Просто вопрос

Православный христианин
Поступай так же - как поступил бы Христос.

Именно.
Мир Мой даю вам...
Кто имеет мир, тот смирившись и другому может его дать.

Смирение можно рассмотреть на царях, когда один другому шлёт посольство просить о мире (молeніе послaвъ молится о смирeніи).

Смириться значит дать волю ближнему, или лучше сказать, не противиться, а воле ближнего дать свободу, разумея при том и свою свободу, а при том разумея и что Бог даёт нам свободу, и по Своему усмотрению нас и ближних, и вообще всё движет во благо нам.
В общем, мир - это свобода, неограничение свободы, непринуждение к чему либо, а смирение - то же в отношении ближнего, Судеб, Промысла и Самого Бога.

А как приступим, там и за благодать разговор... )
 
Православный христианин
Смирение это, если можно так выразиться, скрытая сторона любви. Старайтесь приобрести любовь, и Бог дарует вам Благодать смирения. Без любви ничего не имеем, и любовь это не чувство, а устремление воли. Устремляйте вашу волю на исполнение заповедей, помните о вашей личной немощи, помните что всё благое совершается силой Божией, отдавайте Богу первенство во всём, и истинное смирение посетит вас Благодатью Божией. Можете и сами себя смирять по мере сил самоукорением, напоминая себе о том, что все мы перед мощью Бога малы и пусты и слабы, нищи духом, умом и сердцем. Можно и у Бога просить смирения, если хватит мужества, конечно.
Нет. Мужества хватит просить смирения у Бога, только у святых подвижников благочестия. А таким как я, просить смирения у Господа, это нужно быть полным безумцем.
 
Православный христианин
Это расхожее мнение верующих, которые и из молитв святых места о смирении вымарывают, хотя все внешние делания несут единственный смысл - приобретение смирения. Крест это несколько иное, его и так каждый несёт по Домостроительству Божию и Промыслу. Просто прося смирения мы слабо представляем, какую тьму повреждённости несём в себе, и какие меры нужны, чтобы мы хотя бы пришли в меру её понимания для начала исцеления. Тут нужна полная решимость прилепляться к Господу и не отпадать. Прося смирения мы полностью предаёмся на Волю Божию и во многом априори отвергаемся себя, на это и нужно мужество. Но и награда за это уже иная, и живая Вера, и доверие Богу, и Благодать.
В миру это невозможно. Ибо и наши собственные страсти, и внешний мир, начнут жёстко ломать нас о колено, нашими же немощами. Нельзя просить у Бога того, чего не сможешь. А Бог сам даст каждому по силам его. Ибо Человеколюбец.
 
Крещён в Православии
Какие механизмы возможно задействовать кроме молитвы и поста, для умножения в себе благодати смирения?
где-то читал мнение авторитетного мужа, что "Бог ничего не даёт так охотно, как возможности для смирения". Молитесь, и возможность проявить смирение непременно предоставится.
 
Православный христианин
где-то читал мнение авторитетного мужа, что "Бог ничего не даёт так охотно, как возможности для смирения". Молитесь, и возможность проявить смирение непременно предоставится.
Только успеть бы осознать ту предоставленную возможность и использовать её себе во благо:).
 
Православный христианин
где-то читал мнение авторитетного мужа, что "Бог ничего не даёт так охотно, как возможности для смирения". Молитесь, и возможность проявить смирение непременно предоставится.
Возможность проявить смирение есть у каждого по десять раз на дню, каждый Божий день. Просто зачастую эти возможности бывают такие, что вольно или невольно мы про смирение забываем.
 
Православный христианин
В миру это невозможно. Ибо и наши собственные страсти, и внешний мир, начнут жёстко ломать нас о колено, нашими же немощами. Нельзя просить у Бога того, чего не сможешь. А Бог сам даст каждому по силам его. Ибо Человеколюбец.
Ваша формулировка как раз отвергает предание себя Богу, вы по-прежнему уповаете на себя. Упование же на Бога и состоит в том, чтобы дать во всём действовать Богу, для которого нет ничего невозможного относительно тех, кто поклоняется Ему в Духе и Истине.
 
Православный христианин
Ваша формулировка как раз отвергает предание себя Богу, вы по-прежнему уповаете на себя. Упование же на Бога и состоит в том, чтобы дать во всём действовать Богу, для которого нет ничего невозможного относительно тех, кто поклоняется Ему в Духе и Истине.
Всё не так просто в духовном мире, попросишь у Бога смирения, и Он тебя испытает так... Уверен, что потянешь? А уповать на Бога могут единицы из тысяч, я к этим единицам к сожалению пока не отношусь, потому и не прошу смирения у Него, дабы пупок не надорвать, прошу другого, кое тоже в Духе и Истине.
 
Православный христианин
Зачем просить абстрактно, возникает проблема- в связи с ней и просишь.
Помогает -наблюдать свои падения. Просить прощения у людей, благодарть их, и Бога.
Самое сложное - благодарить за свои земные беды. Мое тело и время земной жизни - не мои, а Твои, по факту,
спасибо за все, что было, а как будет, день проживу или больше - все возможно и мне неизвестно, ну и ладно. (это тяжело, конечно).
Конфликты с людьми помогают. Обнаружить, что боль не от чужого косяка, а потому что твою гордыню задели, она у тебя, оказывается, большая как слон, ногу видишь, еще одну, все даже не разглядишь, а потом как обычно опять забудешь. Оказывается, ты не любишь и не можешь любить.. как камень, чудовище какое-то (обидчик часто -близкий), ты себе хочешь свободы, а другому нет, хотя Бог ее дал, ты себе косяки прощаешь, а другому нет, и т.д. вобщем днище) зато в этот момент вдруг улетает боль обиды, как гора с плечь.
И эти проблески понимания, смирения - разовые, понимаешь, что гордыня с тобой навсегда, здесь, надо держать оборону, ну и ладно)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Зачем просить абстрактно, возникает проблема- в связи с ней и просишь.
Помогает -наблюдать свои падения. Просить прощения у людей, благодарть их, и Бога.
Самое сложное - благодарить за свои земные беды. Мое тело и время земной жизни - не мои, а Твои, по факту,
спасибо за все, что было, а как будет, день проживу или больше - все возможно и мне неизвестно, ну и ладно. (это тяжело, конечно).
Конфликты с людьми помогают. Обнаружить, что боль не от чужого косяка, а потому что твою гордыню задели, она у тебя, оказывается, большая как слон, ногу видишь, еще одну, все даже не разглядишь, а потом как обычно опять забудешь. Оказывается, ты не любишь и не можешь любить.. как камень, чудовище какое-то (обидчик часто -близкий), ты себе хочешь свободы, а другому нет, хотя Бог ее дал, ты себе косяки прощаешь, а другому нет, и т.д. вобщем днище) зато в этот момент вдруг улетает боль обиды, как гора с плечь.
И эти проблески понимания, смирения - разовые, понимаешь, что гордыня с тобой навсегда, здесь, надо держать оборону, ну и ладно)
Согласен. Гордость нас ослепляет, без всякого сомнения, делая нас безумцами с каменным сердцем.
 
агностик
Всё не так просто в духовном мире, попросишь у Бога смирения, и Он тебя испытает так... Уверен, что потянешь?
Да все просто. Раз Бог уверен, что человек потянет, то чего сомневаться? Бог ведь испытаний не по силам не даёт.
 
Православный христианин
Да все просто. Раз Бог уверен, что человек потянет, то чего сомневаться? Бог ведь испытаний не по силам не даёт.
Бог то уверен во всём, спору нет. Вот только человек зачастую по глупости иногда просит у Бога того, чего просить не стОит для него. Ибо не по рангу внутреннего состояния просьба.

Впрочем Бог такие просьбы игнорирует (до времени только Ему ведомого), или жёстко испытывает человека, для его же вразумления.
 
Православный христианин
У меня вопрос родные братие и сестры. Какие механизмы возможно задействовать кроме молитвы и поста, для умножения в себе благодати смирения?

В общем то для меня ответ есть. Но хотелось бы выслушать ваше мнение уважаемые форумчане.
Здравствуйте.
1.Когда приходит мысль, что дело сделано хорошо, вспоминать о своих недостатках и грехах.
2.Вспоминать ситуации из жизни, когда было много неопределенности и невозможность контролировать ситуацию. Это может напомнить о том, какие мы на самом деле маленькие.
3.Ловить себя на мыслях, когда внутри возникает требование, чтобы вас уважали. Замечать эти мысли и анализировать. Затем можно просить прощение в молитвах, просить Бога о благой мысли.

Наверное, это должно помогать)
 
Православный христианин
Здравствуйте.
1.Когда приходит мысль, что дело сделано хорошо, вспоминать о своих недостатках и грехах.
2.Вспоминать ситуации из жизни, когда было много неопределенности и невозможность контролировать ситуацию. Это может напомнить о том, какие мы на самом деле маленькие.
3.Ловить себя на мыслях, когда внутри возникает требование, чтобы вас уважали. Замечать эти мысли и анализировать. Затем можно просить прощение в молитвах, просить Бога о благой мысли.

Наверное, это должно помогать)
Привет.Ну да. У каждого свой внутренний опыт, лишь бы этот опыт к Богу чуток подвигал, а не от Него отодвигал)
 
Православный христианин
Нет. Мужества хватит просить смирения у Бога, только у святых подвижников благочестия. А таким как я, просить смирения у Господа, это нужно быть полным безумцем.
А почему нельзя у Бога просить смирения? А если просить у Бога, чтобы защитил от гордыни?
 
Православный христианин
Наверное просить смирения у Бога можно из позиции гордыни. Тогда да, такая молитва увеличит гордыню. А чем больше гордыня, тем больнее потом падать
 
Православный христианин
Наверное просить смирения у Бога можно из позиции гордыни. Тогда да, такая молитва увеличит гордыню. А чем больше гордыня, тем больнее потом падать
Не лучше ли говорить да будет Воля Твоя? А что даст и что заберет- Его Воля .
 
Последнее редактирование:
Сверху