Правила вежливости

Россия
Православный христианин
"Лицемер" - это уже ярлык, который Вы к кому-то прикрепляете, а к себе вроде нет. Здесь я и усмотрела Ваше "белое пальто".
Никакого ярлыка. Речь идет о том, кто лицемерит, ты сам или другой. В общем, от вас пока мало чего добился по теме, кроме истории по тетю-сталинистку. Спасибо!

Надеюсь, другие участники ответят что-то более конструктивное, порекомендуют литературу.
 
Никакого ярлыка. Речь идет о том, кто лицемерит, ты сам или другой. В общем, от вас пока мало чего добился по теме, кроме истории по тетю-сталинистку. Спасибо!
Пожалуйста! :)
И примечание по теме: "от вас пока мало чего добился" - вот это как раз невежливо. Не пригодились тебе советы - не нужно об этом говорить человеку, достаточно просто поблагодарить. И вообще, если есть какие-то пробелы в воспитании, то лучше чаще молчать - меньше бестактностей скажешь (это я, в основном, про себя))
 
Россия
Православный христианин
И примечание по теме: "от вас пока мало чего добился" - вот это как раз невежливо. Не пригодились тебе советы - не нужно об этом говорить человеку, достаточно просто поблагодарить.
Вот это-то и сложно, найти грань между вежливостью и лицемерием.
 
Вот это-то и сложно, найти грань между вежливостью и лицемерием.
Нужно стараться быть деликатным. Не зарубайтесь на понятии "лицемерие" в смысле вежливости. Это у некоторых такой переклин случается, когда человек начинает везде грехи искать. Будьте проще, в смысле старайтесь видеть и в себе, и в мире, и в людях - хорошее.
 
Есть такая книжка - "Как воспитывали русского дворянина" Муравьёвой. Я пока её всю не слушала (аудио), только начало, но может, она Вам пригодится?
Конечно, надо читать с учётом того, что время другое - не хуже и не лучше, а другое.
 
Последнее редактирование:
агностик
Будьте проще, в смысле старайтесь видеть и в себе, и в мире, и в людях - хорошее.
Очень поддерживаю. Многие поступки и слова можно истолковать диаметрально противоположным образом в зависимости от изначальной установки, особенно когда имеете дело с социально-неловкими людьми.
 
старайтесь видеть и в себе, и в мире, и в людях - хорошее
Хорошее это хорошо. Мне раньше часто говорили, что к незнакомым надо относиться как к хорошим. Но почему же я должен к ним относиться как к хорошим? Я отношусь обычно нейтрально, но с подозрением.
 
Хорошее это хорошо. Мне раньше часто говорили, что к незнакомым надо относиться как к хорошим. Но почему же я должен к ним относиться как к хорошим? Я отношусь обычно нейтрально, но с подозрением.
Потому что они и есть хорошие, но часто снаружи покорёженные. Или недостаточно сильные. Я отношусь, как ко внутренне хорошим, но потенциально способным на плохое, поэтому с осторожностью. У меня такой взгляд выработался в течение жизни и разных опытов и разной (особенно исторической, но и не только) информации, и он даёт мне возможность часто радоваться людям. Но если что - не удивляться...
 
Православный христианин
С праздником,дорогие братья и сёстры!
Спаси, Господи, люди Твоя / и благослови достояние Твое, / победы православным Христианом на сопротивныя даруя / и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство!
 
Сверху