Про пост

Православный христианин
Спасался в пустыни один старец. И пришла ему в голову мысль: сколько раз надо есть в день? Встретил он однажды мальчика и спрашивает его об этом, как он думает. Мальчик ответил:
- Ну, захочется есть - поешь.
- А если еще захочется? - спросил старец.
- Ну, так еще поешь, - сказал мальчик.
- А если еще захочется?- спросил старец в третий раз.
- Разве ты осел? - спросил в свою очередь старца мальчик…
Любопытный момент имхо в том, что эта простота подходит для детей, но не для взрослых :) "парадокс " такой - спасающемуся старцу скорее подойдет метод с точностью до наоборот, не хочешь - поешь на будущее, захочешь - терпи
 
Москва
Православный христианин
Обычным людям не под силу, а сколько под силу, -удвоить, утроить рацион? Явно съедаем за десятерых(по самым скромным)
Не знаю что нужно делать другим людям. И сколько они едят и сколько им нужно есть. Смотрю за собой. И принимаю решения беря во внимание многие факторы своей жизни. А что непонятно когда, или когда есть сомнения,то - советуюсь с духовником. Этого же и другим желаю.
Поэтому, пост, мера поста для каждого - дело личное. А об общих требованиях и рекомендациях, как нужно поститься, и что пост это не только - пищевые ограничения, можно найти много материала - в интернете.
 
Православный христианин
пост это не только - пищевые ограничения,
думал, что это я вам как раз и пытался донести, а теперь вы мне :)

Короче - съедаете меньше - это пищевые ограничения; съедаете сколько надо за 1 раз - это усмирение животного начала. По-моему все просто
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Здравствуйте, Анна. Очень много читала про пост, смотрела видео священников, и вот какой вывод сделала для себя.
Как и во всём в православии, так и к посту, надо подходить разумно. Абсолютное большинство святых отцов и батюшек говорят о том, что надо для себя избрать такую меру поста, которую ты точно выдержишь и не бросишь на данный момент, не надорвешься, не сойдешь с дистанции. Ведь главная цель православного поста - укрощение плоти и возвышение духа над ней.
Многим новоначальным хочется сразу взять быка за рога и поститься строго, как положено. Только 90% через некоторое время не выдерживают, и достигают обратного эффекта.
Многие батюшки сравнивают пост, да и вообще всю жизнь православного, с марафоном бегунов. Если в начале резко стартануть, не имея сил удержать темп всю дистанцию, то велика вероятность не добежать до финиша. А если в начале задать себе нормальный темп, постепенно наращивая его по ходу, то точно достигнешь цели, возможно ещё и победителем.
Поэтому мой вам совет, реально оценить свои силы и с благословения духовника, если он есть, или самой, поститься так, как вы сможете точно поститься всегда, и постепенно, со временем, делая его более строгим.
Ну и самое главное в пост: не есть людей. Пожалуй, это главнее всего остального!
 
Сверху