Просто вопрос

Православный христианин
Рекомендую соблюдать заповедь: " Никогда ни про какую вещь не говорить и не думать ничего плохого даже если это и правда"

Если случится нарушить, следует прочитать две молитвы:

"Господи, прости меня, я согрешил ..."

"Господи, помилуй нас" Кого нас? Меня и этих людей.

**
Спаси Бог честной батя! Спаси Бог за Доброе Слово! Спаси Бог.
 
Православный христианин
Чувственная душа, всегда испытает радость, при посещении благодати. Внимательная, возблагодарит Бога за это и в ответ испытает ещё больше радости, после чего будет славить Его всем сердцем. Так вот, фундамент всего этого лежит на чувстве смирения ... Если бывало с вами такое, а смирения в этом не видели, то все у вас правильно и естественно. Смиренный своего смирения не видит, а чаще видит свое окаянство и милость к себе.
А вообще, лицо смирения лучше не обрисовывать, иначе попадете в ловушку искать его в себе, что будет означать потерю этого дара.
Да Вадим.ВСЕМ СЕРДЦЕМ!!! Истинно так, Аминь!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В общем то для меня ответ есть. Но хотелось бы выслушать ваше мнение уважаемые форумчане.
Поделитесь, пожалуйста, и своим мнением. Интересно.

А для меня наиболее важным стало свидетельство, что смирением можно "заразиться", если побыть какое-то время рядом со смиренным человеком. Поскольку смирение - загадочная вещь, его трудно определить и пока не увидишь воочию, не поймешь суть.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А для меня наиболее важным стало свидетельство, что смирением можно "заразиться", если побыть какое-то время рядом со смиренным человеком. Поскольку смирение - загадочная вещь, его трудно определить и пока не увидишь воочию, не поймешь суть.
Это открытие дорогого стоит... Рад искренне за вас.
 
Крещён в Православии
Спаси Бог вас всех Родные!
Можете не понять. Если задумаетесь слишком глубоко. Все просто. 3 миллиарда лет прошло но жизнь, пока на Земле, продолжается. Мы просто её часть и её или Бога изделия. Изделия для продления этой жизни. Поняв это смирение само приходит от небольшого выбора. Жить, для продления жизни другим поколениям.. Других вариантов нет, только вымирание.
 
Москва
Православный христианин
Мне думается, слова ниже, о том, о чём написала Лена-Елена, в своём комментарии :

- "Если вам посчастливится встретить в жизни святого человека, поверьте, эта встреча не просто зародит в вас сочувствие к его словам, у вас появится непреодолимое желание пережить его духовное состояние. Вы просто увидите действительно счастливого человека. Счастливого не внешними обстоятельствами, а внутренним содержанием, которое не зависит от внешнего" (c).
Протоиерей Сергий Баранов

На счёт того, что заражаешься этим ( смирением ) - не знаю. Но, встретив такого человека, понимаешь, что у него есть что-то, что тебя заинтересовало. И тебе хочется у него этому научится и узнать что же это такое. Появляется "непреодолимое желание пережить его духовное состояние" (c).
 
Православный христианин
Поделитесь, пожалуйста, и своим мнением. Интересно.
Тоже хотелось бы услышать, присоединяюсь к вопросу. Мне как всегда казалось, пониманию этого состояния подсознательно препятствует наше лингвистическое искажение, через само слово. Смирение с ходу воспринимается как ограничение, подчинение, отказ. Это так, но его суть имхо напротив, в приобретении большего, снятии ограничений немощного ума. Посему и сам процесс может рассматриваться как активный поиск (того, что не исходит из нашей эгоистичности), а не прекращение.
 
Крещён в Православии
Можете не понять. Если задумаетесь слишком глубоко. Все просто. 3 миллиарда лет прошло но жизнь, пока на Земле, продолжается. Мы просто её часть и её или Бога изделия. Изделия для продления этой жизни. Поняв это смирение само приходит от небольшого выбора. Жить, для продления жизни другим поколениям.. Других вариантов нет, только вымирание.
Попробую ещё раз : не будет ни каких миллионов лет жизни... Читайте Откровение(в толкованиях или с ними), уже процесс начался ... евреи уничтожают арабов, потом зачистят от них весь Израиль, по типу украины, а потом построят Третий Храм, в котором будет памазан на царство антихрист... потом Второе Пришествие Христа и всё, земная жизнь закончится и начнётся Царство Небесное...мы все изменимся, а умершие воскреснут... Поэтому надо безпокоиться чтобы не принять антихриста, а не чтобы продолжать размножаться... Если не понимаете и понять не хотите, то деменция не за горами... или ад, с антихристом при жизни, а потом вечно...
 
Одесса
Православный христианин
уже процесс начался ... евреи уничтожают арабов, потом зачистят от них весь Израиль, по типу украины, а потом построят Третий Храм, в котором будет помазан на царство антихрист... потом Второе Пришествие Христа и всё
Экий Вы оптимист! Вовсе и не факт, что всё сейчас сложится именно так. Хотя бдеть, безусловно, необходимо в любом случае
чтобы не принять антихриста
 
Крещён в Православии
Экий Вы оптимист! Вовсе и не факт, что всё сейчас сложится именно так. Хотя бдеть, безусловно, необходимо в любом случае
Вы о сроках? Я про них ни слова не сказал...этот процесс может длиться долго, тем более что общемировой войны, как написано : каждый с каждым, пока нет...а только из этой кровавой пены поднимется антихрист...
 
Православный христианин
У меня вопрос родные братие и сестры. Какие механизмы возможно задействовать кроме молитвы и поста, для умножения в себе благодати смирения?

В общем то для меня ответ есть. Но хотелось бы выслушать ваше мнение уважаемые форумчане.
Смирение это, если можно так выразиться, скрытая сторона любви. Старайтесь приобрести любовь, и Бог дарует вам Благодать смирения. Без любви ничего не имеем, и любовь это не чувство, а устремление воли. Устремляйте вашу волю на исполнение заповедей, помните о вашей личной немощи, помните что всё благое совершается силой Божией, отдавайте Богу первенство во всём, и истинное смирение посетит вас Благодатью Божией. Можете и сами себя смирять по мере сил самоукорением, напоминая себе о том, что все мы перед мощью Бога малы и пусты и слабы, нищи духом, умом и сердцем. Можно и у Бога просить смирения, если хватит мужества, конечно.
 
Православный христианин
Это значит проситься на крест.... со всеми вытекающими...
Это расхожее мнение верующих, которые и из молитв святых места о смирении вымарывают, хотя все внешние делания несут единственный смысл - приобретение смирения. Крест это несколько иное, его и так каждый несёт по Домостроительству Божию и Промыслу. Просто прося смирения мы слабо представляем, какую тьму повреждённости несём в себе, и какие меры нужны, чтобы мы хотя бы пришли в меру её понимания для начала исцеления. Тут нужна полная решимость прилепляться к Господу и не отпадать. Прося смирения мы полностью предаёмся на Волю Божию и во многом априори отвергаемся себя, на это и нужно мужество. Но и награда за это уже иная, и живая Вера, и доверие Богу, и Благодать.
 
Крещён в Православии
Это расхожее мнение верующих, которые и из молитв святых места о смирении вымарывают, хотя все внешние делания несут единственный смысл - приобретение смирения. Крест это несколько иное, его и так каждый несёт по Домостроительству Божию и Промыслу. Просто прося смирения мы слабо представляем, какую тьму повреждённости несём в себе, и какие меры нужны, чтобы мы хотя бы пришли в меру её понимания для начала исцеления. Тут нужна полная решимость прилепляться к Господу и не отпадать. Прося смирения мы полностью предаёмся на Волю Божию и во многом априори отвергаемся себя, на это и нужно мужество. Но и награда за это уже иная, и живая Вера, и доверие Богу, и Благодать.
Кто-то уже писал : Бог даст вам силы переносить со смирением или ситуации когда вам самому надо будет воспитывать свои силы на смирение и терпение? А такие ситуации не очень приятны... т.е. как бы дополнительный крест к уже имеющемуся, самим собой выпрошенному...я такое проходил и когда эти ситуации прошли, по моим же молитвам, смирение от осознания своей немощи образовалось само собой...
 
Православный христианин
Кто-то уже писал : Бог даст вам силы переносить со смирением или ситуации когда вам самому надо будет воспитывать свои силы на смирение и терпение? А такие ситуации не очень приятны... т.е. как бы дополнительный крест к уже имеющемуся, самим собой выпрошенному...я такое проходил и когда эти ситуации прошли, по моим же молитвам, смирение от осознания своей немощи образовалось само собой...
Смирение это цель, все искушения к нему и ведут, золото очищается огнём. Но мы и так всегда просим в молитве "Отче наш": "...не введи нас во искушение и избави нас от лукавого", лишнего нам не надо. Впрочем Бог сам видит наше состояние и подаёт как врачевство искушений, так и таинственную Благодать смирения для осознания нашей немощи. Святые вот очень огорчались, когда Бог полностью отнимал от них искушения, и хотя это было лишь следствием приобретения совершенства, начинали плакать ещё больше о своих грехах.

А вот что писал Иоанн (Крестьянкин):

"Самовольный подвиг – это самодельный крест, и несение такого креста всегда оканчивается падением великим.

А что же значит свой крест? Это значит идти по жизни по своему пути, начертанному для каждого Промыслом Божиим, и на этом пути подъять именно те скорби, что попустит Господь... Не ищи больших скорбей и подвигов, чем те, что есть на твоем жизненном пути,- это гордость сбивает с пути. Не ищи освобождения и от тех скорбей и трудов, что посланы тебе,- это саможаление снимает тебя с креста."
 
Православный христианин
Смиренный своего смирения не видит, а чаще видит свое окаянство и милость к себе.
А вообще, лицо смирения лучше не обрисовывать, иначе попадете в ловушку искать его в себе, что будет означать потерю этого дара.
Смирение это ведь добродетель, т.е. делание, а как делать, не зная что?
 
Православный христианин
Смирение это ведь добродетель, т.е. делание, а как делать, не зная что?
Смирение это действие Благодати Духа Святого, в конечном итоге. А все внешние делания, такие как молитва, пост, исполнение заповедей, преодоление искушений с упованием на Бога, и нужны для стяжания смирения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Смирение это ведь добродетель, т.е. делание, а как делать, не зная что?
Правильный вопрос - уже пол дела в поиске ответа.
Ответ прост на ваш вопрос. Поступай так же - как поступил бы Христос.
 
Сверху