Робость

Переславль Залесский
Православный христианин
Точно-точно, у нас дома за телевизоры война, одной мультяшки, другому ужастики... я давно их не смотрю, за редким исключением, чего нибудь не очень вредного, а своих "гоняю" от зомбоящиков. Выброшу их в один прекрасный день))
мы без телепрограм уже 8 лет живет. много пользы от этого.высвободилось много времени.
 
Крещён в Православии
Ему, другу Вашему нужно срочно принять то, что он не лучше других и нет в нем никакой необыкновенности, а он такой как все обыкновенный , простой человек и тогда ему сразу станет мирно и светло на душе ....знаю это по себе.
Разве мы не уникальны, каждый сам по себе? Ни у кого нет, таких же отпечатков пальцев как у Вас. Даже у близнецов они отличаются.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Разве мы не уникальны, каждый сам по себе? Ни у кого нет, таких же отпечатков пальцев как у Вас. Даже у близнецов они отличаются.

Уникальный не означает, что лучше прочих.
 
Православный христианин
Совет хороший. По записям можно потом отследить,вокруг каких страстей происходит брань сердца. Но к сожалению - это не даст решения, что с этим делать.А решение одно,оно уже лежит на поверхности - это просить у Бога смирение, и осознать, что ты источник зла для окружающих,через свое самомнение. Желание перестать быть таким источником и может привести к перемене ума и сердца,но это по любому вначале причинит боль...ужас от того,что ты являешься для ближних своих угрозой,того к кому они могут испытывать страх, и когда им нужна помощь, они могут из за этого не обратиться за ней... Вот это надо донести до человека, чтобы побороть свой гнев и приобрести естественное смирение. Готовность жертвовать собой и своим.
Вадим, вот смотрите, когда мы просим у Бога смирения, то Он посылает ситуации для смирения. Этому человеку далось так, что его смиряли немного более 30 лет...ну так уж получилось. Он никого не винит и мне кажется, я не встречала более смиренного и доброго человека. "Осознать, что ты источник зла для окружающих,через свое самомнение", вот тут вопрос КАК если для него это не естественное состояния, а эдакие двухминутные вспышки...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
вот тут вопрос КАК если для него это не естественное состояния, а эдакие двухминутные вспышки...
вспышки - это и есть прижигания Божьи гнойных ран. Это моменты,когда человек забывает о Боге,то есть это то,что сам он есть,без Бога. Это вспышки откровений о нем...
 
Крещён в Православии
Разве мы не уникальны, каждый сам по себе? Ни у кого нет, таких же отпечатков пальцев как у Вас. Даже у близнецов они отличаются.
В том и парадокс, что пока человек считаем себя особенным, он не может ощутить свою индивидуальность потому что живет в иллюзорном самим придуманном мире .
Ну послушайте это можно легко проверить экспериментально, просто согласитесь с тем что вы такой же как все(не умнее, не честнее, не красивее , не талантливей и тд.) и сразу как камень с плеч ...только по честному нужно в сердце , а не только в уме.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вадим, вот смотрите, когда мы просим у Бога смирения, то Он посылает ситуации для смирения. Этому человеку далось так, что его смиряли немного более 30 лет...ну так уж получилось. Он никого не винит и мне кажется, я не встречала более смиренного и доброго человека. "Осознать, что ты источник зла для окружающих,через свое самомнение", вот тут вопрос КАК если для него это не естественное состояния, а эдакие двухминутные вспышки...
У Достоевского в "Братьях Карамазовых" по моему была описана ситуация за которую роптали в монастыре на прозорливого старца Зосиму за то , что он когда к нему обратился монах за помощью и советом для прогнания явлений бесовских одолевавших его по ночам посоветовал прибегнуть к проверенному средству - молитве . Монах опять пришел и сказал что не помогло и наваждения молитвой не убираются, тогда старец сказал усилить молитву ....но когда и это не помогло Зосима посоветовал монаху обратится к врачу и пропить назначенные им порошки от нервных расстройств.
Очень это как то душевно и смиренно и на землю грешную возвращает.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В том и парадокс, что пока человек считаем себя особенным, он не может ощутить свою индивидуальность потому что живет в иллюзорном самим придуманном мире .
Ну послушайте это можно легко проверить экспериментально, просто согласитесь с тем что вы такой же как все(не умнее, не честнее, не красивее , не талантливей и тд.) и сразу как камень с плеч и облегчение от этого ...только по честному нужно в сердце , а не только в уме.
Я понимаю о чем Вы пишите. Здесь, как говорится, небольшое misunderstanding. Не считаю себя ни умнее, ни честнее, про талант вообще молчу, разве что красивее)))) других. Но при всем при этом, остаюсь не похожим на других.. Точно так же, как и Вы и любой другой человек - уникален в своем роде..
 
Православный христианин
вспышки - это и есть прижигания Божьи гнойных ран. Это моменты,когда человек забывает о Боге,то есть это то,что сам он есть,без Бога. Это вспышки откровений о нем...
То есть, дает понять, что не радеет? Что мало трудится, мало посвящает время Богу? Или всетки его самомнение таким способом показывает? Гордыню?
 
Православный христианин
У Достоевского в "Братьях Карамазовых" по моему была описана ситуация за которую роптали в монастыре на прозорливого старца Зосиму за то , что он когда к нему обратился монах за помощью и советом для прогнания явлений бесовских одолевавших его по ночам посоветовал прибегнуть к проверенному средству - молитве . Монах опять пришел и сказал что не помогло и наваждения молитвой не убираются, тогда старец сказал усилить молитву ....но когда и это не помогло Зосима посоветовал монаху обратится к врачу и пропить назначенные им порошки от нервных расстройств.
Очень это как то душевно и смиренно и на землю грешную возвращает.
Руслан, человек очень спокойный и добрый, я выше писала. А вспышки эти бывают...ну может раз в 10 дней, к примеру по 2 минуты. Прям вот бесовские нападки, мы пока не рассматриваем.
 
Православный христианин
Вадим, по моему лучше в ЛС обсуждать.... все равно люди не получат полной картины и не поймут..
 
Крещён в Православии
Руслан, человек очень спокойный и добрый, я выше писала. А вспышки эти бывают...ну может раз в 10 дней, к примеру по 2 минуты. Прям вот бесовские нападки, мы пока не рассматриваем.
Так а мы с Федором Михайловичем о чем Вам сказать хотим? Психика нарушена значит лечить надо, а нагрузки убрать до минимума.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
С молитвенным правилом там все в порядке, поверьте на слово.
Не одни порошки от нервных растройств проблем не решают. Только маскируют и то фиговенько так. Я это проходила. Давно-давно.
 
Крещён в Православии
С молитвенным правилом там все в порядке, поверьте на слово.
Не одни успокоительные проблем не решают. Только маскируют. Я это проходила. Давно-давно.
Приоритеты жизненные нужно правильно расставлять , тогда и психовать времени не будет. На первом месте Бог, на втором семья, на сто первом я сам. Какие могут быть проблемы у того кто так мало ценит свое личное благополучие?
 
Православный христианин
Приоритеты жизненные нужно правильно расставлять , тогда и психовать времени не будет. На первом месте Бог, на втором семья, на сто первом я сам. Какие могут быть проблемы у того кто так мало ценит свое личное благополучие?
Все те что бывают у новоначальных + немного родовых в нагрузку)) Не все сразу. Москва не сразу строилась.
 
Православный христианин
Так а мы с Федором Михайловичем о чем Вам сказать хотим? Психика нарушена значит лечить надо, а нагрузки убрать до минимума.
Мой Вам добрый совет, не опробовав на себе, больше никому таких советов не давать. По сути это временная маскировка, с еще большим заблуждением. Т.е. человек хочет найти опору....а его веслом по голове - пошел вон от лодки, иди плавай успокаивайся, даж понырять можешь!))) В общем примерно так.
Есть конечно не пытающиеся всплыть и какие то поталогии, но мы их сейчас не будем брать во внимание. Не тот случай.
 
Крещён в Православии
Мой Вам добрый совет, не опробовав на себе, больше никому таких советов не давать. По сути это временная маскировка, с еще большим заблуждением. Т.е. человек хочет найти опору....а его веслом по голове - пошел вон от лодки, иди плавай успокаивайся, даж понырять можешь!))) В общем примерно так.
Есть конечно не пытающиеся всплыть и какие то поталогии, но мы их сейчас не будем брать во внимание. Не тот случай.
Просто проще нужно быть , тогда и проблемы проще окажутся, вот и весь мой Вам совет.
 
Православный христианин
Простите Руслан, я наверное грубовато выразилась, просто сейчас сама на нервяках, это действительно для меня очень-очень дорогой человек. Проблемы не простые, путь вроде прорисовывается...благодаря Вадиму, мне он становится понятен, но тут еще задача донести его до этого человека. И меня пугает какое решение он примет.
 
Последнее редактирование:
Сверху