Развенчание.Помогите советом.

Переславль Залесский
Православный христианин
"У Бога слова решето...Хочу дам,хочу нарушу..."
Вы, когда были маленьким ходили в детский садик и спали в тихий час, а выросли и уже не спите. Ведь так? И таких примеров множество. Поэтому все полезно в свое время и в своем месте. Не так ли?
Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"У Бога слова решето...Хочу дам,хочу нарушу..."
Вы, когда были маленьким ходили в детский садик и спали в тихий час, а выросли и уже не спите. Ведь так? И таких примеров множество. Поэтому все полезно в свое время и в своем месте. Не так ли?
Спаси и сохрани, Господи!
Да причем тут это? Тогда ветхий зовет это книжка для деток детского сада... Но извините,люди не сильно изменились со времен Каина и Авеля... Все тоже самое,и те же грехи,страсти...может даже хуже... У Бога времени нет. Его слова вечны...и пригодны для каждого мгновения на земле. Так что не надо оправдывать себя,что сие слова не для нас,а для тех кто жил тогда...а для нас вот эти слова...и вообще,они имеют другой образный смысл...Это все лукавство...Бог свят и каждое слово от пророков свято...Пророки это уста и глаза Бога...и пророчество,больше говорятся для потомков,чем для тех,кто жил вместе с пророками.
 
Ну что ж, Никодим, давайте по-вашему поступать: будем приносить жертвы, как Бог заповедовал евреям,(о чем Вы можете прочитать в законе Моисеевом), не будем есть свинины и других нечистых животных, и давайте вообще обрежемся, как было положено. Ведь это все на вечные времена заповеди???
Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Маисей дал через Бога десять заповедей. А все остальное рекомендации, как эти заповеди соблюсти... нашими словами материальный и духовный пост. топикон. Но евреи сочли это буквой закон, внешнее соблюдение поста, без соблюдения 10 заповедей. То есть, соблюдая правила Маисеево, можно спастись и быть угодным Богу... Итог, человек для субботы, а не на оборот. Правило еще не закон, тем более не договор, не завет.
Но люди не только не по умнели, но и поглупели. И в место 10 заповедей, Христос приносит всего две, не перечеркивает, а ужесточает. Ставит выше. И правила дает, не 618, а всего 9.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Человек помощи просил, а мы тут опять диспут развели.
И надо помнить слова Христа саддукеям на вопрос о жене и шести мужьях,что в Царствии Небесном не выходят замуж и не женятся.а пребывают...
 
Никодим! Каждое слово Христа из Евангелия надо воспринимать как заповедь для себя, ибо ничего не было сказано даром, а все на пользу человеку, чтоб он мог получить спасение от Бога. Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
так и я об этом. Бог вещает для всех поколений сразу. Его слова не имеют временного промежутка. Хотя они были сказаны тысячу лет назад, для нас эти слова актуальны и сейчас.
 
Вернемся к нашей теме. Господь сказал: "А Я говорю вам: кто разводится с женой своей, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует"(Мф. 5,32).
Неужели кто-то может подумать, что, если некто прелюбодействует, это еще не значит, что он и есть прелюбодей? А чтобы исправить грех нужно отказаться от него. Не так ли? Вы спросите, а что, если у человека появилась новая семья, что нужно отказаться от нее? Я думаю, здесь надо поступить по высшей заповеди, это по любви к Богу. Поступить как Он заповедовал человеку. Аминь.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вернемся к нашей теме. Господь сказал: "А Я говорю вам: кто разводится с женой своей, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует"(Мф. 5,32).
Неужели кто-то может подумать, что, если некто прелюбодействует, это еще не значит, что он и есть прелюбодей? А чтобы исправить грех нужно отказаться от него. Не так ли? Вы спросите, а что, если у человека появилась новая семья, что нужно отказаться от нее? Я думаю, здесь надо поступить по высшей заповеди, это по любви к Богу. Поступить как Он заповедовал человеку. Аминь.
Спаси и сохрани, Господи!
так и я об этом. не по букве закона, а по второй заповеди.
но вопрос то, о таинстве венчания... Что Бог сочетал, то ничто разорвать это не сможет. Или не спускалась благодать от духя святого, когда ее призывал священник? Ведь Святой дух, знал на перед, как сложится судьба этих двух влюбленных...
 
Уважаемый Никодим! Бог не предопределяет судьбу человека, не нарушает его свободу выбора. И, если человек не соблюдает заповеди, то делает это по своему выбору. А значит, когда призывает священник Духа Святого на венчающихся, то Он действительно сходит.Человеку же нужно сохранить это на протяжении своей жизни, как бы трудно не было. Спаси и сохрани, Господи!
 
Уважаемый Никодим! Бог не предопределяет судьбу человека, не нарушает его свободу выбора. И, если человек не соблюдает заповеди, то делает это по своему выбору. А значит, когда призывает священник Духа Святого на венчающихся, то Он действительно сходит.Человеку же нужно сохранить это на протяжении своей жизни, как бы трудно не было. Спаси и сохрани, Господи!

кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует
Сам же Господь говорит,что из-за прелюбодеяния можно разводиться,и это не грех.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Уважаемый Никодим! Бог не предопределяет судьбу человека, не нарушает его свободу выбора. И, если человек не соблюдает заповеди, то делает это по своему выбору. А значит, когда призывает священник Духа Святого на венчающихся, то Он действительно сходит.Человеку же нужно сохранить это на протяжении своей жизни, как бы трудно не было. Спаси и сохрани, Господи!

так получается, что второе венчание не имеет силы... или мы упремся в саддукейский вопрос?
 
"кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует
Сам же Господь говорит,что из-за прелюбодеяния можно разводиться,и это не грех."
Уважаемая Иулия, повнимательней читайте Евангелие, чтобы не добавлять никакого своего смысла в сказанное Господом. Спаси и сохрани, Господи!
"А Я говорю вам: кто разводится с женой своей, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует"(Мф. 5,32).
"но Я говорю вам: кто разведется с женой своей не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует"(Мф.19,9).
Поэтому и ученики Христа так удивились, услышав такие заповеди по отношению к браку мужчины и женщины. Вспомните, что они стали говорить своему Учителю? Но Господь знал, что говорить, и Он сказал именно так, а не иначе. И не надо ничего выдумывать от себя, чтоб оправдать себя. Если вы хотите, чтоб Господь взял вас к себе в Царство Небесное, то соблюдите Его заповеди. А если вы рассчитываете только на эту временную жизнь, чтоб в ней счастливо жить, то вы несчастнейший человек.
 
"А Я говорю вам: кто разводится с женой своей, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует"(Мф. 5,32).
"но Я говорю вам: кто разведется с женой своей не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует"(Мф.19,9).
Поэтому и ученики Христа так удивились, услышав такие заповеди по отношению к браку мужчины и женщины. Вспомните, что они стали говорить своему Учителю? Но Господь знал, что говорить, и Он сказал именно так, а не иначе. И не надо ничего выдумывать от себя, чтоб оправдать себя. Если вы хотите, чтоб Господь взял вас к себе в Царство Небесное, то соблюдите Его заповеди. А если вы рассчитываете только на эту временную жизнь, чтоб в ней счастливо жить, то вы несчастнейший человек.

Я понимаю о чем речь.Я говорю о том,что Господь не считает грехом развод,если было прелюбодеяние.Или я что-то не так поняла?Или Вы считаете,что мужчина или женщина должны терпеть прелюбодеяние супруга и вместе с ним болеть сифилисом,спидом и т.п.?
Мне оправдываться не нужно.Мой бывший муж меня с двумя детьми выгнал сам,чтобы комунальные не платить(как он выразился).Так что моей вины в разводе нет.
 
"Я понимаю о чем речь.Я говорю о том,что Господь не считает грехом развод,если было прелюбодеяние.Или я что-то не так поняла?"
По всему видно, что Господь против разводов, ибо Он говорит: "И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает"(Мф. 19,5-6). Уважаемая Иулия! Семейная жизнь не ограничивается удовлетворением плоти, так что, если Вам муж изменил никто не заставляет Вас с ним жить по плотски, но Вы просто обязаны молиться за него, чтоб он исправился и надеяться, что произойдет его покаяние до самой гробовой доски(его, или вашей).И чтоб соблюсти заповедь Спасителя не разрушать семью, хоть она и оказалась на данный момент времени в таком плачевном состоянии. Спаси и сохрани, Господи!
 
но Вы просто обязаны молиться за него, чтоб он исправился и надеяться, что произойдет его покаяние до самой гробовой доски(его, или вашей).И чтоб соблюсти заповедь Спасителя не разрушать семью, хоть она и оказалась на данный момент времени в таком плачевном состоянии. Спаси и сохрани, Господи!

Я разве сказала,что нужно развестись и забыть?!(тем более я не в разводе).Сказала,что не нужно молиться за бывших супругов?!
Я только спросила Господь говорит,что по причине прелюбодеяния можно разводиться или всё же нет?
Валерий,можно вопрос?Вы это всё говорите из своего личного опыта или только указываете места из Библии?
И ещё вопрос,в чем разница между разведенной и вдовой?Ведь у Бога все живы.
 
Уважаемая Иулия! Я не лично к Вам отношу то, что пишу в этой теме. Я думаю, что за прелюбодеяние надо прощать супруга(супругу), чтоб сохранить семью. От имени же Господа я не могу говорить, потому что Он Сам показал свое отношение(и это видно из Евангелие), а Вы можете понять это сами. Мужчины и женщина равны перед Господом, потому что Он не лицеприятен, а поэтому заповеди, данные Им одинаково относятся и к мужчинам и женщинам. Вдова может выйти снова замуж, потому что у ней уже нет мужа, а разведенная должна оставаться одна. Но по немощи человеческой Церковь разрешает вступать в брак даже до трех раз, но как Вы знаете не одобряет это. Это снисхождение к человеческой слабости. Вот и все. Спаси и сохрани, Господи!
PS. У меня есть семья единственная, и мы с женой ходим в храм и воспитываем сына в Православие.
 
Сверху