Про пост

Православный христианин
Всем здравствуйте. У меня снова вопрос)
Как подступиться к посту? Хочу соблюдать посты, но не знаю с чего начать. Бывало возьму на себя максимум и сразу срываюсь. Как найти баланс?
Например, нужно ли смотреть состав продуктов?
Нужно ли отказываться от подсолнечного масла и майонеза?
Молоко нельзя в пост, а молочные продукты также относятся к этому?
Что насчёт алкоголя? Читала что можно вино красное некрепленое - это любое вино с пометкой "Кагор"?
Также про рыбу. Недавно покупала замороженную треску в кляре. В составе есть яйца. Получается, что продукт не постный?

Также замечала что когда передавливаю себя с постом, возникает раздражительность и гневливость. Получается что пост порождает грех. В этом случае как быть?

Поделитесь пожалуйста своим опытом, как вы соблюдаете посты, какую меру берете? Возможно есть какие то лайфхаки для начинающих)
По здоровью всё ок, в этом плане нет причин, чтобы не соблюдать пост.

Помогите пожалуйста разобраться.
 
Православный христианин
Всем здравствуйте. У меня снова вопрос)
Как подступиться к посту? Хочу соблюдать посты, но не знаю с чего начать. Бывало возьму на себя максимум и сразу срываюсь. Как найти баланс?
Например, нужно ли смотреть состав продуктов?
Нужно ли отказываться от подсолнечного масла и майонеза?
Молоко нельзя в пост, а молочные продукты также относятся к этому?
Что насчёт алкоголя? Читала что можно вино красное некрепленое - это любое вино с пометкой "Кагор"?
Также про рыбу. Недавно покупала замороженную треску в кляре. В составе есть яйца. Получается, что продукт не постный?

Также замечала что когда передавливаю себя с постом, возникает раздражительность и гневливость. Получается что пост порождает грех. В этом случае как быть?

Поделитесь пожалуйста своим опытом, как вы соблюдаете посты, какую меру берете? Возможно есть какие то лайфхаки для начинающих)
По здоровью всё ок, в этом плане нет причин, чтобы не соблюдать пост.

Помогите пожалуйста разобраться.
Для чего или для Кого Вам нужен пост? С этого ,я думаю ,необходимо начинать.Исходя из слов Спасителя ,христиане не могут поститься ,пока с ними Христос. И опять ,Я с вами до скончания века. Отсюда ,поститься должны желающие принять крещение ,отлученные от Церкви ,либо христиане ( по любви) за других либо для других. Поэтому ,я и говорю ,необходимо определиться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Для чего или для Кого Вам нужен пост? С этого ,я думаю ,необходимо начинать.Исходя из слов Спасителя ,христиане не могут поститься ,пока с ними Христос. И опять ,Я с вами до скончания века. Отсюда ,поститься должны желающие принять крещение ,отлученные от Церкви ,либо христиане ( по любви) за других либо для других. Поэтому ,я и говорю ,необходимо определиться.
Нет, с этим всё ок. Для духовного очищения, я чувствую пользу поста. Хорошо проясняет голову. (хотя по правде говоря идеально не соблюдала никогда).
Вопрос лишь в балансе, в степени соблюдения.
 
Православный христианин
Нет, с этим всё ок. Для духовного очищения, я чувствую пользу поста. Хорошо проясняет голову. (хотя по правде говоря идеально не соблюдала никогда).
Вопрос лишь в балансе, в степени соблюдения.
Ну ,если физически ,то есть степени воздержания . От не вкушения мяса до полного отказа от пищи. Как по мне ,то лучше идти постепенно ,от меньшего к большему ,пока не найдешь свою меру. Но это по мне . У других может быть по разному. Не есть мяса ,ради Царства( и не злобиться) ,не пить вина ради Царства ( и не блудить) и ради людей ,чтобы не соблазнять ,неплохой пост . Как Вы думаете?
 
Православный христианин
Ну ,если физически ,то есть степени воздержания . От не вкушения мяса до полного отказа от пищи. Как по мне ,то лучше идти постепенно ,от меньшего к большему ,пока не найдешь свою меру. Но это по мне . У других может быть по разному. Не есть мяса ,ради Царства( и не злобиться) ,не пить вина ради Царства ( и не блудить) и ради людей ,чтобы не соблазнять ,неплохой пост . Как Вы думаете?
Мне откликается про нахождение своей меры и идти от меньшего к большему. Спасибо за Ваши ответы
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для чего или для Кого Вам нужен пост? С этого ,я думаю ,необходимо начинать.Исходя из слов Спасителя ,христиане не могут поститься ,пока с ними Христос. И опять ,Я с вами до скончания века. Отсюда ,поститься должны желающие принять крещение ,отлученные от Церкви ,либо христиане ( по любви) за других либо для других. Поэтому ,я и говорю ,необходимо определиться.
Думаю, Вы перечислили не все причины для поста.
 
Православный христианин
Думаю, Вы перечислили не все причины для поста.
Конечно. Например ,здоровье. Или экономия денег. Изгнание бесов тоже было бы, если бы мы не причащались.И борьба со страстями возможна при маловерии ,а также при гордости. Я делаю ,а Бог на вторых ролях ,просто помогает МОЕМУ деланию. Бог и это пропускает ,но как говорил апостол женатым ,мне вас жаль. Угождают своей душе( жене) . Но и это не запрещается.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Здравствуйте.

На состав продуктов не нужно смотреть. Сколько было того яйца в кляре??
Если можете обходиться без майонеза, - обходитесь.
Есть без подсолнечного масла это мера для монастырей. А значит для монашествующих. Или же для тех кто уже к этому пришёл сам - начиная с малого.
Молочные продукты все - они к молоку относятся. Сыр, творог, т.д.

Если появляется раздражение, от того что нельзя съесть какой-либо продукт, то тут два выхода... съесть и потом чувствовать угрызения совести, и потом пойти с этим на исповедь. Или помолиться, перетерпеть, переключить своё внимание, на что-то другое,
и не съесть. Раздражительность должна уйти.

А потом, поститься же можно и не только в посты. Пост, это же - cоблюдение меры во многих вещах. В еде, в том числе. Поэтому
если придерживаться меры и вне постов, то поститься будет намного легче.

Я уже писала по поводу благословений священников, что они в помощь. Когда этого не почувствуешь, не поймёшь. Нам как-то батюшка с амвона сказал, - Попробуйте попоститься по-монастырски. У меня тогда долгое время получалось поститься намного строже чем сейчас пощусь. Без сухоядения, конечно. Но мой пост сейчас не сравнить с тем который был тогда.

Идея для желающего поститься... о ней частично написала выше. Ограничение себя не только в пище, и не только в пост. Тогда пост не будет большой нагрузкой. А будет - жизнью. И от поста к посту можно уменьшать порции пищи. Менять её состав к более лёгкой, простой пище. Супы даже и вне поста могут быть постными.

Про рыбу в кляре... по этому поводу вспоминаю рассказ о себе митрополита антония Cурожского, что когда он, съел в пост кусочек курицы то его духовный отец ему на это сказал: - Мы такие грешные, что никая курица не может нас сделать хуже(смысл сказанного был такой). К чему про курицу написала?... к тому, что когда постилась намного строже чем сейчас, не думаю что у меня всё было в моей церковной жизни, лучше, чем сейчас. Когда тогда постилась, то превозносилась мысленно над другими, что я то вооот! как пощусь...

Поэтому можно исключить совсем мясное, на весь пост. Можно оставить в рационе рыбу. " Рыба исключается из пищи только в среду и пятницу (и со 2-го по 6-е января). Миряне (не монахи), как правило, постятся мягче, советуясь насчет питания со своим духовником и в зависимости от своих жизненных обстоятельств"(c).

Знаю один случай, когда даже в Великий пост одному человеку благословили поститься только по средам и пятницам. Но без поcлаблений, в эти дни.

+
Может быть эти небольшие матерталы будут в помощь:


 
Православный христианин
А потом, поститься же можно и не только в посты. Пост, это же - cоблюдение меры во многих вещах.
И от поста к посту можно уменьшать порции пищи. Менять её состав к более лёгкой,
Почему-то не говорится о числе приемов, а по мне это важнее количества самой пищи. 1 раз в день мне кажется реально и для преклонных возрастов. На завтрак только одну булку дополнительно, чтобы не повредиться на работе
 
Православный христианин
Здравствуйте.

На состав продуктов не нужно смотреть. Сколько было того яйца в кляре??
Если можете обходиться без майонеза, - обходитесь.
Есть без подсолнечного масла это мера для монастырей. А значит для монашествующих. Или же для тех кто уже к этому пришёл сам - начиная с малого.
Молочные продукты все - они к молоку относятся. Сыр, творог, т.д.

Если появляется раздражение, от того что нельзя съесть какой-либо продукт, то тут два выхода... съесть и потом чувствовать угрызения совести, и потом пойти с этим на исповедь. Или помолиться, перетерпеть, переключить своё внимание, на что-то другое,
и не съесть. Раздражительность должна уйти.

А потом, поститься же можно и не только в посты. Пост, это же - cоблюдение меры во многих вещах. В еде, в том числе. Поэтому
если придерживаться меры и вне постов, то поститься будет намного легче.

Я уже писала по поводу благословений священников, что они в помощь. Когда этого не почувствуешь, не поймёшь. Нам как-то батюшка с амвона сказал, - Попробуйте попоститься по-монастырски. У меня тогда долгое время получалось поститься намного строже чем сейчас пощусь. Без сухоядения, конечно. Но мой пост сейчас не сравнить с тем который был тогда.

Идея для желающего поститься... о ней частично написала выше. Ограничение себя не только в пище, и не только в пост. Тогда пост не будет большой нагрузкой. А будет - жизнью. И от поста к посту можно уменьшать порции пищи. Менять её состав к более лёгкой, простой пище. Супы даже и вне поста могут быть постными.

Про рыбу в кляре... по этому поводу вспоминаю рассказ о себе митрополита антония Cурожского, что когда он, съел в пост кусочек курицы то его духовный отец ему на это сказал: - Мы такие грешные, что никая курица не может нас сделать хуже(смысл сказанного был такой). К чему про курицу написала?... к тому, что когда постилась намного строже чем сейчас, не думаю что у меня всё было в моей церковной жизни, лучше, чем сейчас. Когда тогда постилась, то превозносилась мысленно над другими, что я то вооот! как пощусь...

Поэтому можно исключить совсем мясное, на весь пост. Можно оставить в рационе рыбу. " Рыба исключается из пищи только в среду и пятницу (и со 2-го по 6-е января). Миряне (не монахи), как правило, постятся мягче, советуясь насчет питания со своим духовником и в зависимости от своих жизненных обстоятельств"(c).

Знаю один случай, когда даже в Великий пост одному человеку благословили поститься только по средам и пятницам. Но без поcлаблений, в эти дни.

+
Может быть эти небольшие матерталы будут в помощь:


Про состав продуктов: к примеру конфеты или печенья, пирожное тоже туда относятся? Т.е. можно не смотреть на состав, но ведь по сути там явно яйца содержатся? Хотя батюшка мне помню тоже говорил на состав не смотреть.
Про майонез: почему желательно отказаться? А если майонез постный?

И ещё, вопрос немного не по теме, подскажите пожалуйста, на какие службы нужно ходить в храм во время поста? Обычно посещаю раз в месяц, но прочитала в какой то статье,что в период поста нужно несколько раз Причащаться. Сейчас конечно в нашем храме начались лекции по Евангелие по воскресеньям после службы,туда буду ходить, но не на службы скорее всего
 
Москва
Православный христианин
Про состав продуктов: к примеру конфеты или печенья, пирожное тоже туда относятся? Т.е. можно не смотреть на состав, но ведь по сути там явно яйца содержатся? Хотя батюшка мне помню тоже говорил на состав не смотреть.
Про майонез: почему желательно отказаться? А если майонез постный?

И ещё, вопрос немного не по теме, подскажите пожалуйста, на какие службы нужно ходить в храм во время поста? Обычно посещаю раз в месяц, но прочитала в какой то статье,что в период поста нужно несколько раз Причащаться. Сейчас конечно в нашем храме начались лекции по Евангелие по воскресеньям после службы,туда буду ходить, но не на службы скорее всего

На Азбуке есть Церковный календарь. По нему можно увидеть в какие дни, какого святого, вспоминает Православная Церковь. Эти службы, при желании, возможности, и посещают. Накануне этих празничных служб, - бывают полиелейные вечерние службы.
Церковный календарь на Азбуке:

Большой праздник в Рождественском посту - день памяти Святителя Николая Чудотворца - 19 декабря.

10 декабря – празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение» (может совершаться бдение)
13 декабря – память апостола Андрея Первозванного
17 декабря – память вмц. Варвары
26 декабря – память мчч. Евареста, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста

31 декабря в храмах Русской Православной Церкви служат Новогодний молебен.
2 января отмечается Предпразднество Рождества Христова. На следующий день начинается более строгий пост.


2 января – память св. прав. Иоанна Кронштадтского
3 января – память свт. Петра Московского
6 января - Рождественский Сочельник
Накануне Рождества совершается Всенощное бдение.
7 января - Рождество Христово


К примеру, 16 декабря в Православной Церкви совершается память преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского Чудотворца. Хотя он ученик преподобного Сергия Радонежского. И чудотворец. Но не вспоминается о нём в храмах так как о Святителе Николае. А для нас это праздник. Мы приезжаем в этот день в Саввино-Сторожевский монастырь. Накануне бываем на Всенощном бдении, на котором совершается полиелейная служба.

Поэтому смотрите сами, на каких службах Вам хотелось бы побывать.

По поводу еды...

Да, на состав печений, конфет, можно не смотреть. Потому что там заведомо уже знаешь что в их составе есть молоко и масло. Пироженные это уже лакомство, прямо уже совсем - лакомство. Поэтому в сторону пироженков лучше не смотреть. Дети, когда постятся, то не едят ни пороженков, ни конфет, во время поста. Правда, это всё под контролем взрослых и с советом священника. Ну, и по их желанию...Поэтому, если пишите что здоровье у Вас хорошеее, непонятно, зачем Вам в пост пироженки. Что они дают?

Майонез есть постный. Можно им заправлять салаты. Если уже без майонеза - никак. Я же уже писала. Что лучше посоветоваться со священником. Я не могу Вам корректировать Ваш пост. Что Вы можете и что не можете, и почему... знаете только Вы. Это только Ваша ответственность.
Потом, пост, как Вы сами написали, складывается и из посещения служб, исполнения молитвенных правил, пищевого поста, поведенческого поста, чтения святоотеческой литературы... поэтому чтобы не взвалить на себя много того чего можно не понести, - посоветуйтесь со священником, пожалуйста.
Никто не отнимает, конечно, у человека, возможности думать и принимать решения. Но также ещё известна истина что когда человек только приходит в церковь " священник носит его на руках". Т. е., есть период, когда человек во многом советуется со священником. Прислушивается к его советам. И священник ему в этих советах не отказывает.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Почему-то не говорится о числе приемов, а по мне это важнее количества самой пищи. 1 раз в день мне кажется реально и для преклонных возрастов. На завтрак только одну булку дополнительно, чтобы не повредиться на работе
Состояние здоровья у всех разное. Кто-то с одной булочки просто не доживёт до обеда. А с одноразовым питанием не доживёт до следующего дня. Потому что и работа у кого-то физическая, тяжёлая. Мужчины и после 60-ти работают. Поэтому, у всех всё по-разному. Обстоятельства, здоровье, возможности. Да, и просто перейти на одноразовое питание, не каждому под силу. Морально, не каждому это под силу.
 
Православный христианин
На Азбуке есть Церковный календарь. По нему можно увидеть в какие дни, какого святого, вспоминает Православная Церковь. Эти службы, при желании, возможности, и посещают. Накануне этих празничных служб, - бывают полиелейные вечерние службы.
Церковный календарь на Азбуке:

Большой праздник в Рождественском посту - день памяти Святителя Николая Чудотворца - 19 декабря.

10 декабря – празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение» (может совершаться бдение)
13 декабря – память апостола Андрея Первозванного
17 декабря – память вмц. Варвары
26 декабря – память мчч. Евареста, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста

31 декабря в храмах Русской Православной Церкви служат Новогодний молебен.
2 января отмечается Предпразднество Рождества Христова. На следующий день начинается более строгий пост.


2 января – память св. прав. Иоанна Кронштадтского
3 января – память свт. Петра Московского
6 января - Рождественский Сочельник
Накануне Рождества совершается Всенощное бдение.
7 января - Рождество Христово


К примеру, 16 декабря в Православной Церкви совершается память преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского Чудотворца. Хотя он ученик преподобного Сергия Радонежского. И чудотворец. Но не вспоминается о нём в храмах так как о Святителе Николае. А для нас это праздник. Мы приезжаем в этот день в Саввино-Сторожевский монастырь. Накануне бываем на Всенощном бдении, на котором совершается полиелейная служба.

Поэтому смотрите сами, на каких службах Вам хотелось бы побывать.

По поводу еды...

Да, на состав печений, конфет, можно не смотреть. Потому что там заведомо уже знаешь что в их составе есть молоко и масло. Пироженные это уже лакомство, прямо уже совсем - лакомство. Поэтому в сторону пироженков лучше не смотреть. Дети, когда постятся, то не едят ни пороженков, ни конфет, во время поста. Правда, это всё под контролем взрослых и с советом священника. Ну, и по их желанию...Поэтому, если пишите что здоровье у Вас хорошеее, непонятно, зачем Вам в пост пироженки. Что они дают?

Майонез есть постный. Можно им заправлять салаты. Если уже без майонеза - никак. Я же уже писала. Что лучше посоветоваться со священником. Я не могу Вам корректировать Ваш пост. Что Вы можете и что не можете, и почему... знаете только Вы. Это только Ваша ответственность.
Потом, пост, как Вы сами написали, складывается и из посещения служб, исполнения молитвенных правил, пищевого поста, поведенческого поста, чтения святоотеческой литературы... поэтому чтобы не взвалить на себя много того чего можно не понести, - посоветуйтесь со священником, пожалуйста.
Никто не отнимает, конечно, у человека, возможности думать и принимать решения. Но также ещё известна истина что когда человек только приходит в церковь " священник носит его на руках". Т. е., есть период, когда человек во многом советуется со священником. Прислушивается к его советам. И священник ему в этих советах не отказывает.
Нет, конечно, корректирую всё сама) мне нужны были общие принципы, спасибо что ответили.
Интересная мысль про "лакомство", почему то не задумывалась об этом, почитаю,спасибо)
И отдельно большое спасибо про список служб и за ссылки.
С батюшкой про пост постараюсь поговорить
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Нет, конечно, корректирую всё сама) мне нужны были общие принципы, спасибо что ответили.
Интересная мысль про "лакомство", почему то не задумывалась об этом, почитаю,спасибо)
Это святоотеческая мысль... - ) поэтому читая святых отцов, Божией милостью, можно открывать для себя много нового. Конечно же, постепенно. Вам спасибо. Благоприятного и душеполезного поста. У Вас всё получится.
 
Православный христианин
Да, и просто перейти на одноразовое питание, не каждому под силу. Морально, не каждому это под силу.
Какая прелесть и непосредственность :)
Свт. Игнатия слова:
Закон поста, будучи по наружности законом для чрева, в сущности есть закон для ума.
Мне вообще кажется при обилии выбора продуктов теперь пост уже не совсем пост, а тут еще как бы поудобнее себе изобрести :)
По поводу физических возможностей,,, За исключением особых случаев это еще и дело привычки организма, особенно учитывая сколько пища переваривается и усваивается чтобы нам подкрепиться, то есть за этим банальный навык кушать, хоть бы и постное.
 
Москва
Православный христианин
Мне вообще кажется при обилии выбора продуктов теперь пост уже не совсем пост, а тут еще как бы поудобнее себе изобрести :)
По поводу физических возможностей,,, За исключением особых случаев это еще и дело привычки организма, особенно учитывая сколько пища переваривается и усваивается чтобы нам подкрепиться, то есть за этим банальный навык кушать, хоть бы и постное.
Разговаривать общими словами о посте, заочно рассуждая обо всех людях, - ничего не дают конкретному человеку. Людей много, все люди разные. Жили и живут все в разных условиях. Воспитание у всех разное. Кто-то в семье верующих рос. Поэтому и привычки, они, у всех людей - разные. Привычки, в том числе и пищевые, складываются не за один день. И даже не за один год. Даже если захотеть их менять.

Как-то, в разговоре с одним батюшкой услышала от него, - что человеку не много и нужно.
Говорил он получается, о еде, одежде... и т. д. Чтобы это понять человек может прожить, иной раз, целую жизнь, что-то в ней пробуя. Для этого и посты существуют.

О числе приёмов пищи ранше читала cледующее...cейчас нашла, скопирую и сюда перенесу(часть), как раз в тему, получается...

" - В Оптиной пустыни у «хибарки» старца Амвросия собралась толпа мирян:
Батюшка отвечает на вопросы. Кто-то из толпы спросил:
-Сколько раз в день надо есть? - Преподобный Амвросий в ответ рассказал всем такую историю.

Спасался в пустыни один старец. И пришла ему в голову мысль: сколько раз надо есть в день? Встретил он однажды мальчика и спрашивает его об этом, как он думает. Мальчик ответил:
- Ну, захочется есть - поешь.
- А если еще захочется? - спросил старец.
- Ну, так еще поешь, - сказал мальчик.
- А если еще захочется?- спросил старец в третий раз.
- Разве ты осел? - спросил в свою очередь старца мальчик…

Стало быть, - добавил о.Амвросий, - надо есть в день два раза.

Такова была старинная православная традиция, определенная церковным уставом, - есть 2 раза в день: после окончания литургии (около часа дня) и вечером. Этому правилу следуют насельники православных монастырей.

Его стараются придерживаться и многие православные миряне, особенно в периоды постов. Церковный устав требует соблюдения этого правила в воскресные и праздничные дни, даже если человек по какой-либо причине не был в храме на богослужении.

Вместе со взрослыми в эти дни постятся до обеда и дети. Митрополит Макарий (Невский) замечает по поводу этой православной традиции (не завтракать в воскресные и праздничные дни): следуя ей, и дети «должны навыкать в соблюдении церковных обычаев. Цель этого - упорядочить волю человека», «приучить человека к самообладанию»...(c)...

... - Но вообще-то мир давно привык к другому обычаю: есть три раза в день. Добавляется завтрак, с учетом того, что мирские люди в будние дни идут обычно не в церковь на богослужение, а на работу (часто требующую телесного или умственного напряжения) или на учебу.
Впрочем, уже древние подвижники позволяли своим ученикам, при потребности тела и здоровья (а не по прихоти), вкушать пищу три раза в день. Так, преподобный Варсонофий Великий говорит, обращаясь даже не к ребенку или трудящемуся мирянину, а к монаху-аскету: «Давай телу столько, сколько ему нужно, и не получишь вреда, хотя бы ел и три раза в день»"...(c)...

 
Православный христианин
Заочно о других я рассуждаю так: если сам могу вообще не есть весь день (бывало часто раньше, когда увлечешься чем-то и думать забудешь о еде), то 1 раз выдержит любой здоровый человек. То есть с большой поправкой о других рассуждаю. Тут дело действительно в уме, а тело перестраивается очень быстро, думаю и в более преклонных возрастах. А если мы сразу нацеливаемся обойти суть закона о посте (смирять ум), то какой в нем смысл? Вот так я приблизительно рассуждаю. По мне лучше и мясо одноразово, чем пять раз на дню зелень с овощами.
Его стараются придерживаться и многие православные миряне, особенно в периоды постов.
2 раза тоже хорошо, если действительно без всяких перекусов и чаев, которые как бы не в счет ...
А для монашествующих совсем щадяще имхо :)
Опять же для сравнения с поправкой: подвижники наподобии Иосифа Исихаста, или из примеров Лествичника, употребляли что-то вроде по половине просфорке и не каждый день. Обычным людям не под силу, а сколько под силу, -удвоить, утроить рацион? Явно съедаем за десятерых(по самым скромным) таких, вот и возникает вопрос, не больше ли чем требуется едим... Кстати говоря, помнится где-то и научные исследования встречались, что едим ГОРАЗДО больше чем организму надо
 
Сверху