Православный психолог

Казахстан. Семей
Православный христианин
Дело в том, что депрессия не такой тяжёлый диагноз, чтоб прям последствия...
Депрессия является фактором, который исключает человека из претендента на вакантную должность руководящего звена, там стрессоустойчивость требуют.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Депрессия является фактором, который исключает человека из претендента на вакантную должность руководящего звена, там стрессоустойчивость требуют.
Ну тут либо должность, либо нормальная жизнь. Пока у автора затык в обоих случаях.
Я бы сделала упор на нормальную жизнь. С моей стороны это не просто слова... однажды я так и сделала, когда мне предложили должность гораздо круче, чем претендовала. Я отказалась и не пропала, а прожила и проработала еще 6 лет довольно хорошо вплоть до декрета:D Надо только осознавать свой потолок и взвешивать не только то, насколько зп стает больше, а как вообще изменится жизнь и чего это будет стоить вцелом
 
Крещён в Православии
Ну тут либо должность, либо нормальная жизнь. Пока у автора затык в обоих случаях.
Я бы сделала упор на нормальную жизнь. С моей стороны это не просто слова... однажды я так и сделала, когда мне предложили должность гораздо круче, чем претендовала. Я отказалась и не пропала, а прожила и проработала еще 6 лет довольно хорошо вплоть до декрета:D Надо только осознавать свой потолок и взвешивать не только то, насколько зп стает больше, а как вообще изменится жизнь и чего это будет стоить вцелом
Да) карьеру делать и стрессоустойчивость тренить надо было лет в 20.
Сейчас ищу спокойную работу с зарплатой, чтобы жить...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Сейчас ищу спокойную работу с зарплатой, чтобы жить...

Понятие "чтобы жить" - такое аморфное.
Жить можно по разным стандартам. Главное, какой из них человек для себя выбрал: мерный или безразмерный.
Если постоянно страдать от того, что у соседа бутерброд с икрой, а у тебя только корочка хлеба, натёртая чесноком, то жизни то и нет.
Страсти поедают жизнь. Одни огрызки остаются.

Обрастает днище ракушками, да так, что проходимость у судна исчезает.
 
https://vk.com/krizis812 - что-то я совсем забыла о Кризисном центре (там работает моя подруга) - можно звонить и по телефону, и по скайпу.
https://vk.com/topic-20621826_36738245 - и вот тут ещё список разных бесплатных псиэхологических служб Петербурга, но не знаю, есть ли в нужных скайп.
 
Крещён в Православии
https://vk.com/krizis812 - что-то я совсем забыла о Кризисном центре (там работает моя подруга) - можно звонить и по телефону, и по скайпу.
https://vk.com/topic-20621826_36738245 - и вот тут ещё список разных бесплатных псиэхологических служб Петербурга, но не знаю, есть ли в нужных скайп.
Спасибо!
 
Православный христианин
Кирилл, выходит, что в проблеме надо иметь в виду две составляющие, начать с первой (или сразу с обоих), но главный акцент на второй сейчас и впредь.
1) Подправить по части психиатрии, а скорее всего только биохимии (антидепрессанты), если оно там есть. Но если проблем с психикой никогда не было и причин тому нет (травм, зависимостей), то наверняка и сейчас копать там особо нечего. Хотя врачи могут увлечь в свое лечение, особенно платные, а вам это уже будет не надо.
Обратите особое внимание на этот комментарий:
Кирилл, доброго времени суток, как человек прошедший через депрессивный кошмар рекомендую вам обратиться , или в ПНД по месту жительства,там бесплатно, и на получение справок для водительского ваше обращение не повлияет, или к частно практикующему психиатру, вам необходимо назначение антидепрессантов и подбор необходимого препарата, это к слову может занять время, препарат может накапливаться и разворачиваться в действии до месяца, первый назначенный может не подойти, и тогда придется подбирать другой, но это наиболее действенный способ на сегодняшний день. Обращение к психологу и прохождение тестов на наличие , отсутствие депрессии очевидная потеря времени.
Возможно обращение к психотерапевтам, так как очевидно, что порядочный психотерапевт , он же психиатр к стати пропишет вам те же антидепрессанты, а не будет лечить ненужными разговорами несуществующий невроз.
Обращаясь к своему опыту скажу, что у меня депрессия появилась аккурат в то время когда все шло в моей жизни более чем удачно, повторная когда все было до нельзя плохо, но все удалось преодолеть благодаря лечению и своевременному обращению с специалисту.
Не тяните с посещением врача обставляя обращение к лечению ненужными препонами относительно вероисповедания специалиста, меня крестил в прошлом психиатр с 25 летним стажем работы.
Или
Идите к платному психиатру, Кирилл. Бесплатный определит вас в "неприкасаемые". И не жалейте 5 тысяч за приём.
А с психологами за 5 т.р. за прием общаться не о чем, хотя могут и на 50 с вами набеседовать, у них там хватит что перебирать, методик, практик - жалкое подобие помощи для тех, кому недоступна церковная жизнь и с ней духовная поддержка от Самого Бога и мудрых духовников, или же человек сам этого не хочет.

