Равноправие в христианской семье ?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Да нет же, ни фарисеи ни саддукеи не имели никакого отношения к Ветхому Завету, как его представители, в духовном сопричастии.В чем их и обвинял Христос, что и проповедовал в течении Своей земной жизни.
Сергей, с Праздником!
Вы уверены, что Вы спорите со мной?
Разве я утверждал, что корни христианства - в отпавших от Ветхого Завета?
Что до фарисеев... Гамалиил был фарисеем, Никодим был фарисеем, Апостол Павел, наконец...
Не все фарисеи отвергли Христа, и многие стали Христианами, а некоторые - даже прославлены в лике Святых.
Перечитайте 11 главу Послания к Римлянам, там, где ап. Павел пишет о дикой маслине, привитой к корню доброй маслины.
 
Не думаю, что апостол Павел, когда говорил "мужу глава Христос, а жене глава муж" (1 Кор.11:3), говорил просто как представитель еврейского народа, а не как апостол.

Как-то Вы к этому слишком культурологически подошли. Из каких языческих религий вырос иудаизм, а точнее вера Авраама, Исаака и Иакова?
Никакой человек и никакой народ не может сформироваться вне своего культурного контекста, обуславливаемого, в том числе, соседями. Иудея со своим монотеизмом не зародилась сама по себе и вот так сразу. Андрей Зубов говорил в лекции про религию Древнего Египта, что она была монотеистична (все руки не доходят изучить поконкретнее, что он имел в виду). И конечно, привнесла вклад в формирование религии соседей. Также в происхождении иудаизма 'отметились" хананеяне и даже персы. Дома у меня тетрадь по курсу "Происхождение христианства", который на истфаке читался, кажется, целый год, ну и он не религиоведческий, а исторический, тем не менее, когда буду дома, посмотрю. Насколько помню, он начинался с 12 в. до Р. Х. И я б его назвала "Происхождением иудаизма" , поскольку христианство - не религия в смысле системы верований, оформляющей миропредставление человека, а встреча с Богом. Т.о., имхо, оно появилось на базе иудаизма, но не произошло, а случилось. Навскидку первая же подходящая ссылка в интернете на этого историка-религиоведа: https://aquilaaquilonis.livejournal.com/700841.html То есть там совершенно естественным и плавным образом "сплавились" верования окружающих народов+ изначальные такие же языческие верования самих иудеев в монолитный монотеистический. Мне кажется, в современном иудаизме как раз есть отголоски того язычества. Про ислам вообще не говорю - там его еще больше (я немного знаю, но есть). Конечно, и русское, и греч.православие, и итальянский католицизм не без своих языческих элементов существует. Чистое трансцедентальное восприятие Бога требует определенного склада психологии. Плюс наши страхи, откуда возникает и обрядоверие и все это.
Так что и ап. Павел, и иудаизм не с нуля появились.
И, Юрий, к вопросу о том, что "слишком культурологически" - для меня вера, общение с Богом и история внешнего оформления восприятия Его и мира человеком абсолютно непротиворечащие сферы. Поскольку мы всё-таки не боги )), то нам, с нашим ограниченным земными мерками представлениями, всегда требуется это самое оформление.
 
Крещён в Православии
Пришествие Христа было предсказано ветхозаветными пророками. И Христос, придя, объявил, что Он пришел исполнить закон, данный Им же через Моисея.
Так что, безусловно, христианство имеет корни в иудаизме, представители которого оказались не готовы к приходу Христа, распяли его и отпали тем самым от Бога...
Олег, в Ветхом Завете слова такого "иудаизм" не встречается. Ну, разве, только один - два раза в книгах Маккавейских: в конце ветхозаветных времен. Христианство имеет корни не в иудаизме, а в Ветхозаветной религии. По сути дела Ветхозаветная религия и есть начало христианства: стоит только почитать Исаию.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ветхий Завет детоводитель ко Христу.
А Еврейский народ - Божественный Сад, в котором во время оно прозябла Святая Лилия - Дева Богородица...
Всё дальнейшее Иудейство уже не столь важно...мягко говоря :)
С Праздником, Православные!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, в Ветхом Завете слова такого "иудаизм" не встречается. Ну, разве, только один - два раза в книгах Маккавейских: в конце ветхозаветных времен. Христианство имеет корни не в иудаизме, а в Ветхозаветной религии. По сути дела Ветхозаветная религия и есть начало христианства: стоит только почитать Исаию.
В трудах Маркса и Ленина слова марксизм и ленинизм также не встречаются. И что?
" и отрину селение Иосифово, и колено Ефремово не избра: и избра колено Иудово, гору Сионю, юже возлюби" (Пс.77:67-68)

Понимаете? Иудаизм - религия народа, происходившего из колена Иуды. Сам Господь на встрече с самарянкой, назвавшей Его иудеем, сказал: "Спасение от иудеев". Наверное, Он знал, что говорил, да?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В трудах Маркса и Ленина слова марксизм и ленинизм также не встречаются. И что?
" и отрину селение Иосифово, и колено Ефремово не избра: и избра колено Иудово, гору Сионю, юже возлюби" (Пс.77:67-68)

Понимаете? Иудаизм - религия народа, происходившего из колена Иуды. Сам Господь на встрече с самарянкой, назвавшей Его иудеем, сказал: "Спасение от иудеев". Наверное, Он знал, что говорил, да?
Согласен отчасти: дело не в названиях.
Но, вот, парадокс - некоторые слова имеют значение символов, и если этот символ принижен, или опошлен, - то нет ни у кого права этот символ использовать, имея в виду те значения этого символа, которые были у него до опошления. Всем известная свастика, например, не применяется, и не должна применяться, после того, как была опошлена и "нагружена" новыми значениями, с появившимися, как общепризнанными, ассоциациями после использования свастики в "Третьем рейхе". Свастика использовалась очень давно - это правда; но чтоб не было такого вот:
1602682309853.png
И потом Бог - не иудейский. Бог - Авраама, Исаака и Иакова - да; но, где здесь имя Иуды, или название - "Иудея"? Иудеями во времена Иисуса Христа называли жителей Иудеи. И только Соломония изрекла: "мы веры иудейской", имая в виду вероисповедание Авраама, Исаака и Иакова.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, с Праздником!
Вы уверены, что Вы спорите со мной?
Разве я утверждал, что корни христианства - в отпавших от Ветхого Завета?
Что до фарисеев... Гамалиил был фарисеем, Никодим был фарисеем, Апостол Павел, наконец...
Не все фарисеи отвергли Христа, и многие стали Христианами, а некоторые - даже прославлены в лике Святых.
Перечитайте 11 главу Послания к Римлянам, там, где ап. Павел пишет о дикой маслине, привитой к корню доброй маслины.
Тогда Вы согласны со мной ,что корни христианства в Ветхом Завете, а не в иудаизме?:)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
См. Мое сообщение 164
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога (Рим.2-28)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога (Рим.2-28)
И что? Иудей же, а не ветхозаветец!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но не тот иудей о котором Вы вели речь.Не в национальности дело.А тот кто по духу принадлежит Ветхому Завету.
При чем тут национальность? Я про это слова не написал! Иудаизм - вероисповедание колена Иудина в то время, когда остальные колена в той или иной степени уклонились в язычество.

Именно иудейским священником был Захария, отец Иоанна Крестителя. Именно в иудейском храме воспитывалась Богородица. И именно в иудаизме - корни христианства.

Вы спорите с этим, основываясь на том, что часть иудеев не приняла Христа.

С тем же успехом кто-то может отрицать истинность Православия на том основании, что священник Георгий Кочетков не верит в Приснодевство Богородицы...
 
Крещён в Православии
Именно иудейским священником был Захария, отец Иоанна Крестителя. Именно в иудейском храме воспитывалась Богородица. И именно в иудаизме - корни христианства.
Так "Иудейский", а не "иудаистский", т.е.: Иудейский священник; Иудейский Храм; "... ибо не тот Иудей ...". То есть - Иудей по месту, а не по вероисповеданию.
 
Так "Иудейский", а не "иудаистский", т.е.: Иудейский священник; Иудейский Храм; "... ибо не тот Иудей ...". То есть - Иудей по месту, а не по вероисповеданию.
Большую часть современного иудаизма составляет Талмуд, которого в ветхозаветные времена не было, я правильно понимаю?
 
Сверху