Психические расстройства и жизнь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексей Шувалов

Заблокирован
Крещён в Православии
Да промолчав, Вы стали Иудой предателем. И заповеди нарушили Божии.

Напишите список заповедей, которые нарушаются в данном случае. Иуда Искариот с корыстной целью предал...

Промолчать всегда проще всего, не заступиться. А не заступиться, чтобы не нарушить заповеди - еще сложнее, чем кулаками махать.

Предлагаете удаляться от зла по -Толстовски, непротивлением?
Лот от зла не убежал. Лот от смерти бежал.

Удаляться - это удаляться. Уходить, уезжать, улетать, уплывать. И не привязываться к месту. И всегда понимать - будет вокруг много зла - место придется покинуть...
 
Православный христианин
Напишите список заповедей, которые нарушаются в данном случае. Иуда Искариот с корыстной целью предал...

Промолчать всегда проще всего, не заступиться. А не заступиться, чтобы не нарушить заповеди - еще сложнее, чем кулаками махать.



Удаляться - это удаляться. Уходить, уезжать, улетать, уплывать. И не привязываться к месту. И всегда понимать - будет вокруг много зла - место придется покинуть...
Иуда не просто предал ради корысти, а задумал это предательство, выносил план в сердце и цинично этот план с радостью исполнил. Пришел и глядя в глаза Господу предал Его за 30 сребреников.
 

Алексей Шувалов

Заблокирован
Крещён в Православии
Иуда не просто предал ради корысти, а задумал это предательство, выносил план в сердце и цинично этот план с радостью исполнил. Пришел и глядя в глаза Господу предал Его за 30 сребреников.

Начали хорошо, а закончили - той же корыстной целью. Сатана вошел в Иуду и всё. Предательство - за деньги было, а не потому что Иисус надоел ему. Никто не мешал Иуде Искариоту уйти, как это делали другие последователи Иисуса Христа. В данном случае - была цель наживиться, заработать. Есть неофициальные версии, что Иуда Искариот хотел заработать и верил, что фарисеи и книжники не смогут схватить Иисуса, потому что Он не раз исчезал от них, когда хотели схватить. А когда Иуда Искариот увидел - что всё серьезно - что Иисус никуда не исчезает - тогда и раскаялся, и монеты пошел возвращать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да, промолчу. Что дальше?
По какой причине промолчите? И будет ли это молчание внутри вас? Что вы ответите в сердце, в мыслях ваших? Каков ответ обидчикам?
Если в ответ оскорбите, или пошлете подальше - значит вы проявили слабость и скорее всего трусость. А это и есть попрание правды.
Если ужаснулись от слов обидчика за его духовное состояние и осознали, что тот в беде и ответ ваш ему распалит его грех осуждения ещё больше, то это проявление вашей любви к нему...
Так по какой причине промолчите? Ответите себе честно?
 

Алексей Шувалов

Заблокирован
Крещён в Православии
По какой причине промолчите? И будет ли это молчание внутри вас? Что вы ответите в сердце, в мыслях ваших? Каков ответ обидчикам?

Главное условие - именно молчание внутри, и в сердце, и в мыслях.
Волна успокаивается только на пологом берегу....

А тем, кто за рукоприкладство - советую поверить в то, что на каждого бойца найдется более крутой боец или несколько бойцов.

И как ни крути, все пути ведут к тому, что от зла надо удаляться. Всё зло не победить.
 
Православный христианин
Начали хорошо, а закончили - той же корыстной целью. Сатана вошел в Иуду и всё. Предательство - за деньги было, а не потому что Иисус надоел ему. Никто не мешал Иуде Искариоту уйти, как это делали другие последователи Иисуса Христа. В данном случае - была цель наживиться, заработать. Есть неофициальные версии, что Иуда Искариот хотел заработать и верил, что фарисеи и книжники не смогут схватить Иисуса, потому что Он не раз исчезал от них, когда хотели схватить. А когда Иуда Искариот увидел - что всё серьезно - что Иисус никуда не исчезает - тогда и раскаялся, и монеты пошел возвращать.
Так я и написал, корысти ради Иуда продал Христа - решил заработать. Сделал это охотно и с радостью. А бросил деньги, потому что совесть замучила, но в Сына Божьего он не верил.
 
Православный христианин
Сейчас только что слушал ответы на вопросы Андрея Ткачева. Был вопрос грех ли самоуничижение. Батюшка ответил, что во всем должна быть мера. Не нужно перед всеми озвучивать какой ты грешник и перед всеми растекаться соплями. Милиционер не должен перед хулиганами срывать свои погоны со словами "какой я милиционер - я грешник" и уходить, а должен хватать хулиганов. Также и родители не должны унижаться перед детьми... должно быть все в меру и во время.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Главное условие - именно молчание внутри, и в сердце, и в мыслях.
Волна успокаивается только на пологом берегу....
Нет, нет, нет. В этом кроется самооправдание, мол потом решу, как оправдать себя почему не вступился. Это ещё хуже если просто струсить. Такая благородная трусость. В этом нет готовности умереть за ближнего,а есть оправдать себя. Вы не верно воспользуетесь молчанием внутри. Остановка смерти подобна. Вас просто выкинет в ад за такой поступок.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так я и написал, корысти ради Иуда продал Христа - решил заработать. Сделал это охотно и с радостью. А бросил деньги, потому что совесть замучила, но в Сына Божьего он не верил.
Да нет же, верил... Он был свидетелем чудес от которых и мёртвые веру возымеют. Но Иуда имел свое представление о царе Израиля и его предназначении... Это его и погубило.
 

Алексей Шувалов

Заблокирован
Крещён в Православии
Не нужно перед всеми озвучивать какой ты грешник и перед всеми растекаться соплями. Милиционер не должен перед хулиганами срывать свои погоны со словами "какой я милиционер - я грешник" и уходить, а должен хватать хулиганов.

Лично мне не нравится когда на душевных примерах пытаются объяснить духовные. Милиционер есть милиционер - он власть и его должны слушать. А грехи его - это духовная сторона вопроса - к исполнению обязанностей это не относится.

Нет, нет, нет. В этом кроется самооправдание, мол потом решу, как оправдать себя почему не вступился. Это ещё хуже если просто струсить. Такая благородная трусость. В этом нет готовности умереть за ближнего,а есть оправдать себя. Вы не верно воспользуетесь молчанием внутри. Остановка смерти подобна. Вас просто выкинет в ад за такой поступок.

Что значит потом решу? Решать надо на месте - почему не ответил. И всё, точка, вопрос закрыт. Каждое действие человека должно иметь объяснение по Библии. Помните, как сатана искушал Иисуса? Иисус сатане и отвечал - словами Бога из Ветхого Завета. Так вот и в конфликтных ситуациях, если спросят или обвинят, надо отвечать примерно так: " Я верю в Бога, и живу по Библии, Библия запрещает мне отвечать силой."

А когда вступишься, накричишь, побьешь - вот насчет этого - потом и ищутся оправдания, ведь - я же за ближнего заступился и т.д., и т.п.

Когда арестовали Иоанна Крестителя - Иисус какой пример показал? Восстание с целью освобождения (вплоть до положить душу за други своя)? Нет! Во всем воля Божья, в любом событии. И если возникает конфликтная ситуация - то возникает тоже по Божьей воле с целью проверить человека - как поведет он в конкретной ситуации.

Надо помнить о второй щеке и о том, что взявший меч от меча и погибнет. А гибель - это гибель не тела, а души...
 
Православный христианин
Да нет же, верил... Он был свидетелем чудес от которых и мёртвые веру возымеют. Но Иуда имел свое представление о царе Израиля и его предназначении... Это его и погубило.
Христос сказал апостолам, что среди них есть, который не верует... Иуда почему пошел к фарисеям, потому что хотел, что б был исполнен закон. За обвинение невиновного Иуду должны были побить камнями, а ему отказали в этом... Вот Иуда пошел и повесился. А если б он был верующий, то пошел бы к Христу просить прощение.
 
