Психические расстройства и жизнь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А может священника пригласить, чтобы он на её состояние (и физико-психическое и духовное) посмотрел, побеседовал бы с ней, если это возможно, и если найдёт подходящим её сознание и готовность (есть ли желание исповедоваться и причаститься), - то он и причастит.
Если был страх (перед чем - визитом священника? Причастием? Нежелание/неготовность исповедоваться?), то священник (особенно если он придёт в штатском и начнёт сначала просто с ней общаться), скорее всего, сможет найти к ней "ключик" и снять этот страх. Только нужно священника предупредить об этом. Жаль, Вы не в Питере, я б порекомендовала больничного священника - такие люди (пожилые, уже не очень соображающие или с застарелыми, закостеневшими обидами и пр. тяжёлыми чувствами (из-за деменции сложнее вытаскиваемыми на свет к осознанию и покаянию), воспитанные в советское время и поэтому часто не представляющие себе, что такое исповедь, Причастие и зачем они нужны - очень часты, так что опыт хороший.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Она зовет нас только если нужно попить , или перевернуться, сама она уже не в состоянии, бывает , что зовет если ей что то покажется, она активно галлюцинирует, но не в этом суть, если вы считаете, что священника пригласить можно я это сделаю, да же если в тайне от жены.
 
Она зовет нас только если нужно попить , или перевернуться, сама она уже не в состоянии, бывает , что зовет если ей что то покажется, она активно галлюцинирует, но не в этом суть, если вы считаете, что священника пригласить можно я это сделаю, да же если в тайне от жены.
Я бы обязательно пригласила, только предупредить, что случай непростой и может не будет покаяния-причастия, а только беседа, но по крайней мере это шанс облегчить её загробную участь...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр, молитесь о теще каждый день хотя бы одной молитвой "Отче наш..." Чудеса случаются. Моя мама после двух инфарктов периодически "терялась" во времени, пространстве и понимании обстановки (тоже страхи у нее нереальные были). Сосудистые явления... Сестры милосердия в нашем храме посоветовали усилить молитву за нее. И вот однажды в минуту просветления мама сама попросила позвать священника, хотя до этого стеснялась батюшки, боялась его звать по ложной скромности. Когда пришел батюшка, она "вынырнула" из своего состояния и смогла осознанно исповедаться и причаститься. Потом, после его ухода она опять впала в параллельную жизнь.
Молитесь, Александр, и Господь все управит.
Божией помощи Вашей теще и Вам.
 
Православный христианин
Отличные советы от Марии и Елены Анатольевны. Кстати, у о.Тихона, игумена Сретенского монастыря в книге "Несвятые святые" упоминается, что батюшки часто бояться идти к умирающему, и смущаются в таких случаях (деменции и т.п.). Но сам же отец Тихон рассказывает, что тоже пошёл исповедовать бабушку, она его встретила, и на время исповеди, видимо, по милосердию Божьему к ней, пришла полностью в себя, долго исповедовалась, причастилась, а потом обратно вернулась в то же состояние.

Страх, что человек умрёт как только исповедуется и Причастится иррационален, нужно это понять. Часто бывает, что в подобных случаях родственники из-за этого боятся пригласить священника, человек умирает, и всё - слишком поздно, остается боль и вина за то, что не дали возможность отойти к Господу с очищенной душой; и человек попадает совсем не Небо...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дабы не плодить темы напишу в своей, ситуация следующая и очень нужен совет.
Тещя, 80 лет, живет с нами, на сегодня деменция практически сьела сознание, кормим нейролептиками по назначению психиатра, пока могла ходить высказывала мысли об отравлении, пыталась зимой убежать из дома, в тот еще момент хотел пригласить домой священника, тещя крещенная, но сама была категорически против и жена, боялись, что сразу умрет.
Сейчас она уже лежит, не встает, состояние полувегативное, но нас узнает, ваше мнение, можно ли сейчас пригласить священника провести необходимые обряды, хотя понимаю, что исповедаться она уже не сможет, просто ничего не помнит, есть ли смысл? Дело к закату.
Обязательно хотя бы елепомазывание совершить И молебен о здравии .
 
Святая Русь
Православный христианин
Страх, что человек умрёт как только исповедуется и Причастится иррационален, нужно это понять. Часто бывает, что в подобных случаях родственники из-за этого боятся пригласить священника, человек умирает, и всё - слишком поздно, остается боль и вина за то, что не дали возможность отойти к Господу с очищенной душой; и человек попадает совсем не Небо...
Да, я знал одну бабушку, которой было за 80 уже и которая ходила в Церковь с детства по праздникам точно (не знаю во все ли воскресные дни ходила или нет) и ее соседка-иеговистка напугала, что если позовет священника и причастится, то умрет. Поэтому на предложение верующих близких позвать священника она отказалась, боясь смерти. Через неделю-две она все равно умерла, но без исповеди и причащения... А ведь посещала храм с детства.
 
Православный христианин
Спасибо друзья за ваши ответы, спасибо за советы, вы мне очень помогли, завтра при поддержке двоюродной сестры человека воцерковленного поеду к священнику, объяснить ситуацию и договориться о визите.
Еще раз спасибо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С Божьей помощью и вашей дорогие форумчане бабушку соборовали, исповедали и причастили)
Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!
Благ и праведен Господь, долготерпелив и многомилостив...
 
Православный христианин
Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!
Благ и праведен Господь, долготерпелив и многомилостив...

Всегда!

Забирал я батюшку сегодня в центре города, до нас, а мы переехали три года назад за город ехать около часа, естественно разговорились,в прошлом Отец Георгий оказался врачем психиатром, знаменательно да? Нам было о чем поговорить, выслушав меня, мои опасения Отец Георгий сказал, что не видит препятствий для моего крещения, повторил он это сегодня еще не раз, сговорились , что позвоню ему на следующей неделе и вопрос решим, а в эту субботу необходимо подъехать на собеседование, вот так я дождался своего батюшку).
Для чего это я все пишу, а что бы призвать вас всех во свидетели, дать обещание, что бы никакой бес меня не сломал и с пути не сбил.
Спасибо вам.
 
Православный христианин
Вот такие случаи прямо-таки говорят и кричат о том о не случайности событий, встреч, действие Божественного Промысла явно видно. Это удивляет и пугает даже, не перестаешь удивляться "совпадениям" подобным.

Александрик, желаю Вам прийти к Богу всем сердцем и разумом. И, приняв святое крещение, стать, как и положено нам всем христианам, воином Христовым. Изучать веру, святых отцов, своею жизнью свидетельствуя о Христе. Да поможет Вам Господь!
 
Православный христианин
Евгений, спасибо вам за сердечные пожелания, намерения мои тверды и уверенность крепнет.

Правда придется внести коррективы, вчера вечером в больнице умер отец, все очень неожиданно, и печаль переполняет, о его душе я побеспокоится не успел, звонил, сказал, что полегчало , стало лучше, и вот.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр, выражаю Вам свои соболезнования.
Думаю, что уход отца должен укрепить Вас в Вашем намерении. Мы с родителями связаны узами любви, спасая свою душу, мы тем самым спасаем души наших родных.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху