Развенчание.Помогите советом.

Доброго времени суток!Второй раз женат.Первый брак распался по причине прелюбодеяния не с моей стороны.нужно ли развенчиваться?Верую в Бога.Но к сожалению редко бываю в церкви,все дела мирские вроде как мешают((.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Сергей!


Отвечает отец Дионисий:
...строго говоря, церковного развода не существует. Церковь, снисходя к немощи человеческой и при определенных условиях (которые привели к разводу), дает благословение на вступление во второй, максимум третий, брак. Такое благословение дает только архиерей.
(в каком случае можно развенчать пару?)

Ну а про дела мирские есть замечательная притча, рассказанная Самим Спасителем:

Евангелие от Луки, глава 14, почитайте стихи с 16 по 24.

Или похожее место в Евангелии от Матфея:

Брак Агнца

Духовный смысл брачной одежды

Почему я редко хожу в церковь. Священник Глеб Грозовский
 
Спасибо Никодим.Но уже ничего не исправить.не уразумели сердцем сразу отнеслись к венчанию как к светскому мероприятию."дань моде",так сказать.Инициатива со стороны жены была,я понимал,что ответственность большая,и жене говорил что если венчаться то надо ходить в церковь быть прихожанами,а то не ходили до этого и сразу венчание,год все было хорошо, родился сынок.А потом измена и все кувырком,попытки сохранить семью продолжались еще в течении года,но все закончилось разводом.
 
Армавир
Крещён в Православии
Спасибо Никодим.Но уже ничего не исправить.не уразумели сердцем сразу отнеслись к венчанию как к светскому мероприятию."дань моде",так сказать.Инициатива со стороны жены была,я понимал,что ответственность большая,и жене говорил что если венчаться то надо ходить в церковь быть прихожанами,а то не ходили до этого и сразу венчание,год все было хорошо, родился сынок.А потом измена и все кувырком,попытки сохранить семью продолжались еще в течении года,но все закончилось разводом.
Ну а кабы не венчались и измена случилась? Что то это меняет? Расстались. Без разницы венчаные или нет, расстались.
 
Если Вы все возможное сделали, чтоб сохранить брак, то теперь можно жить подобно монахам безбрачно, а не искать себе новую пару, и тогда Вы выполните заповедь Спасителя нашего, которую Вы можете узнать из Евангелия. Спаситель наш обещал тем, кто последует за Ним такие блага в будущей жизни, что совсем не стоит заботиться о нынешних временных делах. И Он конечно знал многие причины для развода, какие бывают у людей, но дал только одну причину для развода, это прелюбодеяние. Высшая заповедь это любовь, и поэтому даже прелюбодеяние нужно простить жене(мужу), если последний(последняя) принесет покаяние Господу и исправится. Но если и не исправится, нужно мужественно терпеть, и иметь надежду на воздаяние в будущей жизни. Спаси и сохрани, Господи!
 
Да Валерий,после всего пережитого я и сам все это понимаю,что наверное мало сделал чтоб сохранить семью с христианской точки зрения,но гордыня в тот момент съедала душу.Так и появились новые семьи,хотя до последнего надеялся сохранить ради сына.но у жены появился человек,а бороться за семью уже в таких обстоятельствах не хотел.Но как мне кажется в этих переживаниях я намного ближе стал к Богу,и многое понял как мне кажется в жизни,и жизнь стала выравниваться.И на работе дела лучше пошли,и с Богом в душе намного осмысленней стала жизнь,хотя следствием всего этого послужили такие драматические и греховные действия
 
Если Вы все возможное сделали, чтоб сохранить брак, то теперь можно жить подобно монахам безбрачно, а не искать себе новую пару

Ну.Такое не всем под силу!Лучше создать счастливую семью,чем сгорать от блудной страсти.
Преподобная Афанасия не желала и первого брака, думая посвятить себя единственно Богу. Но по воле родителей она вступила и во второй брак, затем удалилась в пустыню; жизнь ее была так свята, что через год после ее кончины уже открылись ее мощи.
 
Спасибо Иулия.Конечно не каждому под силу.тем более время в котором росли было наверное безбожное хотя и хорошего много было но о Боге не рассказывали.
 
"Ну.Такое не всем под силу!Лучше создать счастливую семью,чем сгорать от блудной страсти."
Вы ошибаетесь. Не человек делает, а Бог, когда к Нему с искренней молитвой приступаешь, и Он по великой любви не может отказать просящему у Него. А Бог ни где то далеко, а рядом с нами, невидимо присутствует; человеку надо сделать только один шажочек к Нему, а Он сделает тысячу навстречу. Так что не волнуйтесь, что сгорите от плотской страсти, избавит Вас Бог, если Вы искренно помолитесь Ему, ведь главное выполнить заповеди Его, а не нарушать по своему произволу. Спаси и сохрани, Господи!
 
Армавир
Крещён в Православии
Что значит сгорать от блудной страсти?
Желать оргий или простая человеческая симпатия к противоположному полу с целью создания семьи?
Заповель Христа есть, но есть ещё и заповедь Бога насчёт брака. Христос так говорил определённым людям в определённое время, когда все ожидали конца света не сегодня, так завтра. Поэтому мысли о создании семьи были отброшены, все готовились вскоре умирать. В этом семья была бы, конечно, обузой. Как некоторым пророкам. Чтобы не отвлекались, а говорили слово Бога.
 
Христос и есть Бог. И Он конечно знал времена и сроки конца века сего. И Он дал заповедь о браке, что если кто женится на разведенной, то тот прелюбодействует(о чем можно прочитать в Евангелие). Так что, если брак не сложился, то нужно оставаться одному, и ни от какой блудной страсти Вы не сгорите, ибо Бог дает силы соблюдающим Его заповеди. Мужчина и женщина равны перед Господом Богом, а это значит, что и разведенный однажды, если вступит в повторный брак будет считаться прелюбодеем. Однако всегда есть исключения из правил, например в случае смерти супруга(супруги) можно вступить в брак с другой(другим). Спаси и сохрани, Господи!
 
Армавир
Крещён в Православии
Совместить не могу, Бог сказал чтобы плодились, Христос сказал, чтобы лучше не женились.
Увязать могу только как сказанное определённым людям в определённый срок, а не всем каждому. Это по словам Иисуса Христа.
А иначе вроде как заповедь Бога изменил. В смысле Бога-Отца.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Совместить не могу, Бог сказал чтобы плодились, Христос сказал, чтобы лучше не женились.
Увязать могу только как сказанное определённым людям в определённый срок, а не всем каждому. Это по словам Иисуса Христа.
А иначе вроде как заповедь Бога изменил. В смысле Бога-Отца.

А Христос не противоречит словам Отца.А кто мешает жить с одной и плодиться? А лучше бы не женились - это о лукавстве людей...когда живет с одним,а смотрят на других...да еще и в венчанном браке... не понимая, что Святой дух связал,то разлить ничто не сможет. Одному если ад уготовлен по грехам,то второй его вымолить сможет, праведной жизнью своей...
 
Сверху