Признает ли Православие Евангелие от Никодима?

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Православный христианин
Вот, вот...однако никаких сомнений в историчности этих господ философов у атеистов почему-то нет :)
В историчности Господа Иисуса Христа у историков тоже нет никаких сомнений. Все историки (за исключением нескольких маргиналов, не авторитетных в исторической науке), в том числе даже и атеисты, признают то, что Иисус Христос реальная личность. Историки, которые беспристрастно решают разобраться в том действительно ли Иисус Христос является не только человеком, но и Богом, продолжают свои исследования, и в конечном счете приходят к выводу о том, что Иисус Христос действительно является не просто человеком, но и Богом. Один из историков-атеистов специально решил провести масштабное изучение исторических документов эпохи древней Иудеи, изучении свидетельств события Воскресения Христова, и пришел к однозначному выводу, что Христос Воскрес. Поэтому бывший атеист-историк так и написал в предисловии к своей книге, что изначально планировалось полное разоблачение события Воскресения Христова, но в процессе проведения исследования он пришел к абсолютно противоположному выводу, а именно, что Воскресение Христово действительно было, и только этот вывод можно сделать.
 
Православный христианин

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вот книга упомянутого мной выше историка-атеиста, который пришел к выводу о том, что Христос Воскрес. Frank Morison "Who moved the stone?" Точнее даже не историка, а адвоката по профессии, но любящего историю:)
Кто сдвинул камень с места
Автор: Фрэнк Морисон
Спаси Бог... почитаю
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей Алексеев не верит в Господа Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь, потому и пишет всякие вымыслы, домыслы, которые являются кощунственными.
Братья, хочу, чтобы вы меня правильно поняли.

Любая альтернативная версия по вопросу о Родителях Иисуса Христа напрочь перечеркивает минимум пять Догматов Православной Веры.

О Троице.
О Воплотившемся в Иисусе Христе Боге-Слове и о Непорочном Зачатии.
О двух природах, Божественной и Человеческой, неслитно и нераздельно присутствующих в Иисусе Христе.
О Богородице.
О Приснодевстве Матери Божьей.

Это хула.

Иоанн Златоуст говорил, что Православный не должен молчать, когда слышит хулу на Православную Веру, что он должен использовать все средства для того, чтобы ее прекратить, вплоть до физического воздействия. "Сокруши уста, освяти руку твою ударом!" https://yandex.ru/turbo?text=https://pravoslavie.ru/1862.html

Каждый, кто молчит, или готов обсуждать альтернативные версии, соглашается с ними в той или иной степени, а значит, отходит от Православия!

Я готов смолчать, если обо мне скажут, что моя мама родила меня от случайного таксиста, но намеков подобного рода о Приснодеве Марии и нашем Господе я терпеть не буду!

Я уже написал модераторам, и всех Православных призываю присоединиться.

Спаси Господи.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Православный христианин
В какой то мере конечно являются отражением. Но в любом случае апокрифы, даже признаваемые Церковью, не обладают абсолютным авторитетом Священного Писания. Это могут быть интересные и поучительные книги, а могут быть и откровенно ложные, еретические – но во всяком случае Церковь не считает их Словом Божиим.
Это понятно. Но вот где тот критерий, по которому церковь определяет, какие неканонические книги полезные, а какие еретические?

Может быть тут ключевое слово — переселен? Спаситель ведь Сам восходит, а об Енохе говорится: «Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бога переселил его» (Евр. 11: 5).
С Илией сложнее, ну однако и он вознесся не собственной силой, но на огненной колеснице, и при помощи ангелов.
Если рассматривать с такой точки зрения, тогда теряется смысл сказанного Христом. Потому что и так понятно, что человек никак не смог бы попасть в Рай собственными усилиями.
 
Православный христианин
Это понятно. Но вот где тот критерий, по которому церковь определяет, какие неканонические книги полезные, а какие еретические?
Критерий - это Дух Святой, Который живет в Церкви.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
но так может отвечать каждая деноминация Христианства.
Не может. Христос создал одну Церковь. И Дух в Церкви со Дня Пятидесятницы. Апостолы проповедовали, рукополагали епископов, те в свою очередь других. И так до сего дня. По важным вопросам созывались Вселенские Соборы, Церковь жила, живет и будет жить, она одна и Глава её - Христос.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Православный христианин
Не может. Христос создал одну Церковь. И Дух в Церкви со Дня Пятидесятницы. Апостолы проповедовали, рукополагали епископов, те в свою очередь других. И так до сего дня. По важным вопросам созывались Вселенские Соборы, Церковь жила, живет и будет жить, она одна и Глава её - Христос.
Прочитайте еще раз мое утверждение внимательнее, и поймете, что я прав.
 
Православный христианин
А какое нам дело до того, что "отвечает каждая деноминация Христианства"?
Для вас, возможно, и никакое. Но для меня это играет роль. Ведь другие деноминации, кроме Православия и Католицизма, признают только каноническую Библию. И вот, как разобраться, кто прав, а кто нет?...
 
Православный христианин
Но для меня это играет роль. Ведь другие деноминации, кроме Православия и Католицизма, признают только каноническую Библию. И вот, как разобраться, кто прав, а кто нет?...
А "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" признает ещё Книгу Мормона. Там даже два или три адвоката в 19 веке своими личными подписями засвидетельствовали, что видели золотые пластины с письменами...
Библия писалась тысячи лет разными людьми; мы сейчас читаем её по-русски, наши предки читали по-славянски, гречески, еврейски. Даже один и тот же язык со временем трансформируется, а тут - многообразие языков и культур. И при этом единый Дух. Чтобы понимать где истина, нам надо читать Библию в Духе отцов, передавших нам веру.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для вас, возможно, и никакое. Но для меня это играет роль. Ведь другие деноминации, кроме Православия и Католицизма, признают только каноническую Библию. И вот, как разобраться, кто прав, а кто нет?...
Секундочку! А откуда они знают, какая Библия - каноническая? Без Священного Предания это было бы неизвестно... А его они не признают!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Для вас, возможно, и никакое. Но для меня это играет роль. Ведь другие деноминации, кроме Православия и Католицизма, признают только каноническую Библию. И вот, как разобраться, кто прав, а кто нет?...
Читайте больше Православных Отцов (от древности до наших дней), изучайте историю Церкви, сознательно, с верой и покаянием приступайте к Св. Христовым Тайнам...
Бог даст, разберетесь кто прав...
 
Православный христианин
А "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" признает ещё Книгу Мормона. Там даже два или три адвоката в 19 веке своими личными подписями засвидетельствовали, что видели золотые пластины с письменами...
Библия писалась тысячи лет разными людьми; мы сейчас читаем её по-русски, наши предки читали по-славянски, гречески, еврейски. Даже один и тот же язык со временем трансформируется, а тут - многообразие языков и культур. И при этом единый Дух. Чтобы понимать где истина, нам надо читать Библию в Духе отцов, передавших нам веру.
Я читал толкования отцов церкви на различные Библейские места, и их взгляды, честно говоря, сильно отличаются. Одни говорят одно, другие - совсем другое. Но как такое может быть, если все отцы напоены одним Святым Духом? Я считаю, что истина может быть обрамлена по разному, но она должна быть одна....
 
Православный христианин
Секундочку! А откуда они знают, какая Библия - каноническая? Без Священного Предания это было бы неизвестно... А его они не признают!
Понятно, что отцы составили канон Библии. Но также и велись исследования Писания, которые показали, какие тексты истинные, а какие апокрифического содержания. Откуда мы знаем о событиях успения Богородицы, как не от апокрифов?
 
Сверху