Православный христианин - путь веры

Украина
Православный христианин
Я новоначальная, хотя и не юная. Жила, в принципе, как порядочный человек, не совершая смертных грехов, без каких-либо особых падений, периодически читая молитвы (как тревога - то до Бога!). Всегда искренне считала себя православной христианкой. Но вот, волею Господа Бога нашего я начала с ужасом осознавать свои заблуждения и ошибки. Как же я была далека от веры все эти годы!
Теперь я понимаю, что мои убеждения были зачастую ошибочными, а понимание самой веры были очень поверхностными.
Сейчас я читаю много книг (православную литературу, конечно), жадно читаю посты православных христиан на православных форумах. В общем занимаюсь ликвидацией собственной безграмотности в вопросах Православия.
И решила предложить форумчанам, для пользы таких же, как и я, новоначальных...

Расскажите о себе, как о православных христианах:

Как вы пришли к Господу, каким для вас был этот путь, как пришли к правильному пониманию Евангельского учения?
Какие ошибки допускали, какие препятствия вам пришлось преодолевать (и как вам удалось это сделать)?
Какое сейчас ваше присутствие в Православии?
Как вам удается мирно сосуществовать в социуме?
Как вы служите Господу?
 
город Пенза
Православный христианин
Как вам удается мирно сосуществовать в социуме?
:)Не первый раз встречается такой вопрос, варианты различны, смысл один. А вот мне интересно, почему это считается проблемой? Разве православные христиане асоциальны?
 
Украина
Православный христианин
Разве православные христиане асоциальны?

Ну зачем же так ставить вопрос?
Я совсем другое имела в виду.
Просто то, что является грехом с точки зрения Церкви, признается нормальным явлением в социуме. Церковь учит обличать греховные деяния, побуждая людей к покаянию и исправлению. А антропоцентрическая политико-правовая система социума, защищающая только земные интересы человека и общества, никогда не будет одобрена истинным христианином, потому что акцент в этой системе делается на чуждые для Православия понятия: комфорт, богатство, успех, лидерство, самолюбование и пр.
Вот и приходится православному христианину в этом нашем греховном социуме как-то существовать.
И не плохо было бы, возможно, для новоначальных узнать, как более опытные православные христиане с этим справляются. Хороший живой пример, порой, лучше длительных бесед и нравоучений. :)
 
город Пенза
Православный христианин
Ну зачем же так ставить вопрос?
Я совсем другое имела в виду.
Просто то, что является грехом с точки зрения Церкви, признается нормальным явлением в социуме. Церковь учит обличать греховные деяния, побуждая людей к покаянию и исправлению. А антропоцентрическая политико-правовая система социума, защищающая только земные интересы человека и общества, никогда не будет одобрена истинным христианином, потому что акцент в этой системе делается на чуждые для Православия понятия: комфорт, богатство, успех, лидерство, самолюбование и пр.
Вот и приходится православному христианину в этом нашем греховном социуме как-то существовать.
И не плохо было бы, возможно, для новоначальных узнать, как более опытные православные христиане с этим справляются. Хороший живой пример, порой, лучше длительных бесед и нравоучений. :)
Я лично думаю, что обличать окружающих надо...осторожно. Как-нибудь так, чтобы они думали, что сами свои грехи осознали, ни в коем случае не тыкать их носом. Иначе у них возникает психологически обоснованная защитная реакция в виде протеста и отторжения. Вот тогда у христианина действительно могут возникнуть проблемы в социуме. А если так не получается- вообще никого не обличать, тем более не осуждать. Вполне достаточно, если верующий будет следить за собой. Это дает иногда потрясающие результаты и в воспитательной работе с окружающими.
 
город Пенза
Православный христианин
Но при некоторых ситуациях, я считаю, необходимо выразить свое отношение к происходящему (или произошедшему). Именно к ситуации, а никак не к самому человеку. Сделать это надо спокойно и твердо. Чтобы всем было понятно, что это- ваше мнение, и менять Вы его не будете. Кстати, на возражения и споры лучше не отвечать, это только добавит веса Вашим словам. Сказано- и точка. Вас не сразу поймут, но постепенно научатся уважать.
 
Красноярск
Православный христианин
Да, меня тоже не так давно интересовал этот вопрос - как православные уживаются в обществе? Не секрет, быть воцерковленным человеком в наше время, это значит довольно сильно выбиваться из общей массы людей. Самая распространенная религия в нашей стране - это язычество. Это не я, это о. Андрей Кураев сказал. Поэтому не вызывает ни удивления, ни возмущения, если человек активно интересуется своим гороскопом, изучает фен-шуй, трет живот этому, как его... Но если человек ходит в церковь, исповедуется, причащается, да каждое воскресенье, да с детьми, то часто возникает вопрос - а зачем? Разве недостаточно просто зайти в удобное время и "поставить свечку"? И уж совсем много вопросов возникает, если человек не ворует, если плохо лежит, не сплетничает, если наедине, не кладет в корман, если не ловят за руку и прочее, и прочее. После очередного декретного я вышла на одно место работы, где, чтобы стать своей, чтобы угодить начальству и чтобы просто не нарушать сложившийся ритм работы нужно было нарушать многие заповеди. Знаете, как ледяной душ после домашней идилии. Мне тогда стало понятно выражение "уж на сковороде". Но мне тогда невероятно повезло, неверующий народ в нашем маленьком коллективе попался на удивление любящий и терпимый. С истинно христианским снисхождением они относились к моим "заскокам", к моему нежеланию делать то-то и то-то. Я у них училась этому снисхождению к чужим недостаткам и невероятной любви к людям. Потом Господь позвал в роддом и вопрос о тех искушениях отпал сам собой. Но мне, по милости Божией, конечно, повезло с коллегами. Будь на их месте другие люди, не знаю, что бы я делала.
 
Красноярск
Православный христианин
Есть одно детское стихотворение примерно на эту же тему, очень нравится. Называется "Евангелие". (Не выстрою строфы правильно, интернет слабенький, приходится писать на отключении) Вчера мне подарили книгу О нашем Господе Христе, О том, как по земле ходил Он, О том, как умер на Кресте. Христиане маленьким отрядом Идут за Ним из града в град. И жизнь и смерть - Все страшно рядом, Но с Ним всему-всему я рад.
 
Украина
Православный христианин
Да, абсолютно согласна со всеми высказываниями и Натальи,и Людмилы.:)

Приходится зачастую смиряться, видя то, как люди живут...
Приходится терпеть душевный дискомфорт.
Помню, как-то раз, на юбилее нашей фирмы наш генеральный директор устроил грандиозный корпоративный банкет. А в конце всего праздника - мужской стриптиз... А обнаружив меня, во время этого представления в отдельном зале, спросил, почему я отделяюсь от коллектива и неужели он даром "вложил душу" в этот праздник и т.д. А мне пришлось солгать, сославшись на плохое самочувствие, при этом еще и поблагодарить его за все эти представления. Говорить с ним о Боге - это нонсенс, так как он абсолютный скептик.
Вот такой момент-зарисовочка жизни праволавного в социуме(((.
Возможно, я что-то не верно понимаю, но по-моему, гармония между православным христианином и современным миром невозможна.
 
Москва
Крещён в Православии
Возможно, я что-то не верно понимаю, но по-моему, гармония между православным христианином и современным миром невозможна.
Да, невозможна, это совершенно разные миры духовных ценностей. Или как говорится в пословице: "Что для русского хорошо, то для немца смерть".
 
Украина
Православный христианин
Да, невозможна, это совершенно разные миры духовных ценностей. Или как говорится в пословице: "Что для русского хорошо, то для немца смерть".

Да, Любочка, именно поэтому приходится как-то приспосабливаться или только остается уйти в "пустыню"...:)
 
Москва
Крещён в Православии
Да, Любочка, именно поэтому приходится как-то приспосабливаться или только остается уйти в "пустыню"...:)
Да, Оленька, вы правы.

А еще Вы спросили:
Как вам удается мирно сосуществовать в социуме?
Не удается, потому что мир и диавол постоянно воюют на христианские ценности. Кто из мирских людей принимает христианские ценности, тот приобретается Христу, а кто воюет против них, тот воюет и против нас, как на носителей христианства. Но не будем ужасаться этому, ибо Христос сказал нам:
33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
 
Украина
Православный христианин
Не удается, потому что мир и диавол постоянно воюют на христианские ценности. Кто из мирских людей принимает христианские ценности, тот приобретается Христу, а кто воюет против них, тот воюет и против нас, как на носителей христианства. Но не будем ужасаться этому, ибо Христос сказал нам:
33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.

Эх! Вот и я о том же :)

Цитата:
Сообщение от Ольга 1
Как вам удается мирно сосуществовать в социуме?

:)Не первый раз встречается такой вопрос, варианты различны, смысл один. А вот мне интересно, почему это считается проблемой? Разве православные христиане асоциальны?

Наташа, а если у Вас нет такой проблемы, то поделитесь, пожалуйста, в виде обмена опытом, как Вам это удается? Какова Ваша позиция?
 
Москва
Крещён в Православии
Я в своей жизни знала только одну христианскую душу, которая была принята светским социумом с любовью. Звать эту женщину Анжела, она мать троих детей, претерпела в жизни много горя с самого детства, но при этом у нее очень мудрое и любящее сердце, отзывчивое на любую чужую скорбь. Она всегда помогала людям всем тем, что было ей по силам. Слова грубого или укоризненного я от нее ни разу не слышала. В храм она почти не ходила и богословия не знала, но любила Христа и православную церковь считала домом Божиим. Иногда просила меня поставить свечи в храме и подать церковные записочки.
 
Москва
Православный христианин
Наташа, а если у Вас нет такой проблемы, то поделитесь, пожалуйста, в виде обмена опытом, как Вам это удается? Какова Ваша позиция?
Я не Наташа, но можно попытаюсь ответить?
Очень важно быть аккуратным с обличениями. Не толкаться словами.
 
Красноярск
Православный христианин
Очень важно быть аккуратным с обличениями. Не толкаться словами.
Да, совершенно согласна, к тому же сам образ жизни православных во многом обличает, поэтому мир нас часто не ... не любит? не принимает?
 
Украина
Православный христианин
Очень важно быть аккуратным с обличениями. Не толкаться словами.

Абсолютно согласна. И не думаю, что истинные православные христиане это делают. Мы не должны судить, а должны любить ближнего. Да и навязывать свое, пусть и правильное мировозрение, не стоит всем подряд. другое дело, когда "бросаешь зерно" в благодатную почву...

...мир нас часто не ... не любит? не принимает?

Думаю, что не так все плохо :) "Не любят" - это все-таки редкие случаи, а так в основном, скорее - просто не понимают.
А принимать нас и не надо. Мы сами не хотим быть принятыми в таком социуме.
 
Сверху