Просто вопрос

Православный христианин
У меня вопрос родные братие и сестры. Какие механизмы возможно задействовать кроме молитвы и поста, для умножения в себе благодати смирения?

В общем то для меня ответ есть. Но хотелось бы выслушать ваше мнение уважаемые форумчане.
 
Православный христианин
У меня вопрос родные братие и сестры. Какие механизмы возможно задействовать кроме молитвы и поста, для умножения в себе благодати смирения?

В общем то для меня ответ есть. Но хотелось бы выслушать ваше мнение уважаемые форумчане.
Научиться смирению можно только у Самого Спасителя, Который повелевает:
"Научитесь от Мене [от Моего пребывания в вас и осияния, Леств.], яко кроток и смирен есть сердцем".

То есть через очищение сердца надо достичь пребывания в нем Христа, Который Сам научит подвижника всему. И таким образом, через созерцание кроткого Лика Спасителя, достичь смирения.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
У меня вопрос родные братие и сестры. Какие механизмы возможно задействовать кроме молитвы и поста, для умножения в себе благодати смирения?

В общем то для меня ответ есть. Но хотелось бы выслушать ваше мнение уважаемые форумчане.
Борьба с гордыней... : обиды, гнев, раздражение, зависть, мнение о себе...и о своей скромности и смирении...
 
Ростов Великий
Православный христианин
У меня вопрос родные братие и сестры. Какие механизмы возможно задействовать кроме молитвы и поста, для умножения в себе благодати смирения?

В общем то для меня ответ есть. Но хотелось бы выслушать ваше мнение уважаемые форумчане.

Рекомендую соблюдать заповедь: " Никогда ни про какую вещь не говорить и не думать ничего плохого даже если это и правда"

Если случится нарушить, следует прочитать две молитвы:

"Господи, прости меня, я согрешил ..."

"Господи, помилуй нас" Кого нас? Меня и этих людей.

**
 
Украина
Православный христианин
У меня вопрос родные братие и сестры. Какие механизмы возможно задействовать кроме молитвы и поста, для умножения в себе благодати смирения?

В общем то для меня ответ есть. Но хотелось бы выслушать ваше мнение уважаемые форумчане.
Делайте добро другим по возможности. Накормите нуждающегося, помогите другу, родственнику и ничего не просите взамен.
 
Крещён в Православии
У меня вопрос родные братие и сестры. Какие механизмы возможно задействовать кроме молитвы и поста, для умножения в себе благодати смирения?

В общем то для меня ответ есть. Но хотелось бы выслушать ваше мнение уважаемые форумчане.
труднее всего простить тех кто делает вам неприятности или явное зло. Но тут потихоньку надо идти к этому и прийти в конце концов.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
У меня вопрос родные братие и сестры. Какие механизмы возможно задействовать кроме молитвы и поста, для умножения в себе благодати смирения?

В общем то для меня ответ есть. Но хотелось бы выслушать ваше мнение уважаемые форумчане.
Чувственная душа, всегда испытает радость, при посещении благодати. Внимательная, возблагодарит Бога за это и в ответ испытает ещё больше радости, после чего будет славить Его всем сердцем. Так вот, фундамент всего этого лежит на чувстве смирения ... Если бывало с вами такое, а смирения в этом не видели, то все у вас правильно и естественно. Смиренный своего смирения не видит, а чаще видит свое окаянство и милость к себе.
А вообще, лицо смирения лучше не обрисовывать, иначе попадете в ловушку искать его в себе, что будет означать потерю этого дара.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
У меня вопрос родные братие и сестры. Какие механизмы возможно задействовать кроме молитвы и поста, для умножения в себе благодати смирения?

В общем то для меня ответ есть. Но хотелось бы выслушать ваше мнение уважаемые форумчане.
А вообще... читай сей сайт- да помалкивай, а когда уж совсем в невмоготу будет, лей свое слово... . на нас не смотри, мы смирения не имеем.
 
Православный христианин
Ко всему сказанному еще - не путать смирение с безчувствием.

"Блаженны нищие духом..." Да и следование всем заповедям Нагорной Проповеди помогают приобретать смирение.
 
Православный христианин
Ко всему сказанному еще - не путать смирение с безчувствием.

"Блаженны нищие духом..." Да и следование всем заповедям Нагорной Проповеди помогают приобретать смирение.
Спаси Бог.Только Сразу! Эта тема про ваше смирение, не моё...
 
Православный христианин
Научиться смирению можно только у Самого Спасителя, Который повелевает:
"Научитесь от Мене [от Моего пребывания в вас и осияния, Леств.], яко кроток и смирен есть сердцем".

То есть через очищение сердца надо достичь пребывания в нем Христа, Который Сам научит подвижника всему. И таким образом, через созерцание кроткого Лика Спасителя, достичь смирения.
Да.
 
Сверху