Православные видеоролики, небольшие документальные фильмы и интервью.

Москва
Православный христианин
2 ноября - память преподобного Гавриила Ургебадзе( +1995). Он проповедовал покаяние. И говорил что в последние времена людей спасёт любовь... - Надо приблизиться к Богу, - говорил он. А когда мы приближаемся к Богу, мы наполняемся любовью.

 
Москва
Православный христианин

Как отец Николай Гурьянов учил простоте

Иумен Паисий (Гидраш) делится воспоминаниями о старце Николае.

Батюшка был у нас в гостях, мы принесли ему стакан малины:
– Батюшка, это ваша малина, угощайтесь!
Он говорит:
– Хорошо, – взял стакан, перекрестил. – Держите!
И всем нам четверым насыпал малину, вот такую кучу!
Я спрашиваю:
– А вам?
А там на дне три штучки малины заклеились в стакане.
– И мне Боженька дал, – отвечает батюшка.

Я почему рассказываю про простоту и смирение? Ему было достаточно трёх ягодок, он был доволен. Перекрестил и съел.

Отец Николай имел дерзновение – благословлял священников и архиереев. Перекрещивал их и просил благословения в ответ. Складывал руки и говорил: «А теперь ты меня благослови». А мы так боялись! Как старца благословлять? А потом один из его чад мне сказал, что надо слушаться старца, что он тоже хочет священнического благословения, и я послушался и стал благословлять батюшку Николая в ответ.

Отец Николай на могиле мамы Екатерины целовал крест и говорил:
– Здесь мамочка лежит.
– Хорошо, батюшка, – отвечаю ему.
– А ты благослови мою мамочку.
– Батюшка, мне неудобно, – говорю ему, я тогда первый месяц как на остров приехал.
– Почему неудобно? Вот, смотрит, я крещу, – перекрещивает могилу мамочки отец Николай, – А теперь ты.
И я перекрестил могилку. Батюшка Николай посмотрел наверх, как будто мамочка снизу смотрит, сложил руки на груди крестом и говорит:
– А мамочка в ответ благодарит...

Смотрите видеозапись и слушайте рассказы игумена Паисия о старце Николае
⬇


 
Москва
Православный христианин
Посмотрела этот фильм давно. В ту пору, когда ещё только приходила к вере. Где-то около или чуть больше, 15 лет тому назад.
И он потряс меня до глубины души. Не смогу сейчас сказать, или просто, cовсем не хочется формулировать свои мысли, по этой
теме - Что этот фильм дал моей душе. Только знаю что он дал ей что-то, что не остановило меня на моём пути к Богу. Несмотря на трагичный конец фильма.
Мне всегда хотелось чтобы главная героиня осталась жива. Сколько бы раз я ни пересматривала этот фильм... Царствия Небесного р.Б. Надежде...Надеюсь что этот фильм никого не оставит равнодушным. Внизу, несколько комментариев, которые я прочитала под этим фильмом, на Ю. Тубе...

" В сотый раз смотрю этот фильм ... и в сотый раз благодарю талантливую женщину В. Матвееву за ее прекрасные фильмы! Этот фильм в конце 90-х был для меня потрясением и открытием. Открытием веры, православия, церкви. И низкий поклон Надежде и ее подругам за участие в этом фильме! Наверняка многие, посмотревшие этот фильм, ощутили тоже , что и я. Он растопит даже самое холодное сердце и неверующую душу. Царствие Небесное р. Б. Надежде. Много лет она у меня в ежедневном помяннике. Очень жаль, что только узкий круг людей может знать об этом фильме и ее авторе и героях..."(c)

"Двадцать лет назад увидела первый раз этот фильм. Он потряс меня до глубины души. И много изменений стало происходить со мною, переосмыслила и свою тяжкогрехрвную жизнь. Благодарю всех создателей этого фильма, низкий вам поклон. А усопшей рабе Божией Надежде Царство Небесное и вечный покой. Аминь."(c)

 
Москва
Православный христианин
Встреча в Сретенском монастыре с архимандритом Саввой(Мажуко), в рамках проекта: " Говорим".
О современных проблемах воцерковления с отцом Саввой беседовал Сергей Комаров.


 
Москва
Православный христианин
ДУХОВНАЯ БЕСЕДА
«О духах злобы поднебесной». Ответы на вопросы
с настоятелем подворья иеромонахом Даниилом (Михалевым)
от 1 декабря 2023 г.

f09f938b.png
На очередной беседе с отцом Даниилом затронули такие темы:

00:00, наша брань … против духов злобы поднебесной (Еф. 6, 12);
06:00, почему темные духи могут воздействовать на людей?
07:46, об «отчитке» и опыте экзорцистов
12:24, проявления воздействий нечистого духа в человеке; признаки беснования;
20:00, о колдунах и их взаимодействии с нечистыми духами;
23:18, алкоголизм — прямая связь с нечистым духом;
26:00, грех каждого христианина влияет на всех членов церкви, как и добродетель каждого распространяется на всех;
32:28, пример бесовского влияния из исповеди (при откровении помыслов на ближнего);
33:22, реальный образ злых духов невыносим для человека;
39:10, можно ли физическими методами изучать потусторонних существ?
41:00, каждый из нас создан как дом Божий (от нас зависит, чем мы наполним этот дом);
44:44, как бороться со своей теплохладностью?
45:35, могут ли «исправиться» (покаяться) злые духи?
50:50, о свободе выбора в ангельском мире;
53:53, как распознать с какой стороны приходит помысел и понять, как действовать по воле Божией?
1:00:35, социальный эксперимент с собирающим милостыню мужчиной; кто не хочет работать, тот и не ешь (2 Фес 3, 10);
1:05:10, кому предпочтительнее подавать милостыню?
1:10:00, о наглости поведения некоторых верующих;
1:13:05, пост и искажения в понимании питания;
1:23:12, о самооценке и позиционировании себя в рабочем коллективе;
1:28:08, об уловках врага, отвлекающих от главного предназначения;
1:30:35, о благодарности и ее правильном понимании;
1:32:20, о единении христиан в Теле Христовом и взаимоотношениях Христа с учениками;
1:37:24, волонтерское служение не всем по силам;
1:38:10, о степенях монашества и разных традициях монашеского пострига;
1:44:05, о старчестве и опытном духовничестве в Оптиной пустыни;
1:47:15, о «правильной» молитве перед жизненным выбором;
1:49:10, чем отличается стокгольмский синдром от христианской любви к врагу? Современное искажение понятия «любовь»;
1:58:40, размышления об актерской профессии;
2:03:40, аморальность современного искусства.

 
Москва
Православный христианин
Тема беседы: Христианин в кругу неверующих - как себя вести?

Как правило, в окружении христианина есть неверующие люди - родные, знакомые. В отношениях с ними зачастую возникают непростые ситуации. Особенно это актуально в связи с приближающимся Новым годом - светским праздником, который приходится на время Рождественского поста. Обсудили эту тему с преподавателем Сретенской духовной академии, ведущим телеканала «СПАС» иереем Николаем Конюховым Ведущий - Сергей Комаров.

 
Москва
Православный христианин
Духовная беседа в Оптиной Пустыни от 19 июня 2022 г. c иеромонахом Максимом (Жилинским).
О cпасении, смирении, о благодати, о любви к Богу, об Иисусовой молитве, о духовничестве и о многом другом.

 
Москва
Православный христианин
Кошки скита Оптиной принимают участие в Крестном ходе.

- )

* По давно сложившейся традиции внутри Предтеченского скита Оптиной пустыни ежедневно совершается небольшой Крестный ход. Коты, проживающие на территории Скита, ощущая важность происходящего, считают непременным своим долгом непосредственно принять участие в этом шествии.

* Отец Даниил разместил видео с крестным ходом в интернете случайно и даже на рассчитывал на такой успех. Местные коты, чувствуя важность происходящего, чинно, друг за другом, шествуют за монахом, идущим крестным ходом. Всего этих котиков семь. Вот уж воистину любовь Божия распространяется на всякое творение, даже такое малое и беззащитное, как пушистый кот.

* Отец Даниил (настоятель Оптинского подворья СПб) рассказывал: "Случайно просто, хотели сделать позитивный ролик, потому что сейчас очень много всяких новостей плохих, как известно, люди постоянно находятся в каком-то напряжении, в каком-то унынии, ну и хотелось сделать просто что-то радостное, что-то позитивное, ну и подарить людям улыбку.

* Здесь нет никакой мистики, никакой особой тайны - просто любовь. Кошки любят того, кто за ним ухаживает, и везде следуют за ним, но со стороны это кажется, что они участвуют в крестном ходе.

* К нашему удивлению, эту новость очень быстро подхватили иностранные СМИ, ВВС, Russia Today и еще, даже на каком-то австралийском сайте все это видели. Но они это представили каким-то совершенно иным образом, что якобы в Оптиной пустыни проходит какой-то определенный крестный ход специально для кошек" (c).

 
Москва
Православный христианин
Оптина Пустынь.

Часть 2.

Отец Илиодор о молитве Иисусовой, о блаженной кончине матушки Сепфоры, о любви христианской.

 
Москва
Православный христианин
Проповедь в неделю 33-ю по пятидесятнице, по Богоявлении.

«О нашей разобщенности внутри прихода»

«Каждому из нас дана благодать и (именно!) не просто так, а ради служения. Если человек не чувствует себя в общине, в церкви, в Теле Христовом, — служителем, то зачем ему тогда и нужна эта благодать?»

Настоятель Подворья Оптиной Пустыни, СПб
Иеромонах Даниил (Михалев)

21 января 2024 г.


 
Последнее редактирование:
Сверху