Правда или выдумка?

Крещён в Православии
У меня есть интересное воспоминание. О том, что было до моего рождения.
Сначала то, что я играю с кем-то(с моими друзьями, другими детьми. Это было теплое и радостное время) и среди них есть кто-то очень родной, мой человек которого я пообещала найти в будущем, обязательно встретиться с ним(я помню то чувство теплоты и спокойствия, влюбленности, оно до си пор иногда посещает меня с легкой грустью).
Потом настало время уходить и выбирать себе родителей. Я выбрала одних, так как они мне очень понравились, но меня отговаривали от этой идеи, так как много чего плохого будет в той жизни, которую я выбирала. Но это меня не остановило, хоть сомнение было. К тому же благодаря моему выбору я должна была найти того человека или даже нескольких из тех с кем я играла. (кстати, одно уже сбылось - много разных трудностей и неприятностей у меня было в жизни. Выходит я действительно выбрала себе судьбу и родителей.).
Потом я помню как была у мамы в животике, было тихо и спокойно. Дальше помню что я родилась и первая моя мысль "Нет, я не хочу, я не хочу расти!". И тут приятный и спокойный голос звучит в моей голове: "Успокойся, время быстро пройдет".
Я: "Да, это время действительно пролетит быстро".

Эти воспоминания я помнила и в 3, и в 6 и в 10 лет. И помню сейчас, хоть прошло уже длительное время.
К чему я это веду. Действительно ли все это правда или выдумка, фантазия? Действительно ли я выбрала себе родителей и сложную судьбу?
И самый главный вопрос, на который я хочу получить ответ: Действительно ли я могу найти/встретить того человека, который был мне очень родным?(моя пара, судьба)
Может ли быть такое, что вторые половинки выдаются еще там и связываются там? И могу ли я действительно все это помнить?

И было ли у вас нечто подобное?
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Здравствуйте, Наталья.

Лично меня опыт научил, что доверять соборному учению Церкви - надёжнее, чем себе. А соборный голос Церкви донёс до нас простую мысль: душу Бог даёт человеку в момент зачатия. Души не предсуществуют телам.
Я могу предположить, что то, что Вы описываете - это один из повторяющихся детских снов. Есть дети, которые очень хорошо помнят себя с очень раннего возраста. Но в детском возрасте сны и реальность человек ещё не различает, они как бы накладываются друг на друга и впоследствии создают подобный эффект. А так как сны бывают очень яркими, то они и запоминаются хорошо. У меня например были в детстве события, которые потом "продолжились" во сне, и в результате, потом родителям долго пришлось мне объяснять, что я не видел настоящую Бабу Ягу за окном, сидя при этом на руках у своей бабушки. То есть было реальное воспоминание: бабушка носит меня на руках и подносит к окну. Было "продолжение" во сне: за окном появляется настоящая страшная Баба Яга, очень реалистичная. Ну и потом я побаивался некоторое время того окна, мало ли... "Микс" из сна и реальности оказался таким сильным (по воздействию на эмоции), что я до сих пор это помню.

Вот ещё пример. У меня есть аудиозапись меня самого, сделанная моим отцом, когда мне было 2 года и 8 месяцев. Он задаёт мне вопросы, я отвечаю. Когда он спрашивает, что мне снится обычно, я перечисляю сказочных персонажей, животных, и какого-то Серёжку.
Разговор идёт дальше, я рассказываю стихи, пою песни, ну, в общем веду себя как обычный ребёнок в этом возрасте. Потом отец спрашивает кого я люблю. Я отвечаю, что люблю и маму, и папу, и тётю, и дядю, и, конечно, Серёжку. Кто ж такой, этот Серёжка?
А это мой двоюродный брат, Сергей, который родился спустя 9 месяцев.
В точности датировки аудиозаписи и в её подлинности у меня нет никаких сомнений.

Можно было бы конечно развить тему, про то, что дети могут предвидеть будущее. В принципе, люди и в самом деле обладают некоторой интуицией: ведь мы существа и духовные и телесные одновременно.
Но есть и более рациональное объяснение. Моя тётка со своим мужем жила с нами в одной квартире, я даже фрагментарно помню их свадьбу. Возможно я мог услышать какую-нибудь милую реплику, которыми иногда обмениваются молодые супруги, вроде: "если родится мальчик, назовём Серёжкой". Или кто-то из родственников, или гостей мог что-то вроде того сказать. Например спросить в шутку: "Как первого ребёнка назовёте?". А они вот так могли ответить: "Серёжкой". Дети ведь впитывают слова взрослых, как губка, даже тогда, когда взрослым кажется, что они заняты своими игрушками.
Так что, я думаю слишком серьёзно не нужно относится к тому, что Вы написали. Я имею в виду, что не нужно думать, что Вы можете помнить что-то до рождения, или, по крайней мере до зачатия.

А вот по поводу возможной предопределённой встречи со своей парой. Здесь, как бы есть такая штука, которую иногда называют "обратной причинностью". Поскольку Бог стоит над временным потоком, то для Него не существует прошлого и будущего в нашем понимании. Для Него всё - сейчас. Поэтому, в принципе, возможно, что Ваша судьбоносная встреча в планах у Бога где-то уже определена, но не потому, что Он Вас так запрограммировал. Вы, когда придёт время, сделаете свой выбор сами и по своей воле. Но Бог, будучи Всеведущим, заранее знает какой выбор сделаете Вы и Ваш спутник, то есть что Вы выберете именно друг друга. И, поскольку, наши души (особенно души православных христиан, которые через Таинства Святого Крещения и Миропомазания и через Ангела-Хранителя соединены с Богом) имеют связь с Богом и с духовным миром, возможно, Вы, просто где-то на уровне души это чувствуете. Понимаете? Причина - ваша встреча с родным человеком - находится в будущем, а следствие - ваше чувство родства - в прошлом и настоящем. Это то, что мы называем интуицией, из-за которой, люди сдают билеты на рейсы, которые не долетят до места назначения, или идут с работы совсем не той дорогой, которой идут обычно, чтобы встретить свою судьбу. Ну и сюда же следует добавить Ваше желание встретить родную душу, которое тоже может проявлять себя разным образом.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Предчувствие предчувствием, но... Недавно читала историю одной ,,любви". Женщина оставила мужа и троих малолетних детей и вышла замуж за человека, пожизненно осужденного. Почему? Потому что он ей давно приснился. По факту оказалось, что ему эта ,,любовь" и не очень была нужна... Итог сновидения: пять искалеченных судеб. Особенно, конечно, жалко детей.
Отцы учат нас не полагаться на сновидения, игнорировать их. Приснилось и приснилось. Мало ли что снится.
 
Интересующийся
Да ей не приснилось. Это у нее воспоминания. У меня было аналогичное, но в меньшей степени. Но есть люди, разных возрастов, которые кажутся очень знакомыми.
Но нельзя верить в свои воспоминания и быть православной. Я раньше пытался объединить то, что происходит в жизни, воспоминания, ощущения с Православием. Но увидел множество противоречий.
Ваше сообщение Наталья напомнило некоторые идеи из апокрифических произведений об определенности человеческих судеб, вернее о предназначении людей. Так, например, пророки в ВЗ появлялись не случайно и не хаотично. Иоанн Креститель должен был проповедовать именно до Иисуса, а цель Иуды Искариота на Земле была в предательстве Иисуса. Ну то есть - есть такие непризнанные идеи, о целях людей. Но это всё нецерковно. И нет ни одной секты, которая признавала бы это. И правильно делают.
Но воспоминания человека - такая вещь, которую сложно откинуть, забыть. У самого в голове крутиться много всего. Интересно, что отцы говорят о таких воспоминаниях и говорят что-либо вообще?
 
Крещён в Православии
У меня есть интересное воспоминание. О том, что было до моего рождения.
Сначала то, что я играю с кем-то(с моими друзьями, другими детьми. Это было теплое и радостное время) и среди них есть кто-то очень родной, мой человек которого я пообещала найти в будущем, обязательно встретиться с ним(я помню то чувство теплоты и спокойствия, влюбленности, оно до си пор иногда посещает меня с легкой грустью).
Потом настало время уходить и выбирать себе родителей. Я выбрала одних, так как они мне очень понравились, но меня отговаривали от этой идеи, так как много чего плохого будет в той жизни, которую я выбирала. Но это меня не остановило, хоть сомнение было. К тому же благодаря моему выбору я должна была найти того человека или даже нескольких из тех с кем я играла. (кстати, одно уже сбылось - много разных трудностей и неприятностей у меня было в жизни. Выходит я действительно выбрала себе судьбу и родителей.).
Потом я помню как была у мамы в животике, было тихо и спокойно. Дальше помню что я родилась и первая моя мысль "Нет, я не хочу, я не хочу расти!". И тут приятный и спокойный голос звучит в моей голове: "Успокойся, время быстро пройдет".
Я: "Да, это время действительно пролетит быстро".

Эти воспоминания я помнила и в 3, и в 6 и в 10 лет. И помню сейчас, хоть прошло уже длительное время.
К чему я это веду. Действительно ли все это правда или выдумка, фантазия? Действительно ли я выбрала себе родителей и сложную судьбу?
И самый главный вопрос, на который я хочу получить ответ: Действительно ли я могу найти/встретить того человека, который был мне очень родным?(моя пара, судьба)
Может ли быть такое, что вторые половинки выдаются еще там и связываются там? И могу ли я действительно все это помнить?

И было ли у вас нечто подобное?
Это выдумка, а проще, бесовское навождение.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это выдумка, а проще, бесовское наваждение.
Кто знает? Вполне может быть так, как предположил Андрей**. Обрывки разговоров взрослых, игры и фантазии старших детей, обрывки снов слились в причудливую картину и запечатлелись в памяти. И Наталья действительно помнит. Только помнит не совсем то, что было в реальности.
Может быть, и воздействие злых сил. Нам это не дано знать.
Но то, что предсуществоаание душ и предопределение жизни человека не совместимо с верой в Бога, скажет любой христианин.
...а цель Иуды Искариота на Земле была в предательстве Иисуса. Ну то есть - есть такие непризнанные идеи, о целях людей. Но это всё нецерковно. И нет ни одной секты, которая признавала бы это. И правильно делают.
Но воспоминания человека - такая вещь, которую сложно откинуть, забыть. У самого в голове крутиться много всего. Интересно, что отцы говорят о таких воспоминаниях и говорят что-либо вообще?

Человеку дана свободная воля, его жизнь не есть слепая судьба.
Виталий правильно пишет, что не надо оправдывать Иуду якобы ,,его предназначением", предательство было его свободным выбором.А апостол Иоанн свободно выбрал стояние у Креста.

Наталья, и вы выберете свою половинку свободно, по своей свободной воле, а не по фаталическому року. Доброго вам выбора, когда он придет!
 
Крещён в Православии
Кто знает? Вполне может быть так, как предположил Андрей**. Обрывки разговоров взрослых, игры и фантазии старших детей, обрывки снов слились в причудливую картину и запечатлелись в памяти. И Наталья действительно помнит. Только помнит не совсем то, что было в реальности.
Может быть, и воздействие злых сил. Нам это не дано знать.
Но то, что предсуществоаание душ и предопределение жизни человека не совместимо с верой в Бога, скажет любой христианин.


Человеку дана свободная воля, его жизнь не есть слепая судьба.
Виталий правильно пишет, что не надо оправдывать Иуду якобы ,,его предназначением", предательство было его свободным выбором.А апостол Иоанн свободно выбрал стояние у Креста.

Наталья, и вы выберете свою половинку свободно, по своей свободной воле, а не по фаталическому року. Доброго вам выбора, когда он придет!
Однозначно выдумка личной фантазии. Святые учат не придавать снам какое-либо значение, чтобы не впасть в прелесть.
 
Интересующийся
Елена, Вы не поняли. В различной литературе говорится о предназначении человека, в некоторой только некоторых людей, а в некоторой - для всех. Свободная воля... Это общее понятие. Но как могли верить Енох, Ной, Авраам, Иов, когда не было еще заповедей и книги Бытия? Почитайте пророка Амоса - Господь взял его от овец и сделал пророком.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вячеслав, я нигде не говорила, что, описанное Натальей, реальность.
Виталий, может быть, не поняла вашу мысль в посте 4, и точно не поняла замечание в посте 8.
 
