Правила вежливости

Россия
Православный христианин
Подскажите, пожалуйста, качественные книги по этике общения, речевому этикету, правилам вежливости в современной жизни. Желательно, написанные православными авторами.
 
Православный христианин
Денис, здравствуйте.Никто не ответил,так как,думаю,темы эти из разряда душевного,этого мира..Православные авторы чаще о духовном речь ведут.Да и к чему это всё? Будьте просты как голуби...И не достаточно ли быть просто воспитанным и без лукавства.
 
Россия
Православный христианин
Правила общения одинаковы вне зависимости от вероисповедания автора.
Думаю, что не одинаковы. Безбожнику ничто не мешает лицемерить, человекоугодничать, лукавить, манипулировать, а православному нельзя.
И не достаточно ли быть просто воспитанным
Достаточно, но не все обладают такой роскошью.
 
Думаю, что не одинаковы. Безбожнику ничто не мешает лицемерить, человекоугодничать, лукавить, манипулировать, а православному нельзя.
Да ну Вы что! Откуда такие стереотипы!
 
Кстати, Вы спросили про правила общения - а это совсем не учебник нравственного поведения. Например, сказать "здравствуйте" неприятному человеку может и лицемерно - но вежливо. И хорошо, что в обществе есть такое "лицемерие".
 
Россия
Православный христианин
Да ну Вы что! Откуда такие стереотипы!
Мария, похоже вы из какого-то другого, лучшего мира к нам пришли :)
сказать "здравствуйте" неприятному человеку может и лицемерно - но вежливо. И хорошо, что в обществе есть такое "лицемерие".
Нет, лицемерие всегда плохо, сразу отбрасываем такую вежливость или ищем другой, христианский мотив сказать "здравствуйте". В данном случае его несложно найти в Евангелии.
 
Нет, лицемерие всегда плохо, сразу отбрасываем такую вежливость или ищем другой, христианский мотив сказать "здравствуйте". В данном случае его несложно найти в Евангелии.
А я это вот не считаю лицемерием. Обычные правила поведения, помогающие поддерживать баланс в обществе.
 
Россия
Православный христианин
А я это вот не считаю лицемерием. Обычные правила поведения, помогающие поддерживать баланс в обществе.
А если, чтобы поддержать баланс в обществе, вам предложат принести жертву идолу верховного правителя, как первым христианам предлагали, наверно не принесете, а пойдете на смерть, против всех любителей века сего?
 
А если, чтобы поддержать баланс в обществе, вам предложат принести жертву идолу верховного правителя, как первым христианам предлагали, наверно не принесете, а пойдете на смерть, против всех любителей века сего?
Для Вас это равнозначные вещи? Ого!
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Конечно, нет. Это к тому говорю, что желание "поддержать баланс в обществе" не есть правильный мотив для вежливого поведения христианина.
В таких крайностях конечно нет, но на уровне вежливого общения - вполне. У нас с мамой идейная противница - тётя. Она сталинистка, мы - анти. Для меня сталинизм, в принципе, нечто крайнее в общении с человеком потому что это, фактически, пренебрежение к огромному количеству трагедий убитых и замученных людей. Что мы в общении делаем? Мы эту тему просто не затрагиваем. Да, для меня это не лучший формат, т.к. это такое мини-предательство памяти убитых. Но вот такой компромисс... и ещё много и много примеров, когда внешние формальные инструменты общения помогают.
Да хотя бы отвечать "у меня дела отлично" (даже если плохо), если не хочешь загружать человека проблемами. Или если человек задал такой вопрос для поддержания общения, из вежливости, или просто у него хорошее настроение, а ты ему тут всё в подробностях вываливаешь.
 
Последнее редактирование:
Я не представляю, чем вежливый христианин отличается от вежливого нехристианина. И тот, и другой пропустят женщину вперёд, помогут ей снять пальто в гардеробе и уступят место бабушке из сочувствия.
Это если вежливый )
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Например, сказать "здравствуйте" неприятному человеку может и лицемерно - но вежливо. И хорошо, что в обществе есть такое "лицемерие".
Это как посмотреть). Идеальное состояние христианина - не видеть неприятных людей. Не замечать в людях плохое. Как, например, о. Серафим, приветствовал приходящих словами "Радость моя, Христос Воскресе". Хотя , если подумать, то среди множества приходящих были и далеко не "радости". Но для него они были творения Божии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А если, чтобы поддержать баланс в обществе, вам предложат принести жертву идолу верховного правителя, как первым христианам предлагали, наверно не принесете, а пойдете на смерть, против всех любителей века сего?
Мне это напомнило стиль речи цехового парторга:

- Петров, почему ты на субботник не явился?
- У меня ребенок заболел...
- А ты знаешь, что в Африке дети от голода погибают?
- ...

Если бы мы не здоровались бы и не общались бы со всеми нехристианами, нам пришлось бы молчать большую часть жизни! Правила вежливости - это не уступка безбожнику. Я здороваюсь со всеми, и не чувствую себя неловко при этом.
 
Россия
Православный христианин
Если бы мы не здоровались бы и не общались бы со всеми нехристианами, нам пришлось бы молчать большую часть жизни! Правила вежливости - это не уступка безбожнику. Я здороваюсь со всеми, и не чувствую себя неловко при этом.
Тоже здороваюсь.

Но что вы чувствуете, когда общаетесь с лицемерами? Бывают ситуации, когда ясны интересы человека, с которым общаешься, и ты их знаешь, но он лицемерит. Тогда пытаюсь проговорить за него его интересы, чтобы в ответ не лицемерить, делая вид, что верю в те мотивы, которые он представляет как истинные. Но не всегда хочется лишний раз подвергать стрессу и себя и собеседника. Аналогичная ситуация, когда сталкиваешься с попытками манипуляции. Как ответить асимметрично, не разрушая себя своим ответным лицемерием и лукавством?

Снимок экрана 2020-09-26 в 0.03.12.png

В общем, все сложно. Поэтому прошу ссылок на хорошую литературу по православной этике общения!
 
Последнее редактирование:
Но что вы чувствуете, когда общаетесь с лицемерами? Бывают ситуации, когда ясны интересы человека, с которым общаешься, и ты их знаешь, но он лицемерит.
Ой, а как иногда ясны интересы мужчины, который вроде бы прилично разговаривает с женщиной! Думаю, многих девочек учат делать вид, что не понимаешь, о чём речь. Это реально помогает. Типа м: Давайте познакомимся поближе!" - ж: "Давайте. Какой раздел астрономии Вам больше всего нравится?". Но это не правила вежливости и этикета, это совсем другое. Это, скорее, самооборона.
Насчёт лицемеров я не смогу ответить, так как сама тот ещё манипулятор и лицемеры меня ни капельки не смущают, только если они пытаются причинить какой-то вред мне или тому, что для меня важно, но тут вступают в действие иные меры :)

Стоит помнить, что каждый человек живёт свою собственную жизнь. Ваша постановка вопроса как бы предполагает, что Вы выше в нравственном плане многих. А ведь мы все разные, и стоит тайну чужой души уважать.
Правила вежливости - это границы, которые предотвращают ссоры, например. И которые не дают другим чувствовать, что про них все забыли. Иногда вполне формальный вопрос "Как дела?" способен предотвратить самоубийство. Поэтому уважение к себе и к каждому+деликатность и такт - вот, мне кажется, основы истинной вежливости.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Ваша постановка вопроса как бы предполагает, что Вы выше в нравственном плане многих.
Не знаю, где вы это усмотрели. Желание человека вылезти из болота не означает, что он считает себя лучше тех, кто продолжает в нем барахтаться. Лицемерить и манипулировать всегда легче, чем хранить себя от этого. "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся" (Мф. 5, 6).
А ведь мы все разные, и стоит тайну чужой души уважать
А в чем это должно выражаться при общении с лицемером? Подыгрывать лицемеру или прямо отвечать на его настоящие намерения, а не на лицемерные слова? Второе может довести некоторых, особенно пожилых, до сердечного приступа. Молодых до истерики и агрессивного поведения. Тех, кто поспокойней, до подозрительного отношения – "я тебя боюсь". Вот интересная этическая проблема для православного.
 
Последнее редактирование:
А в чем это должно выражаться при общении с лицемером? Подыгрывать лицемеру или прямо отвечать на его настоящие намерения, а не на лицемерные слова?
Вы спрашивали про этикет? Всем нужно точно так же нужно говорить "пожалуйста", "спасибо" и соблюдать другие правила поведения. Мы все иногда бываем лицемерами и т.д., так что не стоит зацикливаться на своем представлении о нравственности другого человека.
"Лицемер" - это уже ярлык, который Вы к кому-то прикрепляете, а к себе вроде нет. Здесь я и усмотрела Ваше "белое пальто".
 
Сверху