Причащение общей ложкой. Большое искушения от обычного предмета

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Армянская Апостольская церковь
Увы, но мытье рук не избавляет от всех микроорганизмов. Предлагаете облачать священнослужителям так, как облачаются в гермозонах при производстве микроэлектроники и хирурги в операционных? И даже там есть пыль и есть микробы.
Еще как избавляет на 99%. Если верить описанию на этикетке мыла. И поймите наконец разницу между "грязными" руками и общей ложкой.
 
Православный христианин
Еще как избавляет на 99%. Если верить описанию на этикетке мыла. И поймите наконец разницу между "грязными" руками и общей ложкой.
Священник с насморком. Помыл руки, но потом вытер рукой нос и дал вам этой рукой Причастие, а вы не видели как он вытер рукой нос. Что вы будете делать?
 
Армянская Апостольская церковь
Могущественная ложка, как вы издевательски пишите, является освященным богослужебным предметом. И как раз-таки те, кто позволяли себе вольности с такими предметами из мирян, подвергались искушениям.
Если вы верите в могущественность ложки, то вы далеки от христианства. Ибо еще при Моисее некоторые иудеи воздвигли тельца и поклонялись ему. Христиане же не поклоняются предметам. Как уже писал, мы не почитаем дерево и стекло из которых сделаны иконы, но мы почитаем образ иконы.
 
Армянская Апостольская церковь
Тем более, о какой вообще эстетичности может идти речь, тем более, если в причастниках и Иуда.
Но сам Христос продемонстрировал метод причащения, который более эстетичен, чем причащать из ложки.
 
Православный христианин
Если вы верите в могущественность ложки, то вы далеки от христианства. Ибо еще при Моисее некоторые иудеи воздвигли тельца и поклонялись ему. Христиане же не поклоняются предметам. Как уже писал, мы не почитаем дерево и стекло из которых сделаны иконы, но мы почитаем образ иконы.
Раз вы вспомнили Ветхий Завет, то вы должны вспомнить и о том, как Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия. (2-я книга Царств 6:6).
 
Армянская Апостольская церковь
Раз вы вспомнили Ветхий Завет, то вы должны вспомнить и о том, как Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия. (2-я книга Царств 6:6).
"А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" (1 Кор. 13:13).
Бог есть любовь и любовь сильнее страха. Страх же и боязнь наказания или боязнь могущественных предметов побуждает человека уходить от христианства в сторону идолопоклонства.
 
Православный христианин
"А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" (1 Кор. 13:13).
Бог есть любовь и любовь сильнее страха. Страх же и боязнь наказания или боязнь могущественных предметов, побуждает человека уходить от христианства в сторону идолопоклонства.
Об этом говорит не страх, а опыт Церкви и не только дерзкого, но и неблагоговейного отношения к освященным и священным предметам.
 
Крещён в Православии
Но сам Христос продемонстрировал метод причащения, который более эстетичен, чем причащать из ложки.
Наверное я Вас не понял, Вы ратуете за возвращение раннехристианского причастия "пили от одной чаши и ели от одного хлеба"?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Странная какая-то тема. Представитель другой Церкви придумал проблему в не своей Церкви и решил, против мнения членов этой Церкви эту придуманную им проблему решить.
 
Армянская Апостольская церковь
Странная какая-то тема. Представитель другой Церкви придумал проблему в не своей Церкви и решил, против мнения членов этой Церкви эту придуманную им проблему решить.
Не придумал я проблему, озвученная мною тема очень актуальная и в сети много вопросов есть вокруг нее. Однако мало ответов, которые бы пролили свет на данную проблему. Собственно говоря я решил помочь и без всякого стеснения назвал проблему и предложил пути решения.
"против мнения членов этой Церкви эту придуманную им проблему решить." - ну вы же обсуждаете здесь протестантов, католиков и т.д. Это формат такой, свободного, спокойного обсуждения различных вопросов.
 
Армянская Апостольская церковь
Православный христианин
Насчет 99% чистоты. Вы можете просто взять и посмотреть к себе под ногти, чтобы говорить о чистоте и стерильности рук.
 
Православный христианин
О еще об одной практической пользе лжицы и мудрости в Церкви. В Православной Церкви, помимо взрослых, причащают также и младенцев и делают это только Кровью Христовой, без Тела Христова, со лжицы. Как вы предлагаете это делать с помощью рук? Или в этом случае уже нужно брать пипетку?
 
Православный христианин
Не придумал я проблему, озвученная мною тема очень актуальная и в сети много вопросов есть вокруг нее. Однако мало ответов, которые бы пролили свет на данную проблему. Собственно говоря я решил помочь и без всякого стеснения назвал проблему и предложил пути решения.
"против мнения членов этой Церкви эту придуманную им проблему решить." - ну вы же обсуждаете здесь протестантов, католиков и т.д. Это формат такой, свободного, спокойного обсуждения различных вопросов.
Вы бы прежде чем начинать тему изучили, что да как?
А пустословием вы лишь показывает свою полнейшую безграмотность и становитесь просто троллем.
«…В широком значении словом лжица называют ложечку маленького размера, на ручке которой изображён крест. Её применяют для причащения мирян. Изготавливаются такие церковные изделия зачастую из металлических сплавов, которые не ржавеют и не окисляются — серебра, золота, олова. Само слово имеет греческие корни (греч. λαβίς (лавис)) и отсылку к клещам, которыми Серафим ухватился за раскалённые угли, прижатые в дальнейшем к губам пророка Исаии.
Существует легенда, которая гласит, что во время богослужения Иоанна Златоуста на службу пришла одна женщина, забравшая частицу Господнего Тела. Она завернула украденный предмет в платок и хотела использовать его для колдовских ритуалов. Столь неприятный факт быстро всплыл и распространился среди священнослужителей. Тогда святой Иоанн приказал всем церковным служителям причащать мирян со специальной ложечки, применяющейся для извлечения частички Господнего Тела из чаши, которая была погружена в Кровь Господа…».
Источник
 
Армянская Апостольская церковь
В Православной Церкви, помимо взрослых, причащают также и младенцев и делают это только Кровью Христовой, без Тела Христова, со лжицы.
Для младенцев в таком случае целесообразно иметь лжицу. А для взрослых считаю, что нет.
 
Армянская Апостольская церковь
А пустословием вы лишь показывает свою полнейшую безграмотность и становитесь просто троллем.
Тема изучена предельно хорошо. И смысл следующий - существует более этичный, удобный метод преподнесения Причастия. И понять простую истину оказывает не всем посильна. Что вам не понятно? Я не пишу про то, чего в природе нет, я не пишу про что-то абстрактное. Более того, то о чем я пишу известно очень многим, так как многие видели не раз как причащают в других Церквях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху