Прошу молитв!

Православный христианин
Если направим себя в это русло и если предадим себя любви Христовой, тогда все преобразится, все изменится, станет иным

Такие хорошие слова.Читаю и спокойно на душе,чувство надежды и веры.Спаси Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Такие хорошие слова.Читаю и спокойно на душе,чувство надежды и веры.Спаси Господи!
В мирные времена это действительно выглядит так. Но когда брань и скорби испытывают человека, вот именно в это время надо не потерять этого состояния, утверждения в сердце, последнем оплоте- разуме, когда враг внушает непрестанно обратное, клевещет на Бога. Сколько сил иногда приходится приложить, чтобы остаться верным. И даже после падений внутренних, встать и снова взять щит веры, меч Истины. Разить врага. Сколько такое бывает? Всю жизнь, до последнего вздоха.Самое частое что повергает- малодушие что и борет постоянно. Потому и будем готовы, чтобы когда наступит время искушений внутренних, не пасть, а павши признаться себе в ничтожности и довериться Христу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
вот именно в это время надо не потерять этого состояния, утверждения в сердце, последнем оплоте- разуме, когда враг внушает непрестанно

Не потерять. Я постоянно в каком-то расслаблении. Нужно понуждать к действиям. Бывают минуты,когда с удовольствием читаю,молюсь...даже отрываться не хочется.
 
МОСКВА
Православный христианин
Дорогие - Форумчане!...
Ради Христа помяните пожалуйста, - По Возможности..,
- - - Молитвенно, - За Упокой Душу:
- - - Новопреставленного раба Божия, - Егора!..
(Преставился Вечности 24 Декабря 2015 года),
- - - Во имя Отца и Сына и Святого Духа...
- - - Аминь.
 
Город Москва
Православный христианин
Михаил.79 сказал(а):
Молитва часто рассеяна, Посты нерадивые, часто самомнение, скверные помышления, осуждения, и в добавок ещё как ни странно курю. Многих согрешений не замечаю, а на всякую попытку доброго делания, едва заметные самомнения, жадность, расчётливость, гордость, холодность...Покаяние недостойное и каяться приходится делами, а скорби такие, как будто враг окопался во круг и противостоит каждому шагу.

Михаил, бывает бес стоит снаружи и искушает помыслами, а бывает сидит в сердце и навязывает свои мысли и состояния! Не претендую на истину, но думаю, что Бог Вам показывает, что вы можете своим духом против беса, т.е, что ничего не можете! Оставьте его, он гордый, сам уйдет!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Михаил.79 сказал(а):
Молитва часто рассеяна, Посты нерадивые, часто самомнение, скверные помышления, осуждения, и в добавок ещё как ни странно курю. Многих согрешений не замечаю, а на всякую попытку доброго делания, едва заметные самомнения, жадность, расчётливость, гордость, холодность...Покаяние недостойное и каяться приходится делами, а скорби такие, как будто враг окопался во круг и противостоит каждому шагу.

Михаил, бывает бес стоит снаружи и искушает помыслами, а бывает сидит в сердце и навязывает свои мысли и состояния! Не претендую на истину, но думаю, что Бог Вам показывает, что вы можете своим духом против беса, т.е, что ничего не можете! Оставьте его, он гордый, сам уйдет!
Не думаю так. Само ничего не уходит. Нет борьбы, нет победы. Постом и молитвой род сей изгоняется. А я только учусь учиться.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет борьбы, нет победы.
учтите, в этом может скрываться гордыня...Ощущать себя борцом,героем...что ты делаешь нечто ценное или важное, подвигая Бога в сторонку... и кто ведет борьбу внутри вас? Кто с кем борется?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
учтите, в этом может крыться гордыня...Ощущать себя борцом,героем...что ты делаешь нечто ценное или важное, подвигая Бога в сторонку...
Может крыться гордыня. И скорее она есть, чем нет. Но упование на Бога будет ли иметь смысл, если сам ничего не делаю? Борьба разве не есть молитва к Богу- Господи помилуй! Господи помоги? Молитва, и ни как не причитание.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Может крыться гордыня. И скорее она есть, чем нет. Но упование на Бога будет ли иметь смысл, если сам ничего не делаю? Борьба разве не есть молитва к Богу- Господи помилуй! Господи помоги? Молитва, и ни как не причитание.
ничего не делать - это видеть нуждающегося в помощи и пройти мимо... поставьте себя на место нуждающегося. Тебе предлагают помощь, ты откажешься?... Да или нет?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дам другой образ... Лежит раненный человек , которого кусают собаки.Он прогоняет их,но они продолжают делать свое дело... Что сделаете видя это? Отгоните собак, так как он уже не в силах это сделать. Дальше скорее всего промоете и перевяжите раны и отнесете в теплое и безопасное место... Верно? Так мы и есть этот раненый человек пытающийся отогнать собак своими силами...не понимая,что надо просто попросить прохожего о помощи. А в место этого, мы отказываемся от помощи Христа,говоря "я сам справлюсь, я должен..." Кому нужна такая борьба, разве только собакам...

Не лишайте возможности Христу помочь вам...
 
Последнее редактирование:
МОСКВА
Православный христианин
Написано, - Яко:
" Вера без Дел, - Мертва и Дела без Веры Мертвы;
- Но Идеже, - Правая Вера и Добрые Дела..,
- Там Полная, - - - Праведность!.. " .
= = =
= Спаси нас Христос, - - - от гордыни!..
Ибо по Истине, - Написано то - что Сами по Себе Мы..,
" Не можем Доброго творити, - - - Ничесоже!.. " .
(Ради Христа простите Меня грешного, - Честные Братия!..).
 
Город Москва
Православный христианин
Может крыться гордыня. И скорее она есть, чем нет. Но упование на Бога будет ли иметь смысл, если сам ничего не делаю? Борьба разве не есть молитва к Богу- Господи помилуй! Господи помоги? Молитва, и ни как не причитание.
Не относитесь к вере фанатично, это опасно! Ваше желание стать святым понятно! На этом бесы и играют, вгоняя в прелесть духовную! Задайте простой себе вопрос, кто Вы такой, чтобы жить высокой нравственной жизнью? Вот, например, сравните себя с бомжом, и попытайтесь посчитать себя хуже его, и почувствовать себя хуже его, ни минутная мысль, а состояние! Святые чувствовали себя хуже всех человеков на земле... Ну, может жесткий пример смирения, но как то так, отгоняет желание тратить свое здоровье на разрушение психики! Последствия такой "борьбы" лечатся тяжело и долго, годами!
 
г.Иваново
Православный христианин
Молодая женщина очень переживает и плачет.Я как могу утешаю,говорю,что всё будет -хорошо. Вот призадумалась-правильно ли это? Ведь мы ничего не знаем,какой будет результат...что,как утешить? Не знаю.
наша беда в том что мы чаще утешаем по земному....а это мало помогает, если вообще помогает, в серьёзных случаях. Думаю утешать человека нужно всё таки Божьим словом. Ведь то что мы скажем больному раком на последней стадии, что всё будет хорошо, ты поправишься...согласитесь - это мало утешает, похоже если не на ложь, то на банальное убаюкивание. А если мы скажем что Господь благ и любит человека до такой степени что Сына своего Единородного отдал за нас, если скажем что в будущей жизни человек будет жить с Богом в здоровом теле, не только лишённом недостатков, но и преображенном...если посоветуем ему как следует подготовиться здесь для будущей жизни, то это и послужит утешением. А Господь сам утешит такого человека, да так, как мы сами не сможем.
 
Православный христианин
Всем доброго времени! Хочу поделиться с Вами,дорогие мои,по поводу беременной молодой женщины.
Сегодня звонила в онкологию узанать о результатах биопсии( я медик,и поберегла Иулию) Ответ был утешительным,но будет консилиум 12-13 января -о сохранении беременности.Доктор,которая отвечала мне,успокоила: страшного ничего нет,возможно пройти лечение и родить ребёночка. На УЗИ -мальчик.

Очень благодарна,Вам за ответы и поддержку. Спаси Господи! Слава Богу за всё!

Дай Бог здоровья малышу и его мамочке!!! Страх своей смерти это ничто по сравнению со страхом потерять своего ребеночка!
Утешать нужно обязательно, чтобы не дай Бог не случился выкидыш на нервной почве. Как? Беременные очень чувствительны ко всему. Иногда достаточно просто обнять, очень важно для женщины в такие минуты чувствовать небезразличие друзей, близких, слова просто "Я с тобой!"-уже очень много значат. Помоги Вам Господи.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не относитесь к вере фанатично, это опасно! Ваше желание стать святым понятно! На этом бесы и играют, вгоняя в прелесть духовную! Задайте простой себе вопрос, кто Вы такой, чтобы жить высокой нравственной жизнью? Вот, например, сравните себя с бомжом, и попытайтесь посчитать себя хуже его, и почувствовать себя хуже его, ни минутная мысль, а состояние! Святые чувствовали себя хуже всех человеков на земле... Ну, может жесткий пример смирения, но как то так, отгоняет желание тратить свое здоровье на разрушение психики! Последствия такой "борьбы" лечатся тяжело и долго, годами!
Желание стать святым не плохо. Опасно видеть себя продвигающимся к этому.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дам другой образ... Лежит раненный человек , которого кусают собаки.Он прогоняет их,но они продолжают делать свое дело... Что сделаете видя это? Отгоните собак, так как он уже не в силах это сделать. Дальше скорее всего промоете и перевяжите раны и отнесете в теплое и безопасное место... Верно? Так мы и есть этот раненый человек пытающийся отогнать собак своими силами...не понимая,что надо просто попросить прохожего о помощи. А в место этого, мы отказываемся от помощи Христа,говоря "я сам справлюсь, я должен..." Кому нужна такая борьба, разве только собакам...

Не лишайте возможности Христу помочь вам...
"Сам справлюсь" это изначально не правильный подход. Прилагаем усилия и сами справляемся это обмирщенное мнение. Прилагаем усилия, и получаем помощь Божью, справедливо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
наша беда в том что мы чаще утешаем по земному....а это мало помогает, если вообще помогает, в серьёзных случаях. Думаю утешать человека нужно всё таки Божьим словом. Ведь то что мы скажем больному раком на последней стадии, что всё будет хорошо, ты поправишься...согласитесь - это мало утешает, похоже если не на ложь, то на банальное убаюкивание. А если мы скажем что Господь благ и любит человека до такой степени что Сына своего Единородного отдал за нас, если скажем что в будущей жизни человек будет жить с Богом в здоровом теле, не только лишённом недостатков, но и преображенном...если посоветуем ему как следует подготовиться здесь для будущей жизни, то это и послужит утешением. А Господь сам утешит такого человека, да так, как мы сами не сможем.
Наверное люди надеются здесь на психологический эффект. Выглядит красиво, а результат...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добро и зло в нашем видении и в силу нашей испорченности много размыло границы. И жизнь наша в попытке определения этих границ, потому что христианская жизнь современного человека, это жизнь в приграничной полосе. Иногда бывает достаточно трудно объяснить себе на чьей территории человек. Смирение учит нас признаться что на вражьей, даже если это не так.
 
Сверху