Православный христианин
Лично мне не нравится когда на душевных примерах пытаются объяснить духовные. Милиционер есть милиционер - он власть и его должны слушать. А грехи его - это духовная сторона вопроса - к исполнению обязанностей это не относится.



Что значит потом решу? Решать надо на месте - почему не ответил. И всё, точка, вопрос закрыт. Каждое действие человека должно иметь объяснение по Библии. Помните, как сатана искушал Иисуса? Иисус сатане и отвечал - словами Бога из Ветхого Завета. Так вот и в конфликтных ситуациях, если спросят или обвинят, надо отвечать примерно так: " Я верю в Бога, и живу по Библии, Библия запрещает мне отвечать силой."

А когда вступишься, накричишь, побьешь - вот насчет этого - потом и ищутся оправдания, ведь - я же за ближнего заступился и т.д., и т.п.

Когда арестовали Иоанна Крестителя - Иисус какой пример показал? Восстание с целью освобождения (вплоть до положить душу за други своя)? Нет! Во всем воля Божья, в любом событии. И если возникает конфликтная ситуация - то возникает тоже по Божьей воле с целью проверить человека - как поведет он в конкретной ситуации.

Надо помнить о второй щеке и о том, что взявший меч от меча и погибнет. А гибель - это гибель не тела, а души...
Вы путаете понятия - душевное и духовное это не из этой области, а об устройстве человека: духовные, душевные и плотские.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Помните, как сатана искушал Иисуса? Иисус сатане и отвечал - словами Бога из Ветхого Завета. Так вот и в конфликтных ситуациях, если спросят или обвинят, надо отвечать примерно так: " Я верю в Бога, и живу по Библии, Библия запрещает мне отвечать силой."
Это фарисейский подход, без применения духа Христова. Не вступился веря без сомнений в Благой промысел о вас и других людях? Но так ли вы поступаете и в других ситуациях, проявляя подобную веру?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я верю в Бога, и живу по Библии, Библия запрещает мне отвечать силой


Если начали бить, то почему бы смиренно не дать сдачи?:)
А то с таким подходом могут подумать, что в православных каждый сморкаться может.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если начали бить, то почему бы смиренно не дать сдачи?:)
А то с таким подходом могут подумать, что в православных каждый сморкаться может.
Преподобный Сергий благословил на битву монахов... Зная что они сложат головы там.
 
Крещён в Православии
Уважаемый Вадим Ламзиков,Вы наверное врач.Я Вам опишу кратко историю своей болезни и лечения,а Вы может прикините - шум у меня психогенный или нет.
Около года страдаю постоянным шумом в голове.До этого бывал шум,но несильный и быстро проходил. Сильный шум возник внезапно разной интенсивности и характера, от слабого до сильного, от шипения до треска и стрекотания. Неврологи поставили диагноз - ишемия мозга,энцефалопатия,но ни головокружений, ни головных болей нет. За год лечился в неврологиях трижды,все бес толку. Через три месяца развилась бессонница, депрессия невроз.Обратился к психиатру, дважды лежал в психиатрических стационарах, шум снижался,но полностью не проходил.Психиатры тоже считают что шум сосудистый (или смешанный),так как от антипсихотиков и антидепрессантов он быстро не прошел,ну и типа потому что я адекватный (хотя большинство пациентов в психбольнице адекватные). Довольно странно, когда сосуды шумят как циркулярная пила,или как бормашина.
Если что не ясно,я разъясню.
 
Православный христианин
Дабы не плодить темы напишу в своей, ситуация следующая и очень нужен совет.
Тещя, 80 лет, живет с нами, на сегодня деменция практически сьела сознание, кормим нейролептиками по назначению психиатра, пока могла ходить высказывала мысли об отравлении, пыталась зимой убежать из дома, в тот еще момент хотел пригласить домой священника, тещя крещенная, но сама была категорически против и жена, боялись, что сразу умрет.
Сейчас она уже лежит, не встает, состояние полувегативное, но нас узнает, ваше мнение, можно ли сейчас пригласить священника провести необходимые обряды, хотя понимаю, что исповедаться она уже не сможет, просто ничего не помнит, есть ли смысл? Дело к закату.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху