Рукоделие

Подмосковье
Православный христианин
Но зато и затрат никаких не нужно, программу скачать и все, можно учиться во видео.
- а Вы вообще понимаете, что фотошоп не просто скачать, за него заплатить нужно. В последний раз когда я интересовался его ценой (лет шесть назад) он стоил семьдесят тысяч.
Очень много слышно и от коммерсантов, и от простых людей, что проще в Китае сделать. Такое ощущение, что "экономический дух" наполнил мозги людей.
- да не в этом дело. Просто дешевле, проще купить китайскую поделку, чем самому пыхтеть. И народ быстрее на Али купит, чем у тебя. Китайские дешёвые товары очень много убили у нас увлечений. Если мне раньше было интересно приёмники собирать, цветомузыки, какие-нибудь схемы автоматического управления светом или ещё что, то это вдруг стало совсем ненужно. Раньше чтобы собрать приёмник, нужно было корпус из чего-нибудь выпилить (да хоть из мыльницы), нарисовать схему на плате, вытравить плату железом, найти все детали или их аналоги, припаять, настроить - и вот то, что ты собрал, тебя радует. И можно пользоваться. А потом вдруг появились микросхемы. Одна микросхема - уже и есть приёмник. Динамик припаял, да батарейку подцепил - и пользуйся. Корпусов всяких можно купить, ничего сочинять из мыльниц не нужно. А потом вообще копеечные приёмники всех мастей завалили магазины, и самому собирать их стало дороже, чем купить, да и неинтересно - получится хуже. И так во всём. Кто в последний раз лепил дома пельмени? Полностью, начиная с прокрутки фарша ручной мясорубкой?
Мне священник тоже посоветовал рукоделием заниматься, но не знаю каким. Хотел бы вырезать фигурки из дерева. Даже набор резцов купил на Али. Но не уверен, что православному христианину можно этим заниматься. Что-то смахивает на изготовление идолов. Или чётки делать. Но опять - буду продавать или раздавать - а если не в те руки попадут? В машину повесит и будут там болтаться, как погремушка. Понятно, что не освящённые, но с крестом же! Если есть в теме священники - ответьте, пожалуйста.
Вообще тема хорошая. Для монахов рукоделие обязательно (насколько я знаю). Так что я удивлён, что здесь мало советов. Понятно, что монахов здесь немного, но рукоделие для молящихся православных христиан чуть ли не прописано. По крайней мере много примеров. Тот же апостол Павел делал палатки.
 
сомневающийся
Вещи, которых в магазе почти нет, Китае не делают, где делают, "заряжают" цену, самому лень, купил бы: ручки для топора, колуна, кувалды, прямые, обратная насадка, не для расклинить, березовые, сушеные, без сучков, не продают. Открытые сандалии, ремни в круг, через подошву, без кожи, клея, полиуретана, продают 3-7к р. Комбинезоны, хлопок, молния, без рукавов, карманов, резинок, не продают.
Кроссовки, обрезиненные выше подошвы, как с галошей, но пара обуви одна, 10к+.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что заметил - у многих сейчас руки "почесываются" делать что-то. Эх, жив еще крестьянский дух в народе...
можно плетением корзин заниматься и мебель плетеную делать. а из дерева, так точно можно много чего.Еще скульптуры разные можно делать из камня и металла. Сочетание необычное. В интернете много.
 
Подмосковье
Православный христианин
Может уточнить, где и кем предписано при молитве рукодельничать? Что надо понимать под рукодельничаем?
- можно. Все монахам. Например - плести корзины. Вы вообще читаете святых отцов??
Когда ж русские за что платили. :) Любой домашний компьютер возьмите.
- я плачу. Я русский. И как-то думал, что уж на православном форуме собираются люди (неважно какой национальности, хотя удивление вызывает заявление, по-крайней мере на православном форуме, что если русский - то вор), которые боятся Бога и не воруют. У меня ипотека, но программы покупаю. Да, фотошоп мне недоступен. Но есть нормальные замены. Особенно для таких целей, которые выше перечислены. Для этого вообще огромное количество программ есть. Есть и платные, которые часто раздают на гивэвеях. Фотошопы до раздач пока не опускаются. Посмотрим, как дальше будет. А ещё слежу по rss за раздачами. У меня очень много программ, которые либо безплатно получены, либо куплены по большой скидке. К примеру https://sharewareonsale.com/ https://ru.giveawayoftheday.com/ http://www.bitsdujour.com/ - здесь раздают каждый день что-нибудь. Иногда вполне востребованные и хорошие программы. Не каждый день. Но раз в две-три недели можно взять пожизненную лицензию на отличную программу. За год их столько уже наберётся... Ну и на http://www.comss.ru/ очень много безплатных программ и часто раздают, хоть и не каждый день. Также можно разработчику предложить несколько полезных функций, либо ошибку выявить - дают иногда ключи. Либо просто попросить скидку. Я робоформ долго покупал, попросил скидку когда у них подорожала программа - не дали, попросил у Sticky Password - они очень дёшево продали мне ключ на пожизненную лицензию. И MailWasher охотно дали большую скидку на пожизненную. И другие. А вот Revo отказался делать скидку, хоть я тоже долго у них покупал. Но я нашёл куда более крутую программу, безплатную HiBit - на голову выше хвалёной ревы. Ну и так далее. На сегодняшний день мне не хватает только одной программы, у которой есть два безплатных, но очень плохих аналога - OfflineExplorer. На вопросы о скидке они даже не отвечают, а купить мне совсем не по карману за их цену. Да, нужна для моих задач довольно часто. Хотел бы купить, но не могу. Но не ворую. Русский. Богобоязненный православный христианин. Чего и вам желаю.

Антон З. спасибо. Но у нас этого навалом. И вы скорее перечислили темы для бизнеса, а не для рукоделия. Непонятно, почему жирным печатает - я пытался через панель отключить - не вышло. Пытался текст в блокноте набрать - всё-равно здесь жирным. Гротеск, однако...​

4инна спасибо за подсказку. Вот как раз по теме. Побольше бы идей, кто-нибудь зайдёт - найдёт что-то своё.​

 
Православный христианин
- можно. Все монахам. Например - плести корзины. Вы вообще читаете святых отцов??
Христиане не только монахи. Как Вы к себе пытаетесь применить рукоделие и зачем? Неужели Вы самостоятельно творите Иисусову молитву целый день и особенно в ночное время? Святых отцов читаю, на основание прочтения которых задаю Вам вопросы.
 
сомневающийся
Андрей, где именно навалом? Нужную обувь делают только 4 фирмы, в РФ поставляют три. Комбезы особо интересуют, с молнией. Ручки для инструмента продают кривые, короткие и под клин. В лес езжу отдыхать регулярно, лень их заготавливать, приходится. У перечисленного элементарная конструкция, но как-то не популярны, у воображаемых рукодельников. И вещи те действительно нужные, людям, для к.-л. дальнейшей трудовой деятельности, в отличие от каменных и деревянных фигур, сделанных без соотв. художественного образования, т. п.

Относительно четок, делаются из пучка шерстяных нитей, вяжется 1 узел, или счет, 2, т. д.
 
Последнее редактирование:
Подмосковье
Православный христианин
Как Вы к себе пытаетесь применить рукоделие и зачем?
- Вы не заморачивайтесь с такими вопросами. Это совсем не Ваше дело. Это дело моё и священника, который мне порекомендовал найти рукоделие. Я не собираюсь здесь расписывать по какому подводу это было сделано. Обратитесь к своему священнику - если он скажет, что Вам рукоделие ни к чему - выбросьте из головы, и проходите мимо этой темы.
 
Подмосковье
Православный христианин
Андрей, где именно навалом?
- у нас в Вологодской области (где я сейчас проживаю) - навалом в магазинах. Тесть спокойно покупает ручки и для лопат и для топоров, и не жалуется. Раньше сам делал для лопат, но у него тонкие и кривоватые получались. Давно уж покупает. В сандалиях полгорода ходят (сейчас жара) - не жалуются. Я даже не могу представить, что сделаю ручку для топора, и потом кому смогу её предложить? Даже безплатно? Ну сломается у кого-нибудь топор раз в семь лет - мне ждать, когда сломается? Ну это у нас тут такая ситуация, возможно у Вас другая. Но опять-таки - рукоделие я себе по-другому представляю. Думаю, что ручки для топора должны быть сделаны по определённому стандарту безопасности, что они должны быть разрешены к продаже. Если кто-то себя покалечит топором, то потом даже никто спрашивать не будет виноваты Вы или нет. Сделали по стандарту? Документ есть? Нет? - отвечайте. А вот чётки или корзины - тут никаких бумажек не нужно.
Как делать чётки - думаю не проблема найти в инете. Вопрос у меня в другом - можно ли потом эти чётки продавать и раздавать всем подряд? И ответ на этот вопрос я хотел бы от священника услышать. Есть некоторые вопросы, на которые нужно слушать ответ только священника.
 
Подмосковье
Православный христианин
И вещи те действительно нужные, людям, для к.-л. дальнейшей трудовой деятельности,
- ещё раз - для таких целей нужна лицензия. И это уже не рукоделие. А вот:
каменных и деревянных фигур, сделанных без соотв. художественного образования
- это и есть рукоделие. И не обязательно продавать эти фигуры или на выставку тащить. Главное в рукоделии для православного христианина - занять руки, а ум чтобы молился (Вячеслав1959, как читатель святых отцов это подтвердит). А если человек научится (а рано или поздно он научится. Как, например в рисовании - там вся теория за два дня изучается, но потом нужна практика и практика), то можно уже и раздавать/продавать.
 
сомневающийся
Напр., такие ручки нужны. В продаже есть топоры, с американским орехом и проч. ясенями, а ручек нет. Относительно безопасности, такие топоры с таких ручек не улетают, потому что часть дерева шире отверстия. Можно и для лопаты.
2 фото: сандалии с ремнями в круг. У проч. приклеены к подошвам 9D67F731-706D-4EEB-B0B8-7BC016A7A87D.jpeg4F618AF7-69E9-441C-983A-EB14E52AFC98.jpeg и отрываются, когда срок клея закончен.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте,дорогие форумчане!Подскажите ,пожалуйста каким рукоделием можно заняться мужчине или юноше?Я тут думал делать что нибудь своими руками из дерева,но подсчитав ,понял,что дешевле будет всё купить в магазине ,чем покупать по раздельности материал.Что посоветуете?
сейчас популярна реставрация старых вещей , не антиквариат, а просто старых. Реставрируют все подряд от керосиновых ламп до швейных машинок. Все это сейчас используют как предметы интерьера. Старый инструмент, тоже реставрируют.
 
Здравствуйте,дорогие форумчане!Подскажите ,пожалуйста каким рукоделием можно заняться мужчине или юноше?Я тут думал делать что нибудь своими руками из дерева,но подсчитав ,понял,что дешевле будет всё купить в магазине ,чем покупать по раздельности материал.Что посоветуете?
Освоить ремонт квартиры своими силами.
 
Подмосковье
Православный христианин
Какая-то профанация топика идёт. Тема превратилась из "рукоделия для православных христиан" в "идеи для бизнеса". Христиане, почитайте у святых отцов, что такое рукоделие и для чего оно. Это совсем не ремонт квартиры и вряд ли реставрация. Это очень простая работа, чтобы ум оставался свободным для молитвы. Плетение корзин, сандалий, изготовление чёток... Попробуйте ум оставить незагруженным при ремонте квартиры, либо при восстановлении швейной машинки. Впрочем, возможно я ошибаюсь, не так что-то понимаю. Спросите у своих священников - вот так будет правильнее. Будьте здоровы. (чуть не добавил "успехов вам в бизнесе", как в письмах пишу, если в фирмы обращаюсь).
 
У меня знакомая плетением мочалок занималась.
Про самостоятельный ремонт написал не в смысле заниматься этим коммерчески, а просто полезно уметь дома чего-то сделать / починить / собрать / повесить...
 
Какая-то профанация топика идёт. Тема превратилась из "рукоделия для православных христиан" в "идеи для бизнеса". Христиане, почитайте у святых отцов, что такое рукоделие и для чего оно. Это совсем не ремонт квартиры и вряд ли реставрация. Это очень простая работа, чтобы ум оставался свободным для молитвы. Плетение корзин, сандалий, изготовление чёток... Попробуйте ум оставить незагруженным при ремонте квартиры, либо при восстановлении швейной машинки. Впрочем, возможно я ошибаюсь, не так что-то понимаю. Спросите у своих священников - вот так будет правильнее. Будьте здоровы. (чуть не добавил "успехов вам в бизнесе", как в письмах пишу, если в фирмы обращаюсь).
не хочу Вас обидеть, но каждый видит то, что может и хочет ;) про то что отреставрированные вещи можно использовать как предметы интерьера,я написала предвкушая вопрос " куда мне столько ламп\этажерок и прочего?", то есть все это можно дарить:D:D;)не обязательно продавать. Бизнес захотели увидеть и увидели Вы. Второе. Я плету корзины из бумажной лозы(из настоящей в квартире мне кажется делом не совсем удобным) подготовка к плетению и само плетение, это не бездумный процесс, когда ты можешь молиться, думы думать и мысли свои отпускать. Мне кажется , Вы слово рукоделие не совсем правильно понимаете. Я шью, вяжу, вышиваю, ни одно из этих дел не дает возможности отпустить свои мысли или полностью занять их чем-то другим , нужна концентрация.
 
Крещён в Православии
Рукоделие, когда хорошо получается, начинает культивировать гордыню и тщеславие - это почти закономерность...(из личного опыта)
Что бы голова оставалась свободной, можно траву косить, на земле работать, еду готовить..
Можно просто помогать в храме травку рвать...
Есть интересные слова на счёт бегающих детей в храме..которые молиться мешают..
Когда начнёте молиться по настоящему, дети не смогут помешать..
А выискивание своего противоречит любви... Она не ищет своего..если я правильно понимаю эти слова..
 
Хотел бы вырезать фигурки из дерева. Даже набор резцов купил на Али. Но не уверен, что православному христианину можно этим заниматься. Что-то смахивает на изготовление идолов. Тот же апостол Павел делал палатки.
В Вифлееме местные зарабатывают вырезанием фигурок из оливкового дерева. У оливы красивая текстура. Очень красивые. Посмотрите вот здесь, внизу страницы, "Все фотографии галереи", там их фото: https://azbyka.org/parkhomenko/foto/svyataya-zemlya/vifleem/ "Евангелие, застывшее в дереве", как назвал это искусство о. Константин.
А вот знакомый атеист всю жизнь зарабатывает тем, что шьёт спортивное снаряжение собственной разработки дома )
Кстати о фотошопе - есть и бесплатный Лайтрум, я ещё не пробовала. А Вы?
 
Последнее редактирование:
Сверху