Православные видеоролики, небольшие документальные фильмы и интервью.

Москва
Православный христианин
Если кому понадобится. Все фильмы канала - Спас : Апокалипсис , по этой ссылке ( она ниже ) , на их страничке в ВК . Вдруг кто не смог ( не может их найти ) их найти. Можно зайти по ссылке на их страничку и подписаться на неё. И смотреть фильмы уже в - ВК .

АПОКАЛИПСИС. ОТЕЦ АНДРЕЙ ТКАЧЁВ. БОРИС КОРЧЕВНИКОВ

Протоиерей Андрей Ткачев и Борис Корчевников читают эту одну из самых таинственных книг Библии о последних днях истории и о будущей вечности - и раскрывают ее сокровенные смыслы.

Они читают её в месте, где Откровение было дано Богом - святому апостолу Иоанну Богослову – на греческом острове Патмос и в самой пещере Апокалипсиса.

22 серии проекта - это 22 главы книги Апокалипсис. Огромный проект открывает не только хронику конца времен, но и всю Библию, которую Апокалипсис как бы саккумулировал, и предсказанные пророками сводки сегодняшних новостей, и наши собственные глубины, в которых неизбежна встреча с Богом.

ВСЕ ГЛАВЫ В ПЛЕЙЛИСТЕ :

https://vk.com/video/playlist/-55490878_55487532
 
Москва
Православный христианин
Все фильмы канала , на одной страничке, - Спас : Лествица.

ЛЕСТВИЦА. ОТЕЦ ИГОРЬ ФОМИН. БОРИС КОРЧЕВНИКОВ

Это написанная пятнадцать веков назад инструкция восхождения на Небо.

Её автор – игумен монастыря на Синайской горе святой Иоанн Лествичник.

30 серий проекта – это 30 ступеней его «Лествицы», т.е. лестницы:

Отречение от мира, беспристрастие, странничество, послушание, покаяние, память о смерти, плач, безгневие и кротость, памятозлобие, злословие и клевета, молчание, ложь, уныние и леность, чревоугодие, целомудрие, сребролюбие, нестяжание, нечувствие, малый сон, телесное бдение, боязливость, тщеславие, гордыня, кротость, смиренномудрие, рассуждение помыслов, безмолвие души и тела, молитва, бесстрастие, вера-надежда-любовь.

Протоиерей Игорь Фомин и Борис Корчевников постарались сделать в этом проекте то же, что что сделал святой Иоанн Лествичник – нырнули следом за ним в глубины знания о человеке, о том, как устроена его душа, психология, его природа, как идет борьба с грехом и как одерживается победа в этой невидимой постоянной брани.

Всего 30 ступеней на то, чтобы стать человеком. Чтобы стать святым.

ВСЕ ГЛАВЫ В ПЛЕЙЛИСТЕ :

https://vk.com/video/playlist/-55490878_55487550
 
Москва
Православный христианин
Интервью фотохудожника иерея Игоря Палкина, клирика храма св. мч. Татианы при МГУ, руководителя фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. Он расскажет, о том, - что входит в обязанности руководителя фотослужбы Патриарха. И как совместить служение священника и любовь к фотографии. Как расставить приоритеты. Даст определение счастья, как он его для себя понимает.

- Я когда-то слышал определение счастья и оно мне так понравилось... - Что я больше не ищу ничего другого. То есть, счастье, человек испытывает тогда, когда он сам о себе хочет того же самого, чего Бог - о нём . Вот если человек сможет так устроить свою жизнь что он сам будет хотеть для себя того чего Господь хочет для него... - Вот это, соединение этих двух воль... и наступает счастье (c).
Иерей Игорь Палкин

Время просмотра видео : 14 мин. 39 сек.

 
Москва
Православный христианин
Митрополит Иларион приглашает всех присоединиться к нашему марафону — ежедневному совместному слушанию Священного Писания на протяжении 48 дней поста. Библейские чтения в пост — это дополнительное благочестивое усилие или то, без чего пост не может состояться? Надеемся, что видеоприглашение архипастыря позволит вам ответить для себя на этот вопрос.

Продолжительность видео : 3 мин.



- Дорогие братья и сестры! Приглашаем вас присоединиться к нашему традиционному Великопостному марафону, чтобы вместе пройти по пути покаяния к светлой Христовой Пасхе.

Прежде всего, мы продолжаем традицию совместного слушания Библии в Великий пост. Для нас будут звучать пророческие писания: книги пророка Даниила и 12 малых пророков, а также Второзаконие; потому что Христос пришел «не нарушить закон или пророков, но исполнить». Каждая из этих книг насыщена ожиданием Избавителя, и не случайно ветхозаветным пророчествам уделяется большое внимание в великопостном богослужении. Все названные книги будут представлены в формате нашей Аудиобиблии впервые.

Кроме того, на неделе ваий и Страстной седмице будут звучать также и новозаветные тексты: евангельские чтения о событиях, которые в эти дни вспоминает Церковь, и Послание апостола Павла к Римлянам.

Среднее время слушания каждый день — 20 минут. Это посильный вклад — и вы увидите, как ваша жизнь начнёт преображаться благодаря встрече со словом Божиим.

Совместное слушание начнется 27 февраля, в первый день Великого поста, в 20:30 на нашем канале в Ютьюбе и группе в Телеграме.



 
Москва
Православный христианин
" Я Cамурай", кроткометражный фильм протоиерея Сергия Баранова.

" Короткометражный фильм, который родился по воспоминаниям батюшки о поездке в Японию. Кто такой самурай? Клишированное европейское представление о самураях как о воинах, служащих своему хозяину, оказывается на поверку умалением благородства и широты этого понятия. Отправляемся в Японию, чтобы раскрыть эту тайну... " (c)
( (c) - Из аннотации к этому документальному фильму на Ю . Тубе ).
Время просмотра фильма : 17 мин. 11 сек.

***
Размышления отца Сергия на тему : - Мы самураи Христовы -? , идущие к Богу. И что каждый из нас может для этого сделать. Каждый на своём месте.


 
Москва
Православный христианин
Фильм : " Образ жизни ".

О Митрополите Иларионе (Алфееве ).
Время просмотра фильма : 25 мин. 15 сек.

** В начале фильма звучит Гимн преподобного Симеона Нового Богослова : О любви к Богу. В переводе Митрополита Илариона
( Алфеева ).

* Четверостишия о любви к Богу (6; 5)

Как Ты пламенем горящим
И водой живой бываешь?
Услаждая, как сжигаешь?
Как от тленья избавляешь?

Как нас делаешь богами,
Тьму в сиянье превращая?
Как из бездн людей выводишь,
Нас в нетленье облекая?

Как влечешь Ты тьму к рассвету?
Как Ты ночь рукою держишь?
Как Ты сердце озаряешь?
Как меня Ты изменяешь?

Как Ты приобщился к смертным,
Сделав их сынами Бога?
Как без стрел пронзаешь сердце,
И оно горит любовью?

Как нас терпишь, как прощаешь,
По делам не воздавая?
Вне всего как пребываешь,
На дела людей взирая?

Оставаясь в отдаленье,
Как деянья всех объявишь?
Дай рабам твоим терпенье,
Чтоб их скорби не объяли!

** В конце фильма звучит другой Гимн преподобного Симеона Нового Богослова : Кто есть монах, и какое его делание, и на какую высоту созерцания взошел этот (святой отец) (3;47). В переводе Митрополита Илариона ( Алфеева ).

Монах есть тот, кто миру не причастен ,
Кто говорит всегда с одним лишь Богом,
Кто, видя Бога, сам бывает видим,
Любя Его, он Им любим бывает
И, светом становясь, всегда сияет.
Монаха хвалят – все равно он нищий,
В дом приглашают – все равно он странник.
О дивное, немыслимое чудо!
Среди богатств безмерных – я нуждаюсь,
Владея многим – остаюсь я беден,
Среди обилья вод – томлюсь я жаждой.

Кто даст мне то, что я уже имею?
И где найду Того, Кого я вижу?
Как удержу Того, Кто в сердце дышит ,
Но вне всего, Незримый, пребывает?
Имеяй уши слышати – да слышит ,
Словам безумца с трепетом внимая!





 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Если кому понадобится. Все фильмы канала - Спас : Апокалипсис , по этой ссылке ( она ниже ) , на их страничке в ВК . Вдруг кто не смог ( не может их найти ) их найти. Можно зайти по ссылке на их страничку и подписаться на неё. И смотреть фильмы уже в - ВК .

АПОКАЛИПСИС. ОТЕЦ АНДРЕЙ ТКАЧЁВ. БОРИС КОРЧЕВНИКОВ

Протоиерей Андрей Ткачев и Борис Корчевников читают эту одну из самых таинственных книг Библии о последних днях истории и о будущей вечности - и раскрывают ее сокровенные смыслы.

Они читают её в месте, где Откровение было дано Богом - святому апостолу Иоанну Богослову – на греческом острове Патмос и в самой пещере Апокалипсиса.

22 серии проекта - это 22 главы книги Апокалипсис. Огромный проект открывает не только хронику конца времен, но и всю Библию, которую Апокалипсис как бы саккумулировал, и предсказанные пророками сводки сегодняшних новостей, и наши собственные глубины, в которых неизбежна встреча с Богом.

ВСЕ ГЛАВЫ В ПЛЕЙЛИСТЕ :

https://vk.com/video/playlist/-55490878_55487532
Я только три серии смотрел Апокалипсис .Очень интересный фильм .
 
Москва
Православный христианин
Я только три серии смотрел Апокалипсис .Очень интересный фильм .
Здравствуйте. Бог в помощь!
Я сейчас смотрю, вернее, слушаю, Библейские чтения ( # 7 ), вместе с Иларионом Алфеевым. Начались эти чтения с книги пророка Даниила. Сейчас слушаем книгу пророка Осии.
Одновременно смотрю фильм : Лествица.
 
Москва
Православный христианин
f09f8ea8.png
Русский ковчег" - проект Псковской епархии и Российской Академии художеств. Митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов пригласил художников, работающих в духе русского импрессионизма, на пленер в Псково-Печерский монастырь.

Идее объединения талантливых людей посвящена программа Марины Михайловой "Сила Духа. Русский ковчег».

ГТРК “ПскоV”

* Видео со странички в ВК; Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря : https://vk.com/pechory ( полный сюжет ).


***

* Видео с Ю. Туба. Со странички Псково-Печерского монастыря.

 
Москва
Православный христианин
" «На какой странице ни открываю Библию, ничего не могу понять! Какие-то родословные или непонятные описания обрядов…» На самом деле, у Библии - главной книги Церкви - есть удивительная особенность: она истолковывает саму себя. Важно знать, с какого места начать читать ее и в каком порядке продолжить. Своими рекомендациями на эту тему делится митрополит Волоколамский Иларион " (c)...

 
Москва
Православный христианин
" Друзья! На этой неделе отмечался Всемирный день людей с синдромом Дауна, мы хотим предложить Вам посмотреть документальный фильм “Синдром любви”

Это удивительные истории о полноценной жизни ребят с такими особенностями и их семей: истории преодоления и принятия, поражений и побед. Истории о любви " (c).

+
Видеоролик

https://vk.com/video-36797321_456239578?list=0f37ced9cd7d61f1e4

+
Фильм " Синдром Любви ".

 
Православный христианин
Татьяна,большая благодарность за этот фильм и не только этот.
Слова Андрея:"..я бы мог отвернуться от паники(?).Я боялся,что в другого попадёт банка,лучше пусть в меня кинут.."- это просто,простите,космос.
А ответ Григория в конце фильма..
Слава Богу за всё!
 
Москва
Православный христианин
Татьяна,большая благодарность за этот фильм и не только этот.
Слова Андрея:"..я бы мог отвернуться от паники(?).Я боялся,что в другого попадёт банка,лучше пусть в меня кинут.."- это просто,простите,космос.
А ответ Григория в конце фильма..
Слава Богу за всё!
Елена, не стала вчера выносить слова ребят, Григория в частности, за рамки фильма. Писать их перед фильмом. Подумала, кто посмотрит, тот посмотрит и услышит... - Большое спасибо за такой отклик!
 
Православный христианин
Слова Григория также не стала предавать огласке.А вот Андрей выразил всю мудрость разом..
Спаси Господи!
 
Сверху