Интересующийся
Елена, почитайте пророков в Ветхом Завете. Некоторые пророчества относительно царей, их детей и государства - ни содержат даже намека на то, что ситуация будет зависить от человеческой воли - например о потомках Езекии. Но есть и те, где будущее зависит именно от воли, например Ниневия.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Елена, почитайте пророков в Ветхом Завете. Некоторые пророчества относительно царей, их детей и государства - ни содержат даже намека на то, что ситуация будет зависить от человеческой воли - например о потомках Езекии. Но есть и те, где будущее зависит именно от воли, например Ниневия.
Вы хотите сказать, что Иуда был рождён только для того, чтобы предать Христа? Что Богом было дано ему такое предназначение?

Вы представляете Бога лжецом, который свободу воли продекларировал и отнял. А это не так.

Книга Пророка Иеремии, гл.18:


5 И было слово Господне ко мне:
6 не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев.
7 Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его;
8 но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.
9 А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его;
10 но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его.
11 Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.
12 Но они говорят: "не надейся; мы будем жить по своим помыслам и будем поступать каждый по упорству злого своего сердца ".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена, почитайте пророков в Ветхом Завете. Некоторые пророчества относительно царей, их детей и государства - ни содержат даже намека на то, что ситуация будет зависить от человеческой воли - например о потомках Езекии. Но есть и те, где будущее зависит именно от воли, например Ниневия.
Виталий, но в пророчестве о пленении детей Езекии не идёт речь о действии этих детей, но об обстоятельствах их жизни. Согласитесь, что это не тот пример. Спутника жизни мы все же выбираем волевым действием, иначе это не брак, а насилие над нами. Плен, как в примере с детьми Езекии, а не свободный выбор. Перечитайте последование таинства венчания. Там жениха и невесту священник спрашивает об их свободной воле вступления в брак. У Наташи в старт-топике речь шла именно о будущем муже, а не о ее попадании в рабство.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Кто знает? Вполне может быть так, как предположил Андрей**. Обрывки разговоров взрослых, игры и фантазии старших детей, обрывки снов слились в причудливую картину и запечатлелись в памяти. И Наталья действительно помнит. Только помнит не совсем то, что было в реальности.
Может быть, и воздействие злых сил. Нам это не дано знать.
Я сделал предположение, про предчувствие, но подчеркну, что это лишь предположение. У меня ещё есть вариант, что это обычное человеческое желание, встретить родную душу. Желания, особенно сильные, оказывают сильное воздействие на эмоциональную сферу. А сон - и вовсе очень своеобразный товарищ. Во сне наш разум отключён и поэтому силы души (чувства, эмоции, переживания, желания) находятся в свободном плавании, а бывает, что и не совсем свободном, а под воздействием злых сил. Так что, сильное желание, которое во сне воспринимается как некий предопределённый или свершившийся факт и сопровождается соответствующими эмоциями - это как один из вариантов.
К снам относится надо крайне осторожно. Они могут помочь понять глубинные процессы, происходящие в душе, но если воспринимать их как вещие, то они запутают и не до чего хорошего не доведут.

У меня вот, особенно в "романтическом" подростковом возрасте было такое, что я видел себя сильно влюблённым в какую-нибудь девчонку, которая в реальности не существовала. Проснувшись, я помнил лишь те сильные эмоции, которые были во сне, но тот образ из сна я не мог идентифицировать ни с кем, с кем был знаком в реальности. Меня это довольно сильно смущало. К тому же тогда я был от Церкви далёк, и вообще у меня была в голове каша, да и ещё и возраст такой, в котором психо-эмоциональное состояние очень неустойчиво. Но теперь я понимаю, что это лишь сон.

Бог - есть Бог разума. Поэтому, если Богу угодно нам дать какую-нибудь весточку, Он обычно делает это в тот момент, когда мы находимся в здравом уме и трезвой памяти, а не во сне, когда разум ослаблен. Сон - это очень крайний вариант. Вещие сны от Бога, большинство людей никогда не видит, у Бога много других способов общения с нами.

Надеюсь, наши предположения помогут Наталье сориентироваться, проанализировать обстоятельства своей жизни и найти логическое объяснение, своим снам. Ну а до зачатия, человек никак не мог существовать, и делать какое-либо волеизъявление, это однозначно.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Люблю я форумы... Можно создать тему "Рецепты постных блюд" и получить огромное количество цитат из исторических документов, касающихся Крещения Руси.

Вот, по-моему, и здесь начинается. Оффтоп и свободу слова никто не отменял.;)
 
Крещён в Православии
Святитель Григорий Нисский. Об устроении человека. О сне.

«... Итак, ум человеческий ясно этим доказывает, что поступает он согласно с естеством; если, когда оно здорово и бодрствует, и сам действует и бывает в движении, а когда погружено в сон, и сам остается неподвижным, если только и сонного мечтания не примет кто за движение ума, происходящее во время сна. Но мы утверждаем, что одну рассудительную и здравую деятельность мысли подобает приписывать уму, а о мечтательных и сонных грезах, как о неких призраках умственной деятельности, думает так, что составляютсяя случайно той душой, которая неразумна. Ибо, когда душа отрешена сном от чувств, тогда по необходимости приходится ей быть и вне умственной деятельности, потому что посредством чувств в человеке происходит срастворение ума и потому, когда чувства не действуют, по необходимости бездейственна и мысль.

Доказательством служит то, что мечтающий во сне часто представляет себе неуместное и невозможное, чего не было бы, если бы душа и тогда управлялась рассудком и размышлением. Но мне кажется, что в душе покоятся превосходнейшие ее силы, – разумею умственную и чувственную деятельность, – действует же во время сна одна только питательная ее часть. В ней-то некие подобия бывшего наяву и отголоски произведенного чувством и мыслью, какие только отпечатлены в ней памятливой силой души, вновь, как ни есть, живописуются, если только в такой душевной способности сохранился какой напоминающий отголосок. Об этом мечтает человек, не какой-либо неразрывной связью доводимый до собеседования с видимым, но обольщаемый смешанными и непоследовательными обманчивыми представлениями
.....
Еще составляются сновидения у многих по состоянию нравов: иные мечтания – у человека мужественного, и иные – у боязливого; иные сновидения – у невоздержанного, и иные – у целомудренного; об ином грезит человек щедрый, и об ином – ненасытный. И такие мечтания образует в душе вовсе не мысль, но неразумное расположение; о чем привыкла душа размышлять наяву, образы того составляет она в сновидениях».

https://azbyka.org/otechnik/Grigorij_Nisskij/ob_ustroenii_cheloveka/#sel=98:1,99:106
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Потом настало время уходить и выбирать себе родителей.
Но ведь не мы выбираем себе родителей. Ровно так же, как не мы решаем, в какое время и в каком месте родиться. Поэтому - бесовское наваждение для смущения Вас, не более
 
Может ли быть такое, что вторые половинки выдаются еще там и связываются там? И могу ли я действительно все это помнить?

И было ли у вас нечто подобное?
Такие вопросы нужно задавать священникам или если есть таковые, духовным отцам или можно увести задающего вопрос, в ненужные ему дебри, которые только запутают ещё больше. Ничего хорошего...где сложности, там лукавый.
 
Интересующийся
Аника, читайте внимательней. Это не я говорю и утверждаю. Это написано другими. Есть Евангелие Иуды Искариота, написанное до распятия Христа. Там Иисус говорит Иуде, что он сбился с пути и что хорошо ему не будет. Большинство Писаний - за то, что Иуда предал по своей воле, даже апокрифических и эзотерических.
 
Интересующийся
Но если отвести взгляд от книг и обратится в жизнь - что происходит вокруг нас, то можно увидеть много интересного. Мой дед прошел войну от Сталинграда до Берлина без ранений. Один брат бабушки погиб в самом начале, а второй за несколько дней до победы, в Берлине. Посмотрите в Интернете, как люди чудом избегают смерти. Почему? Почему находятся те, кто спасает погибающих? Почему некоторые люди оказываются в нужное время в нужном месте? Причем зачастую, это с религиями вообще не связано.
 
Сверху