Равноправие в христианской семье ?

протестант
Разъясните, что значит равноправие? Иначе начнутся споры, а по сути, каждый будет иметь ввиду что-то другое.

Равные права на что? У мужа и жены равные права на веру и общение с Богом. Равные права перед законом. Равные права на общение с их детьми.
 
Православный христианин
Смотря, что Вы имеете ввиду под словом равноправие. Для меня христианский брак, там где Любовь. А любовь это взиамное уважение. Муж глава, не потому что он крутой король, а потому что он несет ответственность (капитан) он ведет, прикрывает от всех бурь, он добытчик. Тыжело?? Еще бы! Зато только мужчине дано. А женщина? А женщина тепло, ласка, помощница, женщина рожает в муках. Только женщине дано. Разве это не равноправие??? У каждого свое дело и оба дела велики. Просто перекос бывает: супрги начинают требовать друг от друга, не давая взамен. Муж кричит: я глава семьи! Ты обязана меня слушать. А жена берет на себя муж. обязанности, рулит. И прочие метаморфозы из-за неправильного восприятия своей роли и задачи. Никто не круче. Ни муж, потому что он глава, ни жена, потому что она помощница. Оба равны, только обязанности у каждого свои.
 
протестант
Муж кричит: я глава семьи! Ты обязана меня слушать. А жена берет на себя муж. обязанности, рулит.

По моим личным наблюдениям, я не видела мужчин, которые требуют, чтобы жена его слушала. Намного чаще наоборот, мужья хотят чтобы жена брала всю ответсвенность за семью на себя. А жена рулит, потому что муж этого хочет.
 
Православный христианин
По моим личным наблюдениям, я не видела мужчин, которые требуют, чтобы жена его слушала. Намного чаще наоборот, мужья хотят чтобы жена брала всю ответсвенность за семью на себя. А жена рулит, потому что муж этого хочет.
В моей семье так) от меня требуют, чтобы я была послушна. Вот только одно не могу для себя понять, как слушать то, если вижу, что муж не прав?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Может ли быть равноправие в христианской семье ?

Нет.

1Кор.11:9
и не муж создан для жены, но жена для мужа.

1Тим.2:12
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.


Сир.25:24
Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем.
 
протестант
Есть книга "Конец феминизма". Там очень четко описано, в чем мужчины превосходят женщин, а в чем женщины мужчин.

Нужно заметить, что эти отличия есть, если мы берем показатель и усредняем на большой выборке. Например, в среднем мужчины менее эмоциональные чем в среднем женщины. Однако, в реальной жизни мы имеем дело не со средним мужчиной, а конкретным. Я встречала очень эмоциональных мужчин и неэмоциональных женщин. Или, некоторые женщины более склонны к риску чем некоторые мужчины. Кто-то находиться на рассоянии 1 стандартного отклонения, кто-то на расстоянии 2 стандартных отклонений, в право или в лево. Поэтому, в супружестве нет особово смысла брать во внимания эти отличия. Лучше смотреть на то, что лучьше получаеться у моего спутника жизни, а не у среднестатистического. Потому что каждый уникален и вряд ли встретишь человека, который по всем показателям соответствует среднему.
 
Православный христианин
Не надо подгонять себя под общепринятый стандарт. В семье важно уважать друг друга. А распределение обязанностей и имидж могут быть очень разными. Самому мужу может очень не понравиться, если яркая и активная жена с характером вдруг превратится в тихую незаметную тетю без собственного мнения. Если всех все устраивает, может и жена рулить, если она это лучше умеет.
 
протестант
Самому мужу может очень не понравиться, если яркая и активная жена с характером вдруг превратится в тихую незаметную тетю без собственного мнения.

Могу рассказать пример своего отца. Когда он был в браке с моей мамой, мама слушалась его во всем, подчинялась, соглашалась со всем, даже когда он был не прав, давала ему возможность принимать все решения. Папе это не нравилось или наскучило, он ушёл к другой женщине, очень властной. И с этой другой они уже более 25 лет в браке, живут спокойно. Она во всем правит и командует, папа у нее все время спрашивает разрешение на что-то, и его это устраивает. И я сама вижу, что он счастлив, расцвел во втором браке. Так что бывает и так. Не все мужчины одинаковые, также как и женщины.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Православный христианин
Могу рассказать пример своего отца. Когда он был в браке с моей мамой, мама слушалась его во всем, подчинялась, соглашалась со всем, даже когда он был не прав, давала ему возможность принимать все решения. Папе это не нравилось или наскучило, он ушёл к другой женщине, очень властной. И с этой другой они уже более 25 лет в браке, живут спокойно. Она во всем правит и командует, папа у нее все время спрашивает разрешение на что-то, и его это устраивает. И я сама вижу, что он счастлив, расцвел во втором браке. Так что бывает и так. Не все мужчины одинаковые, также как и женщины.
Парадаксально....я вот тоже заметила, что как только начинаю слушаться мужа, он теряется и превращается в ненормального деспота, который ни туда ведет. А как только я отбрыкиваюсь от неприкословной послушницы и сама мозг включаю, обижается, что я у него главенство забираю. Ну что такое!!?? Он хочет быть главой, рулить, управлять. Ну как, если он был воспитан мамой, которая была глава в семье. До меня у мужа были женщины с характером, сильные. Наблюдения показали ему не нужна понявочка смиренная, а та, что управляла бы им, делая вид, что это он управляет. Ну у меня мозгов и сил не хватает. К каждому человеку есть свой ключик! Он, это ключик уникален. Только подобрать надо, а это трудно. Так вот, может быть, Аисма и Ваш папа ждал от мамы этого же? Наверное, нельзя растворятся в мужчине, а делая свое дело какое то любимое, давать мужчине понять, что он любим. Каждая пара, каждый брак уникален, как и каждый человек на земле. Я, пока ключ к мужу не нашла!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
К каждому человеку есть свой ключик!
Прагматический подход одного человека к другому человеку: "ключик - замочек", для создания семьи - не годится.

Как раз "растворение" одного человека в другом и есть семья; но "растворение" это должно быть взаимное.
 
Аисма, если увидите, например, счастливых гомосеков, живущих вместе, тоже станете одобрять мужеложество? Вам что важнее, что Вы наблюдаете или что Бог установил?
Не надо путать то, что противоестественно (гомосеков) и то, что в принципе не противоестественно (м+ж, но ж главнее).
 
Православный христианин
Парадаксально....я вот тоже заметила, что как только начинаю слушаться мужа, он теряется и превращается в ненормального деспота, который ни туда ведет. А как только я отбрыкиваюсь от неприкословной послушницы и сама мозг включаю, обижается, что я у него главенство забираю. Ну что такое!!?? Он хочет быть главой, рулить, управлять. Ну как, если он был воспитан мамой, которая была глава в семье. До меня у мужа были женщины с характером, сильные. Наблюдения показали ему не нужна понявочка смиренная, а та, что управляла бы им, делая вид, что это он управляет. Ну у меня мозгов и сил не хватает. К каждому человеку есть свой ключик! Он, это ключик уникален. Только подобрать надо, а это трудно. Так вот, может быть, Аисма и Ваш папа ждал от мамы этого же? Наверное, нельзя растворятся в мужчине, а делая свое дело какое то любимое, давать мужчине понять, что он любим. Каждая пара, каждый брак уникален, как и каждый человек на земле. Я, пока ключ к мужу не нашла!
Наверное, вам нужно предлагать мужу готовые варианты решения, чтобы он, как глава семьи, выбирал, что правильно. Или задавать вопросы, на который единственный ответ - "да". Но при этом с уважением, как работник, подготовивший данные для директора, который примет окончательное решение.
 
Православный христианин
Прагматический подход одного человека к другому человеку: "ключик - замочек", для создания семьи - не годится.

Как раз "растворение" одного человека в другом и есть семья; но "растворение" это должно быть взаимное.
А я и не говорила о прогматике. Как раз таки тут надо душу и сердце включить. Как я найду ключик именно к своему мужу? Надо его узнать, полюбить и принять. А прогматика, это когда ты идешь в загс и пишешь завявление на расторжение брака, так как не нашли тот самый ключик.
 
Православный христианин
Нельзя терять собственную индивидуальность в браке, она, наоборот, должна развиваться.
Растворение - это редкий вариант, не для всех подходящий.
Обязанности есть, от них никуда не деться. Но лучше не строить из себя того, кем ты совершенно не являешься.
 
Сверху