Равнодушие.

Православный христианин
Не лучше ли сразу показать человеку, что он не прав?
Хотел было накатать Вам "простыню", с цитатами из Священного Писания, Апостола и Святоотеческого Наследия...
Но подумалось - А вправе ли я изменить/повлиять на его точку зрения? Во благо ли будет это для его бессмертной души? Может в том и промысел Божий о нём, дабы с такими взглядами/нравом/линией поведения в жизни - не дожить до "Алексея Ивановича", а предстать достойно пред Господом "Алексейкой"...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Именно дух гнева, ненависти, мести и побудил сатану убить Сына Божьего, Иисуса Христа". И христианин не должен бояться ненависти, а вот равнодушие, парализует душу, происходит охлаждение.
Как по мне, то и дух гнева, и равнодушие являются производными от гордости и тщеславия.
Корень один..общий..
 
Православный христианин
"Именно дух гнева, ненависти, мести и побудил сатану убить Сына Божьего, Иисуса Христа". И христианин не должен бояться ненависти, а вот равнодушие, парализует душу, происходит охлаждение.
С удивлением слежу за темой ... Ну хочется Юлии порвать равнодушие, дайте ей, не оттаскивайте ... Интервью у сатаны никто не брал, чтобы мнение составить о мотивах распятия Иисуса Христа, там и члены Синедриона интерес имели.
 
Москва
Православный христианин

Вложения

  • DSC00847 копия.jpg
    DSC00847 копия.jpg
    4,8 MB · Просмотры: 39
санктпетербург
Крещён в Православии
есть один рассказ,зарубежный.стояло два дома и вокруг больше ничего.одинокие хозозяева этих домов испытывали друг к другу ненависть,это можно заключить из того,что они не общались.и жили они только ради того,когда в том бескрайнем вакууме,видели они свет в соседнем доме,и когда из печи дома валил дым
 
Православный христианин
Может в том и промысел Божий о нём, дабы с такими взглядами/нравом/линией поведения в жизни - не дожить до "Алексея Ивановича", а предстать достойно пред Господом "Алексейкой"
) Неужто прониклись идеей?
Не лучше ли сразу показать человеку, что он не прав?
**********************************************************************
Кто хочет разобраться в себе - тот, обязательно разберётся.
В пруду сидит злая обезьяна.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это для Вас и для всех кто хочет разобраться в себе.Кто хочет разобраться в себе - тот, обязательно разберётся.Только потихоньку.Божией помощи.
Спасибо Вам.
Быстро и не получится.
А ещё, себя узнавать даже страшновато..
Чем глубже, тем страшнее..
И тому что в пруду сидит, улыбаться совсем не хочется..
По тому как знаю, на что это чудовище способно...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
- С чем Вы согласны? Вы читали сообщение Сергея #34?
Послушайте, я согласна с тем, что он написал "Как по мне, то и дух гнева, и равнодушие являются производными от гордости и тщеславия." ⬅️ Вот с этими словами я согласна!
 
Православный христианин
Интервью у сатаны никто не брал, чтобы мнение составить о мотивах распятия Иисуса Христа, там и члены
Так возьмите интервью, будете первым, чтобы люди узнали из-за чего, нашего Господа распяли.
А на счёт "Именно дух гнева, ненависти, мести и побудил сатану убить Сына Божьего, Иисуса Христа", если вас это интересует, то те слова были взяты из книги "Нагорная проповедь" А.Г. Долженко, на сайте азбука эта книга есть, можете почитать, если конечно захотите.
 
Москва
Православный христианин
Послушайте, я согласна с тем, что он написал "Как по мне, то и дух гнева, и равнодушие являются производными от гордости и тщеславия." ⬅️ Вот с этими словами я согласна!
Послушала.Только в таком тоне разговаривайте не со мной,пожалуйста.
 
Москва
Православный христианин
Извините, но мой тон не был оскорбительным, он был дружественно-разъяснительным.
Я и не писала каким был Ваш тон в Вашем сообщении для меня.Ваше отношение к"равнодушию" и "равнодушным людям",думаю поняла.Надеюсь что моё отношение к этим же понятиям, определениям(хотя, Вы говорили о людях) Вы тоже постараетесь понять.У нас оно разное.
 
Спасибо Вам.
Быстро и не получится.
А ещё, себя узнавать даже страшновато..
Чем глубже, тем страшнее..
И тому что в пруду сидит, улыбаться совсем не хочется..
По тому как знаю, на что это чудовище способно...
Недаром китайские философии учат, что главный враг человека - он сам. Познай себя, прими себя какой ты есть, и тогда ты сможешь одержать победу над собой.
А психология добавляет к этому понятие "черный человек", как совокупность всех отрицательных качеств в человеке. И говорит, что их невозможно уничтожить, их надо осознать, смириться с этим и тогда можно будет контролировать их.
 
Крещён в Православии
Недаром китайские философии учат
Китайская философия КАК научит...
Был такой философ у них, у китайцев..
Который тоже учил..
Лу Синь его звали..
Некоторые вещи запомнились..
Как минимум два поучения запомнилось.
Одно про тонущюю собаку, а вторая про инвалида в коляске..
Поучение заключается в том, как нужно относиться к тому и другому..
По собаке, которая тонет:
Как вы поступите, глядя на тонущюю собаку?
1 - утопите её.
2 - поможете выбраться
3 - равнодушно пройдёте мимо.
Как поступите?)
А инвалида в коляске(это уже подсказка в вопросе про собаку), нужно воспринимать как человека, способного в схватке победить десятерых..
Если ошибся - не страшно..
А если нет, то к чему-то и как-то уже готов..
Не однозначная философия..
По его учению собаку нужно утопить..с обьяснением почему..не лишённым смысла..
И кстати..ни капли гнва я в этом не вижу..
Тупо холодный расчёт..
И ни каких ближних..
Издание книги было советским 50-х годов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я и не писала каким был Ваш тон в Вашем сообщении для меня.Ваше отношение к"равнодушию" и "равнодушным людям",думаю поняла.Надеюсь что моё отношение к этим же понятиям, определениям(хотя, Вы говорили о людях) Вы тоже постараетесь понять.У нас оно разное.
Я то понимаю. А вот вы сами то понимаете? Да оно у нас разное, и это хорошо. Каждый останется при своем мнении.
 
Сверху