Психология - наука или?...

агностик
Психологически какая из 3-х видов любови сильнее: детства (отрочества), молодости или зрелого возраста?
А в чем будем измерять силу любви для такого сравнения? В Ньютонах мерить тут не выйдет...
 
А в чем будем измерять силу любви для такого сравнения? В Ньютонах мерить тут не выйдет...
Насколько мне помнится, протоиерей Димитрий Смирнов говорил, что сила любви измеряется в литрах. Чем больше литров крови готов отдать, тем сильнее любишь.
 
Православный христианин
В предыдущих темах я спрашивала о такой проблеме, когда человек страдает многолюбием. Мне ответили, что не любит никого на самом деле. А если предположить, что любит, какая бы по возрасту появления любовь победила бы (с психологической точки зрения)? Прошу чувство в данном случае никак не привязывать к супружеству (предполагая, что человек живёт в одиночестве). С православной точки зрения, наверно, правильнее было бы человеку сделать выбор на том человеке, который находится ближе (доступнее), считая что Господь так дал. А если рассмотреть только психологию чувств?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В предыдущих темах я спрашивала о такой проблеме, когда человек страдает многолюбием. Мне ответили, что не любит никого на самом деле. А если предположить, что любит, какая бы по возрасту появления любовь победила бы (с психологической точки зрения)? Прошу чувство в данном случае никак не привязывать к супружеству (предполагая, что человек живёт в одиночестве). С православной точки зрения, наверно, правильнее было бы человеку сделать выбор на том человеке, который находится ближе (доступнее), считая что Господь так дал. А если рассмотреть только психологию чувств?
Олеся, "темна вода во облацех воздушных". Как-то очень путано, на мой взгляд, изложена проблема. У меня сразу несколько вопросов возникло.
1. Что есть многолюбие? Поискала этот термин на Азбуке, не нашла. Может, искала плохо. Вы объяснили ранее, что многолюбие - любовь ко многим. Что за любовь? К кому многим? В русском языке слово любовь многозначно. Любим мы маму, Бобика и картошку. Человек любит многих - старается им услужить в продвижении в Царство Божие? Старается облегчить земную жизнь многим? Или умиляется, глядя на многих? Или любит бывать в обществе многих? Или испытывает похоть ко многим? Или... (можно продолжить).

2. Исходя из этого и можно что-то уже предполагать. Если любит ангельской любовью, то, наверное, помогает тому, кто ближе, кому реально можно помочь. Если разжигается на кого-либо, то ответ, конечно, будет иным...

3. Любовь подростка, юноши, взрослого мужа и старика ничем особенно не отличается, если это, действительно, любовь (читаем всем известное изречение апостола Павла о любви). А если это половое влечение, то, вероятно, на это влечение оказывает влияние гормональный фон, присущий каждому возрасту. Хотя и дряхлый старик, утративший физическую похоть, может разжигаться в уме своем. Кроме этого на нашем отношении к ближним сказывается не только паспортный возраст, но психологическая и духовная зрелость.

4. Не думаю, что о "психологии чувств" мы тут что-то хоть сколько-либо путное напишем (если говорить о психологии эмоций). В Православии все же любовь трактуется скорее, как действие, как деятельность, а не как чувство, эмоция.

Мне кажется, возможно, ошибаюсь, что у Вас есть какой-то очень личный вопрос психологического плана, но психологов среди нас нет (насколько я знаю), поэтому с этой точки зрения Вам здесь не ответят. Если же хотите рассмотреть свой вопрос с иной точки зрения, наверное, нужно как-то конкретнее его задать. А еще лучше спросить священника у Вас на приходе.

Это мое частное мнение, не обижайтесь, прошу Вас.
 
Православный христианин
... Как-то очень путано, на мой взгляд, изложена проблема... 1. Что есть многолюбие?... А еще лучше спросить священника у Вас на приходе.
Елена, спаси Господи, мне жаль, что тема не понравилась и непонятна
1. Я назвала (может быть, и неправильно) многолюбием очень сильную одновременную (скорее всего бесплотную) любовь к нескольким людям, которая длится всю жизнь с момента возникновения. Наступает момент, когда человеку нужно сделать выбор. И кого же он выберет (психологически какая любовь сильнее - первая (ранняя) или последняя (зрелая), например)? У христианского народа есть право только на единственный выбор
P.S. Священник, к сожалению, не может помочь в данной ситуации. Спрашиваю на форуме, потому что, надеюсь, что, может быть кто-то сталкивался с подобными проблемами, и хоть слово полезное скажет
Сама же я прихожу к выводу: что крест этого человека в том, чтобы никогда не стать абсолютно счастливым (т.к. любовь его разделена на части и, какой бы выбор он ни сделал, собрать эти части никогда не получится)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена, спаси Господи, мне жаль, что тема не понравилась и не понятна
Дорогая Олеся. Я писала, что не понимаю вопроса. Если огорчила Вас, простите.
1. Я назвала (может быть, и неправильно) многолюбием очень сильную одновременную (скорее всего бесплотную) любовь к нескольким людям, которая длится всю жизнь с момента возникновения. Наступает момент, когда человеку нужно сделать выбор. И кого же он выберет (психологически какая любовь сильнее - первая (ранняя) или последняя (зрелая), например? У христианского народа есть право только на единственный выбор.
Т.е. это все же любовь к человеку другого пола. Любовь - влечение? Если стоит вопрос о бесплотной любви, то это, скорее, - дружба?
Если, это дружба, то зачем делать выбор? Дружить можно со многими.
Если присутствует элемент полового влечения, то следует удалиться от того, что идет против заповедей Христовых. Просить Бога помочь в том, чтобы не было соблазна ни в мыслях, ни в действиях.
А с психологической точки зрения, если мы "любим" человека дальнего, то, скорее всего, любим не его, а некий образ, созданный нашим воображением. Если я опять не туда "попала", простите, трудно рассуждать о ситуации, которая не понятна (а я не понимаю, могу лишь фантазировать). Поэтому больше не буду здесь писать, возможно, кто-либо, вникнет в Вашу ситуацию лучше и даст дельный совет. Божией помощи Вам!
 
Православный христианин
Не огорчили, мне не за что прощать. Любовь или дружба, мне не отличить. Знаю, что человек очень хочет дружить (но его держат на дистанции). Я тоже думала, что "образ", но жизнь показала, что "образ испортился и совсем уже не тот", а чувства остались. Священник попытался прояснить данную ситуацию словами: "Мы все хотим к Богу, только разными путями". Только я не хотела эти слова писать, чтобы не запутать форумчан совсем
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...человек очень хочет дружить (но его держат на дистанции)...
Возможно, дистанция продиктована тем, что другой человек бежит от соблазна. Но еще раз повторю, что я очень и очень могу ошибаться.
 
Православный христианин
Возможно. Понятно, что всё в руках Господа (а не только по желанию человека). И Господь удивительным образом держит этих людей в пределах видимости. Со стороны может показаться, что это "магия" (Господи, прости за употребление этого слова). Я же уверена, что так Господь показывает свою силу и величие в том, что может сделать невероятное
 
Последнее редактирование:
На портале же так точно и русским по белому написано, какие подмены случились с психологией, как таковой...
[
Слово психоло́гия имеет очень длинную предысторию. Дословно греческий термин «психология» обозначает «учение о душе»: «псюхе» = душа, «логос» = слово, учение. Словосочетание «учение о душе» встречается уже у Оригена (254 г.) в его работе «О началах» .Содержательно христианское учение о душе всегда занимало важнейшее место как в теоретическом богословии, так и в церковной практике душепопечения: библиография соответствующих святоотеческих работ, переведённых на русский язык, составляет несколько сотен наименований (вместе со святоотеческими антропологическими работами, поскольку христианское учение о человеке неразрывно с учением о его душе). Таким образом, как нам кажется, вполне обоснованно мнение известного дореволюционного специалиста: «Судя на основании дошедших до нас (христианских – Прим. Ред.) психологических трактатов, можно заключить, что учение о душе существовало еще в патристический период, как особая самостоятельная отрасль знания, и даже имело то самое терминологическое определение в ряду других наук, какое ей придается и в настоящее время» (Давыденко. 1908, с. 48).

Но по мере секуляризации науки и противопоставлении её религии, что особенно отчетливо проявилось в XX в., появилась современная, атеистическая психология, которая отрицает наличие души как духовной сущности и есть «наука о закономерности развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности» (Краткий психологический словарь. 1985, с. 274).

Таким образом, справедливо было подмечено, что «прекрасное обозначение «психология» – учение о душе – было просто незаконно похищено и использовано, как титул для совсем иной научной области» (Франк. 1917, с. 423), т. е. современной, бездушной психологии. И такое положение дел сохраняется до сих пор, хотя, конечно же, есть психологи, которые призывают к решению этой проблемы.

Так, например, один из старейших отечественных психологов, Владимир Петрович Зинченко, писал в послеперестроечное время: «Психология, надеюсь, станет наукой не об отсутствии, а о присутствии души» (Зинченко. 1994, с. 43).
]
И тут такая трагическая цепь причинно-следственных связей прослеживается!..

Многие психологи, ко всеобщему ужасу, придерживаются всё ещё популярной теории дарвинизма и часто от них можно слышать грубейшие упрощения, например, о сознании человека: объясняют всё "диалектикой филогенеза и онтогенеза".
И эти заблуждения разбиты вдребезги сотнями великих умов.

Так что... Психология, особенно в наше время, стала страшным оружием в неумелых или сатанинских руках.

В первую очередь надо определить критерии добра и зла, что такое "хорошо" и что такое "плохо", тогда и психологи смогут не сбиться с верного пути. Ведь человеческая душа - это прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. И где, как не в Православии, наивысшие планки для достижения морального и нравственного развития человека! Вот на какие критерии надо опираться: в православном понимании Божественное Откровение включает в себя Священное Писание и Священное Предание.

Мне очень импонирует православно-ориентированная психология. Когда очень даже совместимы наука и религия, психология и христианство. Добавление к религиозной картине мира психологической перспективы позволяет увидеть ситуацию намного глубже.

А без психологии - ну, никак! Психические законы - самые высшие законы мироздания после духовных (ниже психических - биологические, физические...).

«Каждый человек, по роду своей деятельности соприкасающийся с людьми, занимается психотерапией! И делает это вербально и невербально, осознанно и (или) бессознательно, принося своими действиями облегчение и пользу людям или усугубляя их проблемы. Каждое взаимодействие между людьми несет в себе и психотерапевтическое послание» [проф. В.В. Макаров].

С этим мнением сложно не согласиться. Неявным, но несомненным образом каждый из нас является психологом для членов своей семьи, детей, коллег по работе и себя самого. Каждым своим словом, интонацией или жестом мы влияем на других людей. И, как писал Ф.И. Тютчев, «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Подчас даже исходя из самых лучших побуждений, мы можем усугубить проблемы человека, если не обладаем необходимыми знаниями о закономерностях человеческого поведения.

В этой связи изучение основ психологии не только допустимо, но и насущно необходимо для каждого человека. Так же, как каждый человек должен обладать навыками письма, счета, базовыми познаниями об окружающем мире, нам необходимы и знания о том, как общаться с окружающими, как научиться понимать других людей и самого себя.

Важно только не забывать при этом, что знание психологии и психотерапии все-таки не сводится к механическому использованию психологических методик. Ведь психотерапия, по выражению А. Е. Алексейчика, это не терапия души, а терапия душой.
 

Вложения

  • Психология Религия.png
    Психология Религия.png
    43,3 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне очень импонирует православно-ориентированная психология. Когда очень даже совместимы наука и религия, психология и христианство. Добавление к религиозной картине мира психологической перспективы позволяет увидеть ситуацию намного глубже.

А без психологии - ну, никак! Психические законы - самые высшие законы мироздания после духовных (ниже психических - биологические, физические...).
Церковная антропология, пирамида Маслова и эмпирика Фрейда ... Карл Юнг "проник" дальше учителя, Европа 19 века упивалась модными учёными, в салонах обсуждали книги Ломброзо, как в 60 - е носились с физиками, когда бросили социологию и экономику, догматизировали Маркса и ... проспали контрреволюцию. Победившие компрадоры уничтожили интеллигенцию, ходившую на митинги и загнали шахтёров в шахты.
Психология удобно устроилась на атеизме и эзотерике, как базовых дисциплинах, дам пример и ссылку (как образец, не разделяя мнение):
Ниже человека нет беспокойства, потому что нет выбора. Все идет своим чередом. Нет выбора, следовательно, нет и того, кто выбирает. И отсутствие выбирающего исключает беспокойство. Кому беспокоиться? Кому напрягаться?

За возможностью выбора тенью следует беспокойство. Все теперь нужно выбирать, все становится осознанным усилием. И отвечаете за это только вы. Если вы терпите неудачу, вы за это отвечаете, и если преуспеваете, тоже отвечаете за это.

Каждый выбор в определенном смысле окончателен. Вы не можете ни переделать его, ни забыть, ни вернуться назад. Ваш выбор становится вашей судьбой. Отныне он с вами как ваша неотъемлемая часть, вы не можете отрицать его. Но ваш выбор — это всегда игра, он делается вслепую, потому что ничего не ясно.

Вот почему человек страдает от беспокойства до самых корней, и в первую очередь его терзают вопросы: быть или не быть? делать или не делать? делать то или другое? «Не выбирать» невозможно. Если вы не выбираете, то делаете выбор в пользу отказа от выбора: однако это тоже выбор. Вас все время вынуждают выбирать; вы не свободны от выбора. Отказ от выбора имеет такие же последствия, как и любой другой выбор.

Сознание — достоинство, красота и величие человека, но также и бремя. Величие и бремя появляются одновременно с сознанием. Каждый шаг становится движением между двумя противоположностями. С человеком в мир приходят выбор и осознанная индивидуальность. Вы можете развиваться, но ваша эволюция будет индивидуальным усилием. Вы можете эволюционировать в Будду, а можете и не делать этого. Выбираете вы сами.

Итак, есть два типа эволюции: коллективная и индивидуальная, осознанная. «Эволюция» предполагает неосознанное коллективное движение, поэтому, говоря о человеке, правильнее употребить слово «революция». Революция становится возможной с появлением человека.
 
Церковная антропология, пирамида Маслова и эмпирика Фрейда ... Карл Юнг "проник" дальше учителя, Европа 19 века упивалась модными учёными, в салонах обсуждали книги Ломброзо, как в 60 - е носились с физиками, когда бросили социологию и экономику, догматизировали Маркса и ... проспали контрреволюцию. Победившие компрадоры уничтожили интеллигенцию, ходившую на митинги и загнали шахтёров в шахты.
Психология удобно устроилась на атеизме и эзотерике, как базовых дисциплинах, дам пример и ссылку (как образец, не разделяя мнение):
Ниже человека нет беспокойства, потому что нет выбора. Все идет своим чередом. Нет выбора, следовательно, нет и того, кто выбирает. И отсутствие выбирающего исключает беспокойство. Кому беспокоиться? Кому напрягаться?

За возможностью выбора тенью следует беспокойство. Все теперь нужно выбирать, все становится осознанным усилием. И отвечаете за это только вы. Если вы терпите неудачу, вы за это отвечаете, и если преуспеваете, тоже отвечаете за это.

Каждый выбор в определенном смысле окончателен. Вы не можете ни переделать его, ни забыть, ни вернуться назад. Ваш выбор становится вашей судьбой. Отныне он с вами как ваша неотъемлемая часть, вы не можете отрицать его. Но ваш выбор — это всегда игра, он делается вслепую, потому что ничего не ясно.

Вот почему человек страдает от беспокойства до самых корней, и в первую очередь его терзают вопросы: быть или не быть? делать или не делать? делать то или другое? «Не выбирать» невозможно. Если вы не выбираете, то делаете выбор в пользу отказа от выбора: однако это тоже выбор. Вас все время вынуждают выбирать; вы не свободны от выбора. Отказ от выбора имеет такие же последствия, как и любой другой выбор.

Сознание — достоинство, красота и величие человека, но также и бремя. Величие и бремя появляются одновременно с сознанием. Каждый шаг становится движением между двумя противоположностями. С человеком в мир приходят выбор и осознанная индивидуальность. Вы можете развиваться, но ваша эволюция будет индивидуальным усилием. Вы можете эволюционировать в Будду, а можете и не делать этого. Выбираете вы сами.

Итак, есть два типа эволюции: коллективная и индивидуальная, осознанная. «Эволюция» предполагает неосознанное коллективное движение, поэтому, говоря о человеке, правильнее употребить слово «революция». Революция становится возможной с появлением человека.
Не совсем понял некоторое расставление акцентов... Но вкратце затрону парочку указанных персонажей.

  • [для справки: как психолог, Юнг был помощником многих душевнобольных и умственно отсталых; как человек, он часто мысленно спускался в свой Ад (принимал участие в оккультных практиках, что и описывает в своих воспоминаниях), подвергаясь во время своих путешествий воздействию голосов сирен и иллюзий]
В некоторых направлениях современной психологии есть понятие самости. Например, в теории К. Юнга , развитию самости придается большое значение. Обоснование в психологии потребности развития своей самости есть отражение позиции «человекобожества»; когда в центре бытия человека – он сам, его эго, его самость.

Так как вопрос о выделении такого «предмета» исследования в психологии как «нравственность» остается дискуссионным, то в результате отсутствия такого психологического направления как «нравственная психология», все проблемы, связанные с моралью и мировоззрением человека, остаются за границами профессиональной психологической рефлексии.

В христианской же антропологии описано ЧЁТКОЕ долженствование иерархии человеческих потребностей: духовные, затем душевные, а затем телесные. Нарушение этой иерархии рассматривается как извращение природы человека.
В теории мотиваций (потребностей) А. Маслоу физиологические, телесные потребности признаются базовыми, основными. Эти телесных потребностей – в пище, сексе, физических комфортных условиях существования – так называемые «дефицитарные потребности» – должны быть удовлетворены в первую очередь. Ну, конечно! Для падшей природы человека характерно нарушение иерархии потребностей: тело управляет душой, а душа – духом. По Замыслу же Творца ведущими у человек должны быть духовные, «бытийные» потребности, чтобы дух управлял душой, а душа – телом.
И тут без Феофана Затворника никак не обойтись:
"Духовные потребности выше всех, и когда они удовлетворяются, то другие хоть и не будут удовлетворяемы, покой бывает; а когда они не удовлетворяются, то будь все другие удовлетворяемы богато, покоя не бывает". "Когда удовлетворяются духовные потребности, то они научают человека поставлять в согласии с ними удовлетворение и прочих потребностей, так что ни то, чем удовлетворяется душа, ни то, чем удовлетворяется тело, не противоречит духовной жизни, а ей пособствует – и в человеке водворяется полная гармония всех движений и обнаружений его жизни: гармония мыслей, чувств, желаний, предприятий, отношений, наслаждений. И се рай!" Но возможен и душевный ад: "Напротив, когда дух не удовлетворяется... тогда все другие потребности разбегаются в разные стороны и каждая требует своего, и как их куча, то голоса их, как шум на базаре, оглушают бедного человека, и он мечется то туда, то сюда как угорелый за удовлетворением их. Но покоя никогда не имеет, потому что, когда одна удовлетворяется, другие не довольствуются тем и, не считая себя чем-либо ниже той, которая почтена удовлетворением, настойчиво требуют своего, как у матери, когда она накормит одного ребенка, другие пять кричат. Оттого внутри у такого шум, гам, разволока во все стороны и во всем беспорядочность". Но при этом важно следующее: "Духовная ревность не гонит душевной (научности, художественности, житейскости, гражданственности), а только умеряет ее и упорядочивает, направляя ее к своим видам, не позволяя ей ревновать о чем-либо таком, что противно ей самой". По библейскому слову: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может".

  • Про второго персонажа хочется начать так...
«Как же ты меркантилен, мой друг. Запомни: все, что можно купить за деньги - уже дешево!» - говорил о богатстве один из самых своеобразных духовных лидеров XX века, владелец почти 100 роллс-ройсов, 4-х самолетов, боевого вертолета и состояния в 200 миллионов долларов. Ошо («растворённый в океане»): великий учитель, изгнанный из нескольких десятков стран, биологический террорист и секс-гуру - наверно, он был всем понемногу. Ну, про этого сектанта вообще что говорить - почти всё уже известно для образованных людей.

Многие психологи сегодня ударяются во все то, что приносит им деньги.
А чтобы деньги заработать, надо следовать за пожеланиями клиента. Спрос, как известно, рождает предложение. Ну, а спрос на эзотерику, запрос на всяческие хитроумные способы расширения сознания, достижения личностного роста, обретения здоровья, долголетия, гармонии и счастья сегодня весьма и весьма выражен. Соответственно, психолог, видя, что клиент хочет снять венец безбрачия или очистить сосуд кармы, смело предлагает ему эти услуги...

  • Так что, очень многим авторитетным людям в нашей стране и её руководителям, так же, как и мне, импонирует православно-ориентированная психология.
Православие - единственная религия во всей мировой истории, которая произвела революцию в религиозном сознании, где так ярко и столь сильно выражена идея того, что Бог есть Любовь.

И я наблюдаю сегодня, что, принимая этот вектор внимания для духовно–нравственного развитие человека и всего общества,

МЫ ВОЗРОЖДАЕМ НАШУ ДЕРЖАВУ

___
P.S. И это не пафосные слова.
 

Вложения

  • Святая Русь.png
    Святая Русь.png
    280,9 KB · Просмотры: 29
Православный христианин
P.S. И это не пафосные слова.
Странно, а что тогда ПАФОС?
ВЫ ХОТИТЕ ВЫЛЕЧИТЬ ОБЩЕСТВО?
Возьмите что-нибудь другое для упражнений, человек иногда излечивается, но общество имманентно греху, как столетиями существуют эндемичные очаги чумы сурков в Монголии. Задача может ставиться только в ограничении зла законами и технике недопущения горбачёвых, яковлевых и ельциных на руководящие посты.
 
Москва
Православный христианин
Соответственно, психолог, видя, что клиент хочет снять венец безбрачия или очистить сосуд кармы, смело предлагает ему эти услуги...
Справедливости ради, хотелось бы заметить что психологи не " снимают венец безбрачия и не чистят кармы " (c). А соответственно и не предлагают такие услуги. Этим занимаются люди совсем другой " специализации ".
 
Справедливости ради, хотелось бы заметить что психологи не " снимают венец безбрачия и не чистят кармы " (c). А соответственно и не предлагают такие услуги. Этим занимаются люди совсем другой " специализации ".
Если бы не знал - не говорил бы... К сожалению, деньги бывают важнее профессионализма и честности... Мне грустно, конечно, от этого. Но, как уже отмечал выше, спрос формирует предложение.
 
Странно, а что тогда ПАФОС?
ВЫ ХОТИТЕ ВЫЛЕЧИТЬ ОБЩЕСТВО?
Возьмите что-нибудь другое для упражнений, человек иногда излечивается, но общество имманентно греху, как столетиями существуют эндемичные очаги чумы сурков в Монголии. Задача может ставиться только в ограничении зла законами и технике недопущения горбачёвых, яковлевых и ельциных на руководящие посты.
Начнём - каждый с себя)) Без пафоса, дорогой Дед Сергий.
А вот в свете последних событий, связанных с пандемией, с СВО, с частичной мобилизацией и т.д. сняли маски со многих людей и стали видны истинные лица, начиная с самой "головы" нашей страны (с каким удовольствием я узнал, что гадёныш чубайс сдриснул за границу), до членов собственной семьи (как ни прискорбно).
Идёт глобальная трансформация и нашего общества, и всей планеты... во всех сферах жизнедеятельности человека. Только слепой может не заметить эти движухи. И как приятно наблюдать за всё большей сплочённостью нашего народа и за дружественно настроенными странами, сплачивающимися вокруг России.

Поэтому - ещё раз: никакого пафоса в этой фразе "МЫ ВОЗРОЖДАЕМ НАШУ ДЕРЖАВУ".
 
Православный христианин
Поэтому - ещё раз: никакого пафоса в этой фразе "МЫ ВОЗРОЖДАЕМ НАШУ ДЕРЖАВУ".
Начнём - каждый с себя)) Без пафоса, дорогой Дед Сергий.
Вероятно, это не мой размер, а размер ТЕМЫ задаёт пафосный размах.
Без консолидации ничего не создадим, кроме маложивущих ХИМЕР.
Те, кто побежал за границу (нет оффтопа - сплошная психология) делятся на две волны:
1) экономические эмигранты первой волны: знакомый IT специалист был поставлен перед фактом: работодатель "уходит" из РФ,
пришлось устроиться в отечественную компанию по тому же профилю, уехали тысячи специалистов (бросим камень в спину?).
2) бегуны от мобилизации - самая неприкаянная часть эмигрантов и многочисленная повалила из страны сейчас, не все трусы, у большинства - нет мотивации (не их война), "новые россияне" из СНГ и коренные русские ...

Тёзка, а вокруг чего объединяемся и что строим, вдруг, Вавилонская башня очередная?
Хотели, как лучше, а вышло, как всегда?
При всём озлоблении на фронте, противники говорят на одном языке ...
Векторы развития - общие, мы и в НАТО просились (при Путине уже), помните про Европу от Лиссабона до Владивостока?
Оказалось, что европейцы забыли спросить у США ...
Единственно, что объединяет НАС, это русофобия, не понимаю, зачем педалируют тему на Западе?
В чём выгода?
Отсюда вопрос: что связывает людей мира, наших ситуативных сограждан, с идеей "Русского мира"?
За что воевать, если они готовы стать согражданами любого благополучного общества и говорить на любом языке, не исключая китайского?
Держава - это всемирность, империя, которая ПОЛУЧАЕТ ПРАВО НА НАСИЛИЕ, только спасая человечество от чего-то, прокладывая дорогу куда-то ...
У СССР - была идея, пусть потускневшая, как старое ВДНХ, с облупившейся позолотой ...
У США - американская мечта (тоже обветшала) ...
У Китая - заявка на планетарный проект: космический и экономический -
Инициатива «Пояс и путь» — крупнейший инфраструктурный проект в истории. Он охватывает более 70 стран, 63% населения мира и 40% мирового валового внутреннего продукта. Планируемый общий объем инвестиций в эту глобальную проектную сеть — более $ 1 трлн.
**********************************************************************************************************************************
Пока есть русофобия и русские, наша невойна (СВО) - оправдана, защитим добрую половину населения бывшей украины (скомпрометировано название как свастика) с большими потерями по обе стороны фронтов И .... ЗАМЕНИМ КОЛОМОЙСКОГО НА АБРАМОВИЧА ... радость - то какая! Аллилуйя!
Финальная сцена - как в опере "жизнь за царя", колокольный звон и общее ликование ...
ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЧЕГО -ТО НЕ ХВАТАЕТ?
 
Православный христианин
А в чем будем измерять силу любви для такого сравнения? В Ньютонах мерить тут не выйдет...
Любовь это не количественная категория, а качественная.
Меряют Ее в степени похожести на Абсолютную Любовь Пресвятой Троицы.
 
агностик
Любовь это не количественная категория, а качественная.
Меряют Ее в степени похожести на Абсолютную Любовь Пресвятой Троицы.
У вас два предложения, которые противоречат друг другу.
 
Сверху