Простите конечно за новую тему..

Православный христианин
Так я в покаянии всегда осознаю свой грех и хочу больше никогда его не совершать но сердцем я мало что чувствую
Этого достаточно. Действуйте умом и волей. Что такое трезвение? Это наблюдение в первую очередь за тем, что входит в сердце. Нужно учиться не сослагаться с греховным помыслом и не давать себе импульс к исполнению. Эта осознанность даётся не сразу. Наблюдать за собой это весьма интересное занятие.
 
Последнее редактирование:
оглашенный
Этого достаточно. Действуйте умом и волей. Что такое трезвение? Это наблюдение в первую очередь за тем, что входит в сердце. Нужно учиться не сослагаться с греховным помыслом и не давать себе импульс к исполнению. Эта осознанность даётся не сразу. Наблюдать за собой это весьма интересное занятие.
Не ужели этого достаточно? А есть святые отцы согласные с этим мнением?
 
Православный христианин
Не ужели этого достаточно? А есть святые отцы согласные с этим мнением?
"Как невозможно жить теперешней жизнью без пищи и пития, так без хранения ума и чистоты сердца — что есть и называется внимательность, — невозможно душе достигнуть чего-либо духовного и Богу угодного, или избавиться от мысленного греха, хотя бы кто страхом мук и удерживал себя принудительно от согрешения делом." Исихий Иерусалимский

"...духовная жизнь во всем своем объеме именуется жизнью внимательною, и в писаниях отеческих больше всего вы встретите слов о бодрствовании или внимании; это одно и то же. Как дорого поэтому обрести навык внимания! Главный труд у начавших заботиться о душе обычно на это и направляется. И дело их начинает походить немного на дело только с тех пор, как внимание начнет собираться в себя; обыкновенно оно – все вне, а не внутри. С этого же момента и внутренняя жизнь начинается, и вместе с вниманием зреет и крепнет. Что же это значит? Это значит, чтобы стоять умом в сердце перед Господом и сознательно все обсуждать и предпринимать перед лицом Его. Дело это, очевидно, сложное. Оно совершенствуется вместе с молитвой и насколько укрепляется ею, настолько и ее укрепляет." Феофан Затворник

"Господь повелел проводить трезвенную жизнь, непрестанно бодрствовать и наблюдать за собою..." Игнатий (Брянчанинов)
 
Православный христианин
Основанное на вере. Каких то доказательств нет ж
Апостол Павел учит: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1 ).
Доказательства верующие получают всю свою жизнь в награду за Веру, но никак не наоборот. И тогда уже Вера переходит в твёрдое знание, в абсолютную уверенность.
 
Православный христианин
Ну почему же только вера? Это ещё и причастность( Причастие) к Истине .

У других (не христиан)тоже вера и причастность к истине
Каким образом? Мы верим и вкушаем ,они как ,если отрицаются Иисуса Христа (Истины)?
 
Православный христианин
Православный христианин
Поверьте, многие мусульмане от атеистов мало чем отличаются
Данте, твоя ситуация - один на десять миллионов, ты уже уникум и избранник, тебя Бог взыскал именно в мусульманской среде ... пройдёт время и, может быть, твои племянники и внучатые племянники ЧЕРЕЗ ТЕБЯ найдут верную дорогу ко спасению, нет тебе дороги унывать, поверь, если пока самому не очевидно.
 
оглашенный
Данте, твоя ситуация - один на десять миллионов, ты уже уникум и избранник, тебя Бог взыскал именно в мусульманской среде ... пройдёт время и, может быть, твои племянники и внучатые племянники ЧЕРЕЗ ТЕБЯ найдут верную дорогу ко спасению, нет тебе дороги унывать, поверь, если пока самому не очевидно.
Я помню изучал статистику, счёт бывших мусульман уже идёт на сотни тысяч по всему миру, скорее всего уже достиг миллионов, не хотелось бы конечно мнить себя избранным каким то... Но вот с племенниками я врядле буду общятся, и врядле они будут знать о моём существовании... На как факт я знаю что у меня есть дядя которому скоро идёт в 5 класс
 
Православный христианин
Я помню изучал статистику, счёт бывших мусульман уже идёт на сотни тысяч по всему миру, скорее всего уже достиг миллионов
Причём из православия в ислам наверно единицы переходят. Редко-редко такое найдёшь, разве что среди тех, кто лишь на словах приписывал себя к православной церкви
 
оглашенный
Причём из православия в ислам наверно единицы переходят. Редко-редко такое найдёшь, разве что среди тех, кто лишь на словах приписывал себя к православной церкви
Это верно, такие люди особо православную веру не изучали и в неё не вникали как я понял
 
Православный христианин
Это верно, такие люди особо православную веру не изучали и в неё не вникали как я понял
В отчете 2012 года, опубликованном в журнале Annals of Human Genetics, указывалось, что по отцовской линии у жителей Турции было 38 % европейцев, предки 35 % из Ближнего Востока, 18 % из Южной Азии и только 9 % потомки выходцев из Центральной Азии.
Надо иметь в виду, что армяне и сирийцы были ТОЖЕ православными, то есть нынешние турки - мусульмане по большей части потомки православных РОМЕЕВ.

“Если принять во внимание, что население Турции сегодня составляет около 82 миллионов человек, то по приблизительной оценке можно сказать, что сегодня в Турции насчитывается около 2 миллионов человек с греческой или христианской совестью, некоторые из них криптохристиане, а некоторые другие очевидны”,-продолжил он.
 
Православный христианин
Причём из православия в ислам наверно единицы переходят. Редко-редко такое найдёшь, разве что среди тех, кто лишь на словах приписывал себя к православной церкви
Наверное поэтому мемом стало "принять ислам"?.. Удивляюсь каждый раз как тут думкой богатеют по поводу позиции православия и христианства в мире.
криптохристиане, а некоторые другие очевидны
2 млн может быть сомнительным, сейчас и как бы христиане - не христиане, а в той стране вообще смысла нет, вероятно какие-то отдельные семьи и общины, на перечет
 
Сверху