"С особым цинизмом"...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вчера довольно случайно нашла группу противников о. Глеба. Там такая грязь, даже мат (не в его адрес, а походя). Как бы ни было, поддаваться духовной грязи нельзя. Я в Иерусалиме с этим столкнулась, познакомившись с подругой той женщины, которая приняла 50т., оговорила, а израильский суд тут же выяснил, что это - клевета и возбудил против неё дело, теперь ей пришлось вернуться в Россию, я об этом писала выше. Дело не в женщине, а в атмосфере грязи, которую я тогда почувствовала. С трудом я отвязалась от этой женщины, сказала, что даже если он - педофил, и тогда нужно о нём молиться, о его духовном выздоровлении. Честно - ей это не понравилось, как будто я воду вылила на раскалённую сковородку, но формально против этого сказать ничего не могла, т.к.формально по крайней мере - христианка. Бр-р. Нужно осторожно относиться к осуждению, "горячим" фактам о чьём-то разоблачении и пр. Как мой дедушка учил меня "болеть" за ту спортивную команду, которая в данный момент проигрывает. И хотя он был неверующим, но этот совет - очень христианский. Удерживающий нас в чистоте и возможно дальше от болота "уличения" ближнего в грязи.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Поправляюсь. Михаил, вы нигде не писали, что Патриарх - еретик. Прошу простить за клевету.

Хотя к грузинам почему-то уйти планировали) надеюсь, поменяли своё мнение к данному движению чувств
Спасибо, Евгений! Ну а что вы имеете против поместной грузинской церкви православной, или болгарской? И это не было движение чувств, а движение духа, быть с теми кто верен православному исповеданию. Хорошо что пока ничего такого из моих предположений не прои зошло.
 
Спасибо, Евгений! Ну а что вы имеете против поместной грузинской церкви православной, или болгарской? И это не было движение чувств, а движение духа, быть с теми кто верен православному исповеданию
А что, поместные церкви, между которыми есть евхаристическое общение, между собой разнятся в чём-то кроме традиций???
 
г.Иваново
Православный христианин
А что, поместные церкви, между которыми есть евхаристическое общение, между собой разнятся в чём-то кроме традиций???
в том то и дело что ни в чем. Поэтому я ранее высказывал мысль что если русская православная церковь отступит от истины, то я перейду к грузинам или болгарам...это из старой темы, не знаю зачем Евгений это здесь упомянул.
 
Россия
Православный христианин
почему священник не может быть педофилом?
Потому что в должностном уставе священника нет пункта о педофилии, в семинарии этому не учат, следовательно священник как таковой здесь не причем. Так только СМИ пишут чтоб вызвать шумиху. Совершает преступление НЕ священник, врач или слесарь. Совершает преступление конкретный индивид, не важно какого сословия или специальности. Но если так писать, то новость будет не интересна и не вызовет бурления масс.

А я вполне допускаю. Человек грешен, и священный сан не снимает с человека возможность совершить грех.
Я не знаком лично с отцом Глебом, как то задавал вопрос в его ветке, он мне ответил. Не являясь свидетелем не могу судить, для меня даже решение суда не является истиной, суды зачастую ошибаются, а нередко и вообще ангажированы в какую-либо сторону, как говорится закон что дышло. Лично я не был свидетелем преступления, поэтому при прочих равных для меня отец Глеб не виновен.
А вы что были свидетелем раз допускаете? Или что то знаете? Или это теоретические размышления?
 
Последнее редактирование модератором:
Россия
Православный христианин
14 лет о. Глебу...
:( сочувствую,
Из трансляции я не поняла - должны были по закону учесть год в четырёх тюрьмах Израиля, Люба сказала, что не учли, какое-то СМИ написало, что учли.
СИЗО - разве учитывается?
СИЗО вроде учитывается в двойном размере. Тоесть если 3 года отсидел в СИЗО и его зачли в счет срока, то фактически отминусовать 6 лет должны.
 
Россия
Православный христианин
Единственное вот здесь какая то неточность
14 лет о. Глебу...
Когда он выйдет, его детям будет по 17-30 лет, а ему - 52.
Но мы, которые его поддерживаем, не сдаёмся. В 14:30 будет очередная трансляция на youtube - канале, где Люба расскажет о сегодняшнем суде.
Присоединяйтесь!

Присоединиться к трансляции можно будет по ссылке: https://www.youtube.com/c/SilaVPravde/live

В 24 года я женился, стал мужем, отцом, священником, а позже и настоятелем храма.
 
Россия
Православный христианин
Почитал заключительное слово отца Глеба, которое выложила Мария. Еще больше убедился в его невиновности. Столько неточностей, странно что сторону обвинения не развалили на корню. Первая девочка вообще пургу какую то несет. Случай произошел такого то числа, ах у него алиби, ну тогда давайте посмотрим даты где алиби нет. Да вообще смешно, если бы не было так грустно.
 
Православный христианин
СИЗО - разве учитывается?
СИЗО вроде учитывается в двойном размере. То есть если 3 года отсидел в СИЗО и его зачли в счет срока, то фактически отминусовать 6 лет должны.
До сего дня я был уверен, что как раз СИЗО-то (я по старинке называю "КПЗ") и засчитывают - то ли "1 за 2", то ли "1 за 1,5" .
А сейчас попробовал уточнить в интернете - вообще ничего не понял, мягко говоря: "информация крайне противоречивая" ...

Во всяком случае - Евгении Васильевой (помните "резонансное" дело "Оборонсервиса"?) зачли в срок "отсидки" даже домашний арест, но видимо без "удваивающего коэффициента" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Васильева,_Евгения_Николаевна , потому что раньше срока она вышла по "УДО".

А вообще - ИЗВИНИТЕ, что не смог полноценно и конкретно ответить на Ваш вопрос!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Давно слежу за этой темой. Я сторонник если сам не видел значит не могу доверять не одной не другой стороне (по жизни часто было когда 99.99% вероятности оказывались ложью), ведь враг человечества все время действует через нас. Сегодня прочитал заключительное слово о.Глеба и меня посетила мысль, что если бы это была ложь, то какой же на себя брал грех священнослужитель, думаю что такое не возможно.
И еще я тут как-то пару лет назад беседовал с человеком который большую часть жизни просидел в тюрьме (решил про это написать только потому, что разговор этот был в монастыре и он был трудником этого монастыря)и я ему задал вопрос: как если человека ложно осудили за изнасилование, а с ними известно как поступают в тюрьме, на что он мне сказал что в таких случаях всегда проводится свое расследование с привлечением больших сил за пределами тюрьмы (их методы следствия могут повергнуть в шок) и что оно не ошибается.
Все таки надеюсь, что с о. Глебом этого не произойдёт и его апелляцию примут и оправдают. Помогай ему Бог!
 
Православный христианин
14 лет. Первая судимость. Это похоже на расправу. Такой срок это только за рецидив изнасилования малолетних.
Там адвокат вообше присутствовал?
Речь более похожа на оправдание а не защиту. Я не вижу участие пррфессиональной защиты. Это первая инстанция?
 
г.Иваново
Православный христианин
Потому что в должностном уставе священника нет пункта о педофилии, в семинарии этому не учат, следовательно священник как таковой здесь не причем. Так только СМИ пишут чтоб вызвать шумиху. Совершает преступление НЕ священник, врач или слесарь. Совершает преступление конкретный индивид
даже Бог судит не так как вы. Священник будет судим строже чем мирянин, ваше утверждение не верно, с тех кому много дано, больше и спрос.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Те, кто почитывает новости, могут помнить, что лет эдак пять-шесть назад на Западе, и в частности - во Франции разразился небывалый скандал: некто Доминик Стросс Кан был обвинен в домогательствах и изнасиловании горничной отеля, уроженки какой-то африканской страны. Доминик и раньше бывал замешан в сексуальных скандалах, так что ситуация просто взорвалась.

Пикантность ситуации заключается в том, что как раз незадолго до этого Доминик, видный политик и топ-менеджер Международного Валютного Фонда (МВФ) обозначился в качестве кандидата на президентских выборах во Франции, да еще и выступил с программной речью, где выдвинул идеи, отвергающие принцип следования США в политике, обвинив США в наплевательстве на интересы партнеров и в мировом экономическом кризисе.

И любвеобильному Доминику тут же сделали кезю: смуглянка-горничная из отеля заявила, что была изнасилована, и Доминику пришлось попрощаться со всеми шансами на президентство. Правда, потом выяснилось, что смуглянка была весьма нетяжелого поведения, и что ситуация была подстроена (по чьему заказу - неизвестно). Но тут Доминику вменили сутенерство, которым он якобы занимался ранее, и вывели его из игры окончательно. А потом - оправдали, через три или четыре года...

Упаси Бог, я никаких параллелей с делом отца Глеба не провожу. Но замечу, что если даже в цивильных Европах не замедлили организовать уголовное преследование неудобному человеку, то у нас, в стране вечнозеленых помидор, такое тем более не выглядит невероятным.

PS Сам я в виновность о. Глеба не верю. Как многодетный отец и православный человек я просто не могу представить, чтобы многодетный отец и православный священник так отступил от привычного ему, "отцовского" отношения к детям и от Завета. Для меня это выглядит абсурдным.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Те, кто почитывает новости, могут помнить, что лет эдак пять-шесть назад на Западе, и в частности - во Франции разразился небывалый скандал: некто Доминик Стросс Кан был обвинен в домогательствах и изнасиловании горничной отеля, уроженки какой-то африканской страны. Доминик и раньше бывал замешан в сексуальных скандалах, так что ситуация просто взорвалась.

Пикантность ситуации заключается в том, что как раз незадолго до этого Доминик, видный политик и топ-менеджер Международного Валютного Фонда (МВФ) обозначился в качестве кандидата на президентских выборах во Франции, да еще и выступил с программной речью, где выдвинул идеи, отвергающие принцип следования США в политике, обвинив США в наплевательстве на интересы партнеров и в мировом экономическом кризисе.

И любвеобильному Доминику тут же сделали кезю: смуглянка-горничная из отеля заявила, что была изнасилована, и Доминику пришлось попрощаться со всеми шансами на президентство. Правда, потом выяснилось, что смуглянка была весьма нетяжелого поведения, и что ситуация была подстроена (по чьему заказу - неизвестно). Но тут Доминику вменили сутенерство, которым он якобы занимался ранее, и вывели его из игры окончательно. А потом - оправдали, через три или четыре года...

Упаси Бог, я никаких параллелей с делом отца Глеба не провожу. Но замечу, что если даже в цивильных Европах не замедлили организовать уголовное преследование неудобному человеку, то у нас, в стране вечнозеленых помидор, такое тем более не выглядит невероятным.

PS Сам я в виновность о. Глеба не верю. Как многодетный отец и православный человек я просто не могу представить, чтобы многодетный отец и православный священник так отступил от привычного ему, "отцовского" отношения к детям и от Завета. Для меня это выглядит невероятным.
Мне кажется,когда речь касается чести и достоинства-унижение таковых является свидетельством высшей ценности чести и достоинства-для самого человека.Мне кажется,сам о.Глеб потихоньку "переваривает" ситуацию,но то,что ситуация не трогается с мертвой точки-наверное ещё не до конца разобрался.Я абсолютно уверен в честности о.Глеба,но...повидиму не все так просто,раз таковая ситуация имеет место быть...Мне почему то приходят на ум слова-"
Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.

Плач есть дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно, которое Бог не уничижит, то есть не предаст во власть и поругание демонам, как предается им сердце гордое, исполненное самомнения, самонадеянности, тщеславия."Имея такую харизматическую внешность,честность -наверное легко стать предметом зависти и возгордиться самому?..Залюбоваться самим собой.Тут повидиму-все к одному.
А с мирской точки зрения-все логично,государство,являющееся образцом беззакония-гарантом беззакония и является...
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
14 лет. Первая судимость. Это похоже на расправу. Такой срок это только за рецидив изнасилования малолетних.
Там адвокат вообше присутствовал?
Речь более похожа на оправдание а не защиту. Я не вижу участие пррфессиональной защиты. Это первая инстанция?
Вот тоже такое чувство сложилось. Мне вообще показалось что у судьи и стороны обвинения была морковка в ушах и им без разницы было что скажет отец Глеб, они его не слушали и результат они решили заранее. А все остальное формальность как выборы 2018.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху