Расслабление, отрешение и молитва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Украина
Православный христианин
Не совсем понимаю, за что мне каяться. Если только в принципе за то, что я не святой, и святые, наверно, тоже находят за что покаяться))
Я не очень понял а как можно молиться и кому без покаяния, ведь если не хочешь измениться, то как же будешь общаться с Богом ????? Вот например молитва мытаря :" Боже милостив буди мне грешному". Есть здесь вера в Бога, есть осознание своего недостоинства,, есть и просьба о помощи. При чём здесь некое расслаблбение не понимаю. Или о каком расслаблении можно говорить разбойнику которого распяли справа от Христа. А ведь именно молитва разбойника привела его душу в Рай. Мне крайне трудно представить что человек которому пробили руки и ноги "расслаблялся""" ?????
 
Последнее редактирование:
агностик
Так Вам ведь дали ответ, Вы ведь сами сказали в начале темы..
Он вам показался не чётким...
Ладно, разберётесь надеюсь.
Как по мне, то всё и так понятно.
Мне его дали по эзотерическим медитациям, остальное я сам додумал, не сложно)))
Хныкать по поводу того, что у нас с йогами одинаковый мозг и физиологические процессы священникам я бы не стал)
Если бы мне уже тут не подсказывали противоречивые вещи, я бы сам решил, что молитва с расслаблением не сопоставима соединима* (ред.), а терапия такая запрещена. Может быть только спросил бы существуют ли молитвы в покое.
Но нет, теперь интересно, что если не совмещать.
Ответ-то тоже простой, "так нельзя, всё равно уведёт от Бога, стремления и молитвы не помогут".
Или "можно, но, конечно, нельзя забывать о стремлении к Богу и молитвах".
 
Последнее редактирование:
агностик
Я не очень понял а как можно молиться и кому без покаяния, ведь если не хочешь измениться, то как же будешь общаться с Богом ?????
Я это слово не так понимал, привык воспринимать его как сокрушение совести на грани истерики)
Лично я насколько способен осознаю свою греховность, если рассуждать, то даже в самом лучшем случае, на мой взгляд, неминуем постоянный риск)) Поэтому, так скажем, всегда нужно стремиться это изменить с помощью стремления к Богу.

Мой вопрос не о молитве конкретно, а о том, не запрещено ли православному человеку проводить медицинскую процедуру аутотренинга только как психогигиены. При этом, конечно, не подменяя ею молитвы и стремление к Богу.
 
А вот то, что мышцы одинаково расслабляются и мозг входит в состояние покоя
Тета-волны Вы имеете в виду, видимо. Как в фазе глубокого сна.
А я вчера просто заснула, попытавшись "аутотенироваться". Так и раньше было. "Кончики пальцев ног расслабляются, становятся более тёплыми, тепло поднимается вверх, руки теплеют" - ну и привет, проснулся утром )
 
Украина
Православный христианин
только как психогигиены. При этом, конечно, не подменяя ею молитвы и стремление к Богу.
Лучшая "психогигиена" это чистая совесть. У меня бывает такое только когда искренне опишу Богу все свои болячки внутренние, а потом к этим болячкам (гордости, унынию, ропоту, ленности), хотя бы на некоторое время не возвращаюсь. Но тогда такая борьба со своими привычками внутри что очень тяжело...
 
агностик
Тета-волны Вы имеете в виду, видимо. Как в фазе глубокого сна.
А я вчера просто заснула, попытавшись "аутотенироваться". Так и раньше было. "Кончики пальцев ног расслабляются, становятся более тёплыми, тепло поднимается вверх, руки теплеют" - ну и привет, проснулся утром )
Там всё сложно)) Разная волновая активность в разных отделах может быть.
Чтобы не уснуть рекомендуют тренироваться сидя.
Но тут мне кажется будет как-то провокационно обсуждать детали тренировочного процесса)
На свой страх и риск лучше писать ЛС, а тут ждать заключения по запретам/одобрениям.
 
Москва
Православный христианин
Мой вопрос - не запрещено ли православному человеку проводить медицинскую процедуру аутотренинга


Мнение православного врача психиатра Д.А.Авдеева:
Аутогенная тренировка (как вид самогипноза)
- С позиции православной духовности занятия аутотренингом недушеполезны. Автор этого метода психотерапии немецкий ученый и практик Иоганн Шульц. В тридцатых годах нашего столетия доктор Шульц на основе своих впечатлений от пребывания в Индии и знакомства с йогой, синтезировал нечто подобное для европейцев и предложил свой метод для профилактики и лечения большого спектра заболеваний, а также с целью психической саморегуляции душевного состояния. Характеризуя суть аутогенной тренировки, следует сказать, что она не способствует сокровенной работе по внутреннему очищению, борьбе с пороками и страстями. Убаюкивающее саморасслабление – скорее уход от действительности, иллюзия благополучия. О смирении и трезвении, как основе душевного мира, не упоминается. Важно помнить, что метод имеет йоговские (читай буддийские) корни.

Все сказанное относилось к первой ступени аутогенной тренировки.
А далее, когда человек обучается релаксации, ему предлагается освоить приемы, связанные с искусственным вызыванием каких-то образов или картин.
Основа второй ступени – чувственное воображение. Святые отцы предостерегают нас от разного рода чувственности, мечтательности, фантазирований.
Таким образом, метод аутогенной тренировки надо отложить за ненадобностью и в виду опасности повредить своей душе.
 
агностик
Лучшая "психогигиена" это чистая совесть. У меня бывает такое только когда искренне опишу Богу все свои болячки внутренние, а потом к этим болячкам (гордости, унынию, ропоту, ленности), хотя бы на некоторое время не возвращаюсь. Но тогда такая борьба со своими привычками внутри что очень тяжело...
Я понимаю рекомендации и христианские альтернативы.
Мне бы только конкретику именно по аутотренингу.
Остальные священники воздержались от прямого ответа, потому что вопрос, похоже нужно изучать, а у них другие приоритеты))
Поэтому ищу опытного священника, который сталкивался с такими людьми, может быть военными или мчсниками. Даже не знаю.
 
агностик
Мнение православного врача психиатра Д.А.Авдеева:
Аутогенная тренировка (как вид самогипноза)
- С позиции православной духовности занятия аутотренингом недушеполезны. Автор этого метода психотерапии немецкий ученый и практик Иоганн Шульц. В тридцатых годах нашего столетия доктор Шульц на основе своих впечатлений от пребывания в Индии и знакомства с йогой, синтезировал нечто подобное для европейцев и предложил свой метод для профилактики и лечения большого спектра заболеваний, а также с целью психической саморегуляции душевного состояния. Характеризуя суть аутогенной тренировки, следует сказать, что она не способствует сокровенной работе по внутреннему очищению, борьбе с пороками и страстями. Убаюкивающее саморасслабление – скорее уход от действительности, иллюзия благополучия. О смирении и трезвении, как основе душевного мира, не упоминается. Важно помнить, что метод имеет йоговские (читай буддийские) корни.

Все сказанное относилось к первой ступени аутогенной тренировки.
А далее, когда человек обучается релаксации, ему предлагается освоить приемы, связанные с искусственным вызыванием каких-то образов или картин.
Основа второй ступени – чувственное воображение. Святые отцы предостерегают нас от разного рода чувственности, мечтательности, фантазирований.
Таким образом, метод аутогенной тренировки надо отложить за ненадобностью и в виду опасности повредить своей душе.
Спасибо. Так как это мнение врача, то у меня, конечно, будет к чему прикопаться)

Верующие почему-то любят придираться к тому, что Шульц исследовал йогов)))
Он кого только не исследовал и в основе этого метода чего только не лежит, бедные йоги это песчинка в многотомной работе.
Важно помнить только о том, что цели у йогов и христиан разные. И не подменять одно другим.
Меня мало волнует, что думает рядовой психиатр по поводу качества этой терапии. Мне даже неизвестна его учёная степень. Я в каждой ветке ссылался на КМН и ДМН одобряющих эту терапию как достаточно эффективный метод со своей специализацией, конечно, это не панацея.
Святые отцы предостерегают от любой чувственности или только от мечтательности и фантазий? А как же образное мышление, эйдетики, полезное приложение. Воображение на 2-ой ступени используется для тренировки соответствующих реакций организма. Например, для подготовки спортсменов и служащих мчс.
В остальном, конечно, солидарен ,что аутотренинг не может заменить молитву и христианскую духовную практику, но это вопрос веры.
Рассуждения о пользе для души мне интересны только в контексте сочетания в светской, мирской жизни этой терапии с молитвой и стремлением к Богу в духовной жизни. И всерьёз только от священников.
 
Православный христианин
Я понимаю рекомендации и христианские альтернативы.
Мне бы только конкретику именно по аутотренингу.
Остальные священники воздержались от прямого ответа, потому что вопрос, похоже нужно изучать, а у них другие приоритеты))
Поэтому ищу опытного священника, который сталкивался с такими людьми, может быть военными или мчсниками. Даже не знаю.
Простите снова напишу))) Вот Вам ответил протоиерей Михаил, но Вы так не навязчиво пишите: "да да все так правильно говорите, но я спрошу более опытных священников". Тоесть получается тот кто Вам даёт ответ против то это не опытный священник, а тот наверное который скажет что и он занимается подобным, то этот сразу Вам даст нужный ответ... Хм. Но будет ли тот священник опытным?
Вам не кажется что у Вас навязчивая идея по этому поводу? Вы ищите особых состояний...
Лучше бы эта вся история с поиском обернулась для Вас обретением настоящей истинной верой. Вот тогда это будет от Бога.
 
агностик
Простите снова напишу))) Вот Вам ответил протоиерей Михаил, но Вы так не навязчиво пишите: "да да все так правильно говорите, но я спрошу более опытных священников". Тоесть получается тот кто Вам даёт ответ против то это не опытный священник, а тот наверное который скажет что и он занимается подобным, то этот сразу Вам даст нужный ответ... Хм. Но будет ли тот священник опытным?
Вам не кажется что у Вас навязчивая идея по этому поводу? Вы ищите особых состояний...
Лучше бы эта вся история с поиском обернулась для Вас обретением настоящей истинной верой. Вот тогда это будет от Бога.
И Вы опять не хотите замечать, что ответ мне дают не конкретный, проще говоря не по теме.
Кто мне давал ответ против?

ЗЫ
И вообще, как я должен отвечать?)
Вы, уважаемый священник, давайте-ка напрягитесь ради меня прямо сейчас, изучите вопрос, прочитайте книги, уточните мнения святых отцов по ним и тогда приходите.
Это не нагло?
Конечно, я напишу, спасибо за внимание, я поищу того, кому будет несложно рассказать конкретно, у кого есть опыт по этому вопросу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И Вы опять не хотите замечать, что ответ мне дают не конкретный, проще говоря не по теме.
Кто мне давал ответ против?
Вам из священнослужителей ни кто не даст ответа за и против, потому что хотя бы Вы не с его прихода и не вверяли себя ему в попечение. А о том что Вы относитесь к ответам как не опытным, то тут конечно оскорбления, но думаю они как смиренные снесут это и через это прославят только Бога. Но Вы уж простите меня, но увязли в болоте и все люди здесь что протягивают Вам руку помощи, Вы сидя там отталкиваете всю помощь. Смотрите потом ведь и не окажется того кто поможет. Потому что Вам удобно в этом "болоте".
 
агностик
Вам из священнослужителей ни кто не даст ответа за и против, потому что хотя бы Вы не с его прихода и не вверяли себя ему в попечение. А о том что Вы относитесь к ответам как не опытным, то тут конечно оскорбления, но думаю они как смиренные снесут это и через это прославят только Бога. Но Вы уж простите меня, но увязли в болоте и все люди здесь что протягивают Вам руку помощи, Вы сидя там отталкиваете всю помощь. Смотрите потом ведь и не окажется того кто поможет. Потому что Вам удобно в этом "болоте".
Если я спрошу можно ли православному пройти процедуру УЗИ или МРТ, мне тоже не будут ничего говорить конкретно, а будут предлагать альтернативы?
Опытный есть опытный, сталкивался с этой темой, значит, опытный, не сталкивался, значит, нет опыта. Это относится не к его основному духовному опыту, а к многочисленным приложениям.
Конечно, мне "удобно" в моём "болоте". Но меня почему-то все хотят из него вытащить, хотя вроде бы и не против этого болота, а может против, или это и не болото, но это не точно)
Я не знал, что священники дают конкретные ответы по православию только прихожанам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если я спрошу можно ли православному пройти процедуру УЗИ или МРТ, мне тоже не будут ничего говорить конкретно, а будут предлагать альтернативы?
Опытный есть опытный, сталкивался с этой темой, значит, опытный, не сталкивался, значит, нет опыта. Это относится не к его основному духовному опыту, а к многочисленным приложениям.
Конечно, мне "удобно" в моём "болоте". Но меня почему-то все хотят из него вытащить, хотя вроде бы и не против этого болота, а может против, или это и не болото, но это не точно)
Я не знал, что священники дают конкретные ответы по православию только прихожанам.
УЗИ, МРТ это в порядке вещей потому что обследование тела является для чего думаю объяснять не нужно. Опытный священник это не тот как мирской человек так сказать "попробовал все в жизни". Опытный напротив будет стороной обходить такого рода вопросы. А именно когда зададут то ответит что сам не пробовал и вам советуют обходить за километр, потому что если есть хоть малый риск попасть в "руки" дьявола то даже и не стоит пробовать.
Только не затащите в это болото кого-то другого, а то ведь как известно "горе тому через кого приходят соблазны".
 
агностик
УЗИ, МРТ это в порядке вещей потому что обследование тела является для чего думаю объяснять не нужно. Опытный священник это не тот как мирской человек так сказать "попробовал все в жизни". Опытный напротив будет стороной обходить такого рода вопросы. А именно когда зададут то ответит что сам не пробовал и вам советуют обходить за километр, потому что если есть хоть малый риск попасть в "руки" дьявола то даже и не стоит пробовать.
Только не затащите в это болото кого-то другого, а то ведь как известно "горе тому через кого приходят соблазны".
Опытный светский человек это тоже не тот, который "попробовал всё в жизни", зачем всё сводить к какой-то дичи)))
Я не знал, что священники за километр станут обходить медицинские процедуры.

Я дополнил предыдущее сообщение, размещу тут.

УЗИ и МРТ не слишком хороший пример. Хорошие примеры это приём антипсихотиков при шизофринии или лечение БАР. Я же говорил, в 19 веке падучка была бесовщиной. А сейчас это обычная эпилепсия, по которой есть рекомендации врача, с которыми я думаю, в конфликт православная церковь вступать не станет и даже наоборот + православная корректировка.
 
агностик
Вот и узнаю, есть ли риск попасть в руки дьявола при аутотренинге. Даже не учитывая того, что этот риск постоянно есть. А оберегает нас от него молитва и стремление к Богу. Но может быть этого не достаточно, если сатана применяет такой изощрённый арсенал как психотерапия и аутотренинг))
 
Православный христианин
Опытный светский человек это тоже не тот, который "попробовал всё в жизни", зачем всё сводить к какой-то дичи)))
Я не знал, что священники за километр станут обходить медицинские процедуры.

Я дополнил предыдущее сообщение, размещу тут.

УЗИ и МРТ не слишком хороший пример. Хорошие примеры это приём антипсихотиков при шизофринии или лечение БАР. Я же говорил, в 19 веке падучка была бесовщиной. А сейчас это обычная эпилепсия, по которой есть рекомендации врача, с которыми я думаю, в конфликт православная церковь вступать не станет и даже наоборот + православная корректировка.
Точно, а ещё считалась в психотерапии (медицинское лечение) лоботомия... Хм. Отнимали личность у человека, зато збагойный как танк)))
 
Православный христианин
Вот и узнаю, есть ли риск попасть в руки дьявола при аутотренинге. Даже не учитывая того, что этот риск постоянно есть. А оберегает нас от него молитва и стремление к Богу. Но может быть этого не достаточно, если сатана применяет такой изощрённый арсенал как психотерапия и аутотренинг))
Открою секрет, тсссс. Бог не может прикоснуться к свободе человека, и если человек охотно идёт в руки дьявола, то так ведь и придёт...
 
агностик
Точно, а ещё считалась в психотерапии (медицинское лечение) лоботомия... Хм. Отнимали личность у человека, зато збагойный как танк)))
Уж лучше, чем сжигание на кострах)) Давайте вспоминать где и как накосячили в прошлом христиане и врачи.
Ох уж этот сатана, корифей науки)
 
Москва
Православный христианин
Спасибо. Так как это мнение врача, то у меня, конечно, будет к чему прикопаться)
Во Славу Божию.В том-то и дело, что Вы настроены,по-моему, только"прикапываться",- а не на выяснение и желание разобраться - как же всё обстоит на самом деле.
Меня мало волнует, что думает рядовой психиатр по поводу качества этой терапии. Мне даже неизвестна его учёная степень. Я в каждой ветке ссылался на КМН и ДМН одобряющих эту терапию как достаточно эффективный метод со своей специализацией, конечно, это не панацея.
Не смогла не ответить Вам,вернее,не привести ответ- мнение православного психиатра,по поводу аутогенных тренировок и не дать ссылку на этот материал.Если Вас мало волнует мнение православного врача, человека с медицинским образованием,тогда....
И всерьёз только от священников.
...видела Ваш вопрос в разделе - у отца Александра.
(Отцу Дионисию и отцу Сергию Вы этот вопрос уже задавали.И отец Михаил Вам, тоже, - отвечал).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху