С Днём защитника Отечества!

Православный христианин
Вспомнил: у военных моряков есть свой праздник.
В видах и родах Вооруженных Силах (ВС) всегда празднуется День воинской части - образования воинской части, но никогда не празднуется день военнослужащих этой воинской части. Так и в масштабах страны должен быть праздник День образования ВС, а не день военнослужащих, военнобязанных. Есть военнобязанные, которые никогда не служили в ВС - они Защитники Отечества?
Я имел в виду отдельные рода войск и силовых структур. Если никогда не служили, но военнообязанные, их тоже считаю потенциальными защитниками. Вот если такой потенциальный перестанет быть военнообязанным, никогда не отслужив, его не считаю причастным, а всех бывших считаю причастными.
 
Православный христианин
Вспомнил: у военных моряков есть свой праздник.Я имел в виду отдельные рода войск и силовых структур. Если никогда не служили, но военнообязанные, их тоже считаю потенциальными защитниками. Вот если такой потенциальный перестанет быть военнообязанным, никогда не отслужив, его не считаю причастным, а всех бывших считаю причастными.
Видите как трудно определить Защитника Отечества?
 
Православный христианин
Если никогда не служили, но военнообязанные, их тоже считаю потенциальными защитниками
А как быть с теми, кто до 27 лет уклонялся от службы в ВС, а после 27 лет по закону стал военнообязанным?
 
Православный христианин
Толерантность проповедуете? Пехоту нельзя обидеть.
Не проповедую, просто излагаю известный факт: у всех силовиков по 2 праздника, а у мотострелков 1. Может, мне о нём просто не известно?
 
Православный христианин
Не проповедую, просто излагаю известный факт: у всех силовиков по 2 праздника, а у мотострелков 1. Может, мне о нём просто не известно?
Есть День Сухопутных войск (1 октября) - это праздник пехоты (мотострелков).
Еще есть День мотострелковых войск. Уточнил, что мотострелки празднуют свой день 19 августа.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Дорогие форумчане, поздравляю вас с Праздником!
В Священном Писании ясно выражена мысль, что земное наше Отечество дает нам Бог: «Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле» (Еф. 3: 14–15). Поэтому мы должны любить и защищать свою Родину как данный нам дар. По словам апостола Павла: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5: 8) легко можно расширить до пределов Отечества.


Помогай всем Бог.
 
Православный христианин
Святейший Патриарх Кирилл, поздравляя с Днем защитника Отечества воинов Вооруженных сил РФ, сказал:

«Дорогие защитники Отечества!

В вашем лице я мысленно обращаюсь ко всем воинам, которые стоят на страже безопасности нашего Отечества, которые призваны и под присягой дали согласие защищать Родину в любых условиях, при любых обстоятельствах.

Я неоднократно говорил о том, что нет ни одной профессии подобной профессии военного, который сознательно, вступая на путь служения Родине в Вооруженных силах, дает обязательство защищать Родину даже до смерти. Ни одна другая профессия этого не требует, а потому и особое уважение в народе к людям в военной форме. Потому и Церковь всегда относилась к Вооруженным силам с особым уважением и любовью, и нередко священники были вместе с военнослужащими на первой линии фронта. Когда я ранее об этом говорил, я имел в виду дореволюционные времена, но сегодня традиции возвращаются, и там, где идут реальные боевые действия, священники снова рядом с военнослужащими. И не в где-то в дальнем обозе, а вместе с теми, кто готов по команде пойти навстречу врагу с самыми непредсказуемыми для себя последствиями. Подвиг воинов отражается и в книгах, и в кинофильмах, а у нас есть возможность в памятные дни встретиться с представителями Вооруженных сил нашей страны, чтобы выразить благодарность за ваш ратный труд и за готовность жизнь свою положить во благо Отечества.

Призываю на всех вас Божие благословение, чтобы Господь хранил вас, оберегал от смерти, от ранений и всяких других тяжких обстоятельств; чтобы прохождение воинской службы сопровождалось интеллектуальным и духовным ростом каждого из вас, чтобы пребывание в Вооруженных силах было действительно школой мужества и школой патриотизма. Всем вам желаю здоровья, мира, долгоденствия и помощи Божией в ваших трудах».

В завершение Предстоятель Русской Православной Церкви также обратился к иерархам, духовенству и монашествующим:

«Дорогие владыки, отцы, матушки игумении!

Всех вас также сердечно поздравляю с этим важным для нашей страны и для нашего народа днем.

Радуюсь тому, как складываются отношения Церкви с Вооруженными силами и иными силовыми структурами страны. У нас с вами специфическое служение Родине — мы должны воспитывать в людях любовь к народу, любовь к своей стране, способность идти на жертву ради благополучия ближнего своего. А все это требует от священнослужителей мужества и глубокой убежденности в нужности того дела, которое мы избрали. Несмотря на скорбные обстоятельства, которыми сопровождается духовное окормление воинства, а это и ранения, и гибель представителей духовенства, мы должны помнить, что Церковь никогда не остается в обозе, она всегда рядом с теми, кто защищает Отечество, — и словом, и делом, и молитвой. Потому что от нашего духовного служения во многом зависит реальное благополучие нашего народа и в значительной мере безопасность нашей страны.

Призываю на всех благословение Божие и желаю всем вам, дорогие владыки, отцы, братья, матушки игумении, помощи Божией в вашем служении Церкви и Отечеству».
 
Сверху