываю только один ход вперед. Даже и не задумываюсь как поведет себя противник, если через два хода я схожу так а не иначе. Голова болит гораздо меньше от этого да и получилось таким способом выиграть у одного или двух довольно сильных (по сравнению со мной) противников.

Применительно к своей жизни, я должен перестать думать о том, чего не сделал в прошлом. В каком-то смысле забыть о прошлом, перестать сожалеть о каких-то призрачных потенциально упущенных возможностях. Я ведь об этом жалею. Нужно перестать. Это меня и доводит. Забыть о прошлом, жить сегодняшним днем, не думать на 100 шагов вперед, а думать только на один шаг. Я всю жизнь думал, что умный. Поэтому как-то заранее ожидал, что могу продумать жизнь наперед. А теперь получается не доволен. Получается у меня к самому себе были повышенные ожидания. Все, нужно расслабиться, успокоиться, начать с чистого листа жизнь. Не требовать от себя невозможного, смириться с мыслью что я обычный человек с обычными мозгами и не могу быть всегда прав. Нельзя требовать от землекопа, чтобы он управлял космическим кораблем. А я от себя требовал, пусть может я и не совсем землекоп. В этом и моя трагедия. Жизнь пошла не по плану, потому что землекоп хотел в космос, а в итоге дальше своей ямы не двинулся. Что делать не понятно. Ну и естественная мысль если не получилось - самоликвидация как в лучших традициях космических блокбастеров.

Все, пора смириться, успокоиться, жить дальше и получать удовольствие от такой жизни какая есть. Спуститься с небес на землю. Надеюсь получится. Надеюсь хватит на это рассудка. Унять свою гордость, признать и проникнуться мыслью что я всего лишь землекоп. А не космонавт. Пусть звучит грубо, но так зато понятно и мне и читателям.

Всем спасибо.
 
Православный христианин
Все, пора смириться, успокоиться, жить дальше и получать удовольствие от такой жизни какая есть. Спуститься с небес на землю. Надеюсь получится. Надеюсь хватит на это рассудка. Унять свою гордость, признать и проникнуться мыслью что я всего лишь землекоп. А не космонавт. Пусть звучит грубо, но так зато понятно и мне и читателям.

Всем спасибо.

Жениться, Вам, надо Иван.
Чтоб обрести чувство долга, хотя перед самыми близкими, детьми, супругой, семьёй…
Долг это разновидность любви, через жертвенность, когда мысль о себе уходит на второй план.
В принципе мы и пришли на матушку Землю, что б ни скучать, а учиться именно этому…

P/S Возможно c удивлением когда нибудь обнаружите, что жить ради других и есть, смысл из смыслов и самое настоящее удовольствие.
 
Я бы женился, но... я боюсь этого потому что наше общество скорее матриархальное нежели патриархальное. Боюсь официального брака, потому что приобрету много законных обязанностей но не буду иметь никаких законных прав в своей семье.
 
Православный христианин
Мне кажется, Иван, проблема заключается ещё и в том что Вы, как художник рисуете ужасную картину, потом испугавшись собственного творения, бежите от неё как чёрт от ладана...
Но скажу Вам, по секрету не все ниточки этой жизни в наших руках...
Есть два хороших психотерапевтических приёма.
1. Постарайтесь создать благожелательный мысленный фон, буквально ко всему. В начале будет трудно, но если постоянно тренироваться появиться инерция хороших мыслей и Вы, удивитесь как всё измениться, потому что есть некий жизненный принцип где подобное привлекает подобное... (Станьте адвокатом того или тому, на кого или на что негативно распространяются Ваши мысли)
2. Иногда полезно планировать свою жизнь не более чем на сутки вперёд...
 
Православный христианин
Честно говоря, не понял о чем Вы. В чем я должен раскаяться? Может читали роман "Дочь священика"? Это как Дороти. Можно конечно искать за что наказать самого себя, но, пожалуй, я не получаю от этого удовольствия и считаю это делом бесперспективным. Грехов за собой либо не чувствую, либо не помню.
Ну,ну...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не требовать от себя невозможного, смириться с мыслью что я обычный человек с обычными мозгами и не могу быть всегда прав. Нельзя требовать от землекопа, чтобы он управлял космическим кораблем.
да, нельзя думать о себе высоко: говорят, что Бог гордым противится, то есть опускание на землю можно считать действием божьим. А депрессия у вас, скорее всего, не от опускания на землю, а от бывших иллюзий. Понятно, не вы сами себе их внушили, мир лежит во зле и т.п. - общепринятое стремление к успеху ради успеха считается гордостью - грехом с христианской точки зрения. И фишка в том, чтобы узреть свои грехи. А для этого надо стараться исполняться заповеди (это не только не убий не укради, но и не завидуй и др), если вы действительно этого захотите, то столкнетесь с тем, что это почти невозможно. Увидите свою греховность. Отсюда появится смирение и благодарность за то, что есть. И депрессия исчезнет. Но это теоретически, так говорят святые и миссионер А. Осипов, например, сама я еще довольно далека от видения своих грехов.
 
Православный христианин
А у нас снег пошел сегодня.Первый снег...Красивый,белый - белый! И на душе радостно!
Мне кажется иногда стоит отвлечься от себя и посмотреть на мир который вокруг тебя!Какой он удивительный,какой просторный,огромный и прекрасный.Люди,лица,прохожие и их улыбки.Дома,улицы,парки,деревья,небо - для чего это вообще??Для чего я хожу по этим улицам?Для чего улыбаюсь этим прохожим,а может не улыбаюсь? Для чего я собственно живу?
Глядя на этот удивительный мир складывается ощущение,а может есть нечто большее чем я?Может есть некий смысл во всем этом?Великий смысл?..
 
Православный христианин
Сегодня начал играть в шахматы по другому принципу. Обдумываю только один ход вперед. Даже и не задумываюсь как поведет себя противник, если через два хода я схожу так а не иначе. Голова болит гораздо меньше от этого да и получилось таким способом выиграть у одного или двух довольно сильных (по сравнению со мной) противников.
.
В шахматах есть стандартный набор комбинаций.Тоесть все придумано до вас.Большая ошибка начинающих игроков-как нибудь по своему-"я же умнее!".В результате,вы каждую игру начинаете играть "по новому"-с чистого листа.И каждый раз проигрываете.
Не пользуетесь предыдущим опытом.
С точки зрения тактики,в шахматах самое главное вывести основные фигуры-так что бы ими воспользоваться в нужный момент-это в начале игры.Многоие игроки пытаются развграть какую то комбинацию в начале,рассчитывая на быстрый результат.В результате,из за недостатка нужных фигур атака задыхается и игрок переходит в глубокую оборону.
А вообще,я смотрю у вас очень удобная позиция-"все забыть"-эдак вам,батенька каждый день надо будет начинать с чистого листа.Да и с точки зрения реалий это неосуществимо-нет таких технологий-все стереть из памяти.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Иван Бездомный, вы меня изрядно повеселили, не обижайтесь, вы конечно на правильном пути, в плане обращения к Православному сообществу, но на сегодня вам необходим профильный специалист, психотерапевт, все ваши мучения и метания не причина, но следствие депрессии, вам бы ее для начала побороть и социофобию свою из за сидения в четырех стенах.
Запишитесь на прием к психотерапевту, вам назначат антидепрессанты, жизнь заиграет новыми красками и бред суицидальный пройдет пока вы еще конечно очень далеки от воплощения подобных вещей, но усугублять ситуацию не нужно, и заморачиваться чтениями про депру не стоит, сходите к врачу.
Знаете, на одном профильном форуме есть девушка, Юлия зовут, так вот у нее к шизофрении и депрессии добавился рак с метастазами по всему телу + новообразования в головном мозгу, для нее каждый день это подвиг, надо вставать и объезжать врачей, делать химию, много чего, ей помочь некому, мы только морально помогаем, вот у нее проблемы, но не ломается, продолжает общаться, дает советы новичкам, опытом делится, и глубоко верующий человек, на Господа уповает.
И вы не теряйтесь.
 
Православный христианин
Жениться, Вам, надо Иван.
За такие советы надо отлучать от интернета на полгода.

Поддерживаю:
обследоваться
радоваться тому что есть
поухаживать за больными
прочесть Евангелие, сравнивая с ним свою жизнь
 
Православный христианин
Предлагать решить старые проблемы, советуя обзавестись новыми?.. Лучше уж козу посоветовать купить - от неё хоть толк будет - молоко, шашлык, - и на раздел не подаст при разводе.
 
Православный христианин
О чем эта тема? Не знаю, наверно только для привлечения внимания. Потом что смелости сделать это у меня не хватит. Я боюсь боли. Боюсь остаться инвалидом, боюсь тех последних секунд или минут перед смертью. Откуда появились эти мысли? Оттуда, что с утра я окончательно пришел к выводу, что не управляю своей жизнью. Более того, каждый мой поступок, ухудшает мою жизнь, даже если я стараюсь сделать как лучше.

Мне 30 лет. с 18-ти лет я работал и в конечном итоге заработал на квартиру, у меня нет девушки и нет детей. Работаю программистом, на работу не хожу, работаю из дома. Работа уже не приносит никакого удовлетворения поэтому почти год назад я принял решение переучиваться.
А теперь список моих неправильных поступков, которые, как мне кажется, только ухудшают мою жизнь:

1) Для эффективной учебы я ушел с офисной работы и работаю из дома и одновременно учусь. Я думал что мне хватит 3-4 месяца на учебу (курсы), но оказалось, что я не могу освоить программу на должном уровне, и все это затянулось уже почти на год и я чувствую, что еще пару месяцев смело можно прибавить. То есть все пошло не по плану.
2) На фоне всем известной лихорадки криптовалют, я в надежде немного заработать, прикупил криптовалюты (на сумму меньше месячной зарплаты), но из-за очень слабой нервной системы и отсутствия опыта и знаний, я потерял эти деньги. Просто не мог смотреть как меняется курс и вывел все обратно. Финансовые потери небольшие, но это явно звоночек. Опять все пошло не по плану.
3) Я иногда играю в шахматы через интернет на одном известном сайте (без ставок, не на деньги), мне нравится эта игра, и на первый взгляд, она очень простая. Требуется всего лишь владеть логикой. Но я проигрываю почти всем игрокам и мой рейтинг очень низкий. Это еще один звоночек. Любой мой план на доске и любой мой ход по сути неправильный, потому что приводит к поражению. Мне всегда кажется, что вот-вот я сейчас схожу и выиграю, но нет. Выигрывает противник. Это прямо зеркальное отражение сути пункта 1 и 2. Все идёт не по моему плану.

То есть как можно меня охарактеризовать? Просто обычный слегка самоуверенный идиот, не способный адекватно оценить причинно-следственные связи в своей жизни. Спрашивается, как же я умудрился заработать на квартиру, ведь для этого требуется упорство, характер, мозги, в конце-концов хорошая работа и зарплата. А её еще пойди найди. Вот я и сам удивляюсь, наверное это был не я, а кто-то другой. Или это был какой-то другой Я. А настоящий сегодняшний я появился только в 30 лет.

К сожалению, я достаточно умен (как мне кажется), чтобы понять что будет со мной дальше. Если я все-таки осилю учебу, то я найду новую работу и это возможно станет моей отдушиной на какое-то время. В то, что я создам семью, я практически не верю, глядя на печальную статистику разводов и видя некоторые жизненные ситуации у своих знакомых (развод, выселение, алименты и т.п.). То есть я еще поживу лет 10, поработаю. пока еще относительно молод, а затем будет сложней найти работу, возможно здоровье будет уже похуже, радостей в жизни станет меньше. И потихоньку пойдет закат моих "славных" дней. Этой ли жизни я хочу? Для чего мне такая жизнь? Да, согласен, порой приятно хорошо покушать, или погулять или посмотреть кино. Значит только ради этих удовольствий жить? Я перебираю в голове причины, по которым мне бы хотелось задержаться в своей жизни, но я не могу среди них найти какие-либо действительно веские причины. А наложить на себя руки я тоже боюсь.

Может быть кто-то подскажет есть ли какой-то выход (кроме могилы) из этой ситуации. Хотя конечно к чужим советам прислушиваться тяжело, как будто примерять чужую рубашку, сшита не по мне.
Мне 36,ни семьи, ни работы.
Нервная система никакая.
Сейчас стараюсь ходить в храм.
Появляются светлые моменты,
появляется надежда, уверенность,спокойствие.

Самоубийство это самый худший из решения проблем, то есть наоборот.
Все внутренние проблемы уйдут с тобой в вечность и только обострятся. На земле за счет тела ты можешь хоть как-то отвлечься. Без тела все, что "накопил" (страсти) будет тебя мучать.
Выводы делал, следя, что происходит внутри_себя.
Допустим_ наорал на кого нибудь, появляется боль и пустота, которая тебя разъедает.
Это с любым грехом.

Когда наткнулся на лекции Осипова. А. И
, стало многое очевидным, глаза стали открываться.
В какой-то момент в полном упадке духа, собрался и "побежал" на исповедь. (как пьяный был)
Около года хожу в храм, хоть и не регулярно.

Перестань себя жалеть(типо я хороший),
стань честным к самому себе.
Посмотри внутрь себя, без оправданий.

Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло.

"Ищите Царствия Божия и правды его, а остальное приложится вам"
 
Последнее редактирование:
Про шахматы понял, хороший совет. И на счет психотерапевта тоже. Где его найти интересно, это в частную клинику нужно или можно по ОМС найти.
 
Православный христианин
О чем эта тема? ...
Очень похоже на эмоциональное выгорание.
Наши милые врачи лечат это медикаментозно... Не советую, состояние только ухудшится (проверяла на себе).
Выход : 1. полноценный сон, 2. аэробная нагрузка на свежем воздухе, ежедневно и не менее 40 мин, 3. сырые овощи и зелень в питании.

Это про физику... А для духа ищите где и когда Вы смогли нарушить или нарушаете сейчас заповедь любви. С чего это всё началось? А когда вспомните - надо каяться! Лучше конечно на исповеди в храме...
 
Православный христианин
И на счет психотерапевта тоже. Где его найти интересно, это в частную клинику нужно или можно по ОМС найти.


Иван, по омс вы найдете психотерапевта только в пнд, но думаю оно вам не нужно, найдите частнопрактикующего, почему именно психотерапевта, потому, что в первую очередь это врач психиатр, с депрессиями это туда, надобно сказать , что лечение подобного рода заболеваний часто производится методом научного тыка , это к тому, что первично назначенный препарат может не пойти, второй , или третьий вернет к жизни, все индивидуально, и на все требуется время, это к слову о врачах и на себе проверенно в посту , что выше.Удачи.
 
Православный христианин
Это про физику... А для духа ищите где и когда Вы смогли нарушить или нарушаете сейчас заповедь любви. С чего это всё началось? А когда вспомните - надо каяться! Лучше конечно на исповеди в храме...
Очень верно.Меня всегда удивляют люди,которые в двух словах могут выразить всю сущность...
 
кальвинист
Я перебираю в голове причины, по которым мне бы хотелось задержаться в своей жизни, но я не могу среди них найти какие-либо действительно веские причины. А наложить на себя руки я тоже боюсь.

Может быть кто-то подскажет есть ли какой-то выход (кроме могилы) из этой ситуации.

Прежде чем думать о суициде, нужно всегда помнить, что всегда есть выход. Написано, что "Кто призовет имя Господне, тот спасется". Это имя Иисуса Христа. Помните имя Своего Спасителя, Который не раз и не два хотел к Вам приблизиться. Но страх неизвестности останавливал Вас. В любом случае помните, что выход есть. И Вы теперь его знаете....
 
Сверху