Преодоление страстей в православии и буддизме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Стас, Вы снова передёргиваете... Вы же говорили об "абсолютном уме", которым Вы познаете Абсолютнную Реальность? :confused:
Вот уж воистину - для того чтобы врать, нужно иметь незаурядную память...:(
Во-первых, разберитесь с понятием, а потом обвиняйте во вранье. Я с Вами общаюсь нормально и с уважением.
"Абсолютный ум" - это внутренняя часть нас, которая стоит за всем этим. Это Природа Будды, Природа Просветления. Вы выбирайте сами понравившееся Вам выражение.
И прежде чем обвинять меня во лжи, наберите в поисковике фразу "Природа Будды".
 
О.О... и так можно было понять?
Спаси, Господи! КАК Вы до этого додумались, Стас? Где Вы это прочли?:confused:
В сутрах буддизма.
Вторая Благородная Истины (это как Символ Веры для вас) - корень страданий - неведение, гнев, страсти.
Путь к избавлению от этого - достижение Просветления.
 
Во-первых, разберитесь с понятием, а потом обвиняйте во вранье. Я с Вами общаюсь нормально и с уважением.
"Абсолютный ум" - это внутренняя часть нас, которая стоит за всем этим. Это Природа Будды, Природа Просветления. Вы выбирайте сами понравившееся Вам выражение.
И прежде чем обвинять меня во лжи, наберите в поисковике фразу "Природа Будды".

Стас, еще раз призываю - не передергивайте! Я обратилась к Вам именно для того, чтобы разобраться с понятием... А Вы в одном посте говорите одно, несколько позже отвергаете свои же утверждения.
И причем туи природа Будды?
поясните пожалуйста - как "внутренней частью нас" можно познать Абсолютное Бытие?
 
В сутрах буддизма.
Вторая Благородная Истины (это как Символ Веры для вас) - корень страданий - неведение, гнев, страсти.
Путь к избавлению от этого - достижение Просветления.

Стас, Вы действительно не понимаете о чем я спросила? Вы ответили вовсе не на тот вопрос, который я Вам задала! Я Вас спросила о том, где Вы прочли о том, что православие призывает к пребыванию во тьме?
Мне немного неловко :cool:
 
Вторая Благородная Истины (это как Символ Веры для вас) - корень страданий - неведение, гнев, страсти.

И еще хотела спросить - корень страданий - неведение, гнев, страсти...
а что является корнем неведения, гнева, страстей?
 
И причем туи природа Будды?
поясните пожалуйста - как "внутренней частью нас" можно познать Абсолютное Бытие?
Потому что то, что я назвал "абсолютным бытием" (и подчеркнул, что этот термин не совсем верный) и есть Природа Просветления (Будда - Просветленный), нирвана.
 
Стас, Вы действительно не понимаете о чем я спросила? Вы ответили вовсе не на тот вопрос, который я Вам задала! Я Вас спросила о том, где Вы прочли о том, что православие призывает к пребыванию во тьме?
Мне немного неловко :cool:
Прошу прощения, если доставил неловкость. :)
Я несколько раз в теме ранее говорил что такое Просветление. Поэтому совет Александра я воспринял именно так.
Кст. В этом было немного шутки. :p
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Потому что то, что я назвал "абсолютным бытием" (и подчеркнул, что этот термин не совсем верный) и есть Природа Просветления (Будда - Просветленный), нирвана.
Мне это кажется или вы нам опять стараетесь навязать ваши головомойки по Будде?:rolleyes:
 
Потому что то, что я назвал "абсолютным бытием" (и подчеркнул, что этот термин не совсем верный) и есть Природа Просветления (Будда - Просветленный), нирвана.

хорошо. еще раз. ДОГОВОРИМСЯ О ТЕРМИНАХ. Просветление. что есть просветление? и какова цель просветления?
 
Прошу прощения, если доставил неловкость. :)
Я несколько раз в теме ранее говорил что такое Просветление. Поэтому совет Александра я воспринял именно так.
Кст. В этом было немного шутки. :p

Ну раз это было немного шутки... "я была немного беременна"...
ну так нечего было так реагировать на мою шутку
 
И еще хотела спросить - корень страданий - неведение, гнев, страсти...
а что является корнем неведения, гнева, страстей?
Корнем гнева, страстей является неведение.
А корнем неведения? Нельзя сказать, что оно возникает из-а чего-то. Также как и незнание, оно просто есть.
 
хорошо. еще раз. ДОГОВОРИМСЯ О ТЕРМИНАХ. Просветление. что есть просветление? и какова цель просветления?
Просветление - это (самое главное) - освобождение от НСГ, как корня страдания и постижение понимания Абсолютной Истины (о том, что такое мир и что такое мы).
Зачем оно нужно? Чтобы избавиться от страдания.
 
Корнем гнева, страстей является неведение.

А корнем неведения? Нельзя сказать, что оно возникает из-а чего-то. Также как и незнание, оно просто есть.

упс...
а Православие знает... и дает практические примеры КАК от неведения и от страдания избавляться.
вот ведь как!
Знаете, Стас, я искренне желаю Вам найти Истину...
Я точно знаю, что Бог - Иисус Христос, Сын Божий - есть... и это не костыль к моему мировоззрению... я это знаю всем существом. И ничего не могу с этим знанием сделать
Вы искренний и ищущий человек. Мой Вам совет: не почтите за труд - если Вы действительно хотите достичь просветления - обратитесь к Богу с личной просьбой - расскажите Ему все про себя и про своё стремление достичь просветления. Только обращайтесь не к тому, кто между... а к Тому, Кто Сущий... Он ответит на искренний и уважительный призыв. Как Другу - не понимаю, помоги!
И у Вас - так же как у меня - не останется желания сравнивать пути очищения от страстей в буддизме и в православии!
Помогай, Господи!
 
В этой жизни или будущей?
Теоретически Просветления можно достичь и в этой жизни. Если в прошлых жизнях практиковал и достиг высот, то в этой - может ждать Просветление.
Ну, а если ранее не достиг высот - значит придется подождать.
 
Просветление - это (самое главное) - освобождение от НСГ, как корня страдания и постижение понимания Абсолютной Истины (о том, что такое мир и что такое мы).

упс! снова здорово!
это действительно "Абсолютная Истина" или мне мерещится?:) что такое мы и что такое мир - это не Абсолютная Истина. Это ее локальная часть.
Стас, я снова испытываю неловкость... Вы снова смешиваете логические уровни - это называется демагогия...
 
Блаженны верующие...
И у Вас - так же как у меня - не останется желания сравнивать пути очищения от страстей в буддизме и в православии!
Помогай, Господи!
Спасибо, и Вам также. (от чистого сердца)
Но...
Я не могу обратиться с молитвами к тому, в кого не верю, что он есть. Хотя, раньше обращался....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху