С утра я думал о суициде

О чем эта тема? Не знаю, наверно только для привлечения внимания. Потом что смелости сделать это у меня не хватит. Я боюсь боли. Боюсь остаться инвалидом, боюсь тех последних секунд или минут перед смертью. Откуда появились эти мысли? Оттуда, что с утра я окончательно пришел к выводу, что не управляю своей жизнью. Более того, каждый мой поступок, ухудшает мою жизнь, даже если я стараюсь сделать как лучше.

Мне 30 лет. с 18-ти лет я работал и в конечном итоге заработал на квартиру, у меня нет девушки и нет детей. Работаю программистом, на работу не хожу, работаю из дома. Работа уже не приносит никакого удовлетворения поэтому почти год назад я принял решение переучиваться.
А теперь список моих неправильных поступков, которые, как мне кажется, только ухудшают мою жизнь:

1) Для эффективной учебы я ушел с офисной работы и работаю из дома и одновременно учусь. Я думал что мне хватит 3-4 месяца на учебу (курсы), но оказалось, что я не могу освоить программу на должном уровне, и все это затянулось уже почти на год и я чувствую, что еще пару месяцев смело можно прибавить. То есть все пошло не по плану.
2) На фоне всем известной лихорадки криптовалют, я в надежде немного заработать, прикупил криптовалюты (на сумму меньше месячной зарплаты), но из-за очень слабой нервной системы и отсутствия опыта и знаний, я потерял эти деньги. Просто не мог смотреть как меняется курс и вывел все обратно. Финансовые потери небольшие, но это явно звоночек. Опять все пошло не по плану.
3) Я иногда играю в шахматы через интернет на одном известном сайте (без ставок, не на деньги), мне нравится эта игра, и на первый взгляд, она очень простая. Требуется всего лишь владеть логикой. Но я проигрываю почти всем игрокам и мой рейтинг очень низкий. Это еще один звоночек. Любой мой план на доске и любой мой ход по сути неправильный, потому что приводит к поражению. Мне всегда кажется, что вот-вот я сейчас схожу и выиграю, но нет. Выигрывает противник. Это прямо зеркальное отражение сути пункта 1 и 2. Все идёт не по моему плану.

То есть как можно меня охарактеризовать? Просто обычный слегка самоуверенный идиот, не способный адекватно оценить причинно-следственные связи в своей жизни. Спрашивается, как же я умудрился заработать на квартиру, ведь для этого требуется упорство, характер, мозги, в конце-концов хорошая работа и зарплата. А её еще пойди найди. Вот я и сам удивляюсь, наверное это был не я, а кто-то другой. Или это был какой-то другой Я. А настоящий сегодняшний я появился только в 30 лет.

К сожалению, я достаточно умен (как мне кажется), чтобы понять что будет со мной дальше. Если я все-таки осилю учебу, то я найду новую работу и это возможно станет моей отдушиной на какое-то время. В то, что я создам семью, я практически не верю, глядя на печальную статистику разводов и видя некоторые жизненные ситуации у своих знакомых (развод, выселение, алименты и т.п.). То есть я еще поживу лет 10, поработаю. пока еще относительно молод, а затем будет сложней найти работу, возможно здоровье будет уже похуже, радостей в жизни станет меньше. И потихоньку пойдет закат моих "славных" дней. Этой ли жизни я хочу? Для чего мне такая жизнь? Да, согласен, порой приятно хорошо покушать, или погулять или посмотреть кино. Значит только ради этих удовольствий жить? Я перебираю в голове причины, по которым мне бы хотелось задержаться в своей жизни, но я не могу среди них найти какие-либо действительно веские причины. А наложить на себя руки я тоже боюсь.

Может быть кто-то подскажет есть ли какой-то выход (кроме могилы) из этой ситуации. Хотя конечно к чужим советам прислушиваться тяжело, как будто примерять чужую рубашку, сшита не по мне.
 
Православный христианин
Нужно укрепить нервы. то есть волю. Развитый природный ум - это однозначно большое искушение, которое с нами с рождения. он дает огромное преимущество, но одновременно с этим при ненадлежащем обращении с ним и большие проблемы - неизбежное следствие практически неизбежного самомнения.- это фантазии насчет того, как у нас должна протекать жизнь, которые превращаются в непоколебимые ожидания. именно это и дестабилизирует нервную систему, незаметно и планомерно, год за годом.

нужно жить, чтобы это все победить, нужно жить, чтобы научиться жить... Жить с большой буквы. чтобы стать счастливым - именно для этого мы рождены. этому нужно учиться..для этого дана жизнь...не все умеют. я вот не умела и тоже сначала хотела все бросить..но потом решила подучить правила и понеслось..затянуло)

а в ад вечных проблем .. тех же самых.. попасть большого ума не надо...это конечно может быть и будет по плану, но в любом случае проигрышом

так что не все, что по плану - победа.. равно и наоборот

пересмотрите убеждения, ценности... там все причины
 
Интересующийся
Я перебираю в голове причины, по которым мне бы хотелось задержаться в своей жизни, но я не могу среди них найти какие-либо действительно веские причины.
Иван, первая и банальнейшая причина задержаться - пока Вы живы, Вы можете многое поменять в себе, как только Вы умрёте - поменять ничего уже будет нельзя! Вы уверены, что к 30 годам испробовали все способы поменять свою жизнь, найти в ней смысл и стать чуточку счастливее??? Если у Вас нет такой уверенности, то кончать жизнь самоубийством - бессмысленнейший поступок из всех возможных - спасибо Вам за это никто не скажет!
 
Православный христианин
О чем эта тема? Не знаю, наверно только для привлечения внимания. Потом что смелости сделать это у меня не хватит. Я боюсь боли. Боюсь остаться инвалидом, боюсь тех последних секунд или минут перед смертью. Откуда появились эти мысли? Оттуда, что с утра я окончательно пришел к выводу, что не управляю своей жизнью. Более того, каждый мой поступок, ухудшает мою жизнь, даже если я стараюсь сделать как лучше.

Мне 30 лет. с 18-ти лет я работал и в конечном итоге заработал на квартиру, у меня нет девушки и нет детей. Работаю программистом, на работу не хожу, работаю из дома. Работа уже не приносит никакого удовлетворения поэтому почти год назад я принял решение переучиваться.
А теперь список моих неправильных поступков, которые, как мне кажется, только ухудшают мою жизнь:

1) Для эффективной учебы я ушел с офисной работы и работаю из дома и одновременно учусь. Я думал что мне хватит 3-4 месяца на учебу (курсы), но оказалось, что я не могу освоить программу на должном уровне, и все это затянулось уже почти на год и я чувствую, что еще пару месяцев смело можно прибавить. То есть все пошло не по плану.
2) На фоне всем известной лихорадки криптовалют, я в надежде немного заработать, прикупил криптовалюты (на сумму меньше месячной зарплаты), но из-за очень слабой нервной системы и отсутствия опыта и знаний, я потерял эти деньги. Просто не мог смотреть как меняется курс и вывел все обратно. Финансовые потери небольшие, но это явно звоночек. Опять все пошло не по плану.
3) Я иногда играю в шахматы через интернет на одном известном сайте (без ставок, не на деньги), мне нравится эта игра, и на первый взгляд, она очень простая. Требуется всего лишь владеть логикой. Но я проигрываю почти всем игрокам и мой рейтинг очень низкий. Это еще один звоночек. Любой мой план на доске и любой мой ход по сути неправильный, потому что приводит к поражению. Мне всегда кажется, что вот-вот я сейчас схожу и выиграю, но нет. Выигрывает противник. Это прямо зеркальное отражение сути пункта 1 и 2. Все идёт не по моему плану.

То есть как можно меня охарактеризовать? Просто обычный слегка самоуверенный идиот, не способный адекватно оценить причинно-следственные связи в своей жизни. Спрашивается, как же я умудрился заработать на квартиру, ведь для этого требуется упорство, характер, мозги, в конце-концов хорошая работа и зарплата. А её еще пойди найди. Вот я и сам удивляюсь, наверное это был не я, а кто-то другой. Или это был какой-то другой Я. А настоящий сегодняшний я появился только в 30 лет.

К сожалению, я достаточно умен (как мне кажется), чтобы понять что будет со мной дальше. Если я все-таки осилю учебу, то я найду новую работу и это возможно станет моей отдушиной на какое-то время. В то, что я создам семью, я практически не верю, глядя на печальную статистику разводов и видя некоторые жизненные ситуации у своих знакомых (развод, выселение, алименты и т.п.). То есть я еще поживу лет 10, поработаю. пока еще относительно молод, а затем будет сложней найти работу, возможно здоровье будет уже похуже, радостей в жизни станет меньше. И потихоньку пойдет закат моих "славных" дней. Этой ли жизни я хочу? Для чего мне такая жизнь? Да, согласен, порой приятно хорошо покушать, или погулять или посмотреть кино. Значит только ради этих удовольствий жить? Я перебираю в голове причины, по которым мне бы хотелось задержаться в своей жизни, но я не могу среди них найти какие-либо действительно веские причины. А наложить на себя руки я тоже боюсь.

Может быть кто-то подскажет есть ли какой-то выход (кроме могилы) из этой ситуации. Хотя конечно к чужим советам прислушиваться тяжело, как будто примерять чужую рубашку, сшита не по мне.

Представьте хоть на минутку,сколько на свете живет людей с более сложными проблемами и трудностями.Скажу больше,-с трагедиями и несчастиями,болезнями и даже зависимостями и т.д.
Покончить с собой из-за того о чем вы написали это даже не глупость!....это сумасбродство!
 
Православный христианин
Интересующийся
Представьте хоть на минутку,сколько на свете живет людей с более сложными проблемами и трудностями.Скажу больше,-с трагедиями и несчастиями,болезнями и даже зависимостями и т.д.
Покончить с собой из-за того о чем вы написали это даже не глупость!....это сумасбродство!
Это слабое утешение - "своя рубашка часто ближе к телу" - чужие горести и несчастья не прибавят смысла твоей собственной жизни... но остановиться и задуматься однозначно стоит. Порой на фоне чужих немощей и проблем можно более трезво оценить свою жизнь, свои ресурсы, найти точки для роста и начать меняться! Главное, пока нет в себе уверенности, в своих силах, не стоит себе ставить невыполнимые задачи и завышенные цели... меньше самоедства, больше маленьких шажков вперёд...
 
Послушайте эти прекрасные рассказы. (кстати, "Резиновый коридор" - про самоубийство.) https://azbyka.org/audio/utoli-moi-pechali-utoli.html

И возможно, стоит сходить к психиатру для исключения эндогенной депрессии. Это важно.
 
Это слабое утешение - "своя рубашка часто ближе к телу" - чужие горести и несчастья не прибавят смысла твоей собственной жизни... но остановиться и задуматься однозначно стоит. Порой на фоне чужих немощей и проблем можно более трезво оценить свою жизнь, свои ресурсы, найти точки для роста и начать меняться! Главное, пока нет в себе уверенности, в своих силах, не стоит себе ставить невыполнимые задачи и завышенные цели... меньше самоедства, больше маленьких шажков вперёд...
Я летом была совсем в унынии и переживаниях, но когда моя подруга попросила меня сходить к умирающей от рака женщине, чтоб сфотографировать её для фонда - мне недели на две-три точно стало лучше. "Мои проблемы - не проблемы, вот у неё!"
 
Интересующийся
"Мои проблемы - не проблемы, вот у неё!"
...очень хорошо понимаю о чём Вы, и со мной такое случалось... но Вы сами сказали: на две-три недели... но осознание, что некоторым людям гораздо хуже чем тебе, не отменяет работы над собой, над поиском смысла в собственной жизни... то есть, как встряска, как удар колокола - да, но эмоции они же зыбки и недолговечны, а двигаться надо ежедневно и желательно знать куда :)
 
Украина
Православный христианин
У владыки Ионы в Киеве есть такое правило волонтёрами посылать таких людей в хоспис. Когда они вдят проблемы других это помогает. Может и Вам устроиться волонтёром в такое учреждение как советовали киевские психологи.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Помоги, Господи!
Иван, хорошее кино, добрые, не пошлые книги, живописные места - вот то, что вначале поможет задуматься о вечном. А смысл чувствуют все: он - в Счастье. Только не в мимолетном, а в вечном.
 
Буквально сегодня читала: http://www.pravmir.ru/epressii-ne-zastraxovany-dazhe-podvizhniki/

"Характерно снижение самооценки, появление убежденности, что человек является в жизни полным неудачником, что он никому не нужен, является обузой своим близким".

Ну и там статьи рядом по теме тоже есть.
 
Православный христианин
Просто обычный слегка самоуверенный идиот, не способный адекватно оценить причинно-следственные связи в своей жизни. Спрашивается, как же я умудрился заработать на квартиру, ведь для этого требуется упорство, характер, мозги, в конце-концов хорошая работа и зарплата. А её еще пойди найди. Вот я и сам удивляюсь, наверное это был не я, а кто-то другой.
Возможно у Вас происходит переоценка ценностей, такой своеобразный этап поиска ответов на вопросы о смысле жизни. Недавно смотрела лекции одного психолога, которая рассказывала о нескольких возрастных кризисах человеческой жизни. Один из них приходится на возраст от 30-33 лет. Это период когда уже позади первые этапы достижения целей: то есть получить образование, успешно реализовать себя в карьере, приобрести самостоятельность, которая обычно сопровождается наличием собственного жилья и устройством быта. У девушек в этот период ( до 30 лет) так же входит цель выйти замуж и рождения ребенка. Когда есть цель, то человек внутренне очень мотивирован на ее достижение, таким образом Вы Иван были очень успешны в зарабатывании денег. Поэтому к 30 годам и у девушек и у юношей так получается, что поставленные цели достигнуты, а новые еще не сформированы. И наступает сложный период поиска новых целей, ради которых необходимо жить дальше. Поэтому Вы все тот же Иван, который заработал квартиру...
 
...очень хорошо понимаю о чём Вы, и со мной такое случалось... но Вы сами сказали: на две-три недели... но осознание, что некоторым людям гораздо хуже чем тебе, не отменяет работы над собой, над поиском смысла в собственной жизни... то есть, как встряска, как удар колокола - да, но эмоции они же зыбки и недолговечны, а двигаться надо ежедневно и желательно знать куда :)
Да, потом мой эгоизм и зацикленность на своих проблемах ( именно это и было причиной уныния) опять взяла верх. Помогло только путешествие по интересным мне местам, в окружении потрясающей красоты. (по моему ощущению, красота своей гармоничностью лечит внутренний хаос). Но это мои проблемы и мой способ, это не универсально.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
....
Может быть кто-то подскажет есть ли какой-то выход (кроме могилы) из этой ситуации. Хотя конечно к чужим советам прислушиваться тяжело, как будто примерять чужую рубашку, сшита не по мне.
)))) Троллоло, концлагерь, хлеб и воду, труд 17 часов в сутки на недельку, и сразу отпустит.)
 
Православный христианин
Когда мне было тяжело, не хотелось жить, заставлял себя находить и записывать по пять хороших событий, которые произошли со мной за день и благодарил Бога за них письменно. Хорошие события обязательно нужно находить и отмечать для себя, пусть это даже просто хорошая погода. Учится любить жизнь, да может быть тяжело, но жить интересно, это же такой огромный мир, представьте сколько времени Бог создавал его для нас, сколько всего вложил в него, сколько люди открытий делают. Искать друзей, вторую половинку которая разделит твои чувства и взгляды, читать книги и верить, что у тебя будет все по другому, а не разводы и алименты и т.д. Дети это счастье, пусть это даже дети родственников, делать подарки им, заниматься с ними. Создавать, что то полезное для людей, заботится о близких. Увлекаться хобби.
Меня дочка тоже в шахматы обыгрывает.
Церковь во многом помогает, выходишь их храма спокойный, хочется жить по заповедям.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иван, у Вас очень примечательный ник. И очень надеюсь, что Вы, как и одноименный персонаж, обретете фамилию и место в жизни.

Вы чувствуете, что в жизни должно быть что-то еще, но что именно, не осознаете, видимо. Хотя, Вы пришли сюда, а не куда-то в другое место, значит, каким-то краешком понимаете, где искать. Это радует.

Игры - это желание легких денег, Вы же понимаете. А майнинг - тем более. Какая заманчивая идея - сделать ферму и пусть видеокарты крафтят, а ты весь такой счастливый... Зачем? Как и любой валютный рынок, это не просто риск, это потакание своей слабости.

Ответ прост и сложен одновременно. У Вас нет смысла жизни как такового. Нет якоря, который зацепил бы Вас в этой жизни. Нет осознания причин своего существования и предназначения. Как и у огромного количества людей. Но хватает мозгов на то, чтобы понять, что этот смысл должен быть (многие так и живут, как всем довольные овощи и не задумываются).

Помоги Вам Господь, Иван!
 
Православный христианин
О чем эта тема?

Может быть кто-то подскажет есть ли какой-то выход (кроме могилы) из этой ситуации. Хотя конечно к чужим советам прислушиваться тяжело, как будто примерять чужую рубашку, сшита не по мне.
Странно...Вот вроде бы человек никого не убил,ни у кого не украл,и совесть чиста-как в песне у Цоя-"Вроде жив и здоров.Вроде жить-не тужить.Так откуда взялась-печаль?"
Может быть на отрезке "совесть чиста"-не совсем уж так все гладко?
А тема-о человеческой гордыне.Делает неправильно.Знает,что делает неправильно.Но,блин ни за что не раскается.Убеждает себя в чем то,но все равно совесть,зараза не молчит...
Я же вам говорил-по правде вам и будет.Вот и "прилетело".Бог отомстил?Да нет-сами себя и наказали...Вы думаете Богу ваши жертвы нужны?Нет-что бы сами себя не калечили.
За жалостью пришли.Ну пожалеют,а дальше?...
 
Последнее редактирование:
Домодедово
Православный христианин
О чем эта тема? Не знаю, наверно только для привлечения внимания. Потом что смелости сделать это у меня не хватит. Я боюсь боли. Боюсь остаться инвалидом, боюсь тех последних секунд или минут перед смертью. Откуда появились эти мысли? Оттуда, что с утра я окончательно пришел к выводу, что не управляю своей жизнью. Более того, каждый мой поступок, ухудшает мою жизнь, даже если я стараюсь сделать как лучше.

Мне 30 лет. с 18-ти лет я работал и в конечном итоге заработал на квартиру, у меня нет девушки и нет детей. Работаю программистом, на работу не хожу, работаю из дома. Работа уже не приносит никакого удовлетворения поэтому почти год назад я принял решение переучиваться.
А теперь список моих неправильных поступков, которые, как мне кажется, только ухудшают мою жизнь:

1) Для эффективной учебы я ушел с офисной работы и работаю из дома и одновременно учусь. Я думал что мне хватит 3-4 месяца на учебу (курсы), но оказалось, что я не могу освоить программу на должном уровне, и все это затянулось уже почти на год и я чувствую, что еще пару месяцев смело можно прибавить. То есть все пошло не по плану.
2) На фоне всем известной лихорадки криптовалют, я в надежде немного заработать, прикупил криптовалюты (на сумму меньше месячной зарплаты), но из-за очень слабой нервной системы и отсутствия опыта и знаний, я потерял эти деньги. Просто не мог смотреть как меняется курс и вывел все обратно. Финансовые потери небольшие, но это явно звоночек. Опять все пошло не по плану.
3) Я иногда играю в шахматы через интернет на одном известном сайте (без ставок, не на деньги), мне нравится эта игра, и на первый взгляд, она очень простая. Требуется всего лишь владеть логикой. Но я проигрываю почти всем игрокам и мой рейтинг очень низкий. Это еще один звоночек. Любой мой план на доске и любой мой ход по сути неправильный, потому что приводит к поражению. Мне всегда кажется, что вот-вот я сейчас схожу и выиграю, но нет. Выигрывает противник. Это прямо зеркальное отражение сути пункта 1 и 2. Все идёт не по моему плану.

То есть как можно меня охарактеризовать? Просто обычный слегка самоуверенный идиот, не способный адекватно оценить причинно-следственные связи в своей жизни. Спрашивается, как же я умудрился заработать на квартиру, ведь для этого требуется упорство, характер, мозги, в конце-концов хорошая работа и зарплата. А её еще пойди найди. Вот я и сам удивляюсь, наверное это был не я, а кто-то другой. Или это был какой-то другой Я. А настоящий сегодняшний я появился только в 30 лет.

К сожалению, я достаточно умен (как мне кажется), чтобы понять что будет со мной дальше. Если я все-таки осилю учебу, то я найду новую работу и это возможно станет моей отдушиной на какое-то время. В то, что я создам семью, я практически не верю, глядя на печальную статистику разводов и видя некоторые жизненные ситуации у своих знакомых (развод, выселение, алименты и т.п.). То есть я еще поживу лет 10, поработаю. пока еще относительно молод, а затем будет сложней найти работу, возможно здоровье будет уже похуже, радостей в жизни станет меньше. И потихоньку пойдет закат моих "славных" дней. Этой ли жизни я хочу? Для чего мне такая жизнь? Да, согласен, порой приятно хорошо покушать, или погулять или посмотреть кино. Значит только ради этих удовольствий жить? Я перебираю в голове причины, по которым мне бы хотелось задержаться в своей жизни, но я не могу среди них найти какие-либо действительно веские причины. А наложить на себя руки я тоже боюсь.

Может быть кто-то подскажет есть ли какой-то выход (кроме могилы) из этой ситуации. Хотя конечно к чужим советам прислушиваться тяжело, как будто примерять чужую рубашку, сшита не по мне.
Мне кажется, ты пытаешься установить тотальный контроль над своей жизнью при помощи оценочных маркеров в виде правильных/неправильных решений, выигрышей/проигрышей, не выйдет. Я думаю такие ситуации бывают у всех, не раз, и это хорошо иначе можно просто закостенеть. Переоценка ценностей происходит либо под влиянием какого-то события, либо накапливается критическая масса опыта в чём-то и количество переходит в качество. Мы живём, чтобы меняться, в сторону Идеала или от Него. Что делать? - Можно попробовать выйти из дома и офиса. У меня был сосед, дед, далеко за 70, геофизик. Очень востребованный специалист, в этом возрасте мотался по всему миру, за счёт работодателей и ему не надоедало, внуки взрослые. Ещё, какой-нибудь экстримальный спорт, в меру конечно. Например дельтапланеризм, заниматься можно круглый год, и столько о себе узнаешь. Что касается семьи, надо больше на женщин внимание обращать, а не на статистику разводов. И не вычислять подходит тебе эта женщина или нет (всё равно ошибёшься, или подумаешь, что ошибся), а настраиваться на то, что придётся наступать на горло своим хотелкам и песням, иначе пополнишь эту самую статистику. Кстати семья тоже хорошая школа, тебе помогают стать человеком, (с любовью) ну и ты тоже, в меру душевных сил.
Можно оставить всё как есть и довольствоваться тем, что есть. Тогда, скорее всего, будет так как ты написал, но в 40 лет жизнь не заканчивается, только менять себя будет почти невозможно, а если добьёшься успеха, тем более, дальше получается бронзовый бюст самому себе.
 
Сверху