Преодоление страстей в православии и буддизме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
О буддизме

ТЕМА СОЗДАНА НЕ ДЛЯ ПРОПОВЕДИ БУДДИЗМА!!!!

Хочу поговорить, о многих вопросах, связанных с нашими двумя религиями.

В частности, кто и как относится к буддизму?
Возможно ли провести между нашими религиями социокультурный диалог?
Общие моменты в наших религиях.
И о миссионерстве среди буддийского населения России
 
Москва
Православный христианин
Вопрос: как вас изменило православие?

Вопрос к бывшим неправославным... :)
не бывший неправославный.
Я бывший просто неверующий.
Думаю иным, ранее верующим в иное, наверное много сложнее чем мне.
 
Вопрос: как вас изменило православие?

"неправославный" я имел ввиду не только иноверец, а просто не православный, то есть тот\та, кто сначала не верил в православную доктрину, а потом сознательно выбрал этот путь.

И что изменилось после этого.
 
Москва
Православный христианин
Вопрос: как вас изменило православие?

то есть тот\та, кто сначала не верил в православную доктрину, а потом сознательно выбрал этот путь.

И что изменилось после этого.
Я не выбирал.
Изменилось все.
 
город Пенза
Православный христианин
О буддизме

ТЕМА СОЗДАНА НЕ ДЛЯ ПРОПОВЕДИ БУДДИЗМА!!!!

Хочу поговорить, о многих вопросах, связанных с нашими двумя религиями.

В частности, кто и как относится к буддизму?
Возможно ли провести между нашими религиями социокультурный диалог?
Общие моменты в наших религиях.
И о миссионерстве среди буддийского населения России
На мой взгляд, буддизм безусловно лучше чем вуду.
А диалог идет не между религиями, а между людьми.
 
Москва
Православный христианин
Вопрос: как вас изменило православие?

Было темно, холодно, одиноко, бессмысленно и отчаянно плохо. А потом взошло солнце - и всё преобразилось в ясный, тёплый, гармоничный мир, полный смысла и любви. Это - и вне меня, и во мне тоже :).
 
Норвегия
Православный христианин
О буддизме

ТЕМА СОЗДАНА НЕ ДЛЯ ПРОПОВЕДИ БУДДИЗМА!!!!

Хочу поговорить, о многих вопросах, связанных с нашими двумя религиями.

В частности, кто и как относится к буддизму?

К буддизму - никак, а к буддистам - с любовью и надеждой, что стучащему - откроет Господь и просящему истину - даст.
 
город Пенза
Православный христианин
Вопрос: как вас изменило православие?

А я болталась долгие годы как... эскимо в проруби. Была "вроде бы верующей в то, что есть что-то, и в церковь иногда ходить полезно". Но на определенном этапе стало расти необъяснимое ощущение Присутствия Кого-то в моей жизни. Кто-то Хотел, чтобы я стала православной. Я вовсе не кичусь, просто я поняла, перед Кем я манежусь "хочу-не хочу, буду-не буду, может да, может нет..." Мне стало страшно и стыдно. Я осознала, Чье Терпение и Милосердие я оскорбляла. Я приняла решение раз и навсегда (Господи, помоги мне не сойти с пути.)
 
город Пенза
Православный христианин
Вопрос: как вас изменило православие?

:) Сама я не могу судить, как изменило меня Православие. Окружающие говорят, что изменило.
 
О буддизме

А "Тибетская книга мертвых",это буддизм?Читал как то...похоже на описание мытарств.Там смысл таков,что все что видит человек после смерти(непосредственно после смерти)-плод его воображения,кроме злых духов.
 
О буддизме

А "Тибетская книга мертвых",это буддизм?
ТКМ признается лишь тибетскими буддистами.
Читал как то...похоже на описание мытарств.
Да, я тоже заметил сходство. :)
Там смысл таков,что все что видит человек после смерти(непосредственно после смерти)-плод его воображения,кроме злых духов.
И злые духи - тоже. Только не плод воображения, а просто качества нашей сущности.
 
О буддизме

А "Тибетская книга мертвых",это буддизм?

ТКМ признается лишь тибетскими буддистами.

Читал как то...похоже на описание мытарств.

Да, я тоже заметил сходство. :)

Там смысл таков,что все что видит человек после смерти(непосредственно после смерти)-плод его воображения,кроме злых духов.

И злые духи - тоже. Только не плод воображения, а просто качества нашей сущности.

Признаться не знаток.Мне еще запомнился один момент,там души,попавшие в ад,описывались как люди с очень тонкой шеей,т.е. типа того-есть могут,а проглотить-нет...Неудовлетвримые страсти?...
 
город Пенза
Православный христианин
О буддизме

Признаться не знаток.Мне еще запомнился один момент,там души,попавшие в ад,описывались как люди с очень тонкой шеей,т.е. типа того-есть могут,а проглотить-нет...Неудовлетвримые страсти?...

Ну, это не из книги мертвых.

Это описание мира голодных духов. Там перерождаются жадные и завистливые люди. А ад (их восемь) это более ужастное место. Описание ада в канонических текстах практически такое же как и в исламе.
В ад попадают за ненависть, убийства, причинение очень жестокой, умышленной боли другим.
 
О буддизме

:)И тут конфессии! Тибетские, алтайские, кавказские... А Вы, Стас, природный буддист?
Конфессии, но это не то же самое, что у других религий. Разные конфессии - это просто разные подходы к самой личности. То есть все конфессии в буддийском плане истинны, просто для разные людей подходят разные методы.

Я последователь Махаяны - Дзена - Сото.
 
Воронеж
Православный христианин
Вопрос: как вас изменило православие?

Я всю жизнь шла к Богу, моё первое пробуждение в 15 лет.
Была вокруг "леденящая" душу чернота, одиночество, страх, жизнь без смысла, равнодушие. Теперь всё иное, противоположное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху