Православный христианин - путь веры

Красноярск
Православный христианин
Когда станут - тогда и поймут
Вот, вот, а пока не поняли - то православный образ жизни для мира и "соблазн" и "безумие", и ничего с той поры, когда были сказаны эти слова, не поменялось. Я не случайно привела детское стихотворение, можете обвинить меня в гордыне, но иногда я чувствую себя идущей в том маленьком отряде. Нет, неправда, скорее ползущей за тем маленьким отрядом.
 
Москва
Крещён в Православии
Дело может быть даже не в непонимании, а в нежелании жить строго, бороться со своими слабостями, а так же в гордыне.

Для примера: В классе учатся два мальчика, которых учительница посадила за одну парту. Один мальчик очень старательный, всегда учит дома уроки, внимательно слушает учителя и учится на 4 и 5. Другой мальчик от учебы отлынивает, ему лень делать домашнее задание, он вертится на уроке и невнимателен к словам учителя. Соответственно он учится где-то между двойкой и тройкой. Хочет он того или нет, но шалапай видит, что на фоне своего соседа по парте он выглядит очень непохвально. Менять свой образ жизни ему лень, а потому он всякий раз уязвляется, когда видит, что его сосед хорошо отвечает учителю и получил очередную пятерку в дневник. А потому он мечтает, чтобы все в классе (и в первую очередь его сосед) учились бы так же плохо как и он, тогда бы никто его не укорил, он просто затерялся бы со своей худостью в массе таких же лоботрясов, но так как этого не происходит, он начинает не любить соседа по парте и мстить ему за его успеваемость - то толкнет его локтем, когда он пишет в тетради, то спрячет от него ластик или ручку, пока тот был у доски, а то просто состроит ему рожицу...

Дети вырастают, но этот механизм отношений продолжает действовать...
 
Москва
Православный христианин
Вот, вот, а пока не поняли - то православный образ жизни для мира и "соблазн" и "безумие",
А мне их ужасно жалко. Ведь человек живёт в страшной духоте и во тьме, пока не придёт ко Господу. Несчастен он.
Вспомнила один такой случай.
Как-то раненько поутру спешила я узенькой улочкой от метро к Свято-Данилову монастырю. Впереди и позади меня так же бодро стремились ко храму поодиночке и парами прихожане и прихожанки, и радостно было идти туда, где нас всех ждала праздничная служба, ждал Господь. И вот, из этой моей радости меня вдруг вырвал скрипучий голос мужичка, выглянувшего из подъезда.
- На партсобрание спешите?! - язвительно бросил он, глядя на наше целеустремлённое движение.
Сказал со злобой... И я увидела вдруг два мира - наш, радостный, светлый, праздничный, освещённый и освящённый Богом, - и его, тёмный, узкий, отравленный бессильной и бессмысленной злобой.
Никому не пожелаешь такого!
Нет, друзья мои, не нам на них обижаться и сетовать, бедные они, несчастные, хотя иной раз и не знают об этом...:(
 
Украина
Православный христианин
А мне их ужасно жалко. Ведь человек живёт в страшной духоте и во тьме, пока не придёт ко Господу. Несчастен он...
...бедные они, несчастные, хотя иной раз и не знают об этом...:(

И их пока та-а-ак много!:(
 
город Пенза
Православный христианин
Наташа, а если у Вас нет такой проблемы, то поделитесь, пожалуйста, в виде обмена опытом, как Вам это удается? Какова Ваша позиция?
Оля, сказать, что у меня такой проблемы вообще нет- пожалуй, нельзя. Но проблема эта вполне решаема:), и на фоне многих других проблем в данный момент, не так уж она и страшна. Ответ уже дан. Не осуждать и любить. Лично моя позиция (которую я никому не навязываю) такова: Лучше чуть-чуть поступиться благочестием, чем добрым отношением к окружающим.
p.s. Ой-ой, предвижу залп возражений...:p
 
Украина
Православный христианин
... Лучше чуть-чуть поступиться благочестием, чем добрым отношением к окружающим.
p.s. Ой-ой, предвижу залп возражений...:p

Наташенька! Я хоть и новоначальная, но посмею посоветовать ни в коем случае не делать этого! Пусть Господь Вас укрепит и защитит!
 
Воронеж
Православный христианин
можете обвинить меня в гордыне, но иногда я чувствую себя идущей в том маленьком отряде. Нет, неправда, скорее ползущей за тем маленьким отрядом.
Вот и я так раньше думала, что православных христиан очень мало и в жизни их можно встретить только в храме. Еду на работу в маршрутке и думаю: "Вот интересно есть ли здесь верующие люди" потом увидела, что есть. Так что по одной статистике православных христиан 14%, по другой 7% и 3% от населения Росии, а по моей статистике- в каждом автобусе. :D
 
Москва
Крещён в Православии
Вот и я так раньше думала, что православных христиан очень мало и в жизни их можно встретить только в храме. Еду на работу в маршрутке и думаю: "Вот интересно есть ли здесь верующие люди" потом увидела, что есть. Так что по одной статистике православных христиан 14%, по другой 7% и 3% от населения Росии, а по моей статистике- в каждом автобусе. :D
А в воскресение утром процент верующих в автобусе резко возрастает (Мои наблюдения :)).
 
город Пенза
Православный христианин
Наташенька! Я хоть и новоначальная, но посмею посоветовать ни в коем случае не делать этого! Пусть Господь Вас укрепит и защитит!
:)Оля, в моем посте ключевое слово- чуть-чуть, Вы его должно быть не заметили. Моя позиция- не простой каприз, и не желание оригинальничать. Она продумана и выстрадана. У каждого в жизни свой путь, и вполне возможно, что неотступное следование правилам и догмам- именно то, что нужно именно Вам. Но и здесь необходима осторожность и рассуждение.
 
Украина
Православный христианин
:)Оля, в моем посте ключевое слово- чуть-чуть, Вы его должно быть не заметили. Моя позиция- не простой каприз, и не желание оригинальничать. Она продумана и выстрадана. У каждого в жизни свой путь, и вполне возможно, что неотступное следование правилам и догмам- именно то, что нужно именно Вам. Но и здесь необходима осторожность и рассуждение.

Нет, Наташа, я ни в коем случае Вас не осуждаю, я тоже просто высказала свою позицию :)
 
Краснодар
Православный христианин
Не знаю, может мне везло в жизни, когда я работала, с коллективами. Но когда я пришла к вере, когда я первый раз прочитала "В помощь кающимся", то пришла в ужас от того, как я живу. Пришла к своим коллегам и стала читать выдержки. Что это было!!! Чокнутая - это самое ласковое, что я услышала. Потом я начала поститься. У меня за спиной крутили пальцами у виска, устраивали разборки, довольно оскорбительные, а потом все привыкли, всегда спрашивали, если устраивались застолья, а можно ли мне, нет ли поста, пробовали поститься, потом стали задавать вопросы по теме, просили ставить свечки за них и так далее. Потому я и говорю, что мне везло с коллегами. Просто, если человек твердо верит, то это вызывает, если не уважение, то хотя бы терпимость со стороны других. Господь всегда с нами и поддерживает нас в трудную минуту.
Слава Богу за все.
 
Украина
Православный христианин
Не знаю, может мне везло в жизни, когда я работала, с коллективами. Но когда я пришла к вере, когда я первый раз прочитала "В помощь кающимся", то пришла в ужас от того, как я живу. Пришла к своим коллегам и стала читать выдержки. Что это было!!! Чокнутая - это самое ласковое, что я услышала. Потом я начала поститься. У меня за спиной крутили пальцами у виска, устраивали разборки, довольно оскорбительные, а потом все привыкли, всегда спрашивали, если устраивались застолья, а можно ли мне, нет ли поста, пробовали поститься, потом стали задавать вопросы по теме, просили ставить свечки за них и так далее. Потому я и говорю, что мне везло с коллегами. Просто, если человек твердо верит, то это вызывает, если не уважение, то хотя бы терпимость со стороны других. Господь всегда с нами и поддерживает нас в трудную минуту.
Слава Богу за все.

Может быть кто-то из Ваших сотрудников, имея наглядный пример в Вашем лице, "откроет" свои глаза...:)
 
Не знаю, может мне везло в жизни, когда я работала, с коллективами. Но когда я пришла к вере, когда я первый раз прочитала "В помощь кающимся", то пришла в ужас от того, как я живу. Пришла к своим коллегам и стала читать выдержки. Что это было!!! Чокнутая - это самое ласковое, что я услышала.
А зачем вы стали все рассказывать коллегам?
acute.gif

Вы думаете реакция коллег случайна?Ничего случайного нет.
Потом я начала поститься.
Об этом зачем рассказывать?Вы же не для коллег это делаете?
 
А вы предполагаете что в коллективе это можно скрыть, садясь за общий обеденный стол?

Я предполагаю,что можно (нужно) найти выход.Не знаю как у вас,но у меня обычно внешняя агрессия (если таковая бывает) окружения - это ответ на мою внутреннюю агрессию,которая может выражаться как превозношение самого себя (я лучше).
 
город Пенза
Православный христианин
Я предполагаю,что можно (нужно) найти выход.
С одной стороны, козырять своей православностью не надо. С другой стороны, стыдиться своей веры и изворачиваться- еще хуже. ("Кто отречется от Меня перед людьми, от того и Я отрекусь перед Моим Отцом")
:)Мое правило таково. Когда я принимаю пищу в присутствии других людей, я им не сообщаю что пощусь. Но если они говорят "Ой, а что это ты без котлеты?", я просто говорю, что у меня пост. Не изворачиваясь и не вдаваясь в дальнейшие объяснения и оправдания.
 
Украина
Православный христианин
Абсолютно солидарна с Натальей. Не афишировать, но и не отрекаться от своей веры ни в коем случае. Нам нечего стыдиться, если мы знаем, что находимся на верном пути.:)
 
Москва
Православный христианин
А вы предполагаете что в коллективе это можно скрыть, садясь за общий обеденный стол?
Скрыть совершенно невозможно, и выход один: просто и естественно, как нечто для нас само собой разумеющееся, обозначить причину: веру и пост :)
 
Сверху