С Днём защитника Отечества!

Православный христианин
Поздравляем наших защитников Отечества с 23 февраля
:chelo:


Молитва против супостатов

Господи Боже наш, послушавый Моисея, простерша к Тебе руце, и люди Израелевы укрепивый на Амалика, ополчивый Иисуса Навина на брань и повелевый солнцу стати: Ты и ныне, Владыко Господи, услыши нас, молящихся Тебе. Посли, Господи, невидимо десницу Твою, рабы Твоя заступающую во всех, а имже судил еси положити на брани души своя за веру, царя и Отечество, тем прости согрешения их, и в день праведнаго воздания Твоего воздай венцы нетления: яко Твоя Держава, Царство и Сила, от Тебе помощь вси приемлем, на Тя уповаем, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь. https://www.molitvoslov.com/text246.htm
 
Православный христианин
Умоляем благость Твою, Господи, отпусти нам вины наши, презри беззакония наши, отверзи нам дверь щедрот Твоих, Господи! Да приидут к нам времена мирные, и по щедротам Твоим милостиво прими молитву нашу, потому что кающимся, Господи, Ты отверзаешь дверь.
 
Москва
Православный христианин
Поздравляем наших защитников Отечества с 23 февраля
:chelo:

Молитва против супостатов
Посли, Господи, невидимо десницу Твою, рабы Твоя заступающую во всех, а имже судил еси положити на брани души своя за веру, царя и Отечество, тем прости согрешения их, и в день праведнаго воздания Твоего воздай венцы нетления: яко Твоя Держава, Царство и Сила, от Тебе помощь вси приемлем, на Тя уповаем, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь. https://www.molitvoslov.com/text246.htm
Олеся...Вы готовы были бы чтобы Ваш сын(если он у Вас есть) защищал Родину и ....вот,то что выделила, - к этому,готовы? Тогда эту правильную молитву Вы имеете право применять.Если не готовы,то тогда не имеете(морального права).Думаю,из уст мамы воина Евгения Родионова,который погиб в Чечне, - эта молитва звучит убедительно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тогда эту правильную молитву Вы имеете право применять.
Татьяна, но ведь молятся так же за уже положивших на брани души своя? При чем тут моральное право матери, отправляющего сына на войну, для молящихся? Они поминают в молитве положивших души своя, как сестры и братья о своих братьях в Господе, как я понимаю эту молитву. Не отправляют они никого, тут свобода выбора самих воинов. Почему должно быть моральное право матери, отправляющего сына на войну, присутствовать в этой молитве?
 
Православный христианин
Олеся...Вы готовы были бы чтобы Ваш сын(если он у Вас есть) защищал Родину и ....вот,то что выделила, - к этому,готовы? ..
Татьяна, я не готова была бы, только сын слушать не стал бы, сам решил бы.
А я хотела предложить помолиться о воинах. И у нас уже есть погибшие.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, я не готова была бы, только сын слушать не стал бы, сам решил бы.
А я хотела предложить помолиться о воинах. И у нас уже есть погибшие.
Значит молится нужно такими словами которые могли бы сказать со спокойной совестью.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, но ведь молятся так же за уже положивших на брани души своя? При чем тут моральное право матери, отправляющего сына на войну, для молящихся? Они поминают в молитве положивших души своя, как сестры и братья о своих братьях в Господе, как я понимаю эту молитву. Не отправляют они никого, тут свобода выбора самих воинов. Почему должно быть моральное право матери, отправляющего сына на войну, присутствовать в этой молитве?
Ответит Вам получится таким...
Давно уже читала,один батюшка писал о себе.Как священник он произносил тогда,конечно,те молитвы, которые есть в молитвослове.Отпевал он тогда трёх(или четырёх) человек.Муж остался жив.Жена и двое(или трое) детей погибли.И этот батюшка пишет,что у меня не было морального права говорить какие-либо правильные слова(уже после отпевания) этому человеку,потерявшему семью.Потому что у меня не было такого жизненного опыта.И все правильные слова оставались бы только лишь правильными словами.
Если применять к данному случаю,то как Олеся написала: - Если Господь ссудил...Помолилась бы Олеся рядом с тем мужчиной...Если Господь ссудил..
Намой взгляд,если уж молится такой молитвой,то - вместе со священником.Для меня,одного Господи,помилуй! - может,сказанного про себя,будет достаточно.
Наверное непонятно объяснила, - но,как уже вышло.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Значит молится нужно такими словами которые могли бы сказать со спокойной совестью.
К сожалению, моя совесть при этой молитве молчит, спокойна. И я не знала, что делаю что-то страшное :( Если оскорбила Вас или кого-то этой молитвой, простите.
 
Православный христианин
... тем прости согрешения их, и в день праведнаго воздания Твоего воздай венцы нетления ... https://www.molitvoslov.com/text246.htm
Видела главный смысл молитвы в том, чтобы Господь принял защиту Отечества, Православной веры во искупление грехов погибших воинов.
По таким серьёзным вопросам боюсь молиться своими словами, т.к. в моей жизни молитвы очень очевидно исполняются, даже сказанные неправильно. Это страшно, я пережила. Если я не совсем понимаю святых отцов и говорю, Господь исполнит их слова, не мои. А то, что в сердце, Он видит без слов. Исполняет же молитвы. Короткой молитвы для меня недостаточно, т.к. я только воцерковляюсь, и мне больше нужно.
 
Москва
Православный христианин
Да нормальная молитва ( первая которая), по моему так и надо обращаться к Господу. Всегда имея в виду ,что на всё Его святая воля и кому суждено погибнуть в бою-погибнет. К сожалению...
А "венцы нетления" мы им просим, это значит вечного спасения, просто здесь так поэтично это выражается.
Про воина Евгения Родионова, вообще не понятно в чем к Олесе претензия?
 
Православный христианин
Поздравляю всех, связанных с защитой Родины мужчин и женщин с Днем защитника Отечества!
Храни вас Господь!
Очень правильная постановка вопроса, это не гендерный праздник, а воинский, женщины - тоже воевали:
i
i
 
Православный христианин
Всех причастных с праздником! Новое название праздника лучше и точней того, что было прежде (День Советской армии и Военно-морского флота).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не стоит забывать, что у настоящего христианина истинное его отечество не здесь на земле поделянное людьми на условные границы стран, а на небесах!! И пользуясь случаем тоже хочу пожелать всему воинству Христову, по всему миру сил в борьбе со злом, ложью и клеветой, невежеством и злорадством.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими!
 
Прочее
Кто в теле силён и полон духом, тому выпадет честь, попытать удачу на поле брани за царя, которым можно гордиться. Слава солдатам, гордым защитникам отечества! А кто духом нищ и телом слаб, и кто ни на что не годится, кроме как по нём проходиться, тому суждено умереть во Христе за Царя. Слава смиренным, Слава Господу!
 
Православный христианин
Всех причастных с праздником! Новое название праздника лучше и точней того, что было прежде (День Советской армии и Военно-морского флота).
Праздник был именно Днем образования Советской Армии и ВМФ, а не трудно определяемым Днем Защитников Отечества - кто это такие?
 
Православный христианин
Праздник был именно Днем образования Советской Армии и ВМФ, а не трудно определяемым Днем Защитников Отечества - кто это такие?
Считаю всех военнослужащих, отслуживших, военнообязанных. Теперь у всех по 2 праздника в году: 23 февраля и день своей силовой структуры. Правда, теперь мотострелки и моряки остались без второго праздника :) .
 
Православный христианин
Считаю всех военнослужащих, отслуживших, военнообязанных. Теперь у всех по 2 праздника в году: 23 февраля и день своей силовой структуры. Правда, теперь мотострелки и моряки остались без второго праздника :) .
В видах и родах Вооруженных Силах (ВС) всегда празднуется День воинской части - образования воинской части, но никогда не празднуется день военнослужащих этой воинской части. Так и в масштабах страны должен быть праздник День образования ВС, а не день военнослужащих, военнобязанных. Есть военнобязанные, которые никогда не служили в ВС - они Защитники Отечества?
 
Сверху