Происхождение чернокожих людей.

Крещён в Православии
Это потомки Хама, они частично остались в Азии,часть ушла в Африку А там жарко, тело выделять защитный пигмент стало что б не сгорала кожа.А Хам был одним из сынов Ноя,которого он проклял сказав,что будет он и его потомки рабами у братьев его,Сима(от него евреи пошли) и Иафета(европейцы)
 
Православный христианин
Это потомки Хама, они частично остались в Азии,часть ушла в Африку А там жарко, тело выделять защитный пигмент стало что б не сгорала кожа.А Хам был одним из сынов Ноя,которого он проклял сказав,что будет он и его потомки рабами у братьев его,Сима(от него евреи пошли) и Иафета(европейцы)
Эта информация из апокрифов, широко подхваченная в Новое Время для оправдания колониальной политики европейских держав и дополненная современными соображениями про пигментацию кожи, а вопрос был именно о Священном Писании. Не припомню, чтобы там были прямые упоминания о цвете кожи. В Деяниях, например, есть рассказ о крещении Филиппом евнуха царицы Ефиопской, но какого цвета был этот евнух остается только догадываться. Современные жители Эфиопии не совсем черные, скорее коричневые. Учитывая, что на Востоке люди вообще в большинстве смуглые, похоже вопросы цвета кожи не очень волновали наших древних предков.
 
Крещён в Православии
Эта информация из апокрифов, широко подхваченная в Новое Время для оправдания колониальной политики европейских держав и дополненная современными соображениями про пигментацию кожи, а вопрос был именно о Священном Писании. Не припомню, чтобы там были прямые упоминания о цвете кожи. В Деяниях, например, есть рассказ о крещении Филиппом евнуха царицы Ефиопской, но какого цвета был этот евнух остается только догадываться. Современные жители Эфиопии не совсем черные, скорее коричневые. Учитывая, что на Востоке люди вообще в большинстве смуглые, похоже вопросы цвета кожи не очень волновали наших древних предков.
Это Ветхий Завет, тоже Священное Писание
 
Православный христианин
Православный христианин
Православный христианин
Псалтырь псалом 104 стих 23 и 27 и псалом 105 стих 22
Египет - это как бы не совсем Африка. Это вообще, если можно так выразиться, "в пешей доступности" от Израиля. Во всяком случае, коренные египтяне точно не негры.
 
Православный христианин
Египет - это как бы не совсем Африка. Это вообще, если можно так выразиться, "в пешей доступности" от Израиля. Во всяком случае, коренные египтяне точно не негры.
Хуш, сын Хама прочитайте про него . Согласно Библии и её толкований, от Хуша и его потомков произошли народы Северо-Восточной Африки (эфиопы, мероиты, кушиты, гетулы)
В Библии много чего прямо не написано, нужно читать еще и толкования и пояснения.... Святыми Отцами истолковано кто от кого произошел, вы сомневаетесь в их компетенции? Рекомендую книгу иер Даниила Сысоева "Летопись начала" (часть 7 глава 8)
 
Православный христианин
Хуш, сын Хама прочитайте про него . Согласно Библии и её толкований, от Хуша и его потомков произошли народы Северо-Восточной Африки (эфиопы, мероиты, кушиты, гетулы)
В Библии много чего прямо не написано, нужно читать еще и толкования и пояснения.... Святыми Отцами истолковано кто от кого произошел, вы сомневаетесь в их компетенции? Рекомендую книгу иер Даниила Сысоева "Летопись начала" (часть 7 глава 8)
Спасибо, ознакомлюсь.
Но автор темы выразился предельно конкретно: "Откуда появились чернокожие люди? Что об этом говорит Святое Писание". Ответ - ничего не говорит. Кое-какие соображения на этот счет можно почерпнуть из Священного Предания, но Святые Отцы определенно не ставили этот вопрос в число приоритетных. Трудно сказать как знание о происхождении негров может повлиять на наше спасение, а все что не касалось этого вопроса, Святых Отцов интересовало мало.
 
Православный христианин
Откуда взялись негры, если Адам и Ева — белые, а эволюции не существует?
Оксана
Отвечает архимандрит Савва:
Здравствуйте, Оксана.
Во-первых, никто не знает, каким был цвет кожи у Адама и Евы. Во-вторых, христианство ничего не говорит по поводу эволюции. И это не значит, что христианство отвергает эволюцию. Это значит, что для христианства не важно, есть эволюция или ее нет. Вот книга Бытия говорит так: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7). Но Писание ничего не говорит, сколько длилось и как происходило это создание человека из праха земного. С точки зрения отношений человека с Богом неважно, была ли эволюция инструментом создания человека из праха земного или не была. Как бы то ни было, человек — создание Божие, образ Божий. Пусть наука занимается исследованием видимого мира. Через Писание Бог нам открыл то, что человек своими силами (в том числе и с помощью науки) никогда бы не узнал: Бог есть творец всего, Бог есть наш любящий небесный Отец. Пусть наука рассказывает нам, как устроен видимый мир. А вера пусть рассказывает, каков смысл в этом всем.
 
Крещён в Православии
Откуда взялись негры, если Адам и Ева — белые, а эволюции не существует?
Оксана
Отвечает архимандрит Савва:
Здравствуйте, Оксана.
Во-первых, никто не знает, каким был цвет кожи у Адама и Евы. Во-вторых, христианство ничего не говорит по поводу эволюции. И это не значит, что христианство отвергает эволюцию. Это значит, что для христианства не важно, есть эволюция или ее нет. Вот книга Бытия говорит так: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7). Но Писание ничего не говорит, сколько длилось и как происходило это создание человека из праха земного. С точки зрения отношений человека с Богом неважно, была ли эволюция инструментом создания человека из праха земного или не была. Как бы то ни было, человек — создание Божие, образ Божий. Пусть наука занимается исследованием видимого мира. Через Писание Бог нам открыл то, что человек своими силами (в том числе и с помощью науки) никогда бы не узнал: Бог есть творец всего, Бог есть наш любящий небесный Отец. Пусть наука рассказывает нам, как устроен видимый мир. А вера пусть рассказывает, каков смысл в этом всем.
Прородители Адам и Ева, а всё остальное естественный отбор.
 
Это потомки Хама, они частично остались в Азии,часть ушла в Африку А там жарко, тело выделять защитный пигмент стало что б не сгорала кожа.А Хам был одним из сынов Ноя,которого он проклял сказав,что будет он и его потомки рабами у братьев его,Сима(от него евреи пошли) и Иафета(европейцы)
А монголоиды как-то забыты.
Семиты (евреи, арабы) относятся к европеоидам, египтяне - тоже.

Даже помню конкретный школьный урок на тему рас )
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Откуда появились чернокожие люди?
Ниоткуда. Причина их появления, я думаю, - приспособление, адаптация кожи человека к УФ излучению.

Если белокожий человек, европеец, долго ходит под солнцем с обнаженным торсом, то он приобретает загар. И если это "долго" будет круглогодичным и на протяжении многих лет, то даже когда этот человек переедет жить из, например, Африки (например, ЦАР; или какой другой страны экваториальной Африки) - загар сохранится навсегда, этот загар не "сходит".

В Африке можно встретить абсолютно темнокожих людей, с вполне европейскими чертами лица; можно даже встретить голубоглазых, и в то же время темнокожих людей. Я даже думаю, что потемнение кожи может произойти на протяжении всего нескольких поколений: достаточно переехать на пмж в соответствующую широту.

Интересен и обратный "эффект". Темнокожие люди, переехав на пмж в северные широты (Норвегия, Исландия), даже не имея в своем роду светлокожих европейцев, приобретают более светлую кожу; т.е. из кожи исчезает меланин. Исчезновение меланина, иногда, происходит лавинообразно и неравномерно: витилиго.

Темная кожа - вынужденное приспособление, необходимое в ряде условий. И причиной появления темной кожи, я думаю, является даже не мутация.
Еще я считаю, что и Адам и Ева были светлокожими.
 
="Павел И, post: 444010, member: 24958"
Ниоткуда. Причина их появления, я думаю, - приспособление, адаптация кожи человека к УФ излучению.

В Африке можно встретить абсолютно темнокожих людей, с вполне европейскими чертами лица; можно даже встретить голубоглазых, и в то же время темнокожих людей.
У всех трёх рас есть генетические различия и заметные отличия во внешнем виде. Внутри рас есть "подвиды", например, упомянутые Вами различия во внешности различных народов чёрной Африки (то есть кроме египтян, которые хотя и живут под тем же излучением, но не стали чернокожими и плосконосыми). Они между собой эти различия видят, так же как мы, европеоиды, отличаем представителей разных народов. То же с монголоидами.
 
Крещён в Православии
У всех трёх рас есть генетические различия и заметные отличия во внешнем виде.
Я думаю, что если людей поместить в одни и те же условия на длительный срок - расовые различия исчезнут. Даже если представители определенной расы будут жить обособлено от представителей остальных рас: выровняется рост, посветлеет кожа, и носы тоже "выправятся". Т.е. расы (по расовым признакам) будут неразличимы.
 
Я думаю, что если людей поместить в одни и те же условия на длительный срок - расовые различия исчезнут. Даже если представители определенной расы будут жить обособлено от представителей остальных рас: выровняется рост, посветлеет кожа, и носы тоже "выправятся". Т.е. расы (по расовым признакам) будут неразличимы.
Ну вот потомки испанцев (европеоиды) и потомки индейцев (монголоиды) уже давно живут на одном континенте, при этом, если ее вступают в смешанные браки, не утрачивают расовые признаки. Опять же пример с египтянами, которые бок о бок тысячелетиями живут рядом с негроидами и никто из не меняется, ни те, ни другие.
 
Крещён в Православии
Ну вот потомки испанцев (европеоиды) и потомки индейцев (монголоиды) уже давно живут на одном континенте, при этом, если ее вступают в смешанные браки, не утрачивают расовые признаки. Опять же пример с египтянами, которые бок о бок тысячелетиями живут рядом с негроидами и никто из не меняется, ни те, ни другие.
Да, но, все-таки, монголоиды-эскимосы внешне значительно отличаются от монголоидов-майя Южной Америки. И цветом кожи, и носами ... - условия жизни разные.
 
Да, но, все-таки, монголоиды-эскимосы внешне значительно отличаются от монголоидов-майя Южной Америки. И цветом кожи, и носами ... - условия жизни разные.
Но и те, и другие - монголоиды. У всех народов, в тех странах где есть горы, есть разница во внешности обитателей гор и низин. Например, памирцы (голубоглазые, высокие, светловолосые) и таджики (наоборот), греки-горцы (тоже светлые) и смуглые равнинные, грузины-мингрелы (светлые, рыжеволосые, голубоглазые) и жители других областей даже высокогорной Сванетии - смуглые. Насчёт того, почему мингрелы светлые - не знаю, но это равнинная область. Видимо, особый мини-народ. При этом все - европеоиды и гены у них будут в целом одинаковые между собой и значительно отличаться от людей других _рас_.
 
Кстати, не помню, писал ли Хейердал в книжке о путешествии на "Ра" что-либо о людях? Он хотел проверить гипотезу о том, что возможно доплыть из Египта в Америку на тростниковом судне (можно), искал связи между египетскими и южноамериканскими пирамидами, а вот про людей? Не помню.
 
Сверху