Религия эйнштейна

Православный христианин
Цитата из Д. Бома (его очень уважал и ценил как ученого и мыслителя и сам Эйнштейн), "Развертывающиеся значения":
почва всего сущего каким-то образом пропитана высшей разумностью, которая созидательна, и свидетельство этому — невообразимый порядок во вселенной и в нас, и в мозгу. А затем, возможно, с меньшим количеством свидетельств, но оно всё равно есть, эта почва пропитана любовью и состраданием

Хотя Бом в классическом понимании может быть и НЕверующий. Но что Ньютон, что Бом и вообще многие ученые за тем порядком, что они наблюдали и чем восхищались, видели руку разумную. Следующая стадия - признание существования Бога. И осознании Троицы, далее - прямой путь к Православию.

Философский смысл законов термодинамики (раздел физики такой есть): порядок не может родится из хаоса, и неуправляемые системы стремятся к хаосу. Тот порядок и закономерности, что наблюдаются в законах физики и астрофизики, упорядоченность Вселенной, не может не повергать в изумление и не вызывать благоговения. К Творцу, разумеется.
 
Православный христианин
Мне лично втайне хотелось свести науку с религией - чтобы выяснилось, что самый умный ученый Эйнштейн не отрицал существование Бога. Но увы, он просто не отрицает существование религиозного чувства (которое помогает открытиям)
У религии и науки предметы приложения не совпадают. Наука исследует физическую природу, а религия способствует вере в Бога, и то не каждая позволяет верить правильно.
 
Православный христианин
Почитайте лучше ваших Отцов церкви. Они чётко указывали, что эфир - это среда, такая же как воздух, но только более тонкая. Они нисколько не сомневались в существовании эфира, как не сомневались в существовании воздуха.

Эфи́р (др.-греч. αἰθήρ — «верхний слой воздуха»). Вопрос понимания слова "эфир", то что подразумевал под этим тот или иной ученый или св.отец, как и многих других терминов, остается открытым. Часто понятийный аппарат того или иного определения/понятия, простите за тафтологию, отсутствовал на момент написания работы, поэтому часто одно слово означало в разные времена не одно и то же. Простейший пример, приходящий на ум: библейская "ехидна", которая вышла из огня и повисла на руке у апостола Павла - ЗМЕЯ. Сейчас слово ехидна подразумевает млекопитающее.

Как мне разумеется, отцы имели ввиду под эфиром именно то, что потом было определено физикой как "электро-магнитное поле". Но знаний тогда таких не было, и отсутствовали слова и понимания слов "электричество", "магнитизм" и "поле". Это сейчас мы знаем, тогда же формулировали как умели, используя тот словарный аппарат, что был.

Мне нужно православным объяснять, что иудеи - враги Христа? Мне нужно объяснять, кто спонсировал "открытие" теории относительности?

Иудеи сегодняшние - в большинстве своем (кроме ученых их, те-то прекрасно знают Кто был Христос) обманутые люди. Ну да, противники, можно сказать враги Христа.

Ну что касается вообще научного развития, мммм... вопрос непростой, да! Я знаю позицию о том, что прогресс идет в интересах секурялизации, исключении Бога из картины мира, провоцирует умножение греха; есть такое мнение. Отчасти я его разделяю. Отчасти. С другой стороны фундаментальные науки способствуют улучшениям и качеству жизни (что выражается в развитии из фундаментальных - прикладных наук, и их собственное развитие) , помогают познать законы существования мира, это реально интересно и расширяет границы сознания и понимания, развивает мозг и способствуют развитию интеллекта и ума.

Теория относительности - одна из фундаментально-прикладных теорий физики, Ньютоновские открытия были, на мой взгляд, более определяющими и гениальными если можно так выразится. То что теорию из физики перенесли в область теоретизирований об относительности добра и зла - к сожалению, имеет место быть.

В чистом виде наука не оправдывает добро и зло и не может дать целостной картины мира. Она помогает фрагментировать знания, улучшать бытовую жизнь. Но вряд ли кто-либо из ученых в здравом уме скажет о том, что наука позволяет в целостности познать мир. Более того, чем крупнее вес ученого и его знания, тем больше сомнений и раздумываний у него бывает.
 
Крещён в Православии
Это не совсем по теории Эйнштейна:
А. Гриб о квантовом мире, сознании, происхождении вселенной. Говорит на редкость понятно для ученого и согласует все с Библией. Цитаты из Августина, книги Бытия...
ГРИБ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
академик РАЕН, доктор физ.-мат. наук, профессор
 
Крещён в Православии
Из первого видео мне понравилось вот что: известна многомировая интерпретация квантовой механики. Так вот сознание идентифицируется с приобретением частицей определенного состояния. И лектор не исключает, что результат наблюдения зависит от сознания.
 
Православный христианин
А мне понравилась гипотеза, что сознание изнутри производит выбор, который позже формирует тот или иной мир. Это ли не говорит о свободе воли, которую можно и описать как "выбор сознания изнутри самого сознания".

2-ое видео тоже весьма интересное и познавательное. Много нового услышал и осознал.

Екатерина, спасибо )))
 
Православный христианин
Квантовая механика и принцип неопределенности Гейзенберга вошли в противоречие с теорией Эйнштейна, он говорил:
- "Квантовая механика действительно впечатляет. Но внутренний голос говорит мне, что это ещё не идеал. Эта теория говорит о многом, но всё же не приближает нас к разгадке тайны Всевышнего. По крайней мере, я уверен, что Он не бросает кости."

Весьма интересен его "вечный спор" с Нильсом Бором:- "Ты веришь в играющего в кости Бога, а я — в полную закономерность в мире объективно сущего".
Бору приписывается ответная реплика: - "Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром" (или "Эйнштейн, не говорите Богу, что делать").
 
Екатерина, не к этой теме, а вообще. Вы в теме "здоровый гнев" написали, что "наука никогда не откроет Бога, Бог этого не допустит, ибо только чистые сердцем Бога узрят". Чистота сердца и разум - вещи разные, но советую Вам посмотреть видео протоиерея Кирилла Копейкина. Вчера я смотрела видео "Теология и научные вызовы XXI века" - очень интересно, есть и много других. Вот немного на сайте "Богослов.ру" http://www.bogoslov.ru/persons/246298/index.html, есть группа в контакте "Наука и теология", где анонсируются семинары научно-богословского центра при СПбГУ, директором которого является о. Кирилл, публикуются видео.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Можно пояснить в чем иудаизм физики выражается? Я не понимаю. Знаю, что большое количество талантливых и гениальных ученых, внесших огромный вклад в науку, были евреями, но причем здесь иудаизм?

Иудаизм
Православие,
Ислам,
Буддизм,
Индуизм

это разные системы. В каждой свои ценности и мироустройство, основанное на этих ценностях.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да, будет время, когда церкви будут стоять в благолепии - а ходить в них нельзя будет. Да, будут в таких церквях причащаться кровью младенцев. Не знали?
Не знала. Источник информации раскройте пожалуйста о том, что будут причащать кровью младенцев.
 
Крещён в Православии
Екатерина, не к этой теме, а вообще. Вы в теме "здоровый гнев" написали, что "наука никогда не откроет Бога, Бог этого не допустит, ибо только чистые сердцем Бога узрят". Чистота сердца и разум - вещи разные, но советую Вам посмотреть видео протоиерея Кирилла Копейкина. Вчера я смотрела видео "Теология и научные вызовы XXI века" - очень интересно, есть и много других. Вот немного на сайте "Богослов.ру" http://www.bogoslov.ru/persons/246298/index.html, есть группа в контакте "Наука и теология", где анонсируются семинары научно-богословского центра при СПбГУ, директором которого является о. Кирилл, публикуются видео.
Спасибо, посмотрела это видео, интересно. Вроде оба математика, но не могут сойтись - математические термины тут неуместны, а философские, по-моему, никто толком не знает (ну я точно), чтоб однозначное толкование было. Эх, видимо философию я уже не осилю (да и надо ли - мысли древних философов у нас уже в крови, только мы не можем четко распознать, когда их используем - ну я точно).
 
там после выступления дедок говорил (вопросы задавал), тоже математик
Да-да. Жаль, не было достаточно времени для дискуссии. Но я после этой лекции поняла (хотя бы приблизительно), как некоторые приходят к вере в Бога через высшую математику. Потрясающе (лекция и идеи)! :))) Смотрю, вы выше обсуждали ту же тему - "Так вот сознание идентифицируется с приобретением частицей определенного состояния. И лектор не исключает, что результат наблюдения зависит от сознания."
Можно предположить, что такая штука, как то, что верующий (особенно, начиная участвовать в таинствах) начинает видеть чудеса Божии и удивительно складывающуюся картинку своей жизни, как то, в чём нет случайностей, но есть красота, закономерность, не всегда понятная разуму, но ощущаемая Тайна всего происходящего - и опять же - ощущаемой чудесности всего, и чудесного попечения о нас (одним словом - сказочности :)) - это "приобретение частицами определённого состояния", и то же можно сказать об аскезе (как инструменте для изменения состояния частиц). Как Вы думаете?
 
Крещён в Православии
это "приобретение частицами определённого состояния"
да, или же это переход в лучший из миров (многомировой интерпретации). Замечаю, что жизнью руководит нечто, против чего моя воля бессильна. Вот бывает просчитаешь все, вроде никаких объективных препятствий нет, есть реальная возможность, но при это чувствуешь "что-то не то". И если пойти против этого чувства и начать осуществлять свою волю, то в лучшем случае сразу не получится, а в худшем - получится, но огребешь проблем и печалей, а потом всё равно всё развалится. А бывает - нет объективных предпосылок к успеху, но есть вера и даже почти знание, что это получится, при этом никакой страстности, делаешь как бы просто так - и тут успех. Откуда эта интуиция берется - загадка, но задним числом я анализировала причины неудач и находила много нечистого в своих желаниях, потому-то они и не исполнялись - включились духовные законы - моя же совесть, вытолкнутая из сознания, вернулась обратно снаружи внешними событиями. В общем существует какой-то объективный закон - духовный ли, физический. В связи с этим идея О. Кирилл о том, что математик вот прямо утверждает что-то по своей воле, как Бог, - мне кажется, полуправда. То есть утвердить то можно. Но чтобы это не оказалось ни к чему не приложимым бредом, первично - разглядеть то, что уже утверждено, и записать это формулами. Ну, к примеру вывести какую-нибудь постоянную на простом примере (как число пи на примере круга), а потом с ее использованием решать более сложные задачи, и находить в законах природы подтверждения ее важности - предсказания в физике делать. А так-то математик может много нарисовать разных непонятных букв, пределов и интегралов так, что все это будет абсолютно бессмысленно. Мне кажется даже, что настоящее творчество, от которого бывают плоды - это не придумывать новое, а отсекать лишее. И мозг наш не источник мыслей, сколько закрывашка от реальности.
 
Сверху