Развитие и брак

Православный христианин
Везёт Вам, а я бывший юрист всё рассказывал будущей жене о законах. Как она только выдерживала, любила наверное...))) Мне кажется что сердце подскажет, вот эта она...)))
Наверно,что бы жениться на неверующей нужно быть развитым и изо всех сил терпеть не говорить о религии.Одна девушка даже руками замахала когда я хотел подарить ей малюсенькую иконку.Терпеть значит и любить не смотря ниначто..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не знаю, разве только вера может объединять? Желание разделить с женой ее горести и печали, радовать ее насколько можешь, внимание к ее личности и интересам тоже объединяет. Это сродни творческой работе жить вместе в браке с женой иной веры и любить ее. Конечно, когда и у нее такой же подход к тебе, но дело не в вере, а в подходе друг к другу. Ну и конечно, если она не модная ныне пропаганда быть стервой.
Модная модная то с одним пожила то с другим,нужно быть очень сильным что бы разделить с ней её печали.Но конечно Христос пострадал за людей значит надо тоже..
 
Украина
Православный христианин
Наверно,что бы жениться на неверующей нужно быть развитым и изо всех сил терпеть не говорить о религии.Одна девушка даже руками замахала когда я хотел подарить ей малюсенькую иконку.Терпеть значит и любить не смотря ниначто..
С неверующей вообще или с атеисткой будет жить крайне тяжело, как наверное и иноверцами или сектантами например. Конечно необходимо чтобы было интересно друг с другом, а так я в вопросах брака не советчик, сердцу не прикажешь.
 
Наверно,что бы жениться на неверующей нужно быть развитым и изо всех сил терпеть не говорить о религии.Одна девушка даже руками замахала когда я хотел подарить ей малюсенькую иконку.Терпеть значит и любить не смотря ниначто..
Мои бабушка с дедушкой так прожили с 1945 до 2015. Дедушка терпел и множество животных дома, и "слабость" бабушки - веру в Бога... Бабушка молилась перед сном, про себя, как она сказала - всю жизнь. Она никогда не исповедовалась, не причащалась, не была воцерковлённой, хотя жизнь вела прямо-таки евангельскую (честно!), когда я ей предлагала пригласить священника домой, она отказывалась, говорила - не надо нарушать семейный мир. По моему чёткому ощущению во время молитвы за неё после её ухода, она попала прямо туда, куда нужно :) Вот такой может и необычный, но пример.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Владимир, на мой взгляд, у вас есть два желания:
1. Общаться преимущественно на тему веры, о религии.
2. Желание плотского общения.

Для второго необходима женщина, для верующего - законная супруга.
Для первого - необязательно женщина :)

Наверно,что бы жениться на неверующей нужно быть развитым и изо всех сил терпеть не говорить о религии.Одна девушка даже руками замахала когда я хотел подарить ей малюсенькую иконку.Терпеть значит и любить не смотря ниначто..

Это вообще размышления не про христианский брак.
Для чего всё это? Ради "плюшек", которые супруга будет выдавать вам, когда посчитает нужным?
Анекдот вспомнился:
У тебя есть кличка?
— Да, друзья называют меня Каблук, не знаю, что это значит.... Но моя Зая говорит, что это — глупости
.
 
Православный христианин
Жена - лучший друг, ищи прежде всего для супруги верную дружбу.
Есть еще фраза вроде Сократ сказал.
"Женись. Попадется хорошая - будешь счастлив семейной жизнью. Плохая - станешь мудрецом и будешь счастлив всем." По памяти, не дословно.
 
Православный христианин
Владимир, на мой взгляд, у вас есть два желания:
1. Общаться преимущественно на тему веры, о религии.
2. Желание плотского общения.

Для второго необходима женщина, для верующего - законная супруга.
Для первого - необязательно женщина :)
Ага, только есть ещё третье.
3.Создание семьи как малой церкви.
 
Православный христианин
По вашим словам плотское общение не основано на духовном?Неужели с законной супругой не обязательно общение на религиозные темы?Как же Вы будете воспитывать чад?
С вашего позволения я переставил пункты что бы не запутаться
Владимир, с чего такие выводы? У меня другое впечатление от слов Маши. Попробуй взглянуть со стороны. Ты слишком зациклен на идеализировании взаимоотношений между мужем и женой, а ведь даже в православной общине споры и разногласия есть, согласно характеров. Жена не верит в Троицу, хотя сама себя считает православной. Но живем мы в любви не смотря ни на что. И она гораздо терпимее и смиренее моей православной мамы, с которой у меня много разногласий в вере. Она консерватор, я более модернист. Но я не был православным, когда женился, поэтому мы с женой оч. миролюбивы к разногласиям друг друга в вере. А вот мама всю жизнь пытается меня воспитывать и нам обоим немного тяжело. Жена, кстати, всегда меня приводит в чувство, когда я поссорюсь с мамой, заставляет идти мириться с мамой.
Чтобы чад воспитывать надо дружить с ними, как и с женой. Жить самому по вере не настаивая, не ломая детей, давать им свободу выбора, как и жене. Много богоборцами становились по причине насильного воцерковления, как в царской России. Из мирных атеистов я сам стал богоборцем, когда меня мама заставила креститься в 16 лет. Потом уже благодаря привязанности к жене стал изучать православие для воссоединения после разрыва. Только потом стал действительно православным. Тут как бы от самого тебя зависит, но не все, для воспитания чад. И навредить легко можно, если насильно воспитывать, заслонив собой Господа, мешая Ему говорить с детьми Самому.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ага, только есть ещё третье.
3.Создание семьи как малой церкви.

Владимир, я просто поделилась впечатлением от ваших сообщений.
О какой малой церкви можно говорить, если вы рассматриваете вариант неверующей, с которой даже поговорить о вере нельзя? Возможно, поэтому и отец Михаил вам написал сообщ.№ 23.
Брак означает войти в жизнь другого человека и впустить другого в свою жизнь.
https://azbyka.org/1/lyubov_i_semya
 
Православный христианин
О
Владимир, с чего такие выводы? У меня другое впечатление от слов Маши. Попробуй взглянуть со стороны. Ты слишком зациклен на идеализировании взаимоотношений между мужем и женой, а ведь даже в православной общине споры и разногласия есть, согласно характеров. Жена не верит в Троицу, хотя сама себя считает православной. Но живем мы в любви не смотря ни на что. И она гораздо терпимее и смиренее моей православной мамы, с которой у меня много разногласий в вере. Она консерватор, я более модернист. Но я не был православным, когда женился, поэтому мы с женой оч. миролюбивы к разногласиям друг друга в вере. А вот мама всю жизнь пытается меня воспитывать и нам обоим немного тяжело. Жена, кстати, всегда меня приводит в чувство, когда я поссорюсь с мамой, заставляет идти мириться с мамой.
Чтобы чад воспитывать надо дружить с ними, как и с женой. Жить самому по вере не настаивая, не ломая детей, давать им свободу выбора, как и жене. Много богоборцами становились по причине насильного воцерковления, как в царской России. Из мирных атеистов я сам стал богоборцем, когда меня мама заставила креститься в 16 лет. Потом уже благодаря привязанности к жене стал изучать православие для воссоединения после разрыва. Только потом стал действительно православным. Тут как бы от самого тебя зависит, но не все, для воспитания чад. И навредить легко можно, если насильно воспитывать, заслонив собой Господа, мешая Ему говорить с детьми Самому.
У вас это исключение ,а не правило.Простите,но я слушаю батюшек по построению семьи и они не учат методом от противного.А о насилии детей речи не идёт,дети учатся по примеру ,а не по принуждению.
 
Православный христианин
Владимир, простите, но:
мне кажется, что делая некие выводы свои о верующих и неверующих девушках и женщинах вы, быть может, сами того не осознавая, умничаете, будто лучше Бога знаете и ставите себе ограничения.
Это как во дни моей юности некоторые девушки ставили глупейший критерий - не буду встречаться с парнем, если у него нет машины:confused:

Р.S. Если вы хотите семью, жену, молите Бога, Богородицу, святых угодников, не забывая, что да будет воля Его.
Если хочешь быть женат развивайся, симпатичную ищи не стесняйся, чтоб готовила борщи улыбайся...) Мне кажется что девушка должна быть в меру скромной и доброй, а уж законы Церкви супругами осваиваются постепенно, как в народе говорят без фанатизма..)))

Мне кажется это Вы советовали мне не верующих.Я не рассматриваю брак с неверующей.Только если неверующая начнет постепенно стремиться к вере ещё до брака
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мне кажется это Вы советовали мне не верующих.Я не рассматриваю брак с неверующей.Только если неверующая начнет постепенно стремиться к вере ещё до брака

Владимир, Вы не поняли: что не факт, что верующая будет хорошей женой и наоборот...
Бог помочь!
 
Украина
Православный христианин
Мне кажется это Вы советовали мне не верующих.Я не рассматриваю брак с неверующей.Только если неверующая начнет постепенно стремиться к вере ещё до брака
Я вообще боюсь в этом деле что то советовать, думаю что в каждом человеке заложен потенциал веры и поэтому если человек не верит ни во что, то душа такого человека либо как то не раскрыта либо находится в каком то болезненном состоянии. Не верить вообще невозможно, человек верит в себя, в свои силы (или суперсилы), в друзей, в справедливость, верит маме и папе и т.п.
Потеряв веру во всё человек просто умирает внутри себя, чего да не будет с нами по милости Божией. Конечно в будущей супруге я бы ценил её веру в Бога и то что она воспитывалась в православной вере или лучше в обычаях нашей веры, однако ведь человек кроме того что он верует находится в определённом слое сообщества, имеет профессию, свои взгляды на окружающий мир и поэтому необходимо чтобы с будущей женой была дружба, симпатия , единомыслие по многим сферам и особенно взаимное уважение и любовь. Просто каждый человек это такой космос который измерить по каким то шаблонам не получится.
 
Православный христианин
Владимир, есть идея, в каком направлении можно поразвиваться, если есть желание - в литературе. Это и приложимо к жизни, и обсуждаемо.

До тех пор человек будет сбиваться с направления, искать цель, быть недовольным, пока не отыщет Бога. Жить во имя детей или человечества нельзя. А если нет Бога, то жить не для чего - надо погибнуть. Человек или должен быть верующим, или ищущим веры, иначе он пустой человек.
...
Кто искренне думает, что высшие и отдаленные цели человеку нужны так же мало, как корове - что в этих целях вся наша беда, тому остается кушать, пить, спать, или, когда это надоест, разбежаться и хватить лбом об угол сундука.
...
Счастье и радость жизни не в деньгах и не в любви, а в правде. Если захочешь животного счастья, то жизнь все равно не даст тебе опьянеть и быть счастливым, а то и дело огорошивать тебя ударами.
(А.П. Чехов)

p.s. Кстати, рассказ "Казак" очень мне понравился, как раз по теме и веры, и новой жены.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мне кажется это Вы советовали мне не верующих.

Рецепта конкретного в таком деле быть не может.
В моих сообщениях было две рекомендации: молиться и прочесть книгу игумена Нектария, остальное - размышления на тему...
Универсальный совет может быть только один - принять своё нынешнее состояние как Божий промысл о вас и если вам будет полезно и Богу угодно, то будет и брак.

Я не рассматриваю брак с неверующей. Только если неверующая начнет постепенно стремиться к вере ещё до брака

Может быть я заблуждаюсь, ведь по сути, теоретизирую.. но если даже неверующая девушка искренне полюбит вас, то ей должно стать интересно, а что же такое - вера её Владимира...она начнёт постепенно интересоваться и принимать...но опять же, возможно, многое будет зависеть и от вас.
 
Православный христианин
О

У вас это исключение ,а не правило.Простите,но я слушаю батюшек по построению семьи и они не учат методом от противного.А о насилии детей речи не идёт,дети учатся по примеру ,а не по принуждению.
Да, это случай когда женился рано и не будучи сам православным и не искал православную изначально. Но предлагается несколько иное - взглянуть в себя глубже. ИМХО, желание искать избранницу только среди православных мб признаком отговорки от женитьбы или скрытой формой кокетства, искания похвалы - глядите, какой правильный молодой человек - ищет только православную. Конечно, это ИМХО. И какой бы глубокой ошибкой было бы искание мое только православной избранницы, я оч. счастлив со своей неправославной женой и упустил бы это счастье. Но это конечно только для меня верно на все 100, у других иные ситуации и надо искать свое.
Ну а так то разобравшись честно в себе можно и ограничить себя поиском только православной избранницы, но по любому, не надо надеяться на осчастливливание себя с ее стороны. Счастье возможно, но только если сам приложишь немалые усилия и только совместное, а не за счет избранницы и ее жертвенности, тк жертвенной изначально ожидается быть православной, в отличии от иных. Нельзя паразитировать на жертвенности избранницы.
Конечно, мне, имеющему неправославную жену, сложно понять выбор парня только в среде православных избранниц иными мотивами. Но я могу и ошибаться и твои желания чисты. Но все же разберись глубже с собой, чисто ли твое желание искать только православную супругу. Но я совсем не против православной супруги, я призываю разобраться с собой и этим желанием искать только православную. И все это ИМХО.
С Воскресением!
 
Православный христианин
Да, это случай когда женился рано и не будучи сам православным и не искал православную изначально. Но предлагается несколько иное - взглянуть в себя глубже. ИМХО, желание искать избранницу только среди православных мб признаком отговорки от женитьбы или скрытой формой кокетства, искания похвалы - глядите, какой правильный молодой человек - ищет только православную. Конечно, это ИМХО. И какой бы глубокой ошибкой было бы искание мое только православной избранницы, я оч. счастлив со своей неправославной женой и упустил бы это счастье. Но это конечно только для меня верно на все 100, у других иные ситуации и надо искать свое.
Ну а так то разобравшись честно в себе можно и ограничить себя поиском только православной избранницы, но по любому, не надо надеяться на осчастливливание себя с ее стороны. Счастье возможно, но только если сам приложишь немалые усилия и только совместное, а не за счет избранницы и ее жертвенности, тк жертвенной изначально ожидается быть православной, в отличии от иных. Нельзя паразитировать на жертвенности избранницы.
Конечно, мне, имеющему неправославную жену, сложно понять выбор парня только в среде православных избранниц иными мотивами. Но я могу и ошибаться и твои желания чисты. Но все же разберись глубже с собой, чисто ли твое желание искать только православную супругу. Но я совсем не против православной супруги, я призываю разобраться с собой и этим желанием искать только православную. И все это ИМХО.
С Воскресением!
Спаси Господи,и Вас с Воскресным днём.Просто мне интересно если Вы православный человек,а ваша супруга нет,то как Вы воспитываете своих детей?Если ваша жена не верит в Пресвятую Троицу,то,я полагаю ,она и не причащается?И что об этом будут думать дети?Как вы добъетесь единодушия в вопросе воспитания?Вы не будете причащать детей?
 
Последнее редактирование:
Спаси Господи,и Вас с Воскресным днём.Просто мне интересно если Вы православный человек,а ваша супруга нет,то как Вы воспитываете своих детей?Если ваша жена не верит в Пресвятую Троицу,то,я полагаю ,она и не причащается?И что об этом будут думать дети?Как вы добъетесь единодушия в вопросе воспитания?Вы не будете причащать детей?
Извините, вопрос задан не мне, но и у меня есть пример такой семьи: православный молодой человек женился на неверующей еврейке. У них три ребёнка (старшей уже 20), всех детей он назвал из уважения к национальности жены ветхозаветными именами, крестильные имена у них другие (т.к. не все ветхозаветные герои есть в русских святцах), он ходил с ними в церковь, всё было нормально. Один из лучших примеров семьи, которые я знаю.
 
Православный христианин
Спаси Господи,и Вас с Воскресным днём.Просто мне интересно если Вы православный человек,а ваша супруга нет,то как Вы воспитываете своих детей?Если ваша жена не верит в Пресвятую Троицу,то,я полагаю ,она и не причащается?И что об этом будут думать дети?Как вы добъетесь единодушия в вопросе воспитания?Вы не будете причащать детей?
Решил ответить в личке, но сайт оказывается, не у меня одного сильно виснет после входа в него. Не знаю, что получится.
 
Православный христианин
Спаси Господи,и Вас с Воскресным днём.Просто мне интересно если Вы православный человек,а ваша супруга нет,то как Вы воспитываете своих детей?Если ваша жена не верит в Пресвятую Троицу,то,я полагаю ,она и не причащается?И что об этом будут думать дети?Как вы добъетесь единодушия в вопросе воспитания?Вы не будете причащать детей?
Владимир, как решил искать верующую христианку, так и иди. Бог дал тебе веру, это что-то значит. А советов тебе еще много дадут, сейчас контингент из лгбт набежит со своими советами, а может это они уже и есть, ты же не знаешь. Иди с Богом, и все будет.
 
Сверху