2) Когда знаете, что возможные причины по биохимии подправили (психиатр, психотерапевт), переключайтесь полностью на главное.
Не отметая необходимость обращения к пси-специалистам, я всё-таки не могу поверить, что есть такая проблема у человека, что только человеки помогут, а вот Божья помощь как будто нет. Мб вы всё-таки далеки от Церкви?
На самом деле Бог может помочь человеку в любой ситуации, но обычно только в том случае, когда человек смиряется и говорит (сам себе в т.ч.) "Господи, прошу Тебя, помоги мне! Только Ты, Господи, можешь мне помочь! Вот он я такой - никчемный, слабый, обессиленный" (Это из личного опыта и наблюдений). Намучившись с самим собой, со своей гордыней, человек становится готовым принять Божье...т.е. любое состояние от Бога, только бы прекратились эти мучения, что происходят здесь и сейчас... или не готов и мучения продолжаются (такое может быть годами). Обращаясь к Богу надо ожидать не столько быстрого разрешения ваших жизненных проблем, сколько надо просить, прежде всего, изменения вашего отношения к ним.
Я полагаю сил и желания молиться у вас сейчас, скорее всего, нет.
Слушайте аудиофайлы. Акафист Иисусу Сладчайшему. Есть у нас на сайте, можно скачать.
Если от главного отказываемся, будем всю жизнь преследовать неуловимое счастье, перебиваться от одного психолога к другому, а в итоге все это будет ерунда, потому что душевный мир человек находит только в Боге - так мы изначально сотворены и устроены.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Буквально сегодня в Фейсбуке видела пост на тему, что когда человеку с депрессией советуют сходить к тем, кому хуже, и ему становится легче после такого визита, _но ненадолго_, а потом уже его нелеченная депрессия накрывает и уже одним человеком, кому хуже (и к которому можно сходить-посмотреть, как бывает плохо, чтобы тебе самому полегчало) стало больше.
Не зацепил бы меня этот фейсбучный пост (ибо это частый совет - сравнить свои проблемы с проблемами других), если б не мой аналогичный опыт прошлого лета. Да, мне стало легче после общения с умирающей женщиной, но - на две недели. А психологическая помощь лично мне до сих пор не пришла (хотя и рассосалось кое-что). Так что надо искать реальное решение проблемы, а не "убирание симптомов".
именно надо решать проблему, а не убирание симптомов, это вы верно заметили.
 
Православный христианин
При психологической депрессии есть оч. емкое наставление апостола
"Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите" (1 Фес. 5: 16–18)
Позвольте немного разовью тему.
Это прекрасно, но говорится к христианам, послание к местной церкви. Человеку, который от этого далек, оно непонятно и без пользы (даже христианину, если непонятно, тоже в принципе без пользы). Человек не может слепо (тупо) радоваться тому, от чего ему нерадостно и пока от него закрыты причины для радости, и благодарить за то, за что он не понимает. Ему просто плохо и всё. Как-то реально порадовать его можно, а уговорить радоваться нет.

Смысл этого наставления-призыва в том, что:
1) несмотря на все невзгоды у человека есть великое приобретение - вечная жизнь с Богом в Иисусе Христе, и в сравнение с этой радостью наши невзгоды незначительны, поэтому остается именно радоваться (например, 1000 у.е. радости - 1 у.е. невзгод = 999 у.е. радости);
2) благодарите, потому что понимаете, что случающееся с вами Бог попускает вам же на пользу, значит, это достойно благодарности, т.к. ведет к пользе, к лучшему.

Когда человек это умно понимает или сердечно ощущает, тогда он умно-сердечно (т.е. своей умно-сердечной верой) заставляет себя радоваться и благодарить (и тогда это есть "дела веры", Иак. 2:20, совершаемые в терпении по многочисленным апостольским наставлениям о терпении). Т.е. человек преодолевает всё, обращая ум и сердце к конкретным духовным истинам (например, о пользе попускаемых невзгод) или ожиданию небесных благ.

Итого, всё как у обычных людей, только другой уровень восприятия - качественно лучше и перспективней, т.к. открывает дверь в вечность и соединяет с единственным Врачом человеческих душ (с Богом), в то время как психологические методики и практики - это просто танцы с бубном вокруг человеческой души, больной (падшей) и потерянной (от своего начала, Отца Небесного) и обделенной (безблагодатной, испытывающей недостаток жизни и постоянно ищущей способы наполнения себя, заполнения пустоты). А если этого восприятия просто нет, то не получится (у плотского человека) ни радоваться, ни благодарить. Пока ему плохо, он будет хмурый. И на своем уровне он по-своему прав. Но если не хочет развиваться, в спасительной богооткровенной вере, то уже не прав и виноват, лишает себя счастья и светлого будущего.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Откр. 3:20)

Я – Свет, а вы не видите Меня;
Я – Истина, а вы не верите Мне;
Я – Учитель, а вы не слушаете Меня;
Я – Господь, а вы не повинуетесь Мне;
Я – Путь, а вы не следуете за Мной;
Я – Жизнь, а вы не ищете Меня;
Я – ваш Бог, а вы не молитесь Мне;
Я – ваш лучший Друг, а вы не любите Меня.
Если вы несчастны, то не вините Меня.


Как можно не любить Господа Иисуса Христа, воплощенного Бога, явившегося во плоти нас ради человек и нашего ради спасения?
Если душа остается равнодушна к Нему, то она на злом гибельном пути.
Можно узнать Его как Личность в Евангелие,
обратить внимание на дела Его как Творца в прекрасной природе и человеке,
что Он есть Источник жизни, "мы Им живем и движемся и существуем" (Деян 17:28):
существуют бездушные камни и вещество, движутся живые организмы, живем мы - разумные люди, призванные в вечность,
осознать, что все доброе в человеке от Него, Он есть Любовь, и справедливость и милость - от Него,
обратиться в молитве, чтобы Он явственней открылся уму и сердцу, и помог вам обрести живую спасительную веру.
 
Крещён в Православии
p.s.
Можно прочесть молитвы и выбрать те, которые вам больше понравятся, на русском языке, любое количество, минут на 10 или как хотите, и взять за временное молитвенное правило два раза в день (начальные - утренние - заключительные, начальные - перед сном - заключительные), а дальше посмотрите и решите, как и что. Это нормально. У свт. Феофана Затворника есть похожие советы (составить свое правило).
https://azbyka.org/bogosluzhenie/molitvoslov/molitv.shtml
Разумная душа обязательно должна молиться к Создателю. Лучше немного и медленно, но внимательно и желательно от сердца.
Немного читать Евангелие, хотя бы 1 главу перед сном, не спеша, и Послания 1 главу; можно по порядку или чаще те главы, которые вам больше нравятся. Заставьте ум и сердце работать. Когда блудный сын возвращается к Отцу, Тот его с радостью встретит (Лк. 15:24).
Я читаю правило, хожу в Храм каждую неделю.
 
Крещён в Православии
Понятие "чтобы жить" - такое аморфное.
Жить можно по разным стандартам. Главное, какой из них человек для себя выбрал: мерный или безразмерный.
Если постоянно страдать от того, что у соседа бутерброд с икрой, а у тебя только корочка хлеба, натёртая чесноком, то жизни то и нет.
Страсти поедают жизнь. Одни огрызки остаются.

Обрастает днище ракушками, да так, что проходимость у судна исчезает.
Больше 30тр, 15 отдаю за жильё. Планируется семья.
Семье деньги нужны и я здоровый и весёлый. Это не аморфные понятия?
 
Православный христианин
p.s. Хотел добавить еще о значении часто произносимой молитвы "Господи помилуй". Это не только испрашивание помилования, прощения грехов, но вообще испрашивание благодати, по-гречески "кирие элейсон" или елея - символ благодати в Св.Писании. Т.е. просьба "Господи, подай милости, благодати". Но с прощением грехов тоже связано (как брачная одежда, Мф. 22:12, или "омой меня, и буду белее снега" Пс. 50:9 и др.), и потому значение простить грехи тоже туда включается.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
p.s. Хотел добавить еще о значении часто произносимой молитвы "Господи помилуй". Это не только испрашивание помилования, прощения грехов, но вообще испрашивание благодати, по-гречески "кирие элейсон" или елея - символ благодати в Св.Писании. Т.е. просьба "Господи, подай милости, благодати". Но с прощением грехов тоже связано (как брачная одежда, Мф. 22:12, или "омой меня, и буду белее снега" Пс. 50:9 и др.), и потому значение простить грехи тоже туда включается.
Еще и наказание Божье это не кара, покарание, но наказ, наказание.
Есть надежда, что раз Кирилл пришел на форум, то будет вникать в смысл фразы "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите" (1 Фес. 5: 16–18) не только раз по одному предложенному видео, но и поищет еще.
Размещу еще под спойлером.

 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Больше 30тр, 15 отдаю за жильё. Планируется семья.
Семье деньги нужны и я здоровый и весёлый. Это не аморфные понятия?

Инфляция съест мечтаемые "30" так скоро, что не угонишься.
Так что весёлым Вас семья вряд ли увидит. Разве что "навеселе".

Если уткнуться только в деньги и жизнь измерять в их количестве, то здоровья и веселья никогда не обресть. Потому как это иллюзия, что деньги сделают человека весёлым. Обратное наблюдаю: чем более денег, тем более человек раздражителен, и нервничает сильно.

Семье нужна опора. По большому счету, опереться можно только на Бога.
 
Православный христианин
Еще и наказание Божье это не кара, покарание, но наказ, наказание.
Да, тоже важно знать, чтобы поменьше роптать. Дети Божии принимают наказание как воспитательный процесс от любящего Отца, с пониманием.
 
Православный христианин
Инфляция съест мечтаемые "30" так скоро, что не угонишься.
Так что весёлым Вас семья вряд ли увидит. Разве что "навеселе".
Жаль только, что на 30 слишком не навеселишься... Гм... В общем, совсем все плохо.
 
Сверху