Рассуждения о Божественном Мироздании и времени

Прочее
Ну, кому как. Кому-то радостно и от имяславия на Афоне, и от антиИННизма. Кто знает, чего они так склонны впадать во всякие странные учения, распространение там паламизма - это симптом или следствие...
 
Крещён в Православии
Способность познания принадлежит уму. Кстати сердце = ум и душа. Если Вы считаете, что сердце - это чувство, то чувства не могут познавать, они только бессознательно что-то ощущают и то только телесное.
Я , возможно ,скажу непонятно, но сердце - это средина.
 
Прочее
Нет. Внешнее имеет мало значения Статусы и т.п.Истина познается сердцем ,а не умом
В результате имеем сотни протестантских деноминаций. Потому что там все этого принципа и держатся. Кто одну истину познал, кто другую
 
Крещён в Православии
Кроме омонимов есть и синонимы. Руах и нэшема синонимы в отношении дух=душа.
Не так все просто. Вот Вы пишете:
Павел, Ваши слова вызывают недоумение. Человек не только тело, но и душа. Телесная смерть - разделение души от тела. Следовательно вся душа разлучается с телом, а не часть ее, ибо душа простая сущность, а не сложная.
Также необходимо отметить, что внутренне слово, которым мы мысленно говорим в себе, принадлежит всей душе, а не ее части и, тем более, не крови.
Так сказано же: "душу твою возьмут у тебя", но "ты" - останется. Видите, что Господь разделил "душу твою" и "тебя". Одна часть души осознает себя всегда, как живым человеком, даже тогда, когда у него возьмут другую часть души. Все же понятно. Видите разделено: "душу твою" и "тебя".
Вот тот богач, который у Авраама просил чтоб позволил Лазарю персть в воду обмакнуть и дать ему, - какой частью души просил? В эту ночь душу у него взяли: какую часть души? Он-то сам остался без тела, и в то же время рассуждает: ... отче Аврааме! умилосердись ... . Ту часть души, которой богач из притчи рассуждает никто у него не забирал. Забрали другую часть души, которая есть жизнь, т.е. животную часть души, которая есть "нефеш".
 
Прочее
Нет, не по-моему!
Вы все время пытаетесь навязать мне ваше, а потом обвинить бездоказательно ( и не извинится за это)
Я не часть Христа, я в Едином Теле Господа нашего Иисуса Христа.
Причащаясь Телу и Крови Христовым, мы, верующие теснейшим образом, соединяемся с Господом Иисусом Христом и друг с другом во Христе..

Но это эту причастность можно и и потерять, покинув Церковь, прекратив участия в таинствах и отказавшись от Причащения. Это страшное отступничество и повторение иудиного греха.

Вы же ищите знамения, но: "знамение не дастся ..., кроме знамения Ионы пророка....."
Да не по-Вашему. По Вячеславу. Вам я не приписывал, что Вы считаете себя частью Бога. Но вот логика Вячеслава именно к этому и вела, и он это прямо декларирует.
 
Крещён в Православии
Да не по-Вашему. По Вячеславу. Вам я не приписывал, что Вы считаете себя частью Бога. Но вот логика Вячеслава именно к этому и вела, и он это прямо декларирует.
Извините , что вмешиваюсь , но декларирую не я. Вы все боги. Это говорит Библия.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В виде предположения слава уму ,мир сердцу ,благоволение желудку. Пост, молитва ,милость. Ну .это,как бы низший ряд.
Да уж!
Века проходят, но мы остаемся такими же......

Вообще то это гимн Рождеству Христову!
И еще, данные слова – законспирированный антиримский гимн!
Если интересно, прочтите священник Константин Пархоменко

Смысл гимна: Богу, Который на Небесах (а не Императору, который в Риме), провозглашается слава.
И именно благодаря Богу (а не Императору) на земле будет установлен мир в «людях благоволения»
 
Православный христианин
Не так все просто. Вот Вы пишете:

Так сказано же: "душу твою возьмут у тебя", но "ты" - останется. Видите, что Господь разделил "душу твою" и "тебя". Одна часть души осознает себя всегда, как живым человеком, даже тогда, когда у него возьмут другую часть души. Все же понятно. Видите разделено: "душу твою" и "тебя".
Вот тот богач, который у Авраама просил чтоб позволил Лазарю персть в воду обмакнуть и дать ему, - какой частью души просил? В эту ночь душу у него взяли: какую часть души? Он-то сам остался без тела, и в то же время рассуждает: ... отче Аврааме! умилосердись ... . Ту часть души, которой богач из притчи рассуждает никто у него не забирал. Забрали другую часть души, которая есть жизнь, т.е. животную часть души, которая есть "нефеш".
Павел, Вам мной все сказано, из опыта общения с Вами, считаю продолжения диалога не целесообразным.
 
Крещён в Православии
Да уж!
Века проходят, но мы остаемся такими же......

Вообще то это гимн Рождеству Христову!
И еще, данные слова – законспирированный антиримский гимн!
Если интересно, прочтите священник Константин Пархоменко

Смысл гимна: Богу, Который на Небесах (а не Императору, который в Риме), провозглашается слава.
И именно благодаря Богу (а не Императору) на земле будет установлен мир в «людях благоволения»
Ну да. Ангелы пастухам пели антиримский гимн.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да не по-Вашему. По Вячеславу. Вам я не приписывал, что Вы считаете себя частью Бога. Но вот логика Вячеслава именно к этому и вела, и он это прямо декларирует.
Вновь ложь!
Эхе хе!
Итак, Сергей, я готов выслушать доказательство того в чем вы меня обвинили?
Или будем считать вас вновь клеветником!
 
Прочее
Вновь ложь!
Эхе хе!
Итак, Сергей, я готов выслушать доказательство того в чем вы меня обвинили?
Или будем считать вас вновь клеветником!
Я Вас ни в чем не обвинял) Это был ответ на вот это -
"
Так мы же в Нем.
?
Вот ведь задачка?
Как ответить, Сергей?"

"Мы ж в Нем" в данном контексте вело именно к "вы все боги" последующему. При этом Вы как бы поддержали это "мы в Нем". "По-Вашему ит.д." было адресовано уже не Вам, а Вячеславу, которого я там тоже цитировал. Хотя Вам и приятно думать, что у меня якобы есть клевета в Ваш адрес. Ее и в первый раз не было. Я по-прежнему утверждаю, что разделение Христа в Чаше на природы - это ересь.
 
Прочее
Вновь ложь!
Эхе хе!
Итак, Сергей, я готов выслушать доказательство того в чем вы меня обвинили?
Или будем считать вас вновь клеветником!
Единственное, за что я готов извиниться, это за кривое оформление, что сразу от Вас перешел к Вячеславу, благодаря чему Вы подумали, что речь о Вас.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уму ,сердцу .желудку. Всему человеку.
Читайте:
"...не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лк.2:8-14)
 
Крещён в Православии
Читайте:
"...не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лк.2:8-14)
Ну и ? Вы внутренним зрением видите лежащего в пеленах младенца или даже не представляете себе ,что это? Тогда о Ком говорить?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Единственное, за что я готов извиниться, это за кривое оформление, что сразу от Вас перешел к Вячеславу, благодаря чему Вы подумали, что речь о Вас.
Ничего не понятно!
Где это Вячеслав мог такое вывести, насчет "части Бога" ?
Думается, здесь та же история как и с еретиком про меня.
 
Сверху