Причастие во время эпидемий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Православный христианин
В Чаше- Кровь и Плоть Спасителя.
Мудрование же "до" или "после" Воскресения - это лукавство.

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр.13:8),
Аника, не согласен! После Воскресения Господь входил "закрытыми дверями", до - ходил по пыльным дорогам Палестины.
Это я гад, типа смиренномудровствую... на самом деле боюсь помирать, но и не Причащаться не могу...вот чо делать?
Причащайтесь на ранних литургиях и чуть реже ... :)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А соседи? Окружающие вас люди?
Если вдруг вы заболеете, после причастия из за зараженных в очереди (не дай Бог), то и других людей, тоже заразите.
Об этом не думаете?
Что предлагаете? Не причащаться?
И как долго?
Бывалые люди говорят не стоит сразу хватать 19.0... на подходе 20.0...более крутая версия
 
Крещён в Православии

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ну если Вы так уверены... Меня папа-альпинист научил не рисковать без страховки. И тем более - чужим здоровьем.
Да пошутил я...
Но в самом деле что делать? Не причащаться? Тогда надо и крестик снимать и Евангелие повыше на полку...
 
Да пошутил я...
Но в самом деле что делать? Не причащаться? Тогда надо и крестик снимать и Евангелие повыше на полку...
Вот же правильно говорят:
Использовать одноразовые ложки например и соблюдать меры предосторожности.
Не себя ради, а ради других людей и любви к ним.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Использовать одноразовые ложки например и соблюдать меры предосторожности.
Не себя ради, а ради других людей и любви к ним.
Да ёлки-палки опять эти одноразовые ложки и стаканы!
Да разве вас спасут эти ложки в храме?
Да вне храма полно возможностей "отовариться"
А так с верой и покаянием Господь может и подаст помощь от этой заразы!
А вот глядя на нас с нашей одноразовой посудой, поможет ли? Не уверен...
 
Да ёлки-палки опять эти одноразовые ложки и стаканы!
Да разве вас спасут эти ложки в храме?
Да вне храма полно возможностей "отовариться"
А так с верой и покаянием Господь может и подаст помощь от этой заразы!
А вот глядя на нас с нашей одноразовой посудой, поможет ли? Не уверен...
По крайней мере однозначно уменьшат риск.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Да пошутил я...
Но в самом деле что делать? Не причащаться? Тогда надо и крестик снимать и Евангелие повыше на полку...
Я бы, наверное, сама причастилась, как делала ранее тоже опасные вещи с упованием на Бога и Он меня хранил, - правда потом до меня доходило - "что ж я делала!, спасибо, Боже, что по любви и заботе охранил меня, как не особо разумного младенца", но то были вещи опасные только для меня самой. Становиться потенциальным разносчиком инфекции лично я считаю безответственным. Кто мешает больше уделить времени внутренней работе и всему прочему, что хорошо в пост и не только?
Да вне храма полно возможностей "отовариться"
Я стараюсь по минимуму ходить в места, где много людей, тем самым уменьшить эту возможность. Сегодня неважно себя чувствую (а в таком состоянии иммунитет слабее и выше вероятность подцепить), так попросила друга (который всё равно у меня живёт) сходить в аптеку купить мои лекарства. Он тоже осторожно себя ведёт, хлоргексидином мы все запаслись, руки стараемся протирать, поверхностей не касаться - тем более, что я в группе риска - у меня астма. И у моей мамы тоже - т.е. лучше всего минимизировать риск. В супермаркет можно ходить ночью (я всё равно так часто делаю )) или утром.
Из фб: "В Финляндии православное духовенство будет использовать деревянные ложечки и сжигать их. Есть распоряжение архиепископа фпц". "Разовые стаканчики для запивки.
Чашу не целовать.
Иконы не лобызать.
Крест для поцелуя после службы не предлагать.
Руку после благословения для поцелую не протягивать.
Это все можно сделать прямо сейчас. От настоятелей и каждого священника зависит. Не надо никого даже спрашивать." - на как минимум одном приходе это реализовано.
 
Кресты целовать тоже будем одноразовые?
Евангелие, Плащаницу...
По этому поводу:
https://govoritmoskva.ru/news/226486/
Иеромонах Макарий:
Целование икон и все другие физические действия, ну и даже общественные действия, такие как рукопожатия, поцелуи дружеские — всё это обычаи, которые можно менять, регулировать и которые следует направлять на доброе дело. Избегайте разного рода неприятностей, которые происходят от разного рода неразумности нашей, в том числе и распространения инфекций и заразных болезней.
 
Крещён в Православии
Да ёлки-палки опять эти одноразовые ложки и стаканы!
Да разве вас спасут эти ложки в храме?
Да вне храма полно возможностей "отовариться"
А так с верой и покаянием Господь может и подаст помощь от этой заразы!
А вот глядя на нас с нашей одноразовой посудой, поможет ли? Не уверен...

Я согласен, что вне храма полно возможностей "отовариться".
Да и в целом, можно умереть от кирпича, который с крыши упадет, можно попасть в аварию или банально поперхнуться и умереть.
Но это же не означает, что надо лишить себя здравомыслия и не смотреть по сторонам, когда переходишь дорогу, и не смотреть на вверх, что бы с крыши не прилетел кирпич, потому что там делают ремонт.
Точно также и у нас, когда человек идет в церковь, он должен исходить из ситуации и предпринимать соответствующие меры, а не ИСКУШАТЬ БОГА.
Ведь неоднократно уже были приведены эти чумные бунты, сами подумайте, если бы все люди и управляющие, отталкивались от вашей логики, вся Москва бы померла уже давным давно, потому что причащались бы во время чумы и совершали бы богослужения, тем самым, распространяя инфекцию.
И нужно понимать, что от адекватного восприятия ситуации и до полного фанатизма, рукою подать, не нужно впадать в крайности и быть уверенным, что причастие не заразит, потому что в истории было множество случаев, подобной логики, когда люди думали, что на них благодать Божия сошла и убивали и сжигали невинных женщин во имя Бога и т.п. вещи творили.

Ну и к слову, в
"в Финской и в Американской православных церквах ввели максимальные определенные ограничения и для священнослужителей, и для верующих с рекомендацией "минимизировать физический контакт". Что крайне важно, в рекомендациях есть Евхаристия: "причастие дается с одноразовых деревянных ложек, которые после литургии будут сожжены, что позволит соблюсти как гигиенические, так и канонические предписания"."
 
Советы иеромонаха Макария (Маркиша) всегда отличаются рациональным подходом. Это совершенно не делает его "маловерным". Писать жалобы в епархию в том случае, если в храме требуют фиксированную "цену" на записки и требы - тоже он советовал.
 
Последнее редактирование:
Солнечногорск
Православный христианин
Иван, простите, а кто Вы по специальности? Вопрос не праздный. Вы требуете запрета для верующих людей по сути основного Таинства. Насколько Вы в теме? Я слышал и другие точки зрения профессионалов( и не все они ангажированы)
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Кресты целовать тоже будем одноразовые?
Евангелие, Плащаницу...
Чашу не целовать.
Иконы не лобызать.
Крест для поцелуя после службы не предлагать.
и т.д.
:) На самом деле грустно и страшно от всего этого - одноразового и не,не,не...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
не согласен! После Воскресения Господь входил "закрытыми дверями", до - ходил по пыльным дорогам Палестины.
Преображение Господне на горе Фавор было до Воскресения.
Вы полагаете, что ДО Воскресения Иисус Христос был только человек?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
По этому поводу:
https://govoritmoskva.ru/news/226486/
Иеромонах Макарий:
Целование икон и все другие физические действия, ну и даже общественные действия, такие как рукопожатия, поцелуи дружеские — всё это обычаи, которые можно менять, регулировать и которые следует направлять на доброе дело. Избегайте разного рода неприятностей, которые происходят от разного рода неразумности нашей, в том числе и распространения инфекций и заразных болезней.
Сергей, как атеист, Вы не в курсе про какие Крест, Евангелие и Плащаницу я написал...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху