Религиозный ОКР

спасибо вам, но все же хочу узнать это было сказано с точки зрения православия?
Позволю себе дать Вам совет побеседовать на сей счёт со священником. Без интернета, "вживую". Думаю, он подтвердит мою информацию. И Вам станет легче.

Сейчас нашёл:
 
Православный христианин
Но сам факт хороших оценок уже повергает в ужас, мне что теперь отчисляться с университета. Скажите, я не мог это сделать таким образом? Я и сам понимаю что вроде как не мог, но из за окр у меня недоверие к самому себе, а вашему мнению я доверять буду намного больше.
Сейчас вот мне поступило выгодное предложение связанное с работой, и вот уже мысли что я ради это продался, хотя я знаю что не мог. Если не откажусь то будет море тревоги.
Документ храните в надёжном месте, время от времени перечитывайте. Можно вносить изменения, дополнения и благодарности. Желаю Вам Божьей помощи.
Сергей, тебе предлагают (шутя по доброму) обычный ритуал, чтобы вернуться в равновесное состояние. Я бы сказал "не копайся в себе" - не сможешь ... знаю. Обязательно высыпайся, все вечерние навязчивости обрывай вечерним правилом, если прочёл - значит в этот день не продался диаволу и СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО ложись спать. Проверь, как витамины усваиваются, попей хорошего кефира на ночь, тебе нужна небольшая физическая нагрузка каждый день на воздухе: прогулка, дрова колоть и т.д. При сильных обострениях пей лекарства, враг придумает новые навязчивости, обрывай их вечерним правилом, если смог прочесть - душа "на месте", в ограде церковной.
 
Сергей, тебе предлагают (шутя по доброму) обычный ритуал, чтобы вернуться в равновесное состояние. Я бы сказал "не копайся в себе" - не сможешь ... знаю. Обязательно высыпайся, все вечерние навязчивости обрывай вечерним правилом, если прочёл - значит в этот день не продался диаволу и СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО ложись спать. Проверь, как витамины усваиваются, попей хорошего кефира на ночь, тебе нужна небольшая физическая нагрузка каждый день на воздухе: прогулка, дрова колоть и т.д. При сильных обострениях пей лекарства, враг придумает новые навязчивости, обрывай их вечерним правилом, если смог прочесть - душа "на месте", в ограде церковной.
Как известно, в каждой шутке лишь доля оной. Так получилось, что я смотрю на ситуацию Сергея глазами человека, страдавшего окр. В моём случае такие приёмы работали. Справедливости ради отмечу, что это полумера.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
То есть моя душа еще у меня? Меня этот вопрос очень волнует,
Сергей, я составил для вас молитву, с которой вы можете обратиться к Богу. Разумеется вы можете молиться и своими словами в таком же духе.

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Отче Небесный! Благодарю Тебя за то, что ты послал Сына Своего Единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Я принимаю Его искупительную жертву за мои грехи и грехи всего рода Адама; и молю Тебя простить меня за все мои намеренные и непреднамеренные грехи и недостатки. Прими и меня в Твоё Царство Небесное и научи меня жить достойно Тебя и возлюбленного Сына Твоего Господа Иисуса Христа. Защити меня от завистливого дьявола и всех бесов, которые своими злоухищрениями и хитростями пытаются удержать всех людей во тьме и смерти, и увести их в свою погибель. Я возлагаю всё моё упование на Тебя и на Твою отеческую любовь и промышление. Я воодушевляюсь надеждой своего спасения и во имя Иисуса Христа молю Тебя об этом. Аминь."

Если вы искренно так помолились, то поздравляю - вы спасены (в надежде). Аллилуйя! Пребудьте же в своём спасении и возрастайте и укрепляйтесь в нём и дальше.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей123321, здравствуйте.
На форуме ранее было много тем об ОКР. Например такая: https://azbyka.org/forum/threads/mysli-okr.23795/#post-388641 Если Вы хотите найти еще подобные темы, напишите в окошечке поисковика на форуме ОКР, выйдут все ссылки. Думаю, что в тех темах найдутся полезные мысли и советы. Вероятно, и то, что данная проблема возникла не только у Вас, но есть и у других людей, тоже поможет осознать многое, поможет Вам.
Помощи Божией.
 
Православный христианин
да я понимаю что болен, но мне просто очень гнетет сама мысль что я мог это сделать. Например у меня были навязчивые мысли продажи ради хороших оценок в университете, они у меня и так хорошие но вот сам факт этой мысли. Теперь думаю что я мог сделать это ради оценок и так далее. Я понимаю что я не хочу этого и не мог хотеть. Но сам факт хороших оценок уже повергает в ужас, мне что теперь отчисляться с университета. Скажите, я не мог это сделать таким образом? Я и сам понимаю что вроде как не мог, но из за окр у меня недоверие к самому себе, а вашему мнению я доверять буду намного больше.
У Вас типичная для нынешнего времени повышенная боязливость. Просто более выраженная, чем у других людей. Сейчас вспоминаю как волновался по поводу своих оценок в университете, понимаю, каким лопухом был. Боялся, что в рабство не возьмут. Надо больше корпеть над учебниками, а то из меня плохой раб получится. Примерно так действует современная пропаганда, чтобы люди волновались за рабскую пайку, а не за спасение своей души. Хотя прожить можно и без рабской пайки, и часто денег и материальных благ от этого станет только больше. Из-за пропаганды у современных людей повышенная боязливость: работа, здоровье, семья, дети, круг общения. А между тем, современное общество ничего из вышеперечисленного дать не может в принципе. Всё это даётся Богом. А общество скорее будет загонять в бесполезное рабство, лишать здоровья, семьи, детей и общения с единомышленниками. Важно это осознать и надеяться больше на Бога. Тогда и боязливость пропадёт. Чисто по личному опыту я вижу, что так и есть. Кто сильнее трясся за пайку в итоге не получил ничего. И в антихристовы времена будет то же самое, люди будут трястись за лагерную баланду, а получат печать на лоб или руку, будут страдать в земной жизни и пойдут в вечную погибель.

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр.21,8)
Боязливые на первом месте.
 
Православный христианин
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр.21,8)
Боязливые на первом месте.
Браво! Подписываюсь, ещё цитата с могучим духовным законом:

24 Вздохи мои предупреждают хлеб мой, и стоны мои льются, как вода,
25 ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.
26 Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье.

Иов 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/3/
 
Православный христианин
Позволю себе дать Вам совет побеседовать на сей счёт со священником. Без интернета, "вживую". Думаю, он подтвердит мою информацию. И Вам станет легче.

Сейчас нашёл:
в живую очень сложно, если честно то даже немного страшно
 
Православный христианин
Сергей, тебе предлагают (шутя по доброму) обычный ритуал, чтобы вернуться в равновесное состояние. Я бы сказал "не копайся в себе" - не сможешь ... знаю. Обязательно высыпайся, все вечерние навязчивости обрывай вечерним правилом, если прочёл - значит в этот день не продался диаволу и СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО ложись спать. Проверь, как витамины усваиваются, попей хорошего кефира на ночь, тебе нужна небольшая физическая нагрузка каждый день на воздухе: прогулка, дрова колоть и т.д. При сильных обострениях пей лекарства, враг придумает новые навязчивости, обрывай их вечерним правилом, если смог прочесть - душа "на месте", в ограде церковной.
Идея хорошая, но я что то не совсем верю что это должно работать. В любом случае я живу сейчас в общежитии и если кто то увидит такой листик то я умру со стыда. Ну и по моему же Бог и так должен защищать мою душу, у меня нет никакого желания продавать. А вот на счет режима сна и питания я думаю это из за того что я все сбил и случилось обострение, организм истощился и ОКР опять вылез наружу.
 
Православный христианин
Как известно, в каждой шутке лишь доля оной. Так получилось, что я смотрю на ситуацию Сергея глазами человека, страдавшего окр. В моём случае такие приёмы работали. Справедливости ради отмечу, что это полумера.
Для меня это может стать новым ритуалом(компульсией) и я начну перечитывать этот листик по 100 раз на день, начну сомневаться правильно ли все составил и т д. У меня такое уже случилось со святой водой, мне порекомендовали всегда когда сомневаюсь пить святую воду, если выпил и ничего не произошло то все значит хорошо. Потом по 10 раз на день пил святую воду, не говорю что это плохо но в плане ОКР это новая компульсия.
 
Православный христианин
Сергей, я составил для вас молитву, с которой вы можете обратиться к Богу. Разумеется вы можете молиться и своими словами в таком же духе.

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Отче Небесный! Благодарю Тебя за то, что ты послал Сына Своего Единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Я принимаю Его искупительную жертву за мои грехи и грехи всего рода Адама; и молю Тебя простить меня за все мои намеренные и непреднамеренные грехи и недостатки. Прими и меня в Твоё Царство Небесное и научи меня жить достойно Тебя и возлюбленного Сына Твоего Господа Иисуса Христа. Защити меня от завистливого дьявола и всех бесов, которые своими злоухищрениями и хитростями пытаются удержать всех людей во тьме и смерти, и увести их в свою погибель. Я возлагаю всё моё упование на Тебя и на Твою отеческую любовь и промышление. Я воодушевляюсь надеждой своего спасения и во имя Иисуса Христа молю Тебя об этом. Аминь."

Если вы искренно так помолились, то поздравляю - вы спасены (в надежде). Аллилуйя! Пребудьте же в своём спасении и возрастайте и укрепляйтесь в нём и дальше.
Спасибо, я всегда вообще пользовался главной молитвой "Отче Наш", она для меня самая действенная что ли.
 
Православный христианин
Сергей123321, здравствуйте.
На форуме ранее было много тем об ОКР. Например такая: https://azbyka.org/forum/threads/mysli-okr.23795/#post-388641 Если Вы хотите найти еще подобные темы, напишите в окошечке поисковика на форуме ОКР, выйдут все ссылки. Думаю, что в тех темах найдутся полезные мысли и советы. Вероятно, и то, что данная проблема возникла не только у Вас, но есть и у других людей, тоже поможет осознать многое, поможет Вам.
Помощи Божией.
Спасибо вам, но не думаю что я найду там что то новое. Я уже весь форум излазил вроде как, и все перечитал не по одному разу. Но все же огромное спасибо, форум очень помогает успокоиться.
 
Православный христианин
Дружище ты (по возрасту говорю) на себя не напущай. Не носись ты со своим "я", да "мне". Делом займись, ремеслом каким любимым, дабы ко сну уже ноги не носили. После 18-00 брюхо не набивай. Читай больше классической литературы. Как вспомнится про своё "я" - гони его какой краткой молитовкой. Всё наладится. Не будь празен и многословен.
 
Православный христианин
Дружище ты (по возрасту говорю) на себя не напущай. Не носись ты со своим "я", да "мне". Делом займись, ремеслом каким любимым, дабы ко сну уже ноги не носили. После 18-00 брюхо не набивай. Читай больше классической литературы. Как вспомнится про своё "я" - гони его какой краткой молитовкой. Всё наладится. Не будь празен и многословен.
Да я до этого обострения в принципе был даже слишком загружен, да и сейчас тоже не очень свободен. Учеба и свои увлечения очень много времени забирают. Конечно сейчас много времени и ОКР отнимает, но я надеюсь что сейчас уже закончиться обострение.
 
Православный христианин
Читаю Ваши сообщения и создаётся впечатление, что где-то на глубинном уровне Вы не хотите расставаться с окр.
Вы даже не представляете как хочу и как жалею что не начал бороться с ним когда он только начинался(но тогда не знал о существовании ОКР), но вот рассказать кому то вживую о своем ОКР для меня очень сложно, стыдно и страшно одновременно.
 
я слышал что душа и так по факту является Божьей, а не моей.
Ну как же, конечно душа Вам подарена Богом ("И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою".
Бытие 2:7 — Быт 2:7).
У меня окр в лёгкой степени (тема не религиозная, тем не менее навязчивость), мне помогает доверие Богу, ведь инструмент окр - страхи. Если их превозмогать, будучи более открытым миру, то эта тревога перестает иметь власть. Но, к сожалению, только на время, до следующего микростресса. Помогают таблетки. Мне прописали зимой таблетки от одного заболевания нервной системы и внезапно я обнаружила, что и окр почти исчезло. Так что к врачу, к врачу )
 
А вот на счет режима сна и питания я думаю это из за того что я все сбил и случилось обострение, организм истощился и ОКР опять вылез наружу.
Поддерживаю Деда Сергия насчет физ. нагрузки. В моем случае это - наплаваться в бассейне.
 
Сверху